У петушка вздулись бока

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
ОльгаТ
Санкт-Петербург
У петушка вздулись бока

1. Вздулись бока у петушка. Периодически ложится на бок на плаву.
2. Аквариум 20 л.Тест Ph в аквариуме показывает -6,25. NO2 <0,01. Температура 27 град. Грунт Ada Malaya. Оборудование - свет 6Вт, фильтр Pat Mini
3. В аквариуме живет сомик анциструс. Признаков болезни нет.
4. Новые рыбы, растения в аквариум не помещались.
5. Растания - роголистник, Marsilea Hirsuta, Alternanthera Reineckii, яванский мох на коряге (корень азалии).
6. Вода подменивается водопроводная, отстоянная в течение суток, раз в 2-3 дна процентов на 15%-20%.
7. Лекарственные препараты не вносились.
8. Не производились
9. Корм Sera Bettagran (гранулы), Supervit (хлопья). Один раз в день, чередуя вышеобозначенные корма. Раз в неделю - перерыв.

Несмотря на явную болезнь, активен. Питается хорошо.

В.К.

Думаю, что у петушка сильно увеличились в размере почки. Процесс этот патологический, вылечить рыбку практически невозможно. Проще оставить все как есть. Она проживет еще некоторое время. Если очень хочется полечить, то можно попробовать метронидазолом в воду (250 мг на 15 л) и в корм.

ОльгаТ
Санкт-Петербург

Доброе утро!
Спасибо за Ваш ответ. Попробуем полечить нашего питомца.
Правильно я понимаю, что курс лечения должен быть в течение дней 5-7?
Не опасна ли эта болезнь для других обитателей аквариума, а именно сома?

В.К.

Не опасно. В воду вносите метронидазол через день после частичной подмены воды. Раз шесть точно надо внести. То есть лечение минимум 12 дней.

ОльгаТ
Санкт-Петербург

А корм с лекарством давать каждый день или через день?

В.К.

Корм давать каждый день. Дней через 7 будет понятно есть эффект или нет.

ОльгаТ
Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Даю отчёт: лечение проходит уже 5 день. Признаков улучшения не наблюдается. Подскажите, Вы писали выше, что с таким заболеванием, рыбка приживёт ещё какое-то время. Сколько это может быть?
Объясните мне, пожалуйста, что могло послужить поводом для этого заболевания?

Спасибо большое.

В.К.

Может быть по-разному: месяц или полгода. А может быть и всего несколько недель. Причин нарушения работы почек может быть много разных, но обычно это туберкулез рыб. Что скорее всего в данном случае и есть. Это не обязательно связано с плохими условиями содержания. Просто Петушки живут недолго и тубер обычная причина их смерти.

ОльгаТ
Санкт-Петербург

Спасибо большое за Вашу помощь!
Правильно я понимаю, после 7 дней я перестаю давать рыбке лечебный корм? В воду лекарство продолжаю вносить до 6 подмен?