Аквариум для выращивания мальков.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн
Аквариум для выращивания мальков.

Здравствуйте.Сегодня купила аквариум 30-литровый специально для выращивания мальков гуппи,молли и пецилий,ну и анциструсов...вообщем всех,кто родится Smile Больше не хочу покупать новых рыбок,потому что с ними заношу болячки.Хочу растить своих и отпускать их в большой аквариум.Вырасти в общем мальки не могут-их съедают барбусы.
Промыла акву с марганцовкой,потом содой.Промыла грунт.Посадила людвигию.Поставила обогреватель(выключен,и так жарко),поставила компрессор.Ставила фильтр но он оказался испорченным(aquael fan mini)Запущены три малька-1 молли и 2 пецилии.
Теперь пару вопросов к профессионалам Smile
1.Какой лучше купить фильтр?Может просто губку,которая присоединяется к компрессору?
2.Как часто менять воду малькам и какое колличество?
3.Аэрацию,которая на видео,увеличить или достаточно?
Спасибо Smile
https://youtu.be/zmhKx4Qrx5o

Е.К.
Санкт-Петербург

Для мальков лучше губку на воздушной тяге. Она будет всяко больше, чем наполнитель в маленьком фильтре. И течения сильного не будет. Малькам это полезнее.
Режим и количество подмениваемой воды определяем как обычно = тестами. Подменивать надо часто, не раз в неделю. В идеале - ежедневно. Тогда мальки будут лучше и быстрее расти.
На видео в принципе не то, что нужно. Нужны не редкие крупные пузыри, много мелких. Но если фильтрация будет на аролифте, то отдельная продувка не будет нужна.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо огромное Елена Smile А сколько подменивать за раз воды можно?Послезавтра только куплю такой фильтр.И если я правильно поняла,то к такому фильтру-губке подключается компрессор?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
А сколько подменивать за раз воды можно?
если будете брать воду из живого аквариума, то хоть всю. Принцип один и тот же для любого аквариума. Если отстоянную, то обычно аквариум выдерживает 10-15% .
Natalija написал:
И если я правильно поняла,то к такому фильтру-губке подключается компрессор?

Принцип работы таких фильтров описан тут:
http://aquariumok.ru/content/udalenie_ammiaka_iz_akvariumnoj_vody_s_pomo...

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Елена.Возможно сами сделаем такой фильтр с цеолитом Smile Но в ролике из статьи с левой стороны присутствует тоже кажется фильтр???Чёрного цвета...

Е.К.
Санкт-Петербург

Это был ответ на Ваш вопрос о том как "подключается компрессор" к фильтрам на воздушной тяге. Объяснения механизма их работы под видео в тексте. Фильтр с губкой работает по этому же принципу. Всё остальное к вашему вопросу отношения не имеет.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Поняла.Спасибо ещё раз.

user367

Наташа, я в малявочники кладу роголистник/элодею/наяс, вобщем,быстрорастущее.
Улиток обязательно,чище будет.
Увлекательнейшее дело - выкорм малышей!
Эх,жаль, что границы, отправила бы тебе что-то из своих мелких рыб подходящее

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Тамара,я и хотела спросить про улиток.А каких улиток в 30-литровый малявочник лучше посадить?У меня катушки есть.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Вода утром побелела...аммиак в норме,нитриты до 0,1 поднялись.Подменила 5 литров.Как часто у мальков подмены делать?Скажите пожалуйста...

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Как часто у мальков подмены делать?Скажите пожалуйста...

