Улитка Неритина или Неретина (Neritina natalensis)

Всего сообщений: 95 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Она и в прайсах российских поставщиков так называется. Расцветочка похожа на цвета Билайна. А в прайсах иностранных поставщиков - HORN SNAIL

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
HORN SNAIL

круто... теперь мы ее точно знаем.. Спасибо! Smile

И еще раз прорекламирую замечательные чистящие свойства сих улиток... Big smile

Кстати, сколько времени прошло, а они со стекла так и не слезают... Пока растения не трогали... Так что очень доволен животиной.. над еще прикупить... одна проблема, где достать.. дифицит как оказалось... Smile

Olga86
ХМАО

Тоже хочу сказать слово за славных улиток Неретин! Наконец-то приобрела (везла за 1000км!) несколько особей зебр, солнечных и билайнов. Улитки просто отличные чистильщики! Чистят все из трех видов, каждый то, что ему по зубам. Но главные монстры конечно-же зебры! Smile
А по поводу растений, на них пока замечала только зебр, кушают только водоросли, листики все целы))

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga86 Love
Спасибо.

В.К.

А солнечные неретины это какие?

Olga86
ХМАО

Это не моя, но вот такая у меня...
Clithon corona я полагаю
Меньше зебр, но больше билайнов

рогатая улитка
Olga86
ХМАО

Видимо они сродни билайнам, так как смотрю где-то билайны также называются... Они тоже ,,рогатые,, но раскрас другой и крупнее))

В.К.

Ага, разновидность рогатых улиток. Красивые и полезные. Если бы еще яиц не несли...

kronaks

Закинул себе 2 неретины, чистят стекла потрясно, НО, начали откладывать по корягам яйца... вот будет ли эти яйца кто-нибудь есть ? Может сами улитки или со временем распадаются ? Попробовал отковырять ножницами - остался след.. есть у кого-нибудь опыт ? Может нужно избавляться от них пока не поздно ??

В.К.

Я сейчас не помню неретины раздельно полые или нет? Если раздельнополые, то надо только самцов оставлять. А эти яйца неубиваемые, крепкие и держатся по нескольку месяцев.

kronaks

Раздельнополые, отличить какого пола не представляется возможным.. пришлось обоих отдать, обидно, чистили шикарно. Даже не знаю пока кем заменить, чтоб за стеклами следили так.

В.К.

Ну можно было бы вычислить кто яйца несёт. Просто подержать раздельно в двух баночках. Там где яйца, там она.

kronaks

Кинул вначале в банку обоих, за сутки ни одного яйца ) хитрые Big smile

Olga86
ХМАО

У меня живут пять штук зебр уже полтора месяца... боюсь сглазить, но икры пока нет! Неужели все самцы!?! Big smile
Было немного мелкой "разбросанной" икры, но это билайнов, не критично.
А чистят и правда шикарно! Трудяжки! Love

kronaks

Olga86
Интересное дело, может нужно было еще их подкинуть, пишут, вроде, что с увеличением популяции они перестают "нестись". Но попробовав ножницами счистить их кладку, решил не рисковать, уж больно въедается эта дрянь... Теперь стекла по всей видомости самому чистить или почитать надо про каких-нибудь присосок, которые и с растениями дружат и маленького размера.

Olga86
ХМАО

Отпишусь если отложат кладку... Но пока даже не верится, что они способны на то, про что пишут Laughing out loud

Marija
Москва

Хочу поделиться своими наблюдениями за неретинами.
Была одна штука Билайн, никаких яиц не было. Преобрела двух рогатых солнечных, видимо однополые. Потом добавила ещё трёх билайн. Теперь две билайн переодически катаются одна на другой, потом появляются яйца на корягах и на стёклах в углах. Возможно, можно разделять пары, пока они очевидны. У Билайн икра еле заметна и со временем пропадает, кое-где остаётся тонкий ободок.
Рогатая солнечная очень любит кататься на ампулярии, очистила её до блеска)
Возможно, если содержать по одной каждого вида, они не будут делать кладки.
В аквариуме, где росли мальки апистограммы в огромном количестве, стёкла были все зелёные и коряга, растения заросли бородой. Посадила туда пару билайн (20л.), меньше месяца хватило, съели всё дочиста. Видно было на стёклах, как полосками "выгрызали".

Илана
украина

возможно пригодится информация от диатомовых и ксенококуса отличные помошники улитки теодоксусы. На мой взгляд одни из самых полезных молюсков в аквариуме. Очень быстро справляются со всеми налетами обрастаниями (кроме бороды ее только тревожат). на 50 литров в запущенном состоянии (например у меня были листья анубиасов полностью бурого цвета, черз 2-3 дня все чисто) нужно штук 50, если проблемы не значительные хватит и меньшего количества.))

В.К.

Теодоксусов в России в продаже нет. По крайней мере в северных регионах. Они живут южнее. На Украине они доступны и в моде. Как я понял, их ловят в местных речках.

