Подозрение на туберкулез

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Вера7
Красноярск
Подозрение на туберкулез

Здравствуйте. 1,5 месяца назад купили самку лялиуса. Молодая, пугливая. Со временем стало ясно, что рыбка совсем не растет, а наоборот, худеет. Аппетит сохранялся хороший. 4 дня назад она стала вялой, хотя аппетит сохранялся. Через 2 дня перестала есть и умерла. Наружных видимых повреждений не было. Вскрытие проводила самостоятельно, первый раз, руководствуясь здешним пособием для новичков, так что тапками сильно не кидайтесь. Примерно через 1,5 часа. Внешний вид органов подозрений не вызвал. Жабры бледные, чистые. Под микроскопом тоже ничего найти не удалось (может поздно вскрыла) только в почках обнаружились образования, похожие на гранулемы. Подтвердить мои опасения некому, тк. в ветлабораторию не возила. Остальные рыбки выглядят нормально. (в 70л 1 лялиус-самец из того же магазина, 5шт неонов, 2 анциструса+ малек, 3 вьюна, 3 карликовых гурами, 1 лабео-подросток. Нитраты 25мг/л, Нитриты-0, GH-8d, KH-6d, pH -7.6, аэрация круглосуточно, фильтр внутренний 300л/ч, СО2 нет, растения живые) Такой вопрос, стоит ли отвезти другую рыбку (например неона) в лабораторию или провести профилактику других рыб? (канамицин в городе найти не могу, уже кучу аптек обзвонила). Может у меня просто перенаселение?

Вера7
Красноярск

Обнаружила в содержимом кишечника анциструса вот такое живое одноклеточное, кто может определить?

В.К.

Это коловратка. Ничего страшного в такой находке нет. Рыба ее просто съела.
Самка лялиуса с самого начала выглядела не очень. Так что не надо ее проблемы переносить на других рыб.
Канамицин проще купить через Интернет.

Вера7
Красноярск

В.К. Спасибо за ваши советы, я просто думала, что рыбка могла заразить остальных туберкулезом((

В.К.

Профилактику туберкулёза посредством лечебного корма все же желательно сделать.