Хочу море 50 - 100 литров

Всего сообщений: 34 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Stretel
Ростовская область, г.Семикаракорск
Хочу море 50 - 100 литров

Всем Здравствуйте! Вчера в моей голове промелькнула мысль: "Природный аквариум ЕСТЬ, Цихлидник ЕСТЬ, а вот море НЕТ!". Сегодня уже более основательно задумался о морском мини аквариуме. Так как места особо уже нет, куда можно побольше аквариум поставить, поэтому думаю литров от 50 и до 100. Но дело в том, что понятия не имею о содержании морских аквариумов, если есть у кого опыт в их содержании, то прошу поделиться, буду очень признателен.

Оборудование:
Оборудование, на сколько я понял, практически то же, что и во всех аквариумах
Внешний фильтр, водогрейка,кислород, свет, но вот дальше,всякие холодильники, пеноотделители, и т.д. = на сколько это все необходимо ?

Грунт:
Грунт есть специально для морского - в чем его отличие от привычных для нас грунтов (какие то параметры поднимает/стабилизирует)?

Вода и подмены:
Воду, как я понимаю, для подмен необходимо через обратный осмос прогонять, а потом уже корректировать значения вручную, солями/добавками/и т.д- правильно или ошибаюсь? Или можно обычную (не осмотическую) довести до необходимых параметров?
Подмены, наверно, как и везде, без исключений!

Рыбки:
Тут вопросов пока нет, ведь они живые, и как любое живое существо требует к себе соответствующего подхода!!!

Живые кораллы:
Наверно необходимы в морском аквариуме как растения в пресноводном!?

Водоросли:
Водоросли на стенках, декорациях - тут наверно как везде!

Кормление питомцев:
Корма для каждого вида наверно особенные. Типа мотыля, огурцов, и т.д. наверно не пойдет, а вот всякие мороженные моллюски с прилавков магазинов пойдет?

Вопросов в голову много лезет, но думаю начать с самого начала: запуск,содержание,уход за морским аквариумом, а там уже по ходу и с оборудованием,и со всем остальным можно определится, и на сколько он хлопотней пресноводных аквариумов?

В.К.

Морской аквариум с рыбами и мягкими кораллами не сложное дело если:
Рыб не много
Есть много осмосной или дистиллированной воды. Даже не то, чтобы много, но чтобы была без проблем.
Из оборудования очень важно иметь пенник достаточной мощности. Лучше с запасом.

Еще нужны живые камни. Если их нет, то запуск будет идти долго и равновесие не будет устойчивым.

В.К.

В качестве грунта подойдет коралловая крошка или "живой" коралловый песок в специальной упаковке.
Для освещения используются лампы с гораздо более высокой световой температурой - 18 000 к. Можно использовать одну трубку холодного белого цвета другую голубую (актиник).

Stretel

Спасибо за консультацию, не знал что пенноотделитель очень важный атрибут в морском аквариуме.
Со светом, думаю проблем возникнуть не должно, таких ламп в продаже встречается достаточное количество (у меня в цихлиднике одна из таких ламп стоит, хорошо их подсвечивает).
"Живые" грунты и камни тоже присутствуют в продаже, значит необходимо просто определится.
Вот с осмосом, своеобразная проблема, его необходимо либо купить, либо запасаться дистиллированной водой, но думаю и этот вопрос решим.
Вот теперь более и менее понятно с чего начинать, теперь буду определятся с местом, с объемом аквариума, прицениваться и копить на "море".

Вот начал уже кое что понимать, получается что "живые" камни в морском аквариуме играют роль биофильтра, соответственно, таких камней нужно больше, внешний фильтр не требуется, а пенник нужен для вывода всяких как из аквариума, правильно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Важно точно уяснить для себя как выглядят живые камни. Откуда их продавец вынимает. С этим много обмана в торговле Evil

abk
Москва

Stretel написал:
а пенник нужен для вывода всяких как из аквариума, правильно?

Пенник выводит органику из аквариума, тем самым она не вступает в азотный цикл. Соответственно, нитратов не образуется.

