Голодовка для рыб

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34
г. Волгоград
Голодовка для рыб

Здравствуйте!
С определённой периодичностью, пожалуй, у многих возникает вопрос: какое время рыбка может не получать корм из вне (без аквариумиста, без кормушки и т.п.) без существенного вреда для своего здоровья?
Интересно для живородок (гуппи, мечи, молли, пецилии, формозы), а также другой мелкой рыбки - данио, арлекины, неоны.
Всё, конечно, понимаю имеет много факторов - размер аквариума, температура, параметры воды, состояние рыбок и т.п. Однако, т.к. среднестатистические цифры, наверняка кем то изучались и проверядись. Можете подсказать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Месяц.

Alex34
г. Волгоград

Спасибо за Ваше мнение. Однако полагаю, что это время мои не смогу продержаться... станут просто пропадать. Они же маленькие.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не мнение, а опыт.
Хотя Вы сами изначально вспомнили про "много факторов". Крупные здоровые рыбы - значительно дольше.

Дмитрий58
Белинский

То есть если оставить рыбок на 2-2,5 недели без присмотра (собираюсь в отпуск уехать) они выживут без проблем? А то я собирался какую нибудь автокормушку заказывать. У меня в основном взрослые цихлиды и несколько барбусов. С автокормушкой, читал где то тоже много проблем бывает (забиваются, в основном крупным кормом), а я кормлю как раз кормлю крупными гранулами. Тогда и не буду заморачиваться, приеду откормлю питомцев обратно до первоначального веса:)) Хотя, жалко, голодные ведь будут...

Е.К.
Санкт-Петербург

Дмитрий58 написал:
То есть если оставить рыбок на 2-2,5 недели без присмотра (собираюсь в отпуск уехать) они выживут без проблем?

Это уже зависит не столько от сроков, сколько от компании. Например при разномастном населении крупные и хищные съедят мелких и голодать не будут. Ни те ни другие.

Alex34
г. Волгоград

Значит, например, рыбки гуппи могут без корма выживать месяц? Даже не верится какие они живучие.
Если оставить на 7-10 дней без еды хворые проявятся, но вред не наступит? Был опыт 2 недели рыбку не кормили, выжила, но через неделю погибла, сильно отощала и корм уже после этого, наверное, не усваивался.

legal_ice
Санкт-Петербург

у вас растения есть?

Alex34
г. Волгоград

Растения есть около 50 % площади дна занимают. Коряжка мелкая ещё.

legal_ice
Санкт-Петербург

а водоросли? )))

Alex34
г. Волгоград

ксен только... (вроде и не водоросль это Smile )Визуально других не видно. В одном из аквариумов, изредка вьетнамка на старых камушках выскочит 1-2 кустика в неделю, убираю. Всё.

legal_ice
Санкт-Петербург

ну и езжайте спокойно, протянут ваши живородящие на подножном корме )

Alex34
г. Волгоград

ок. спасибо. а мальки? гуппи и даньки 2-5 недель возраст.

Кавник
СПБ

Дмитрий58 написал:
С автокормушкой, читал где то тоже много проблем бывает

Где-то читал, что с какой то автокормушкой... Скорее похоже на поиск самооправдания для того, что бы с "чистой" совестью доверить рыб судьбе.
Кормушек уйма с разными механизмами подачи корма, кормов тоже.
Например бюджетная китайская кормушка Hopar H-9000, она же Prime PR-H-9000 и корм Sera "Cichlid Green XL" отлично сочетаются. Испытанный мною вариант для цихлид. Засор не возможен, гранулы средние и круглой формы. Только микс из кормов разной фракции делать не надо.
С мелкими гранулами тоже проблем быть нет. А вот за хлопья не ручаюсь.
https://www.youtube.com/watch?v=iyVLlTamH70

Голодовка 2 недели не есть нормально для рыб в аквариуме. Я как то работал в организации, где был аквариум с крупными рыбами и коллективный отпуск 2 недели. После отпуска рыбы были похожи на уклеек. Некоторые исчезали. Один плюс - аквариум был отполированный изнутри.
Мелким рыбкам в травнике полегче - есть "подножный" корм. Но мальки с большой долей вероятности станут особенно желанной подкормкой остальным обитателям, не говоря уже про то, что сами нуждаются в более усиленном питании, нежели взрослые особи.

user367

Объем аквариума и вид и количество рыбы в нем имеет большое значение.
Оставляла 200л травник с барбусами(полтора десятка) на полгода в пустой квартире, не было никаких катастроф ни с рыбами, ни с травой.
Также спокойно оставляла 450 л с малави и травой на 2 месяца.
А живородка взрослая в растительном аквариуме достаточного объема может годами жить, и даже малек какой-то выживает.
Но надо понимать, что растительный аквариум достаточного объема -это не 20 л с веточкой людвигии

Alex34
г. Волгоград

Спасибо, интересно узнать кто и как выходил из этой ситуации. С большим (170 л. около ста рыб) аквариумом думаю не рисковать и поставить автокормушку, уже проверена, опыт использования хороший, хлопья.
Мальки переедут в аквариум на 60-70% в растениях, объём правда не большой, 35 л. Мох плавает ещё, там кто-то живёт, надеюсь продержаться Smile

Дмитрий58
Белинский

Кавник написал:
Скорее похоже на поиск самооправдания для того, что бы с "чистой" совестью доверить рыб судьбе.
Я не ищу самооправдания и не собираюсь устраивать рыбам голодомор, я всего лишь поинтересовался на форуме возможно такое или нет, так как не имею достаточно опыта в этом, как собственно и автор вопроса. Если это долгий срок так и напишите и не давите на мою "чистую" совесть. У нас здесь не то что выбора, вообще автокормушки не продаются, а по инету ждать минимум 2 недели. Вот поэтому и поинтересовался...

