Кормление донных аквариумных рыб

Всего сообщений: 15 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
Кормление донных аквариумных рыб

Обновлена статья о кормлении донных аквариумных рыб. Там размещен забавный и полезный киноролик. А какие еще способы кормления донных рыб знаете Вы? Поделитесь здесь своими знаниями и наблюдениями.

a2
Санкт-Петербург

Очень интересно!

У меня донных нет, но я все время переживала, что слишком робкий самец палмери, который практически постоянно сидел в углу за растениями, остается голодным, потому что 4 шустрых данио первыми съедали почти все прямо налету. Сначала я кормила палмери с пинцета - опускала пинцет с кормом пониже. Но данио и это просекли и лезли к палмери, и он убегал.
А потом я приспособила для кормления практически то же самое, что в первом посте - кусок прозрачной трубки от сифона высотой в столб воды. Трубка не доходила до грунта см 3. Закрепила ее с помощью резинок и присосок на дне под грунтом и чуть выше середины на стенке аквариума. Когда кормила, втыкала в верхний конец трубки маленькую воронку, сыпала туда корм или червячков, чуть нагибала воронку, чтоб зачерпнуть воду из аквариума и червяки летели вниз, а сушняк сначала намокал, потом тоже падал вниз.
Фото сей присобы нет, это было в маленьком аквариуме, сейчас палмери переехал в большой. Там он почему-то держится уверенно и ест не из соски, а в средних слоях.

Е.К.
Санкт-Петербург

В принципе и без фото понятно. Smile

xaleksandrx
Астрахань

Кормление сомов , особенно которые живут в аквариуме с золотыми , но вероятно и не только с ними , это действительно затруднительное дело . На помощь приходят укрытия , хоть из керамики . хоть из кокоса , хоть какое . Для сомов они в общем то и ставятся . Дело за малым , - доставить этот корм в это укрытие , что бы другие рыбы не дотянулись . Я выходил из положения , да и делаю это до сих пор следующим образом . Многие знают что такое сифон , но у меня кроме него есть еще такая же самодельная приспособа . только из тонкой трубки . Действует она так же как сифон , только используется для извлечения мелкого мусора и отходов и еще что бы доставить корм в укрытие к сомам . Вода стекая по тонкой трубке втягивает мусор , соответственно бросая таблетку сомам на дно , она притягивает током воды и таблетку , подносишь ее в нужное место и пальцами пережимаешь трубку , ток воды прекращается и таблетка падает в нужное место . Вся эта конструкция состоит из длинной палочки (размер индивидуальный по удобству) и трубки , не маленького ( как например капельница ) но и не большого размера ( что бы она таблетку не смогла втянуть ) . Хоть прозрачная , хоть не прозрачная . Тоже подбирается по возможности и удобству . )))

xaleksandrx
Астрахань

Р. S. думаю понятно , что конструкция не хитрая и надо всего лишь привязать трубку к палочке . К ролику . Наловчившись , да это и не сложно , можно легко доставить корм к рыбе на дне , бросив его в воду и перехватив на лету током втягиваемой воды , доставить лично скату или сому !))

В.К.

Да, полезная технология. Приспособа для аккуратной уборки мелкого мусора и грязи и для перемещения кормовых таблеток. Спасибо.

Юрий Сахаров
п.Глеваха Киевская область

Анцитрусам можно давать то, что не едят другие. Например, они обожают кабачок цукини, особенно желтый. Показываю, как мои лопают.

Прихоть
Москва

Когда чернополоски прятались, всего боялись и не хотели выходить, мы использовали нехитрое приспособление доставки корма к придонному слою, сделанное из шприца 20мл и трубку от карбоновой стрелы (для спортивного лука). Есть такая, которая по диаметру идеально садится на штуцер шприца.

В маленькой пиале в аквариумной воде замачивались хлопья (если их предварительно не замочить, они всплывают потом на поверхность), можно было добавлять в воду при замачивании фиштамин, ветом и тд.

Затем в дальний от шприца конец трубки оттягиванием поршня набиралась жидкость с замоченными хлопьями, при переносе до аквариума и при погружении в аквариум таким методом ничего не вытекает из трубки, благодаря общеизвестным физическим законам)

NB есть нюанс - нельзя забирать замоченные хлопья сразу в шприц, а затем подсоединять трубку, потому что объема шприца обычно не хватает для вытеснения всего объема воздуха, находящегося в трубке, и при попытке кормления надавливанием на поршень -рыбам доставляются только пузырьки воздуха:)

Еще NB при отсоединении трубки от шприца во время кормления благодаря все тем же законам все содержимое трубки мгновенно упадет на дно и разлетится по всему аквариуму.

Но через некоторое время тренировки навыка, становится возможным очень точно доставлять пищу и дозировать ее количество для каждой рыбы тоже очень точно, благодаря небольшому объему камеры шприца и линейному движению поршня (пробовали использовать спринцовку - это не то).

Может, кому-то пригодится опыт...

Прихоть
Москва

Кстати, таким же образом, как описано в посте предыдущего участника, только с помощью создания разрежения с помощью шприца (вытягивая поршень) можно тоже перемещать таблетки для сомов. Потом они привыкли и даже сидели ждали, когда им под нос положат обратно то, что они уронили, например, с декорации:) когда много сомов и они дерутся за пишу, особенно заботливые Smile владельцы могут таким образом каждому из сомов раздать под нос их собственные полтаблетки .

allur
Симферополь

Обязательно ли анциструсов кормит таблетками, или можно обойтись корягой и например цукини?

user367

А вот мои любимцы

Е.К.
Санкт-Петербург

allur Как по-вашему анциструсы жили в те времена, когда таблетки для сомов в зоомагазинах не продавали?

allur
Симферополь

Понятно, значит можно обойтись без таблеток. Просто я думала что им спирулину обязательно давать нужно.

Юрий Сахаров
п.Глеваха Киевская область

Надо все равно, чтобы белковый корм был для роста, в таблетках он должен быть. Изредка кидаю им таблетки ночью, чтобы другие рыбасики не мешали. Основной корм у меня для них самодельная мастырка для золотых рыбок, отрываю небольшие кусочки, просушиваю в микроволновке, чтобы в воде не особо растворялись, и никто другой не смог есть.
Попробовал посушить кабачек в электросушилке, порезал на тонкие ломтики. Усохли много, стали очень хрупкие. В воде разбухают немножко и становятся эластичными. Анцики их грызут не хуже свежих. Заготовил сомикам на зиму витаминчики натуральные Smile

neteraser
Санкт-Петербург

У меня два крапчатых сома. Никаких особых проблем с кормлением. Подбирают то, что падает. Для этого, безусловно, корм надо кидать не на поверхность воды, а опускать под воду -- можно под струю от фильтра.

Таблетки даю лишь изредка, когда вспомню. Иначе - вот что успеет упасть, то и возьмут. И этого им вполне хватает. До 4 сомов, я бы сказал, точно смогли бы прожить.