Е.К. написал:
В идеале - ежедневно. Тогда мальки будут лучше и быстрее расти.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена,простите,в голове дом советов Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Sad

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена,помогите пожалуйста.Утром вода была полумолочного цвета,подменили из 30 литров 5.Засыпан грунт промытый,посажена людвигия,залита вода из действующего 10 месяцев аквариума + около четвёртой части свежей воды.Запущены три малька-один молли и 2 пецилии.Кормлю с зубочистки.Стоит компрессор-пузырьки отрегулировала.И вот теперь сделала тесты:аммиак -0,нитриты между 0,1 и 0,2.Фильтр завтра куплю и поставлю.Елена,что делать чтобы нитриты убрать?
Я наверное в выростник зря добавила грунт?Посмотрела видео в инете-у всех только растения...без грунта...Посоветуйте пожалуйста,как быть?

Е.К.
Санкт-Петербург

Без грунта проще следить за кормлением и накоплением донных осадков. Но запрета на оборудование аквариума для выращивания мальков так же как и обычного нормального аквариума грунтом нет. С грунтом оно красивее и в целом будет устойчивее равновесие.
Вообще-то сначала к аквариуму подключается оборудование и всё неживое, потом растения, потом рыбы. Это стандартная схема запуска аквариума и Вам она наверняка уже знакома. Вы ведь не первый аквариум запускаете.
Чтобы убрать нитриты надо подменивать воду понемногу каждый день (водой без нитритов естественно), подключить фильтр и ждать когда азотный цикл заработает и бактерии начнут нитриты в нитраты переделывать. Можно добавить в аквариум бактериальные средства для ускорения запуска. Но это препараты в ампулах и не всегда их можно купить в простом местном зоомагазине. Да и стоят они не дёшево.
Надеюсь, что грунт перед закладкой в аквариум Вы промыли хорошенько от всего, что взмучивалось.
Не вижу ничего катастрофичного и причин для треволнений не вижу. Всё нормально.

Е.К.
Санкт-Петербург

Выращивание мальков аквариумных рыбок в ёмкостях(аквариумах) без грунта - правильный, рациональный, и экономически оправданный способ в том случае, когда цель = производство товара. Тогда да, грунт, рассыпанный по дну выростника, мешает. И без грунта (при наличии необходимого оборудования и технологии) цель достигается более рациональным путём. Только и всего.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена,спасибо вам огромнейшее за помощь в моём новом аквариуме Love Ну вот как всё сделала(видео).
Заметила что мальки почёсываются о грунт.
С кормёжкой немного проблема...при подмене заметила пару крошек корма в пушке(плесени).Думаю закинуть катушку взрослую чтоб корм подъедала.Это правильно будет?

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Воду подмениваю каждое утро.10-15 %.Нитриты сейчас 0,2.Можно менять воду 2 раза в сутки малькам?

В.К.

Смысла пока в этом нет. Не такая уж высокая нагрузка на аквариум.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Владимир,спасибо за ответ.Но нитриты предельно допустимые...травятся там ими наверное мальки...

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Здравствуйте! Подрастают в моем малявочнике рыбки Smile 6 молли и 1пецилия.Кажется всё идёт хорошо... Подмены делала каждый день, теперь каждый второй день по 10-20%.Вот хочу вас спросить,как часто надо промывать такой вот фильтр? И вижу на трубочке от аэратора какие то чёрные точки, обрастания. Что это такое? Спасибо.
https://youtu.be/cp0j3LYxMHM

Е.К.
Санкт-Петербург

Любой фильтр промывать надо по мере загрязнения. Смотрите идёт через него ток воды или уже не идёт.
На трубочках обычно водоросли селятся.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Понятно Елена, спасибо Smile А водоросли с трубочки смыть?

Е.К.
Санкт-Петербург

Я бы смыла.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

И я тогда смою Smile

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это такое может быть розового цвета на трубке? Никаких лекарств, вообще ничего кроме корма и витаминов(Атвитол) в аквариум не вносилось. Спасибо.

user367

Оно смывается? Или трубка покрасилась?

user367

Барбусов собираетесь на нерест, Наташа?))

