Нерест и мальки аквариумных рыбок: видео и фото

Всего сообщений: 345 / из них новых: 0
Последнее сообщение
OlgaV
Рн/Д
Нерест и мальки аквариумных рыбок: видео и фото

Думаю кому-нибудь да будет интересна эта тема. У меня подсобирался свой архив материалов по разным рыбкам которых я развожу. Качество не всегда хорошее тем не менее. Предполагаю, что кто-то покрутит пальцем у виска если я еще скажу, что помимо видео- фотосъемок веду дневник где отмечаю параметры воды в которых у меня живет/нерестится/подрастает рыбка, даты нереста и фиксирую этапы развития личинки/малька Smile Делаю я это как для себя так и для того, чтобы делиться опытом со всеми желающими. А может и мне кто подскажет интересные моменты. Итак: ПЕЦИЛОБРИКОН Нерест:

Личинка пецилобрикона новорожденная Личинки пецилобрикона возраст двое суток

Малек 4-х суточный, поплыл:
Четырехсуточный малек поплыл

малек 2-х недельный, уже ест артемию, а брать он ее начинает на 5-ый день.

малек возраст 1 месяц:
Двухнедельный малек пецилобрикона

возраст 2,5 мес: 

Малек пецилобрикона в возрасте 2,5 месяца

OlgaV
Рн/Д

Дарио Дарио - Dario dario - Scarlet Badis

Нерест:

Личинка новорожденная (в чайной ложечке):

В.К.

Очень интересно! А параметры воды укажите? Особенно важно параметры при нересте и инкубации икры.

OlgaV
Рн/Д

Я опишу весь процесс нереста заодно.
Пецилобриконы
Содержатся у меня в воде рН 6,8-7,0, gН около 9-12, кН не определяется.
Для нереста готовлю воду: осмос (ТДС около 30-35) неделю настаиваю на торфе JBL Tormec activ, приблизительно 5 "колбасок" на 5л воды. Параметры воды для нереста получаются: рН 6,2-6,3, gН 1-2, кН 0.
Предварительно самки и самцы рассаживаются как мин на неделю. У меня они вовсе раздельно сидят.
Заливаю в 8л отсадник подготовленную торфованную воду без установки фильтра и аэрации, грелка нужна - ставим на 28. Вечером сажаю пару рыб, а на след день к обеду они уже начинают метать. Выклев личинки у меня 100%. Обязательное условие - наличие какого-нить розеточного типа кустика растения. Растение как и всё помещаемое в нерестовик должно быть максимально стерильным, чтоб не допустить возникновения грибка на икре.
Нерестятся рыбы на листья растюшки. Самка выметывает по 1-2 икринки на лист, тут же может развернуться и начать склевывать с листа те икринки, что приклеились или упали на нижний лист. Если столб воды в нерестовике невысок (как у меня - всего 10-12 см) - рыбы жрут икру со дна, поэтому надо установить сетку на это самое дно. Либо как предлагают делать столб воды раза в 2-3 больше, тогда, типа, т.к. рыбы во время нереста не опускаются ко дну - икра не съедается (эти данные я не проверяла). Далее я периодически палочкой стряхиваю икру с листьев и с сетки - на нерест данное вмешательство не влияет).
Вечером производителей высаживаем, а нерестовик прикрываем от света до расплыва малька. Полное затемнение не обязательно.
Выходит личинка из икры быстро - буквально через сутки при t 27-28, на 4-ые сутки малек уже плывет.
По моим наблюдениям для малька пецилобрикона чистота воды крайне важна, поэтому стартовый корм только чистая инфузорька. Далее начиная с 5 суток с момента поплытия малька начинаем давать новорожденных науплий артемии и продолжаем вносить туфлю для отстающих малышей.
Начиная с 10-го дня расплыва малька надо постепенно увеличивать в выростнике gН аккуратным капельным доливом, сначала до 3, потом через неделю еще + пара-тройку градусов. Кстати, за неделю вода испаряется и gН сам постепенно увеличивается - поэтому перед доливом я тестирую воду и прикидываю до какого значения gН мне нужно скорректировать.
Месячные мальки у меня уже помещались в проточный отсадник который навешивался на аквариум, в котором обычные для содержания пецилобриконов параметры воды: рН 6,8-7,0, gН 9.
Введение в рацион малышей других мелких кормовых культур следует начинать не ранее достижения мальком 1-см размера.
/// Данная инструкция разведения мною была получена от разводчика из Екатеринбурга - Сергея, за что ему огромное спасибо.
Приведенная схема нереста мной опробована уже не раз)))

В.К.

