Эпидемия в аквариуме. Не могу поставить диагноз.

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
HANNA
Эпидемия в аквариуме. Не могу поставить диагноз.

Добрый день.
Аквариум 180 литров. Проживали в нем несколько лет апистограммы (два самца и около десятка самочек).
Проблемы начались более полугода тому назад после подселения пяти амистограмм другого вида (три самца и две самки). Они были выведены в домашнем благополучном аквариуме от родителей из Чехии. Их вид и поведение не вызывали никаких подозрений.
Примерно через две недели был обнаружен мертвым первый самец (из покупных). Просто лежал сверху на растениях без видимых повреждений с открытым ртом!!! Это пожалуй единственный симптом, который наблюдался у всех без исключения заболевших и умерших рыб.
После этого случая раз в несколько недель заболевает и умирает рыбка. Остались только две самки (из новых) и несколько полутора месячных мальков (одной из покупных самок удалось склонить последнего самца к нересту, но вскоре он умер).
В итоге за восемь месяцев умерли все мои старожилы, кроме последней самки она сейчас в отсаднике с доксициклином (последнее мое подозрение колумнарис). Перед этим она прошла 7-дневный курс канамицином (подозревала туберкулез). Улучшений не было.
Симптомы болезни такие: на теле у рыбы появлялась одна!!! белая точка, приподнимающаяся над поверхностью. Локализация голова или сразу за жабрами. Увеличивалась в размерах до 1 мм. Превращалась в язву. Открытый рот, но рыба способна его закрыть изредка она делает жевательные движения, пучеглазие.
Нет возможности провести микробиологический анализ, поэтому лечила от различных болезней исходя из описания и фото в интернете. Первое подозрение: жаберные или кожные паразиты (лечила празиквантелом). Затем лечила гексамитоз (проведен курс метронидозолом в общем аквариуме и корм с метронидозолом), туберкулез (корм с канамицином). В полном отчаянии не могу понять даже природу этого заболевания (грибковое, вирусное, бактериальное)????

ВложениеРазмер
dsc_0630_a.jpg2.58 МБ
dsc_0627_a.jpg1.41 МБ
dsc_0625.jpg1.05 МБ
В.К.

Тут вскрывать рыбу надо, чтобы поставить диагноз, но скорее всего это туберкулез. Канамицином надо лечить довольно долго, к примеру, за недельный курс можно не заметить улучшения. Могут еще быть капиллярии в кишечнике. Они также могут вызывать похожую картину.

HANNA

Огромное спасибо, что откликнулись. Очень жаль, что нельзя установить причину без вскрытия. Буду искать, где мне смогут помочь в этом вопросе, но на это мало надежды. Пока я могу предоставить для вскрытия только замороженный труп несколько недель тому назад умершей рыбки. Наверное, это не сильно поможет.

Поделюсь еще своими наблюдениями, может это поможет установить причину смертей. Умершие рыбы не выглядят истощенными или отечными. Перестают питаться только последние дни болезни. Эта зараза косит именно апистограмм. Я была вынуждена около двух месяцев тому назад отселить из аквариума макрогнатуса, когда уже большинство рыб в нем скончалось. Ни сам макрогнатус ни рыбы в том аквариуме куда я его отселила (боции, Принцесса Бурунди, пельвикахромис пульхер) не заболели (тьфу-тьфу).

Видимо антибиотики (каномицин и доксициклин) все-таки если и не излечивают, то сдерживают развитие болезни. В общем аквариуме рыбка давно бы уже умерла. Вчера я внесла третью дозу (50 мг на 20 литров) доксициклина после 50% замены воды. Отменять доксициклин и возвращаться к канамицину? Можно их чередовать или вносить одновременно?

Добавляю еще две фотографии ранее умерших рыб (на фото они еще живы) с несколько другими проявлениями болезни, но уверена, это тоже заболевание.

HANNA

Не поняла почему, но фотографии открыты целиком, а не в виде ссылок как в первом сообщении. Прошу простить

В.К.

Сразу видеть фото даже лучше.
Канамицин и доксициклин можно применять вместе. Попробуйте.

HANNA

Спасибо, попробую. А дозировки для канамицина 1г на 20 литров, для доксициклина 50 мг на 20 литров если применять их вместе, нормально или надо уменьшить?

В.К.

Канамицина - 1 г на 30 л, доксициклин - как Вы написали.

HANNA

Рыбка еще жива, но ей не лучше. С начала лечения прошло 16 дней. Из них 7 дней канамицин 1г на 20 литров, 5дней доксициклин 50мг на 20 литров и последние 4 дня канамицин 650 мг (делю 2 ампулы по 1 г на три дня) + 50мг доксициклина. Каждый день делаю 50% подмену в отсаднике и вношу новую дозу. Огорчает то, что все это время она ничего не ест. Окрас стал бледнее. Может поэтому, язва уже не так заметна. Заторможенная, подолгу стоит на одном месте. Рот по-прежнему открыт.
Может, стоит еще несколько дней полечить и сделать перерыв?
Уместен ли в данной ситуации бисептол (вроде он совместим и с канамицином и с доксициклином)?
Вновь заболевших пока нет (тьфу-тьфу). Малькам около двух месяцев. Перевела их с науплий артемии на резанный трубочник. Может поторопилась или нормально?

В.К.

С кормлением мальков нормально.
Больная рыбка действительно очень плоха. Можно усилить бисептолом (250 мг на 20 л), другой вариант - изониазид: 100 мг на 15 мл. Одно внесение на 2 дня. Всего три внесения, потом пауза 3 дня, потом еще три внесения.

HANNA

Спасибо, буду пробовать. Если застану еще живой вечером((

HANNA

К сожалению, рыбка умерла. Наблюдаю за оставшимися самками и мальками. Пока симптомов болезни у них не вижу…Очень не хотелось что бы был очередной повод продолжить эту тему.

N@tS
Санкт-Петербург

В.К.
Прошу прощения, что не создаю своей темы..но где в СПб можно достать
изониазид. Просто обратила внимание, что ответ свежий, а значит в СПб оно где-то точно есть Smile

В.К.

В аптеке могут и не дать. А вот если заказать в Интернетмагазине, то все получится. Например в apteka.ru или аналогичном.

legal_ice
Санкт-Петербург

да, на аптека.ру брала что-то рецептурное, отдали без разговоров