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Тамара, приятно вас видеть Smile
Трубка не смывается...покрасилась...непонятно что такое Puzzled

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Барбусов? Тамарочка, а на видео уже видно что надо? Да я и не знаю как их нерестить...

user367

Если вносились только витамины, от них и покрасилась)
Барбусов уговаривать не приходится , нерестятся сами, вырастить легко, если не в товарном количестве, самые любимые рыбы у меня после макроподов.
Когда подросших молли пересадишь в общий, сделай в маленьком аквариуме защитную сетку -строительную сетку натяни на рамку-не разбирая аквариум, и пару барбусов туда.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Тамара за ответ Smile Не знала что витамины могут красить.
По барбусам-как я их отсажу если у них непонятно где девочка а где мальчик Laughing out loud?

user367

Не,как это непонятно? У барбусов отличия хорошо заметны.
А ты повесь на ютубе ролик где все будут, посмотреть

Е.К.
Санкт-Петербург

Уже сделала Natalija это
Smile
В другой теме
http://aquariumok.ru/forum/701?page=2#comment-49258
Видео вполне качественное и информативное.

user367

А! Вот ведь смотрела и забыла((
Ну, либо им самочек купить , либо уж пускай так живут),

Е.К.
Санкт-Петербург

Мой совет = пусть так живут.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Да, пускай так живут.Боюсь уже новых рыбок приобретать. Как только новая рыбка-сразу болячки в аквариуме. Надоело уже лечить... То глисты, то бактериалка... Вот поэтому и приобрела маленький аквариум, чтоб своих рыбок, здоровеньких, выращивать Smile

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Здравствуйте. В моём малявочнике не хочет расти лимонник.Листья желтеют, чернеют и отпадают... Под грунт положен шарик глины от JBL,свет-led длительностью 4 часа утром и 4 часа вечером. Подскажите что я делаю не так? Света замало? Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Мальки пострадали?
Просто смотрю на название темы... Exclamation Mark

Другие растения под этим светильником растут?

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена, я уж не знаю как лучше... Создавать новую тему-опять ТС буду Smile Были мысли написать в "растения" но подумала что это может засорять эфир Sad
Мальки растут, чувствуют себя хорошо... А вот растения совсем не растут... Роголистник и тот еле еле растёт... На заднем фоне там веточка гигрофилы вроде бы... Я из большого аквариума её пересадила, наверное тоже не приживётся... Валиснерии веточка тоже есть, тоже из большого...стоит на месте, не растёт...
В большом аквариуме остались криптокорина и валиснерия...Всё что пробовала новое высаживать-не прижилось-рыбы всё выдёргивают... Думала в маленьком сад разведу Smile да вот...ничего не растёт...

Е.К.
Санкт-Петербург

Значит свет надо поменять.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Елена, сейчас светит по 4 утром и 4вечером часа. Добавить дополнительно время или прикрепить ещё лёд светильников?

Е.К.
Санкт-Петербург

http://aquariumok.ru/content/pochemu_v_akvariume_ne_rastut_rasteniya

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Спасибо Елена. Я три вида растений пыталась вырастить... Но пока рыбки были маленькими, при запуске аквариума, посадила валиснерию и криптокорину... Они и растут. Корни укрепленны хорошо. А всё новое гибнет-рыбы выросли, сомы особенно, и все новые растения выдёргивают. Хорошо что роголистник их не интересует Smile

user367

А с окна свет не попадает?

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Попадает Тамара... Слегка... С боку.

user367

А подвинуть к окну? К свету?
Хотя, если криптокорина и валлиснерия растут, для малявочника достаточно

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Тамара, в малявочнике ничего не растёт. Сажаю и со временем чернеть листья начинают...

В.К.

Мне кажется спектр ламп не тот. Слишком холодный свет.

Natalija
Литва,Вильнюс
Онлайн

Владимир, там стоят лед лампочки от производителя. Светит не очень ярко... Может добавить ещё таких лампочек?

В.К.

По фото не понять, что лампочки. Свет у лампочек должен быть теплым.