OlgaV написал:
gН около 9-12, кН не определяется.
Это водопроводная вода? И КН там не определить, такой низкий?
Еще вопрос: а какой водой поднимается жесткость в выростнике: специально приготовленной или обычной аквариумной?

OlgaV
Рн/Д

Водопровод в нашем городе рН 7,5-8, gH 18-20, кН 8. ТДС под 500.
Поэтому я воду для залива мешаю пополам (1/1): осмос и отфильтрованную через бытовой фильтр водопроводную - получаю рН 6,5-7, gH 9-12, кН 4-5.
КН в аквариумах низкий, а местами отсутствует потому как они запущены на сойле Gex (грунт). Он смягчает воду.
Жесткость в выростнике регулирую так: подливаю чистую смешанную - осмос и водопровод в нужной пропорции - приходится каждый раз приблизительно высчитывать соотношение частей для получения нужного параметра gH в выростнике, но так, чтобы в итоге долив был где-то 1/4 от общего объема номинал. воды выростника.
Когда малышам исполняется месяц - они у меня уже сидят в воде по gH приблизительно равной той аквариумной куда будут переведены на вырост.
Как мне сказали - подмены малькам нужно делать крайне редко и осторожно.
Когда я начала малышам давать артемию естественно вылез аммиак, пришлось в срочном порядке ставить в выростник маленький аэрлифт.

Pika
Москва

OlgaV написал:
Предполагаю, что кто-то покрутит пальцем у виска

крутят обычно те, кто ни на что больше не способен Laughing out loud

а вы делаете хорошее и полезное дело, молодец!
я тоже записывала, когда занималась разведением. с фото- и видео- у меня проблемы, правда - просто не люблю и не шибко умею. но записывала (всегда) дату нереста и дату выклева. ну и, конечно, вид рыбок. параметры воды у меня всегда были примерно одинаковые, так как разводила апистограмм, а им всем одно и то же нужно - мягко/кисло. и воду тоже готовила на основе осмоса.
так что спасибо вам, очень полезная и ценная информация.

но мне не совсем понятен момент про редкие и осторожные подмены. осторожные - согласна, т.е. без резких колебаний параметров. но чтобы редкие? наоборот в выростных аквариумах меняют как можно чаще и как можно больше, а как же иначе при плотных посадках и усиленном кормлении? многие протоку даже специально устраивают.

OlgaV
Рн/Д

Pika написал:
но чтобы редкие?

Тут уж я не смогу объяснить, но как выход не сажать плотно и кормить так, чтобы всё съедалось без остатка)))) Либо ставить мощный фильтр, но его течение не должно телепать малька - в любом случае до месяца малек еще мелкий и кол-во им выделяемого не катастрофично. Подчеркну - редкие подмены только в течение первого месяца, потом я своих переводила на протоку.
У меня было так: после нереста и высадки производителей я сливала из нерестовика воду и оставляла высоту водного столба не более 5-6см. Это где-то оставалось около 1,5-2л. Личинок было приблизительно 40 хвостов. С началом кормления артемией я чуть сифонила дно перед доливом. и происходило это 1 раз в 4-5 дней на сколько я помню.
В общем у меня как-то в плане редких подмен с пецилобриконами это прокотило))

OlgaV
Рн/Д

Кстати, был у меня и такой опыт - с Дарио хизгинонами: я пару отнерестила в 5л пластиковом котейнере с гранулированной лавой из давно работающего аквариуме на дне слоем чуть менее 1см (биофильтр). После нереста, а это через сутки, я производителей убрала. Ни грелки на аэрации ни фильтра туда не ставила. Появились личинки - я начала лить туда туфлю, потом основательно подрос малек и туда стала подаваться артемия - не много. За 2 месяца в этот выростник осуществлялся только долив осмосом. Проверка воды на ам/ам и нитриты показывала их отсутствие. В итоге выросло 17 дарио.

