Прошу помощи с лечением ихтиофтириоза.

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ulyana_Knave
Мурманская обл.
Прошу помощи с лечением ихтиофтириоза.

Добрый день. Лечу ихтиофтириоз в общем аквариуме. Занесла с покупкой новой рыбы, распространился очень быстро.
Состав населения - Рэд Пэррот, агамикс, платидорас - взрослые рыбы. 2 акары бирюзовые, 3 северума, 1 цихлазома меека, 4 чернополоски - подростки.
На данный момент лечу Ихтиофором, сегодня 4й день. Лью половину дозы ежедневно с подменой 30% воды. Анальгин-хинина и делагила в аптеках нет. Есть ли смысл добавлять к ихтиофору Фуразолидон? Если да, то сколько? Из чувствительных рыб в аквариуме платидор и агамикс.

Акарята сильно обсыпаны, остальные немного.

В.К.

Фуразолидон добавляйте обязательно. 50 мг на 15 л. и еще йодинол 20 мл на 100 л.

Ulyana_Knave
Мурманская обл.

В.К.

Огромное спасибо за ответ! До последнего сомневалась, перечитала всё, что смогла найти. На другом форуме сказали, что фуразолидон без делагила или анальгин-хинина эффекта не даст и добавлять его бессмысленно.
Вчера всё таки не выдержала смотреть на больных рыб, от ихтиофора им если и становилось лучше, то совсем незначительно. Sad И не дождавшись ответа,добавила фуразолидон на свой страх и риск. По дозировке как в Вашей статье - таблетка на 15л, у меня выходило 17.5 таблеток, я добавила 15.
Сегодня рыбы чувствуют себя намного лучше, я не ожидала такого эффекта. Попугай вчера лежала в своем домике, выплывая только на кормежку или когда я подходила, а пустул на ней не было и я боялась что ихтик сидит в жабрах, уж больно плохо ей было. А сегодня она уже плавает как ни в чем не бывало, даже к себе в нору под корягу не лезет и на дно не ложится. На акарах от большинства пустул остались ошмётки и рыбы тоже заметно взбодрились, а ведь я уже почти отчаялась их спасти.
Сегодня купила йодинол, завтра по графику очередное внесение лекарств, добавлю его тоже. Сегодня только ихтиофора добавила с небольшой подменой воды (около 20%)

В.К.

Вполне возможна вторая волна, поэтому необходимо продолжать лечение до исчезновения последней пустулы.
Фуразолидон обладает четкой активностью против одноклеточных паразитов, поэтому применять его при ихтиофтириозе очень и очень полезно. Вообще-то именно я автор схемы лечения итиофтириоза с помощью фуразолидона, а потом комбинацией фуразолидона и делагила (анальгин-хинина), причем использовать анальгин-хинин для лечения рыб опять же впервые предложил именно я. Поэтому мне виднее как эти лекарства действуют вместе и по отдельности.

Ulyana_Knave
Мурманская обл.

В.К. написал:
Вообще-то именно я автор схемы лечения итиофтириоза с помощью фуразолидона, а потом комбинацией фуразолидона и делагила (анальгин-хинина),

Именно поэтому я обратилась к Вам за советом. Просто я не знала, что это можно сделать тут на форуме))

Хочу еще раз сказать Вам огромное спасибо! Мои рыбасики уже совсем чистенькие и бодрые!!!

Аквариум 288л, воды примерно 260л
Лекарства я вносила по графику:
Начиная с 7 июля ежедневно ихтиофор - половинную дозу после подмены воды.
10.07 - ихтиофор + фуразолидон (15т)
12.07 - ихтиофор + фуразолидон (17т)+ йодинол 50мл
14.07 - ихтиофор + фуразолидон (9т) + йодинол 25мл (по схеме третье внесение уменьшенной дозы)

Пустулы на рыбках пропали после второго внесения. Только на акарах оставались белесые пятна, не понятно то ли пустулы, то ли их следы. Сегодня акарики уже чистенькие, но я боюсь повторной вспышки. Как лучше поступить? Внести лекарства еще раз по графику или не стоит? Quest

Меня беспокоят сомы, учитывая, что они плохо переносят составляющие ихтиофора, а лью я его туда уже больше недели, хоть и половинными дозами и с подменами воды.Сегодня у сомиков заметила деформацию хвостового плавника, у обоих одинаково + у платидора покраснение у основания спинного плавника. Попыталась сфоткать хвост, не знаю, понятно ли получилось.

Ulyana_Knave
Мурманская обл.

Вот так выглядели мои акарики до внесения фуразолидона(((

В.К.

Лечить надо до исчезновения последней пустулы.
Покраснения на теле могут появиться от аммиака в аквариуме. Если нет теста на аммиак, то можно сразу залить антиаммиачное средство типа Нилпа Антиаммиак, Акваконс Моментальная защита.
Платидорасы на самом деле не любят лечится, можно ориентироваться по поведению рыбы: если ест, то лечить можно.

Ulyana_Knave
Мурманская обл.

В.К. написал:
Покраснения на теле могут появиться от аммиака в аквариуме

Тест делала - капельный Нилпа, показывает 0.0
Пустул я на рыбах не вижу, отсюда и сомнения.

Ulyana_Knave
Мурманская обл.

Чуда не произошло(( После продолжительного разглядывания рыб, нашла 1 пустулу на севке и два чего-то непонятного на плавнике акары, то ли две пустулы, то ли так плавник заживает, он еще и порван немного. Sad Что ж он никак не подохнет то, паразит этот(((
Продолжаем лечение Puzzled

В.К.

К сожалению, в настоящее время есть очень устойчивые формы и лечение может занять около 2 недель. Применение сразу трех лекарств (еще и производное хины) заметно ускоряет лечение. Фуразолидон без хинина тоже сработает, но времени потребуется больше.
Вторая волна ихтиофтириоза (обычно заметно менее интенсивная) - вполне обычное дело. Происходит она от того, что начинают развиваться покоящиеся паразиты, которые внедрились под кожу рыбы еще до лечения. Оставить деток на фоне действия лекарств они не смогут.
Температура воды должна быть 28 град С.