Болезни лялиусов

Всего сообщений: 153 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург

Про этот "пример" уже писали

В.К.

Метронидазол сенную палочку не трогает. Так что они сочетаемы.

Dmitrish30
Подмосковье

Заметил что с добавлением в корм канамицина лялиусы стали пугливы и бывают шарахаются по аквариуму от звука или движения.
Корм манка в ветоме 1, яйца артемии декапсулят, бывает гранулы сухового корма тетра кидаю, добавляю интерферон и немного фиштамина, перед кормлением смешиваю порцию корма с добавлением канамицина и через 30 минут даю рыбкам, на чайную ложку корма кидаю со спичечную головку дозу канамицина.

В.К.

Просто паузу в лечении канамицином надо сделать. Если пошли изменения в поведении, значит надо прекращать давать данное лекарство.

Dmitrish30
Подмосковье

Просто паузу в лечении канамицином надо сделать

Я только начал уже 4 день как давать, две самки лялиуса в общем аквариуме сразу сдохли - поэтому и начал давать, после первых двух кормлений стали пугливы но сейчас уже 4 кормление и вроде перестали боятся и шарахаться, дозу чуть уменьшил канамицина прям на кончике спички сыплю. До десяти дней дотяну а там прекращу давать.

В.К.

Для рыб он малотоксичен, скорее всего самки не не от него дохли.

Dmitrish30
Подмосковье

скорее всего самки не не от него дохли.

Да не от него, я не правильно предложение построил, самки две сдохли сразу за сутки ещё до внесения канамицина, у одной было замечено пучеглазие одного глаза, поэтому и решил в корм дабавлять канамицин.

Кормлю уже кормом с канамицином 5 день пока всё нормально, никаких симптомов, я так думаю с водой что то не так, так как кормлю хорошо лялиусов не могу удержаться от соблазна и отсюда перекорм, воду подмениваю 20% каждый 5 день, тесты купил - протестирую воду на нитриты, кислотность, аммоний аммиак.

Dmitrish30
Подмосковье

Пробовал воду тестить на окисляемость (в общем аквариуме)марганцовкой как вы учили вроде всё нормально, раствор даже не побледнел.

В.К.

По моим наблюдениям лялиусов надо очень хорошо кормить. Рыбы должны быть с набитыми животами, тогда они и чувствуют себя хорошо. С тестами вы всегда отследите момент перекорма. Так что кормите, не сомневайтесь.

Dmitrish30
Подмосковье

Этот комментарий был перемещен сюда.

Dmitrish30
Подмосковье

Уже несколько дней как - заметил что одна очередная самка лялиуса неестественно себя ведёт, сегодня уже за фильтром у поверхности доходит, особых симптомов нет тело чистое, глаза правда припухшие чуть выпученные. Канамицин в корм добавлял в течении 10 дней, значит не помогло.
Если тубик хронический то тут наверно бесполезно лечить, пока все не вымрут постепенно, ну может несколько дотянет до двух лет, все лялиусы моего разведения 10 месячные.
Сомики анцитрусы 8 штук живут в этом же аквариуме и с ними всё нормально, падежа нет среди них.

Может самок забивают самцы? Драки за место круглосуточные.
Может естественный отбор - дохнут лишние ослабленные рыбы для данной банки 80 литровой?

В.К.

Самки лялиусов действительно нередко дохнут без объявления причин. Их продное предназначение снереститься несколько раз и все. Если не отнерестилась и закистовалась, то велика вероятность, что умрет. Тут даже тубер может быть ни при чем. Просто у них развивается воспаление яичника и отказывают почки. В общем, по этому поводу не надо ничего делать.

Dmitrish30
Подмосковье

Уже третья самка за месяц сдохла, только беспокоит пучеглазие - почти все с таким симптомом умирали, бывало проходило но редко.

Просто у них развивается воспаление яичника и отказывают почки

Из за этого может развиться пучеглазие?

От кистования говорят помогает голодовка, но лялиусов не кормить наверно себе дороже.