Pika
Москва

у рамирез пометы были от 150 штук, они много икры кладут, поэтому "не плотно" сажать не получалось )) конкретно рамирезы нерестились в общей банке, оттуда я забирала субстрат с икрой в инкубатор с водой - рН около 6, общая 2-4, карбонатка 0. высота столба примерно 8 см. распылитель (воздух в смысле) и грелка. первые двое суток кормила жидким от джбл, потом брали науплий. инкубаторов у меня было три - 8, 10 и 12 л. два из пластика и 12 л стекло. и там до трех недель вообще без фильтра растила. подмены начинала сразу после выклева, сначала осторожно - осмос + акв. вода, а потом, после поплытия, начинала добавлять в акв. воду водопроводную, довольно быстро поднимала уровень воды. подмены ежедневно, утром и вечером.
после трех недель переезжали в голое стекло на 50, 60 или 70 л. там уже были внутр. фильтры. аэрация, конечно же. и мощные подмены напрямую из крана каждый день, так как наряду с артемией уже вовсю шёл живой трубочник - чередовала корм.
у других апист. пометы намного меньше были, щтук по 50-80. с теми попроще было в смысле подмен ) но при нересте и на начальных стадиях развития всё равно морока с водоподготовкой.

OlgaV
Рн/Д

Ага, тоже интересно, но мы же сейчас говорим о нересте и подъеме пецилобриконов, а у них больше 40-45 икринок самка не мечет, поэтому и нагрузка на воду значительно меньше))
У меня тоже был опыт кормления жидким от джбл, но от него аммиак прёт - мама не горюй даже при наличии фильтра. Я так чуть сотню мальков элеотрисов не положила. Когда в выростнике начали дохнуть катушки и вишни я замерила ам и нитрит и там был чудовищный зашкал. Катушки сдохли, вишни сдохли, а мальки все выжили и выросли.. вот такие чудеса.

Pika
Москва

сорри, я думала, мы вообще о мальках, типа делимся опытом в этой теме.
про джбл - его нужно капать очень мало. гораздо меньше, чем указано в инструкции. скажем, на помет из 150 личинок - от силы 3 капли. тогда всё норм.

OlgaV
Рн/Д

Про редкие подмены это только в отношении малька харацинок.
С мальками элеотрисов, вовор, галактик, дермогенисов, дарио я не церемонюсь)))
А темка действительно про опыт в нересте и подъема малька, т.ч. ваш пост здесь очень кстати Smile

grunen

Вставлю свои три копейки про подмены в малевочниках: я подготовила около12л воды с нужными параметрами для рамирезок, мальков было немного, 25-30 хвостов, малевочник 7л. Остальная вода использовалась при подменах, а использованная сливалась в ведро, разогнанный фильтр туда поместила, конечно, после кормления лишнюю артемию отсасывала трубочкой и через сито сливала в то же ведро. Так они и подросли до возможности постепенного подгона до общих параметров воды. Этот помет я сохранила, а предыдущие гибли из-за высоковатой карбонатки, я здесь тему создавала.

user367

Интересную и полезную тему открыли.
Элеотрисы -то какой вид?
у меня Татеурндины оцелликауды , такой рыбы стойкой к невзгодам -поискать, куда до нее макроподам.
Последние около 30 шт выводок в возрасте около недели,перед отъездом некуда было девать, вылила в 40 л креветочник к кристаллам, некуда больше было
2 месяца отсутствия,практически все выжили,хотя конечно рост неравномерный, ну и у кристаллов не выжили дети))
Даже не знаю, насколько ужасные были параметры, что сгнили все растения, а была плотная посадка: погостемон октопус, гетерантера , перистолистники,(свет перегорел). Фильтра нет, слабенький аэратор. Запах...охохо((
Рыбешки вроде даже и не заметили катастрофы,крепенькие,бодрые.
одна неприятность -все100% самки в результате.
Вот в связи с этим с грустью думаю обзавестись тестами
Такая ситуация не первый год, вырастают однополые либо 1-2 другого пола рыбы, бывает , только самцы, бывает только самки

OlgaV
Рн/Д

Элеотрис у меня тот же, что и у вас. У меня в помете 1/3-1/4 самцов, остальные самки. Я пока еще не задавалась целью понять, что влияет на соотношение м/ж в метке - температура или жесткость/кислотность воды при инкубировании икры.

