Хочу море 50 - 100 литров

Всего сообщений: 73 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Тут сложно угадать лечить или не лечить. Надо на самочувствие рыбки ориентироваться.

kronaks

В.К.
Смог сплавить дасцилов ! Послежу теперь за ним, врагов теперь нет, может на поправку пойдет. Морская рыба, конечно, очень интересна в поведении, может это именно эти виды обладают каким-то «интеллектом», но баталии совсем другого плана. Дасцилы сторожили попугая, вылетали из-под камня вертикально вверх, клоун уворачивался сальто назад. Дасцилы засыпали его и его актинию песком, подплывали и хвостом закидывали ему. Интересно в общем. Смотрел как-то псевдонаучную программу про русалок и про теоретически возможную ветку человека, которая могла уйти в море, а не оставаться на суше, так как возможности по задержке дыхания у человека очень неплохие. Я это к чему, может, если морская рыба более организованна пресноводной, есть и люди более организованные сухопутных, например в Атлантиде Big smile Big smile Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Ихтиандры.

В.К.

Пресноводные цихлиды весьма интеллектуальны, а у морских действительно есть забавные и умные моменты в поведении. Бывает, что еду утаскивают от кормовой площадки и прячут про запас. Ну а клоуны и актиния - замечательная тема. Можно наблюдать вечно. Вообще-то актиния должна отчистить клоуна от криптокориона.

В.К.

Уровень воды и пены в пеннике в разных моделях по-разному регулируется. Но принцип таков: надо увеличить приток воды через колонку, тогда уровень воды в ней будет выше и пена будет доставать до края. Подачей воздуха также можно добиться увеличения количества пены, но в норме эта подача и так должна быть настроена на максимальное количество.

kronaks

В.К.
С пенником разобрался, нужно дать ему время, начал гнать много пены, до чаши дозодит. Актиния поделилась, теперь 2 актинии у меня Big smile правда пока по стеклу идут, никак к камням не спустятся, клоун по этому поводу очень нервничает Laughing out loud Еще выменял себе светильник, самоделка на сборке. 3 белых, 3 синих, 3 фиолетовых. Аквариум преобразился, особенно дискактинии, прям светятся. Вот только думаю, не вреден ли глазу ультрафиолет или светодиод это не тот ультрафиолет Glasses

В.К.

Не думаю, что этот синий свет вреден для глаз. За бродячими актиниями нужен глаз да глаз, они прилипают к забору фильтра и дохнут, а от этого потом много бед. Надо как-то оградить опасные места.

kronaks

В.К.
Не, синий нет, он фиолетовый, точнее UV, вот с технологией не знаком, может ли светодиод ультрафиолетовое излучение опасного типа давать ?

kronaks

Телефон его, кстати, и не улавливает, судя по фото. Аквариум в фиолетовом оттенке, а не синем

В.К.

Светодиоды разные бывают, теоретически могут. Через силикатное стекло уф не проходит.

kronaks

Вечер добрый, помогите, пожалуйста, советом. В аквариуме растет нитрат, подмен пока не делал (на запуске морского вроде как рекомендуют первое время воду не менять). Закинул nitrat minus pearls под песок (ох и трудно же это, обязательно надо в мешке класть, иначе на грани нереального их под песок утопить). Читал в интернете про использование водки, уксуса и сахара для снижения пары фосфат-нитрат. Знает кто-нибудь такой способ ? Какая должна быть дозировка ? Есть еще вариант добавления просто водки. Что лучше ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Способ известный, но добавлять ведь не в аквариум. Или в интернете пишут, что в аквариум надо уксус с водкой налить и сахаром засыпать?

kronaks

Е.К.
Ну, налить громко сказано. Там миллилитры с каждодневным внесением и увеличением дозы.

В.К.

Лил я водку и коньяк в аквариум. Правда в пресноводный. Нитрат уходит при определенных условиях, но можно заполучить злой мутняк.
В море непосредственно в аквариум водку я бы не стал лить, можно беспов угробить.
Я почему про пену в чашке и спрашивал. Нитрат растет если пенка недостаточно отбивается.
Лить в аквариум можно: Добавка для удаления нитратов и фосфатов NO3:PO4-X, 500 м
Есть шары для закладки в фильтр Tetratec BalanceBalls ProLine 440 мл 50 Это питание для бактерий денитрификаторов. Их просто и удобно использовать.

kronaks

В.К.
Понял, спасибо. Про пену не знаю как определить, нормально вышибает или нет. Но темно-коричневая жидкость на дне чаши появляется. Про шары понял, сегодня добавил еще живого песка, завтра осядет муть и положу еще гранул от нитратов под грунт. Нитрат мне мог достаться и от прошлого владельца песка же. Понаблюдаю еще. Хочу еще попробовать курс Red sea reef mature starter kit

В.К.

kronaks написал:
Но темно-коричневая жидкость на дне чаши появляется.
- это то, что надо. Должен собираться темный скимат.
Думаю что закопанные в грунт перлы сработают.

kronaks

Ок, понаблюдаю, спасибо

kronaks

В.К.
К вопросу о водке. В данных момент лью no3-po4 x, так он вообще воняет жидкостью для снятия лака и горюч, думаю, что водка по тому же принципу работает, просто дешевле Glasses

В.К.

Скорее всего что так и есть.

kronaks

Если кому интересно, сейчас выглядит так) заморочек очень много, на самом деле, в море. Но нитраты и фосфаты в нули вывел. Теперь с циано думаю что делать

В.К.

Цианобактерии любят низкий редокс потенциал. Его как раз снижают добавки, способствующие денитрол акции. Поэтому они пропадут если их не лить. Возможно пропадут.

kronaks

Да, читал про редокс потенциал, но как-то все неоднозначно, некоторые заморачиваются, пытаются его поднимать для «более устойчивой» системы, но точной уверенности, пока,в правильности и необходимости всего этого нет. А добавки лью немного другие, не волшебная химия, где залил и все лишниее в оскдок ушло. Заливаешь штаммы бактерий, которые доводят азотный цикл до конца. И наращиваешь их массу, они все ивыжирают. Вроде, можно и циано вытеснить другими бактериями. Сейчас пока залил зоопланктона, буду подращивать, может они могут что придумать, кормлю живым фито Smile