Помогите, заболела золотая рыбка не ест, не какает

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Алена68
Усогорск
Помогите, заболела золотая рыбка не ест, не какает

Помогите, заболела золотая рыбка не ест, не какает. В начале я и не заметила что она болеет, пряталась в углу,на бок. кушала активно, плавала. Аквариум 100 литров, жили в нем 3 золотых и 3 скалярия, это с февраля месяца. Сейчас я запустила новый аквариум на 200 л. но моя Маркиза (золотая рыбка которая заболела) уже заболела. Все обитатели 100 литрового аква перешли в 200 л., чувствуют себя нормально. Маркизу переселила в отдельный 30 литровый, очень странные симптомы. В начале она иногда пряталась в углу, потом на верхней губе появилась красное пятно и она стала меньше есть. Потом на это пятно появился белый налет и она плавала головой вверх, перестала кушать. А сейчас белый налет как будто разъедает ей губу.

ВложениеРазмер
fq50jhcemic.jpg434.28 КБ
8r_shwqlnis.jpg330.06 КБ
qjl2pcjjzbm.jpg406.05 КБ
wdprjdu3-ym.jpg388.85 КБ
Алена68
Усогорск

По совету одной знакомой ( Хронология: подмена воды 50% с кондиционерами водоподготовки. После добавление: метра и эритро из расчета 1 таблетка 250мг на 30 литров воды, соль 1,5гр - на 1 литр воды ( в среднем одна столовая ложка с горкой на 25-30 литров воды). масло чайного дерева - 2-е капли на 100 литров каждый день (в одно и тоже время). Перекись - утро и вечер по 20-25 мл на 100 литров воды. Антибиотики залить горячей водой и тщательно размешать, после влить в аквариум. Если есть возможность усилить подачу воздуха через компрессор, усиливаем. Корм - сдержанно. Пусть лучше будут рыбы голодными, чем бахнет вся биология.) начала лечение вчера вечером , но никаких признаков улучшения нет.

В.К.

Скорее всего у рыбы хроническая форма краснухи. Тут быстрых улучшений ждать не надо. Это долгая история - краснуху лечить. Антибиотики не надо разводить горячей водой. Надо только комнатной температуры. Эту схему лечения попробовать можно. Через неделю будет понятно действует она или нет.
Купите в аптеке йодинол или бетадин и обработайте губу рыбы ватной палочкой. Рыбу надо выловить, рот обсудить и нанести бетадин на больной участок. Повторять каждый день в течение 6 дней.

Алена68
Усогорск

Бетадин в аптеке не нашла, йодинол уже купила. Мне одно не понятно, сейчас делать подмену 50% воды и опять добавлять те же лекарства?

Алена68
Усогорск

По моему у нее вздувается живот.

В.К.

Ну да, Вы сами привели схему лечения. Подменивайте и вносите. Метронидазол от вздутия должен помогать.

Алена68
Усогорск

Все. ночью моя рыбка умерла..... Спасибо что попытались помочь.

В.К.

На будущее. Посмотрите на Аквариумке статью о краснухе карповых рыб. Действеннее такие болячки лечить левомицетином.

Алена68
Усогорск

Спасибо!

Алена68
Усогорск

Здравствуйте! Я вот все думаю от чего умерла моя рыбка, не заразная эта болезнь? Я с тревогой слежу за остальными, и мне или кажется, или жемчуженка все чаще отпускает хвост в низ.

В.К.

Болезнь эта заразная, поэтому профилактика желательна: доксициклин в корм. Ну и качество воды в аквариуме должно быть отличным.

Алена68
Усогорск

И как мне узнать качество воды, если у нас ничего не продается??? Вода прозрачная, заливаю отстоянную родниковую воду, фильтр наружный , аэрация на всю заднюю стену. А как использовать доксициклин в корм?

В.К.

Конечно без тестов трудно, но если подменивать воду регулярно (обычно раз в неделю 20 или 25%), то все обычно бывает хорошо.
Лечебный корм можно приготовить так, как показано тут. Только вместо метронидазола корм надо посыпать доксициклином. На чайную ложку корма нужно половину содержимого капсулы.

Алена68
Усогорск

Спасибо!