В.К.

Рыбы не теплокровные животные, поэтому постоянный приток пищи, необходимый для выработки тепла им не нужен. Поэтому взрослая рыба без еды может прожить очень долго. Малек переносит голодовку гороздо хуже. В прохладной воде голодовка переносится намного лучше, поэтому рыб надо оставлять голодать с выключенной грелкой. Кроме того, важна исходная упитанность рыб. Для хорошо откормленной рыбы прожить две-три недели без еды совсем не трудно.

Кавник
СПБ

Дмитрий58 написал:
не давите на мою "чистую" совесть

Уж извините, но формулировка а ля "где то читал, что с автокормушками много проблем" других предположений не вызывает.
Понимаете, Вы изначально не спросили - а есть ли надежные автокормушки? Вы, на основании какой то туманной информации, сразу отнесли автокормушки в стан чего то абсолютно непотребного и стали интересоваться голодовкой.
Достаточно не вставая со стула, посмотреть обзоры на ютубе, что бы за пол часа убедиться в обратном, если нет возможности лично поехать и пощупать.
Что касается голодовки - да даже люди по три недели голодают, но... для них это не является неожиданностью. Они к этому готовятся и создают себе условия.

И в природе рыбы голодают, но это сезонное, рыбы тоже к этому готовятся и сама природа способствует... Да и не сравнить аквариум с рекой. В реке это скорее жизнь впроголодь, а не чистая голодовка. В аквариуме это будет чистая голодовка, плюс тесное взаимодействие рыб.

Без лишней скромности скажу, что для меня В.К. авторитет, но с тем, что в неведомом цихлиднике можно легко и без последствий вдруг разом свести питание на ноль на 2,5 недели - не могу согласиться!
Пример я уже приводил выше. Да и моему астронотусу, отказавшемуся от питания из-за повреждения жабр, хватило 3 недели, что бы отдать...Нептуну душу.
Это по любому стресс для аквариума, который можно избежать, слегка пошевелив правой рукой и потратив толику денег. Если у Вас не пароксизмальное увлечение аквариумистикой, то всё окупится и пригодиться...

Е.К.
Санкт-Петербург

Кавник написал:
В аквариуме это будет чистая голодовка
В аквариуме с живыми растениями рыбы будут их есть. Вегетарианство вовсе не голодовка.

Тридогнайт
СПб

По поводу отпуска. Тоже вот собираюсь.
У меня оба аквариума на автокормушках будут. Плюс в сотку сорбенты для нитратов и фосфатов в фильтр.
Сотка уже дважды на 10 дней оставалась на автоматике. Все живы.

Alex34
г. Волгоград

Здравствуйте! Голодовка закончилась. Спасибо за советы и пояснения всем, кто оказался не безразличен к изначальному вопросу голодовки рыб. Соглашусь с Е.К. - месяц здоровые рыбки продержаться.
Результаты несколько удивили. В целом многое зависит от самого аквариума. У меня их несколько... и 1 автокормушка. Где она стояла на рыбках внешне я не заметил перемен. Они коснулись растений, которые выросли и аквариум за 9 дней превратился в некоторое подобие джунглей (например, валиснерия с 15-20 см вытянулась более 1 метра!). Поскольку корм был сухой, на валиснерии появился пушок, предвестник вьетнамки, сайки видимо стали лентяйничать (корм 1 щепотка 2 раза в день, хлопья, на 100-ку мелкой рыбки). Обычно кормлю исключительно живым, заметил, что это лучше сказывается на населении и эстетике (при сушке стёкла облюбовал ксен).
В другом аквариуме растений поменьше, рыбки всхуднули, стали стройнее, не критично. До этого 2 недели кормил хорошо, живым кормом.
В другом месте растений тоже не так много, но более яркое освещение, иногда появляется вьетнамка(сайки её не хотя дергают, удаляю остатки вручную) мальки - даньки 1,5 см - как были упитышами так ими и остались, некоторые даже как мне показалось прибавили и в росте, и пузики наели как и гуппи-подростки в этой же акве, фокус-покус в общем.
Мальки гуппи в другой акве - кто как (1-2 см) - пузатики, а кто и всхуднул. Примерно одинаково.
Вывод: 1,5-2 недели в аквариуме с растениями при устоявшемся биобалансе и необходимых приготовлениях до отъезда здоровые рыбки ни чем серьезно не рискуют, даже мальки неприхотливых рыбок. Температура 28-31 С, фильтрация + хорошая аэрация, освещение 10,5 ч. Кормление автокормушкой "сушкой" способствует росту растений и водорослей.
Как-то так... Smile