Stretel

Выходит морской аквариум больше живет "своей" жизнью,в отличии от пресноводных, главное с самого начала к нему грамотно подойти и тогда за ним будет минимум ухода, во время контейнер пеноотделителя чистить и чуток воды менять, про подкорму кораллов и прочей живности речь не идет, так как это само сабой разумеется!?
А вот чтобы не лохонутся с живыми камнями, небходимо будет по ближе с ними "познакомиться".

abk
Москва

Stretel написал:
Выходит морской аквариум больше живет "своей" жизнью

В целом да, но в общем получается гораздо более хлопотное дело, по сравнению с пресным. Вроде на словах все просто, а на деле то одно, то другое, то третье.
Если в квартире жарко, обязательно об охлаждении подумайте. Освещение желательно светодиоды- меньше греет.

В.К.

Живые камни очень важный элемент экосистемы. В них происходит не только нитрификация, но и денитрификация. Чтобы эти процессы шли интенсивно камень должен быть легким. Плотные и увесистые - это не то. Признаком, что они и вправду живые и с рифа является наличие у них багрянок и разных беспозвоночных (черви, зоантусы). Камней в аквариуме должно быть треть или чуть меньше от всего объема.
Пенник также очень важен. Камни и пенник делают систему устойчивой и делают частые подмены воды не нужными. Если аквариум собран хорошо и не перегружен, то хлопот с ним нет. Но так получается далеко не всегда.
Запуск морского аквариума долгий и занимает несколько месяцев (до полугода). Сроки зависят от качества камней и эффективности пенника.

kronaks

А сколько в среднем выйдет оборудовать аквас 60-120 литров ? И где брать воду ? И есть ли смысл заводить море 60 литров ?

kronaks

Поглядываю на перспективу поставить небольшой морской аквариум. Понравился Juwel Lido 120 обновленной серии с LED лампами. Но есть несколько моментов, лампы в комплекте идут не под море (day, nature), а под морской на сколько я понял они пока и не выпустили. Хватит ли морскому такого объема их встроенного фильтра или опять придется резать и ставить внешник ?? И оправдывает ли себя их пеноотделитель juwel seaskim ?

kronaks

Есть еще решения от eheim типа SCUBACUBE MARINE165, в нем уже установлен САМП, кто-нибудь имел дело ?

kronaks

kronaks
Снят с производства, продают только за бугром как раритет по цене 300-литрового..

Е.К.
Санкт-Петербург

Снят с производства Ювель или Эхайм?

kronaks

Е.К.
Вот эта чумавая модель eheim со встроенным сампом ( SCUBACUBE MARINE165.
Заказал себе AQUATLANTIS EVASION-56, 165л. Буду опять с трубками и внешником... но у этого хоть резать ничего не надо, он пустой.

Е.К.
Санкт-Петербург

И для какого обитателя моря Вы это делаете? Какого домашнего любимца поселить хотите?
Вряд ли просто на солёную воду в аквариуме смотреть собираетесь. Smile

Чем плох такой вариант?
https://www.sera.de/ru/produkt/sera-marin-biotop-led-cube-130/
http://www.aquainterio.ru/shop/catalog/10778/460631/
Реально рабочий. Видела в действии. Правда не проверила светодиодный там свет был или лампы Т5 для морского аквариума.

kronaks

Е.К.
Ну первое время посмотрю на воду, хочу в этот раз запустить без экстрима, как с цихлидником тогда Smile А так клоун точно будет и под него уже соседей посмотрю, но это еще не скоро) А сера прикольный, да, но не доверяю я внутренним этим встроенным фильтрам что-то... Ну и если рассматривать как предмет интерьера, акватлантисы выглядят очень хорошо, а этот немного игрушечный. Покупает, конечно, что в нем (sera) все уже есть, но так чувствую, что придется все равно колхозить его потом и придумывать что-то с внешним фильтром ))

kronaks

Смотрю оборудование для морского, если с внешником все понятно, думаю Eheim Professionel 4+ 250 взять. То с флотатором вообще ничего не понимаю. Какой нужен на такой объем (165 литров)? Нашел Aqua Medic Turbo 500 blue, Aqua Medic MINIflotor 200 ( вроде тоже до 200, но маленький), есть еще SERA marin скиммер PS 200, вешается снаружи, там и хочется повесить, чтоб не занимать место в аквариуме. Или может еще какие есть ? Помогите, пожалуйста, разобраться.