В.К.

Пучеглазие - это признак отказа почек.
Закистованных самок можно сажать голодать. Терять-то нечего.
Возможно есть еще какая-то причина гибели самок. Но в принципе, это довольно хлипкие создания.

Dmitrish30
Подмосковье

Как мне кажется более живучи обычные полосатые лялиусы, их естественная окраска, а красные более ослаблены.
Не знаю как голубые но потомство от голубого вроде крепкое и растут быстро - но много уродцев.

Dmitrish30
Подмосковье

Dwarf gourami Iridovirus

Интерферон может помочь. Можно в воду или в корм.

Есть какая информация по индовирусу?
То что интерферон может помочь - расплывчато.

В.К.

Про вирусы всегда все расплывчато. С болезнью должен справиться иммунитет рыбы. Интерферон как раз и является важной составляющей иммунного ответа.
Стопроцентно от вирусных инфекций помогают только специальные вакцины, сделанные для конкретного вида и против конкретного вируса. В рыбоводстве есть вакцины для карпов против вирусной геморрагической септицемии.

Dmitrish30
Подмосковье

Dwarf gourami Iridovirus

По симптомам индовирус говорят очень похож на туберкулёз - прям один в один, и лялиусы как раз ему подвержены, и вся зараза к ним липнет.

P.S. У меня опять как неделю падёж среди взрослых лялиусов в общем аквариуме, главное дохнут по полу, то самки дохли по нескольку, теперь самцы начали валиться уже три за пару дней, прям наваждение какое то.

Параметры воды вроде в норме, PH-7,5., NO2-0., тестов на нитрат нет пока.
Много перелопатил в интернете про лялиусов, многие жалуются что лялиус падает от любого чиха.

В.К.

Есть такое дело (Это про то, что падают). Посмотрите после кормления учащается ли дыхание? Начинают ли всплывать за воздухом чаще? Поищите на теле рыб оодиниоз. Если нет оодиниоза, а симптомы с дыханием есть, будем определяться с диагнозом.

Dmitrish30
Подмосковье
Начинают ли всплывать за воздухом чаще?

Есть такое дело, когда сухим кормом покормлю начинают чаще всплывать, корм мини гранулы тетрамин., и сомики анцитрусы смотрю за воздухом часто прыгают на поверхность, продувка есть.

Поищите на теле рыб оодиниоз.

Да оодиноза не должно быть, я раньше (писал выше) пролечил от оодиноза в отсаднике бицилином5.

Может нитраты и фосфаты в аквариуме? Тесты ещё едут - скоро привезут.
Падёж начался после того как я просифонил грунт прилично, и сменил 50% воды (может это ещё повлияло).
Пока после смены воды два самца лялиуса сдохли, третий ещё висит у поверхности третий день - доходит.
Третий день лью мелафикс + пимафикс, лист миндаля кинул - вода коричневая.

Dmitrish30
Подмосковье

Сухой корм в закваске всегда замачиваю, интерферон с яйцами артемии то же замачиваю (если индовирус).

Все лялиусы мои первое поколение, 11 месяцев, производители правда были больные можно так сказать, может слабое потомство?
Голубой лялиус покупной (покупал в декабре)из двух один пока живёт и вроде как помирать не собирается, второй голубой лялиус как то странно ушёл месяца два назад (писал выше) спинка быстро усохла одни маслы торчали можно так сказать.

В.К.

Про аммиак как-то раньше говорили, но в ближайших постах я ничего про него не нашел. С аммиаком/аммонием порядок?

Dmitrish30
Подмосковье

Аммоний/Аммиак сегодня замерял по нулям.

Так как начинал держать лялиусов 1,5 года назад, покупал лялиусов по местным зоомагазинам, с тех пор эта зараза не даёт покоя, туберкулёз наверно точно есть все лялиусы к нам с ним приезжают., может и индовирус то же в теме.

В.К.