Илана
украина

Жаль,теодоксусы настоящие трудяги. Шикарные фото выходят после них- до и после... )) Про в моде это точно )) Ловят в речках, по рассказам и сами разводят, но есть сомнения , ибо тугие они на размножение, икры на стенках и растениях много, но что-то никто не вылупился пока уже несколько недель...))

kronaks

Илана
А икры очень много ? Везде висит и трудно удаляется ?

Илана
украина

не думаю что трудно , не пробовала не сильно беспокоит и хочу дождаться потомства, любопытно. Она в основном на стыках аквариума, единичные точечки на стенках и листьях растений, некоторые икринки улитки носят прямо на себе на ракушке ))
На фото икринки и частично очищенный за неделю сундучок, был весь коричневый как в верхней части. Думаю справились бы быстро, но похожео часть армии потеряна из-за лечения рыбок в аквариуме разнообразной химией ((

kronaks

Просто обычные неретины потомства, вроде, не дают. А яйцами своими уделали мне все коряги, выглядело довольно противно ) улиток уже пару недель или больше нет, а яйца все лежат и распадаться не желают.

Илана
украина

я понаблюдаю, если никто не родится, думаю легко удалю жесткой губкой

В.К.

Икра теодоксусов опасности не представляет. Ее легко удалить. Жаль у нас не достать этих улиток. Фото самих улиток покажите пожалуйста.

kronaks

Интересное дело, буду искать. Отпишусь о результатах

Илана
украина

В.К. написал:
Жаль у нас не достать этих улиток. Фото самих улиток покажите пожалуйста.

Владимир, Если есть желание, могу попробовать организовать передачу с проводником поезда (узнаю). Зачистили за пару недель все в аквариуме до блеска, так что боюсь будут теперь голодать, все стенки, камни, декор и растения нет даже намека на налет (бурых и ксенок, вьетнамку ток тревожат, но у меня ее нет можно сказать на одном листе анубиаса что-то чахнет).))
Чтоб не заводить лишнюю тему, подскажите обнаружила в аквариуме с мальками прудовика, был микроскопический, наверно с кладофорой занесла, растет сумасшедшими темпами за неделю уже около 0,5 см, смешной, быстро ползает. Вреден ли он в аквариуме ? есть мнение что переносчик паразитов.

на фото теодоксус носит на себе икринки, на стенках они же ))

Илана
украина

работа улиток за неделю, сундук был практически весь коричневый, уже слегка подчищен теодоксусами на фото1
до и после

kronaks

А как много этих "икринок" появляется на стеклах и предметах ?

Илана
украина

Они снимаются мочалкой легко, не критично много, я также думаю не факт что и будут икринки, у многих теодоксусы не задерживаются, наверно параметры воды имеют значение. Икринки это как-то природно, меня такие процессы в аквариуме только радуют. Smile

user367

Я заводила теодоксусов дважды, к сожалению,не удержались. Они плохо , как все речные жители переносят старую,редко сменяемую воду.

Илана
украина

user367 написал:
Они плохо , как все речные жители переносят старую,редко сменяемую воду.

ясно, у меня подмена 2 раза в неделю, золотые

kronaks

Доставили мне теодоксусов, но ооочень уж маленьких, как бы хелены не пожрали (

В.К.

Хелены жрут мотыль и тонущие гранулы, а поевши не очень-то нападают на улиток.

kronaks

В.К.
Да вот сожрали как на зло самого красивого с красным панцирем(((( остальные черные все. И супруга уговорила туда еще улитку кролика бросить, пока тоже маленький, но красив ) оливковый, с теодоксусами отправили. Отсадил пока хелен, может дать подрасти им немножко надо, кролика сожранного мне точно не простят..

В.К.

Учтите, что кролик жрет аквариумную ботву как настоящий кролик. Но на вид действительно хорош.

kronaks

В.К.
Как будет замечен в этом, отдам в другой аквариум, пока маленький, подращу) но как он с мхом действовал я следил, просто объедал, сам мох не пострадал

В.К.

Это пока маленький. Ну и мох не вкусный. Эти кролики перекусывают длинностебельку у основания, она всплывает. Может быть не все кролики. Но у меня были настоящие грызуны.

kronaks

В.К.
Ок, понаблюдаем Glasses

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Думаю на этой недели купить теодоксуса. У нас их продают только на местном "птичьем рынке" раз в неделю. Но зимой их не мог найти, продавцы говорили что они очень плохо переносят холод и поэтому тогда их не продавали.
Меня они в первую очередь интересуют как борцы с ксенококусом. Если стекла аквариума легко чистить с помощью кредитной карты Smile то декорацию не представляю как очистить.

Меня интересует какая вероятность занести с ними какую-то заразу в аквариум. А также есть ли смысл им делать карантин (например, 2 недели) перед тем как запускать в аквариум.

В.К.

Есть смысл подержать в отдельной таре дней 6. Только аэрация наверное им нужна, они речные.

kronaks

У меня теодоксусы начали размножаться тоже , попёрли маленькие по стеклам, волшебный просто аквариум Smile

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

kronaks, через сколько времени после того как поселили первых теодоксусов в аквариуме они начали откладывать яйца и размножаться?

kronaks

Откладывать яйца точно не могу сказать когда, может месяц. Первые улитки попёрли спустя 3 месяца, выше вон пишу, как посадил )