В.К.

Аквамедик берите. Не сера. А какой из аквамедик лучше не знаю.

kronaks

В.К.
Понял, по аквамедикам попробую с продавцами пообщаться. А что скажете по внешнику FLUVAL 306 ? Или eheim лучше ? И какой мощности нужен внешник для моря и нужен ли мощный внешник на морской аквариум вообще ? При наличии флотатора ?

kronaks

По пеннику нашёл еще deltec 300, он внешний, по отзывам, вроде, ничего

В.К.

Внешник в море нужен если в аквариуме много рыб и есть опасность аммиачного отравления. Если треть или хотя бы четверть об'ема аквариума занимают живые камни, рыб не много, то внешник нужен лишь как механическое средство очистки воды. Можно и без него обойтись. А вот Пенник, который сразу удаляет органику очень важен. При выборе пенника надо выбирать тот, где пузырь наименьший. Чем мельче пузырьки, тем лучше очистка.

kronaks

В.К.
На 165 литров аквариума нужно около 30кг живых камней и как же дорого они, оказывается, стоят... во всяком случае в аква лого. Дороже внешника с флотатором вместевзятых.
С внешним, на сколько я понимаю, система будет более стабильна, а когда даже какмни стоят как немецкое оборудование рисковать как-то не хочется..

В.К.

Тут вот какое дело. Живые камни перерабатывают аммиак в молекулярный азот, который улетает из аквариума. Внешник перерабатывает аммиак в нитраты. Нитраты камни перерабатывают в азот. В общем камни нужны. Пусть их сразу не так много будет, но их массу надо наращивать по мере сил. Морская соль тоже стоит денег. Занитраченную воду придется менять. Вот и расходы. Камни будут экономить соль. Хороший пенник - тоже. А вот внешник в море - производитель нитратов.

kronaks

В.К.
А если внешник является производителем нитратов в морском, зачем его вообще ставить ? В интернете идет спор нужен или нет, толком не понять. И если нет внешника, как удалять взвесь из аквариума ? Про камни пишут, что они тоже не вечны, многие колонии на них не способны размножаться в аквариуме и камень израсходует свой ресурс через несколько лет?

kronaks

Есть еще какие-то реакторы "кипящего слоя". Есть фильтрационная система Фильтр Aqua Medic REEF 500, визуально похожа на самп, а по принципе же тот же внешник ?..

Е.К.
Санкт-Петербург

kronaks написал:
А если внешник является производителем нитратов в морском, зачем его вообще ставить ?
Для того же что и в пресном аквариуме. Нитраты всё-таки менее токсичны чем аммиак. Другое дело что пенник будет удалять более сложные органические молекулы ещё до их полного разрушения в азотном цикле.

В.К.

В деталях я с пенника не знаком. Знаю, что хорошую мелкую пену дают роторы с игольчатой крыльчаткой. В принципе такие все работают прилично. Кипящий слой вроде как у фильтров. Это когда песчинки плавают под напором восходящей воды. Считается, что на них очень хорошо идёт нитрификаторы.

kronaks

Е.К.
В.К.
Понял, спасибо. Крутые системы нам не возят в Россию, к сожалению. Система aqua medic reef 500 это грубо говоря самп без переливной чаши и дырок в стеклах, там и пенник устанавливается. Но гдеж такой найти Sad

kronaks

В общем, взял пока себе внешник eheim pro 4+ 250. С флотатром тоже остановился на deltec 300. Начинаю смотреть дольше... Встроенный свет в aquatlantis 2 лампы Т5, я так понимаю этого мало ? Сейчас, вроде, все переходят на LED, aquatlantis выпускает led лампу, под Т5, но стоит она как-то дорого, еще и непонятно сколько проработает (8-10к за лампу). Может есть за эти деньги другие светильники, обсулживание которых(замена лампы) будет стоить дешевле ? И точно ли двух ламп Т5 будет мало на аквариум 165 литров ? Из караллов в аквариуме точно будет актиния. Если все пойдет успешно, буду пробовать подселить твердых.

В.К.

Пока на этих лампах остановитесь. Может быть их и хватит. Скорее всего.

В.К.

Я так лихо написал, а сколько ватт в лампах?

kronaks

В.К.
2x 24

kronaks

Sad