Надо от жаберных сосальщиков обработать. Скорее всего это они. Вот тут про них http://aquariumok.ru/content/daktilogiroz_u_zolotyh_rybok_simptomy_i_lec...

Dmitrish30
Подмосковье

от жаберных сосальщиков обработать

В.К. спасибо, я то же присматривался раньше к статье по жаберным сосальщикам, надо попробовать пролечить.

А этот препарат подойдёт?: Tetra Medica TremaEx

Есть возможность купить этот за 350 руб, 20мл (на 400 литров)

Или

Sera Professional Tremazol 25 мл за 600 рублей

gortenzija
Литва, Друскининкай

Трема ЕХ подойдет

Dmitrish30
Подмосковье

Трема ЕХ подойдет

gortenzija ок.

Погуглил в инете цены на бильтрицид (чел.аптека), цены мама не горюй больше 400 рублей 6 таблеток.

Есть дома кристаллы синие сульфата меди (медный купорос) и формамед от зоомира - может ими попробовать?

gortenzija
Литва, Друскининкай

Медь - яд.

В.К.

Медь добром не кончится. Я не использовал тремоекс, поэтому охарактеризовать не могу. Если там действующее вещество празиквантел, то подойдет.

Dmitrish30
Подмосковье

Тут выбор такой или в аптеке купить бильтрицид 450 рублей но сразу, или заказывать в интернет магазине почтой
sera Professional Tremazol
Tetra Medica TremaEx
но ждать полмесяца пока то да сё.

Dmitrish30
Подмосковье

Как последние три самца лялиуса отошли в мир иной в общем аквариуме, пока 5 день падёж прекратился, лью мелафикс + пимафикс пятый день подряд, на 70 литров воды (грунт не считаю) 10 мл. мелафикса + 10 мг. пимафикса каждый день.
Сегодня на 5 день добавил 4 таблетки метронидазола - думаю не помешает.

Аптека. Зашёл в местную аптеку, бильтрицида у них не бывает говорят, буду искать в других аптеках.
Зато купил таблеток от глистов впрок может пригодятся:
Вермокс
Пирантел
Немозол
Декарис

На профильном форуме писали что пирантел помогает от гексамитоза - обработка 3 дня.
Немозол чёт одна таблетка в пачке и стоит 220 рублей, да тут я лоханулся.

Вроде как без рецепта всё дали, да меня в принципе там знают в аптеке, закупил ещё метронидазола по 9 руб. пригодятся

Е.К.
Санкт-Петербург

Зачем мелафикс? Собственно он = ранозаживлению способствует. Где-то его как лекарство от всех болезней, а ещё и от смерти самцов лялиусов, советуют?

Dmitrish30 написал:
На профильном форуме писали что пирантел помогает от гексамитоза - обработка 3 дня.
Попробуйте, если гексамитоз обнаружили. И нам расскажете о результате на лялиусах.

Dmitrish30
Подмосковье

Попробуйте, если гексамитоз обнаружили. И нам расскажете о результате на лялиусах.

Да я и пробовал, 1 таблетка пирантела на 40 литров воды, лучше в отсаднике, вносить три дня подряд с подменой воды больше 50%,
да же писал в этой теме в начале, подозрение на гексамитоз было и микобактериоз.
После лечения все лялиусы были живы, ушёл ли гексамитоз - тут сложно сказать.

Dmitrish30
Подмосковье

Зачем мелафикс? Собственно он = ранозаживлению способствует.

Ну и как бактериальное то же, а лялиусы такая рыбка дерутся с друг другом пока ласты не отвалятся, наличие ссадин и потрёпанных плавников всегда есть.

В.К.

Пирантел против гексамитоза совершенно бесполезен. Круглые черви и флагелляты - животные из разных типов животных. Их обмен веществ и биохимия очень сильно отличаются друг от друга. Поэтому и препараты против них разные.

