Что можно сделать с "фонящим" камнем?

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Люба
Что можно сделать с "фонящим" камнем?

Здравствуйте. Сегодня прочитала статью В.К. "Тропою древних богов, или практическая АкваМагия" и очень загорелась поместить в свой аквариум что-то такое-эдакое. В камнях ничего не понимаю, и вряд ли смогу найти статуэтку из шунгита, но какой-нибудь талисман-оберег очень хочется. У меня есть камень необычной формы (лично мне в его форме видится женщина), но он "фонит". Проверяла обычным уксусом. Можно ли что-нибудь с ним сделать, обработать как-то? Кислотность в аквариуме -- 8, жёсткость не знаю.

Е.К.
Санкт-Петербург

При рН 8 камень "фонить" не будет. Уксус в аквариум ведь лить не планируете.

Люба

Спасибо. Нет, не планирую. Я далека от химии, поэтому задам ещё один вопрос. При какой кислотности камень начнет фонить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Ниже нейтральной. Точно не ваш случай. Кислоту в аквариум лить не собираетесь, углекислый газ в аквариум не подаётся.

Конечно, камни бывают разные. Не надо знать химию чтобы проверить будет ли камень существенно влиять на кислотность воды в Вашем, Люба, аквариуме. Легко и просто. Smile
При очередной подмене воды в аквариуме кладёте камень в ёмкость со слитой из аквариума водой. Пусть лежит до следующей плановой подмены. Измеряете рН воды в которой это время между подменами пролежал камень. Исходная рН в момент помещения камня в воду известна. Разница появилась?

Люба

Спасибо, так и сделаю.

В.К.

При рН=8 извесняковые камни не фонят, так что ставьте смело. А шунгитовые камушки можно купить. Это конечно не статуэтки, но положительный эффект от них может быть.

Люба

Боюсь, что под видом шунгита мне могут втюхать, всё, что угодно.
А можно поподробнее про пользу шунгита в аквариуме?

Е.К.
Санкт-Петербург

Люба написал:
А можно поподробнее про пользу шунгита в аквариуме?
Шунгит не фонит.
Поэтому в теме про фонящие камни обсуждать шунгит не будем.
Про грунт (и шунгит в том числе) в аквариуме тут:
http://aquariumok.ru/forum/682
А вообще-то в статье всё уже написано. Wink

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Шунгит не фонит

хмммм.... как почитатель именно шунгита в акве, замечу, что он, шунгит, или скорее то, что продается в магазинах и уж тем более на Кондрашке под видом шунгита (полированного, мелкого, крупного и т.п.) - весьма и весьма может разниться как по качеству, так и по всяким там тестам.

Мало того, при обдаче кипятком, китай-шунгит может в зависимости от вида / партии даже запах разный издавать... один раз наткнулся на четкий "железнодорожный" вариант... как будто со шпал сняли. Так вот...

Так что, смотря какой шунгит берете... За наш отечественный - я в принципе спокоен... а вот китайский камень, люди даже тащат в лаборатории на радиоактивность проверять... Smile

В общем, на счет фона есть о чем поговорить и в шунгите... Кстати, шунгит у меня так же в уксусе "закипел"... Но скорей не он, а те камушки - вкропления, что вместе с ним хочешь не хочешь, а все равно получишь... Smile