Что за живность завелась?

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DFish
Санкт-Петербург
Что за живность завелась?

Всем время доброе..

История длится уже давно.. Пол года наверное точно.

Сначала обнаружил эти существа на камнях.. Теперь вот, они практически повсеместно. На камнях, на улитках, на стеклах и что самое обидное - заселили почти все стебли растений.

Кто такие и как их извести? Как бороться? Держатся кстати крепко, так просто не счистить.

Замене благодарен.

ВложениеРазмер
img_20180906_001223_1.jpg1.14 МБ
DFish
Санкт-Петербург

Вот, они повсюду.. Кстати, на ощупь, похоже, что панцирь у них твердый...

user367

Это моллюски(улитки).Акролюксы.
В старой воде у меня исчезают сами.
В остальном борьба,если стоит бороться, а не ждать, что само пройдет,(а само обязательно проходит, хотя и не 100% количества, всегда где-то сохраняются) - как с любыми улитками

DFish
Санкт-Петербург

user367 написал:
Это моллюски(улитки).Акролюксы.

Вот то же прихожу к подомному мнению.. Вот только акролюксы ли? Были оные у меня как то... немножко другой размер у них был и давились хорошо.. А этих даже рахдавить проблема и гораздо мельче чем прошлые...

Может конечно это какая то разновидность акролюксов?

user367 написал:
В остальном борьба

Как бороться то? Что то не борется... Ладно еще крупные камни могу почистить... Но стебли растений - это же все вынимать под чистую надо... Все анубиасы заселены... + на улитках полно.. у меня мелании живут, посему этих тварей в ручную не перебить.. Crying(

user367 написал:
а само обязательно проходит, хотя и не 100% количества, всегда где-то сохраняются

Ну вот как то не проходит... наоборот, плодятся и плодятся...

Кстати, мысль приходит: а хелены не помогут?

В.К.

Это яйца той самой простой улитки, которая есть в кадре. Вот так они плодятся. Если бы не это, то цены бы им не было.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Это яйца той самой простой улитки, которая есть в кадре.

Ой ёёёё... Я правильно понимаю, что вы говорите про Билайна???

Из улиток у меня только билайны пара штук и мелании...

Да и как так то, прям все засеяно этими яйцами получается всего от двух маленьких улиток? Да и какой то разброс... то здесь, то там... могут встречаться вообще поштучно..

В.К.

У меня еще телефон коррекцию внес во фразу: улитка не "простая" а полосатая. В общем билайн это. Несомненно он.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
В общем билайн это. Несомненно он

Все уже передумал... Но если оно так - то это просто замечательно.. Пойду отселять билайнов... Тем более, что в подросшем виде они даже анубиасы объедают.. Давно мысли закрадывались избавиться от них..

Спасибо Вам большое!!! Smile

user367

О , буду знать!
Век живи - век учись))
А на первый взгляд так похоже на акролюксов...

В.К.

Дык в этом и проблема, связанная с улитками-билайнами. Они замечают своими яйцами весь аквариум и держатся эти яйца очень крепко, отодрать их трудно. И благо бы из них что-то вылуплялось, так нет же, вода для этого нужна солоноватая.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
И благо бы из них что-то вылуплялось, так нет же...

да да... хотя бы новые улитки выходили бы... Smile

И снова к вопросу: похоже, что все именно так и получается... улиток отселил, "яиц" вроде как стало меньше... Из минусов: остаются следы от них... Sad

Честно говоря, сложно описать свою радость... чего только не передумал на счет этого "феномена".. + еще куча растючки в банках не первый месяц отсиживается... не рисковал в общий аквариум поселять до решения вопроса.

Эх, пойду людей на Кондрашке порадую.. мож кому сгодятся билайны... Smile

Столько радости было когда их мелкими купил, даже тут на форуме про их "чистящие" свойства отписывался... и вот... подросли и столько неприятностей привалило..

И еще раз спасибо за совет! Smile

Дмитрий58
Белинский

Подскажите, а такая проблема со всеми Неретинами, или только с билайнами?

Е.К.
Санкт-Петербург

Тема про неритин тут:
http://aquariumok.ru/forum/801

Дмитрий58
Белинский

Спасибо Елена, прочитал..Как я понял все Неретины так откладывают свои яйца, а билайны, судя по отзывам, ещё не так плодовиты как остальные неретины.У всех свои плюсы и минусы...

В.К.

Осталось только узнать разнополые эти улитки или гермафродиты? Если разнополые, то надо отбирать самцов. И все будет хорошо.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Если разнополые, то надо отбирать самцов. И все будет хорошо.

ага... паспорта проверять... Big smile

А если серьезно, то мысль интересная конечно... вопрос только в механике: как сие осуществить... Т.к. в моем случае, улитки даже до максимальных размеров не доросли, скажем так среднячек был... и уже такая катастрофа.

И еще ложка дегтя от данных неретин: начали грызть даже анубиасы!!! Живописней конечно стало, но все же как то ну их в общем. Smile

В.К.

Да уж, вот она суровая правда жизни...