Мальки пецилии

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34
г. Волгоград
Мальки пецилии

Утром 13 сентября появились на свет мальки пецилии в отсаднике на 10л (воды 1/3). 3 шт. успели сойти в общем на 50 л. Сейчас разница более чем в 2 раза в росте! Подмена после нереста через день около 20% из аквариума. Сейчас около 50% 1 раз в 3 дня. Корм нематода - всегда есть у мальков, подкармливаю 1-2 раза в день аулофорусом, съедают сразу. Откормыши. Плавают растения. Появился белый пушок на трубке аэратора и на растениях, мальки его обгладывают. Стали подрастать, вода портится быстрее. Температура средняя 24 С. Фитолампа с 6 утра до 21 ч., т.е. свет не яркий. Прошу дать рекомендации. Также интересно когда можно перевести в общий без вреда рыбкам в части их развития, т.к. питания там меньше, что заметно на примере 3 оставшихся мальков. Подросли уже так, что их не съедят.

ВложениеРазмер
dsc00232.jpg477.09 КБ
dsc00233.jpg402.91 КБ
dsc00237.jpg346.56 КБ
dsc00239.jpg247.13 КБ
dsc00242.jpg253.57 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
Сейчас разница более чем в 2 раза в росте!
У кого с кем?

Alex34
г. Волгоград

В отсаднике (на фото) выросли и больше тех, что в общем аквариуме остались. Визуально разница более чем в 2 раза. Нерест от одной и тоже самки - увидел и отсадил.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда выращивайте мальков в отсаднике. Можете воды в отсадник добавить так, чтобы было больше чем 1/3, а все 10 литров.

Alex34
г. Волгоград

Спасибо! Есть ещё один аквариум на 15 л. с формозами, мелким анциком, несколько вишен и улитками. Там биоравновесие лучше. Как думаете 10 мальков пециликов может в него отсадить? В нём больше растений, освещение более мощная фитолампа и аэрлифтный фильтр стоит. Или не стоит мешать, для них это всё-таки стресс будет?
Подскажите ещё воду лучше брать из аквариума или достаточно просто отстояной, или смешивать их?

Е.К.
Санкт-Петербург

И при чём тут освещение?
Лучше отдельно и на воде в которой другие рыбы не жили. Тогда стресса не будет.

Alex34
г. Волгоград

Спасибо за совет. Про свет где-то читал, что малькам он нужен, но не сильно яркий и световой день им лучше делать большим, так быстрее будут расти. На рыбхозяйствах в первые дни 24 часа даже световой день делают.
Нематоду по большей части сейчас игнорируют, нравиться водяная змейка. Малькам от обжорства ни чего не будет? Подрастут, нужно снижать кормление, а сейчас пусть едят сколько влезет до 1 месяца? Просто у них еда есть всегда и они этим пользуются.

Е.К.
Санкт-Петербург

Там, где читали, писали про потомство живородящих рыбок или икромечущих?
"На рыбохозяйствах" по разведению пецилий ?

Alex34
г. Волгоград

Икромечущие, про этих рыбок.

Alex34
г. Волгоград

Поставил такую штуковину. Внутри камень-аэратор и дырочки для затягивания воды, камешки (хотя здесь на сайте рекомендовали цеолит) и вверху дырочки (горлышко высоко оказалось, а обрезать не стал), течение слабое, но ильное и не требуется, так легкого движения хватает. Эта самоделка способна снизить вредные вещества в воде?

Е.К.
Санкт-Петербург

Когда заселится нужными бактериями, будет работать как обычный фильтр.

Alex34
г. Волгоград

Все переделал - аэрлифтный, но по др. схеме немного, работает лучше. Добавил растения в горшочке и обновил плавающие, поднял температуру с 23,5-24 до 25,5. Закинул утиток, стало немного чище. Анциструса не могу запустить, сильно объедаются в малявочнике(( Нематоду игнорируют, заелись. Рост заметен визуально. Те что в общем - в одной поре...

user367

А у меня в отсаднике оастут медленнее, чем в общем, правда общий для пецилии около 200 л с частыми подменами и кормом от пуза- там кроме пецилий еще другой живности хватает

Alex34
г. Волгоград

Вот сейчас как выглядит малявочник. Подмены каждый или через день по 2 л. Общий - 10 л. малькам 3 недели примерно. Хочу пересадить в больший объем (свободный на 30л, длинный), кажется из этого уже выросли. Как Вы считаете? Но там особенность - течение есть среднее. Убавить не желательно, сомы живут, им нравится. Кормление 3-4 раза в день. Через неделю на 3 разовое думаю перевести.
Разница в росте почти 3 раза. Значит кормление в моих условиях и отсутствие почти течения для мальков играет хорошо.