Михаил Неволин

Да, интересный материал, всегда восхищаюсь людьми, разводящих мелких рыбех.))) Спасибо.

OlgaV
Рн/Д

У меня пополнение:

Е.К.
Санкт-Петербург

Поздравляю с пополнением. Smile
Спасибо за интересное и качественное фото. Love
Сверху лимнобиум?

OlgaV
Рн/Д

Спасибо!! Я стараюсь Smile
Да, он самый - лимнобиум, личинки к нему любят вешаться..

OlgaV
Рн/Д

Параметры нереста Нанностомуса арипирангского: t 26-27, рн 6,3-6,5, gh 1-2, kh 0, вода настоянная на торфе.
Нанностомус арипирангский (Nannostomus beckfordi aripirangensis) распространен на острове Арипиранга в нижнем течении Амазонки и является одним из подвидов нанностомуса Бекфорда (N. beckfordi beckfordi), от которого отличается более мелким размером (до 5,5 см) и более яркой окраской самцов.

В.К.

Поздравляю с пополнением. А парочка очень хороша!

OlgaV
Рн/Д

Продолжаю фотогалерею:

Малек очень активный и самостоятельный, постоянно в поисках пищи - инфузории туфельки

OlgaV
Рн/Д

Пардон, Малек Нанностомуса арипирангского, конечно. Ошибочка в подписи на фото.

OlgaV
Рн/Д

И вновь у меня пополнение: отнерестились карликовые гурами Пумила, гнезда я не увидела, а вчера увидела уже кучку малька в корнях лимнобиума - удалось отловить только 25 хвостиков. Нерест произошел в воде рн 6,5, gн 13, кн 0-1, t 24-25. На противоположной стороне от фильтра аквариума в корнях лимнобиума, там практически нет течения.
Малек крошечный, около 3 мм. Оба родителя рьяно защищали потомство пока я не изъяла малька - побоялась оставлять на съедение акважителям (галактики и эпиплатисы).
К сож., более четкого фото пока сделать не удалось.

В.К.

А может быть так, что пумилки нерестятся без пенного гнезда, просто в корнях? Гнездо все же было бы видно.
Как идет выкармливание?
ПУмилки такие маленькие. Как они могут защищать мальков? Бесстрашные?
Никогда не видел их в боевой расскраске. Красивые?

OlgaV
Рн/Д

Откровенного говоря, гнезда пумил я не заметила хотя часто в баночку к ним заглядывала. Увидела сразу малька. Возможно гнездо было совсем небольшим. А сами мальки находились в розетке корней (не знаю как правильно назвать эту часть растения лимнобиума) в 1,5 см от поверхности воды.
Выкармливаю пока туфелькой, затем позже планирую дать нематоду. Малек постоянно в активном поиске еды. Передвигаются медленно высматривая пищу.
Оба родителя-пумилы защищают гнездо самоотверженно и тщательно ухаживают за потомством - это то, что я увидела пока не отобрала малька. Но и после этого родители сутки искали своих мальков и продолжали отгонять приближающихся к месту где было их гнездо рыб.
Мои пумилы сидят с галактиками и пецилобриконами, так что их обижать некому. И сами пумилы вполне себе воинственные рыбки если сидят с соразмерными соседями. Вот креветок, тех же вишен, сажать с ними категорически не рекомендую - на моих глазах стайка пумил налетела на взрослую вишню и общипали ее, оставили без глаз после чего та вскорости померла.
Лично я нахожу пумил очень красивыми, а особенно они хороши когда схлестываются в боевом танце. Причем танцуют все - и самцы и самки. Если угадать с освещением, то пумилы будут переливаться всеми цветами радуги.
Пумилы - рыбки с интеллектом, задиристые и очень шкодные и зачастую любят действовать исподтишка, так сказать. Очень любят заросли и бесстрашно продираются сквозь них в поисках еды, например креветят Wink

grunen

Не советую давать нематоду. Правда я гурами не выкармливала, но малек лялиуса ложится от нее, это не только мой опыт.
Очень красивые у Вас паросфроменусы Дейснера (лакричные гурами), у меня такие были когда-то, но ни разу не нерестились

OlgaV
Рн/Д

grunen
Мне знакомая, которая уже подняла не один десяток пумил, рассказала, что она мальков пумил поднимает именно нематодой - как стартовым кормом.