Dmitrish30
Подмосковье

Пирантел против гексамитоза совершенно бесполезен

Вроде как писали *тут источник
Второй пост из темы, цитата:

Сейчас идет эксперемент по лечению гекса препаратом Пирантел, пока удачно))) Из 2-х пациентов выжило и выздоровело 2!!!)))
Пирантел - 1 таб. на 50 литров воды(использовать отсадник желательно) и замачивать в нем корм. Экспозиция 3-4 дня.

В.К.

Недостаток всех таких любительских экспериментов, что авторы не имеют четкого диагноза и не знают от чего лечат. Если был на самом деле нематодоз, то пирантел поможет.
Против флагеллят одни лекарства, против гельминтов круглых - другие.

Dmitrish30
Подмосковье

В.К. согласен с вами, просто вроде форум там серьёзный и я можно сказать пошёл на поводу, и в теме той да же
никто и не опроверг такое лечение пирантелом.

В.К.

Форум там очень большой, а серьезный у нас.

Dmitrish30
Подмосковье

Уже семь дней как затишье в общем аквариуме, лялиусы бодры, веселы, кушают хорошо.
Может что тормозит болезнь, я про мелафикс и пимафикс, лист миндаля мочится то же неделю в аквариуме - может он чего помогает.
Главное бильтрицид купил, нужно будет обработать аквариум с лялиусами.

Dmitrish30
Подмосковье

Что то мне спинка одного из красных лялиусов не нравится,
такое ощущение как будто кожа старая слезает, самки вроде нормально, у других самцов меньше,
по фото может можно определить что за болячка?
Часто дерутся может от этого.

В.К.

Костиоз может быть. А может быть нарушение обмена веществ. Тогда может помочь йод. Капля на 10 л.

Dmitrish30
Подмосковье

йод. Капля на 10 л.

Бильтрицидом пролечил, сутки, пол таблетки растворил на 80 литров с грунтом, вносил долго часа 4, после половинной дозы пришлось 10 литров воды сменить, потом постепенно всё вылил.
Лялиусы замирали на секунды, пугались - шарахались, но вроде потом привыкли, корм ели но тормознуто, полностью сутки отсидели в растворе (внесение раствора 4 часа не считаю).
Воду сменил 50%, добавил йод и метронидазол ещё на ночь внесу.
Жертв нет.

Через сколько дней повторить лечение бильтрицидом?
Наверно на 5 -6 день?

Dmitrish30
Подмосковье

Костиоз может быть.

У меня куча флаконов от зоомира как то закупил раньше,
может из них чем пролечить от костиоза, есть малахитовый зелёный, акримет, ихтиофор,
трипафлавин ультра, фиосепт, формамед.
Вроде как по инструкции от костиоза выделил жирным шрифтом.
Есть антипар.

Dmitrish30
Подмосковье

Бильтрицидом пролечил

йод. Капля на 10 л

Странности с лялиусами, то ли от йода то ли после бильтрицида,
нерестятся как озабоченные, можно сказать групповой нерест,
самок отжимают и тут же жрут икру, самки сами лезут на самцов,
по всем углам аквариума нерест. Smile

В.К.

Зоомиром можно пользоваться, только осторожно. Там могут не строго выдерживаться концентрации веществ. После проверки на небольшой партии рыб можно лечить. От костиоза уж точно.

В.К.

А нерестятся скорее всего от йода. Он влияет на гормональный фон.

Dmitrish30
Подмосковье

А нерестятся скорее всего от йода.

Значит можно йод в нерестовик добавлять если такие позывы к нересту, обычно метиленовую синь добавляют.

Значит можно йод в нерестовик добавлять

Взял на заметку

Е.К.
Санкт-Петербург

Метиленовую синь добавляют для подавления развития грибка на не оплодотворённой икре.

Dmitrish30
Подмосковье

Уже опять несколько дней как начал подвисать у поверхности самец лялиуса, есть перестал, плавники постоянно растопырены,
небольшая припухлость брюшка, аналогичные симптомы как и раньше.

Хочу попробовать его пролечить в отдельной банке изониазидом