Изменение цвета воды в аквариуме

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий58
Белинский
Изменение цвета воды в аквариуме

Доброго времени суток. Всё время задаюсь вопросом, почему после подмены вода становится...даже не знаю как сформулировать вопрос. Вода становится более прозрачная наверное и самое главное - цвет воды. Такое чувство, что лампы в акве после подмены воды начинают светить ярче, выдавая "белый" свет. Буквально через 2-3 дня освещение в акве становится более "теплым" с желтоватым оттенком, при этом прозрачность сохраняется. Что даёт такую смену цвета вода (ну не лампы же виноваты или освещение)? Предполагаю, что это растворенная в воде органика, но так ли это? Если да, то что, тогда получается нехватка биофильтрации? Или может просто добавить внутренний фильтр для сбора первичной органики? Перенаселения рыб нет, кормлю раз в день, поэтому и не уверен с органикой, откуда она за 2 дня так набирается? Тесты марганцовочные делал, показывали норму. Но если не органика тогда что? Да, добавлю, поселилась вьетнамка (чтоб ее), тоже вроде как показатель увеличения органики в акве.

В.К.

Если в аквариуме коряга есть или торфяная подложка, то это они подкрашивают воду.

Дмитрий58
Белинский

Уважаемый В.К., спасибо за ответ. Коряга есть, но ей уже примерно год, поэтому я ее и не рассматривал как источник подкрашивания. Она вначале очень сильно подкрашивала воду, вплоть до коричневого, но потом примерно через месяц эксплуатации вода в акве стала чистая. Может я просто не замечал этих небольших изменений цвета...

В.К.

Это очень небольшие изменения цвета, но они есть.