Alex34
г. Волгоград

улитки катушки, мелании, ещё какие-то не справлялись с уборкой. Добавил ампулярий мелких, эта танковая бригада всё сметает, остатков еды не остаётся очень быстро.... Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
Как Вы считаете? Но там особенность - течение есть среднее. Убавить не желательно, сомы живут, им нравится.
Мальки пецилий = очень хороший корм для сомов. Сомам точно понравится Smile

Alex34
г. Волгоград

Кстати, этот сом всего лишь сом анциструс. Он вообще что-то быстрее таблетки поймать способен? САЕ еще, но мелкий, может только попугать.

Alex34
г. Волгоград

Подскажите оптимальную температуру содержания взрослой рыбы в общем аквариуме: пецилии, гуппи, меченосцы, молли - в общем живородки,
а также в период от рождения до подростка. Везде разные данные, но вопрос именно в том, что можно считать лучше.

Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
Везде разные данные
Интересно какие? Реально интересно какие разные могут быть.

Alex34
г. Волгоград

20-28 С

Оптимально сколько? 23 С? 24 С? 25 С 26 С....

Е.К.
Санкт-Петербург

26

Alex34
г. Волгоград

Спасибо за интерес к вопросу! Можете уточнить... Значит не имеет значение возраст рыбки и 26 С оптимально на всю жизнь от рождения до ухода на покой?

user367

Я думаю, да.
Ровные условия без стрессов особенно в зрелом возрасте способствуют долголетию.
Приведу собственный опыт. У нас летом жарко, мальки растут очень быстро, а зимой в аквариумах температура опускается до 20-22. Пецилии на третий год жизни начинают отходить при таком режиме.
До 4 лет никто не доживает

Alex34
г. Волгоград

user367 написал:
Пецилии на третий год жизни начинают отходить

Близкородственное скрещивание может быть тому причиной в бонусе с другими факторами, в частности, геном, объём аквы, частота лечения, видовое разнообразие в акве. У меня есть тоже рыбки данио, В.К. говорил про них, что редко какая рыбка живет более 2 лет теперь: http://aquariumok.ru/forum/2284.
Хотя про статистике ДОЛЖНЫ 5-7 лет.
Стресс у рыбок есть всегда... очень не нравиться им когда подмену воды делаю и сачком траву собираю.
Сколько жить будут не знаю у меня, только завёл с месяц-полтора, уже мальков все принесли самочки, но в отличии от гуппиков они слабее и привередливее в еде.

user367

Ну, смотря какие гуппи и какие пецилии.
При регулярных подменах и не превышая плотности посадки, породистые пецилии гораздо крепче породистых гуппи

user367

Продолжительность жизни напрямую связана с температурой воды у рыб. Подогревать зимой небольшая проблема, а вот охлаждать летом...

Alex34
г. Волгоград

user367 написал:
а вот охлаждать летом..

Полностью согласен Smile
У меня обычные рыбки и порода у них "мне такая рыбка нравится" Smile

Alex34
г. Волгоград

Почему мальки игнорируют нематоду? ждут аулофорус. Он для них вкуснее что ли? Smile

В.К.

Конечно, он мягче. У нематоды жёсткая кутикула.

Alex34
г. Волгоград

Спасибо. Век живи - век учись Smile
Подскажите, следует ли резать аулофорус на части малькам, если да, то чем и как? Или можно не утруждать себя, сами разберутся, к чему эти "заморочки"?

Alex34
г. Волгоград

Сегодня заметил внушительного для своего размера животного, хорошо узнаваемого по щупальцам. Гуппики, может молли интересно будут есть его? Вся надежда на них, т.к. с планарией и остракодами они у меня справились. Может их сажать во все банки как биологическое оружие Smile
Кстати, подросшие мальки от него шарахались со скоростью торпеды! В малявочнике видимо из-за этой бяки недосчитал около десятка мальков Sad