Проблема с кожными покровами лялиусов: травма или болезнь?

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Люба
Проблема с кожными покровами лялиусов: травма или болезнь?

Здравствуйте. Спасибо большое, что одобрили мою регистрацию. Месяцев девять прошло, как я впервые наткнулась на этот сайт, и с тех пор всегда обращаюсь к его статьям, если есть проблемы или для ликбеза.
Сейчас у меня диллема: броситься лечить рыб от чего-то или понаблюдать.
У самки радужного лялиуса на голове появился очаг без чешуи (сначала это выглядело, как будто одна-две чешуйки "вывернулись"), потом потерял чешуйку на голове кобальтовый лялиус, через пару дней на голове радужного самца появились два пятнышка.
Сначала 4 лялиуса находились в аквариуме 95 литров (7 недель от запуска) вместе с двумя первопроходцами анциструсами, но после неожиданного нереста пришлось пересадить их в маленький аквариуме на 54 литра (2,5 года), который к тому времени и так ожидал переселения в больший объем только запущенного аквариума. На прошлой недели я всё же отловила мальков и переместила жителей местами. Температура в обоих 26-27, рН-8, аммиак-0 (других тестов у меня нет).
Сейчас в аквариуме 2 анциструса, 4 лялиуса, 3 взрослых пецилии и 3 подростка, 3 подростка моллинезии,с десяток половозрелых гуппи и несколько десятков мальков гуппи. Все визуально здоровы, кроме троих лялиусов, которые тоже хорошо кушают, активны, и подозрительных экскрементов за ними не наблюдалось. Когда возникли проблемы с первой рыбкой, были подозрения, что это сумасшедшая самка гуппи её поклевала. Она постоянно цеплялась к лялиусам -- видимо, из-за пернаселения -- теперь такого в большем объеме не наблюдается.
Лялиусы куплены три недели назад. Обратила внимание, что нет проблем у того из них, кто предпочитает подбирать корм со дна и почти не бывает под кормушкой. Рассмотрела пристально кормушку: по углам есть неровности и выступы с нижней стороны. Перевернула её вверх тормашками -- оказалось не тонет.
Оба аквариума с живыми растениями (особенно много пистии и роголистника -- приходится периодически выбрасывать). В маленьком аквариуме коряга из топляка вербы (2 года), в большем -- из дуба.
Аквариум JEBO R-352 (помпа подает воду в отсеки фильтра, встроенного в крышку) без дополнительной аэрации (подмена 10 литров 2 раза в неделю) и Aquael AQUA4HOME 54 (фильтрация такая же) с круглосуточной аэрацией (помена 10 литров 1 раз в неделю).
Пока никакие лекарственные средства не вносила. Чай при подменах. При переселении у двоих лялиусов обработала подозрительные места на голове зеленкой.
Пару недель назад покрывала дверные косяки лаком, но аквариумы с крышками, и дополнительно пыталась укрыть полотенцами.
Tetra Pro Colour, Tetra Pro Algae, АКВА МЕНЮ МАЛЫШЮ, Корм Биодизайн СПИРУЛИНА & ХЛОРЕЛЛА 25%. 3 раза в день понемногу или 2, если рука дрогнула и дала больше, чем хотела. Раньше давала ещё замороженный мотыль, но после покупки лялиусов решила повременить с ним.
Я очень надеюсь, что у моих лялиусов просто травма, и они скоро поправятся, но очень страшно упустить время... Из статей я успела узнать, что некоторые коварные заболевания могут не влиять на аппетит и поведение рыбки до последнего.

ВложениеРазмер
img_20180908_174351.jpg1.25 МБ
img_20180908_174920.jpg1.33 МБ
img_20180908_174603.jpg1.3 МБ
img_20180908_174832.jpg1.42 МБ
img_20180908_174804.jpg1.46 МБ
В.К.

Такие светлые проплешины часто появляются у импортных лялиусов. Причина этого не установлена. По-настоящему эффективного лечения я не знаю. Отчасти помогает йодинол в воду: 20 мл на 100 л, через день. В некоторых случаях (не во всех) помог тинидазол: 500 мг на 25 л, через день вносить, всего три внесения. Вот, что могу сказать по поводу этих симптомов.

Люба

За совет большое спасибо. Только как долго нужно вносить йодинол?
И ещё один вопрос: если бы это был оодиноз, смогла бы я рассмотреть его невооруженным глазом? (То, что у одного из лялиусов нет никаких отметин, внушает надежду на лучшее.)

Е.К.
Санкт-Петербург

Люба написал:
И ещё один вопрос: если бы это был оодиноз, смогла бы я рассмотреть его невооруженным глазом?

Человек с хорошим зрением может увидеть. Эта "золотая пыль" такого размера, что видна без микроскопа. А если что, так очки и лупа нам в помощь.
Статья про оодиноз тут:
http://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb

В.К.

Йодинол вносить раз пять - семь. Смотря по результатам.

Люба

Уважаемые В.К и Е.К., большое спасибо за советы.
Позавчера вооружилась лупой и направила на аквариум дополнительно свет лампы накаливания. У радужных лялиусов на голове и спинке имеется отлив золотистого цвета, но это, видимо, специфика окраски, а на песчинки не похоже.
В тот же вечер внесла йодинол — 17 мл на 95-литровый аквариум. Развела в литре аквариумной воды и постепенно внесла в воду. Через несколько минут обратила внимание, что рыбы зависли на местах. Усилила аэрацию, и всё прошло. Может я превысила дозировку?
Надеюсь, что йодинол благоприятно подействует и на трех самцов гуппи: вчера у одного из них появилось расщепление хвостового плавника, а также у него, как и у двоих других, слегка измочаленный край хвоста. Возможно сказывается то, что маленький аквариум некоторое время был перенаселён? Но у остальных самцов гуппи (как и у самок) и представителей других видов хвосты нормальные.
Ещё раз спасибо за помощь и затраченное время. Smile

В.К.

Оодиниоз чувствителен к бициллину, поэтому если подозрения не отпускают, то можно внести в аквариум бициллин. Однократное введение не окажет фатального влияния на аквариум.
В отношении всех лекарств и йодинола в том числе могу отметить, что если в аквариуме повышенное содержание нитратов и фосфатов и уж, тем более, нитритов и аммиака, то лекарства могут оказывать странные и непрогнозируемые реакции. Поэтому желательно разобраться с качеством воды до применения лекарств или хотя бы подменить воду на одну треть.

Люба

Решила не бросаться в крайности и продолжать курс йодинола, так как выглядят лялиусы лучше. Сделала тест на аммиак и тест на перманганатную окисляемость. Все хорошо. Вчера вносила йодинол очень медленно и никакой подозрительной реакции не заметила. Также решила возобновить кормление рыб с использованием ветомной закваски после месячного перерыва (была очень загружена, и не всегда закваска удается).

В.К.

Продолжайте пока йодинолом. Дня через 4 можно будет оценить результат.