OlgaV
Рн/Д

Снова пополнение: живородки карликовые дермогенисы
Малек рождается очень крупным, активным, с тупым рыльцем, которое затем вырастет. Мальки растут чрезвычайно быстро, всеядны и очень резвые. Сфотографировать их не просто Smile

OlgaV
Рн/Д

Вот вам фото гнезда пумил, сегодня обнаружила:

OlgaV
Рн/Д

И дермогенчики подросли, фото получилось получше предыдущего:

LAM

Доброго вечер!
Хочу поблагодарить создателей и организаторов сайта за полезную и емкую информацию.
Сегодня Елоу отметали икру. Поделитесь своим опытом, при создание нужных условий для самки, икринок и мальков в дальнейшим.
Заранее Благодарю!

OlgaV
Рн/Д

Лично я еще ни разу не держала крупных цихлид и подсказать, к сож., ничего не смогу

Е.К.
Санкт-Петербург

LAM, посмотрите тут:
http://aquariumok.ru/content/kak_uznat_chto_samki_malavijskih_tsihlid_no...

LAM

Спасибо! Полезная информация! Grade

OlgaV
Рн/Д

Малек пумилы с 3-го дня начинает брать новорожденную артемию, с недельного возраста добавила в рацион нематоду и живую пыль - полет нормальный, вот только пумиленыши оказались очень прожорливыми - иной раз вношу корм не менее 5 раз в сутки... Подмены им делаю аккуратно по 1/3 капельно водой из "родного" аквариума. Стоит легкая аэрация.

Малька арип.нанностомуса постепенно перевела на базовую воду для "взрослых" рыб. С вчерашнего дня пересажены в аквариум-ясли к другим малькам.

Е.К.
Санкт-Петербург

Хороший аппетит у ребёнка обычно радует родителей. Big smile

OlgaV
Рн/Д

Хороший аппетит безусловно радует, вот только не всегда есть возможность кормить 5 раз в сутки, поэтому постоянно в переживаниях - как там голодающие дети и без меня.

OlgaV
Рн/Д

Вчера выловила еще одно гнездо с поплывшим мальком пумил, т.е., как я понимаю, в данный момент этот малек суточный, из интереса кинула им несколько живых науплий артемии - сожрали.
Предыдущему выводку малька Пумил уже 12 дней и самые крупные уже в размере около 0,7см:

В общем, темп роста пумиленышей меня впечатляет Love

OlgaV
Рн/Д

Гнездо пумил

Увеличено. Видна икра.

Е.К.
Санкт-Петербург

У них икра плавучая сама по себе?

OlgaV
Рн/Д

Елена, не могу сказать - это надо провести опыт с отковыриванием нескольких икринок, но мне жаль подвергать их опасности.

В.К.

Спасибо! Очень интересно!

OlgaV
Рн/Д

Сегодня пумилята переведены в выростник, насчитала 90 хвостиков - это выход с 1 гнезда. Темп роста впечатляет:

OlgaV
Рн/Д

В общем, на данный момент поднимаю уже 3-ий выводок, тактика такова:
1) Переношу гнездо с личинкой без родителей в 8-л отсадник с водой из родительского аквариума, уровень воды приблизительно 15 см, ставлю грелку на 26-27 гр. и легкую аэрацию. Сверху устанавливаю светильник (он у меня первые 2 недели работает круглосуточно).
2) Малек плывет на 3-и сутки, стартовый корм инфузория туфелька - на ней он будет сидеть трое суток.
3) на 4-ые сутки малек покрупнее способен брать новорожденную артемию. С этого момента на ближайшие трое суток придется запастись временем/терпением и ставить артемию каждые 12 часов. Для отстающих в росте мальков еще пару дней вносим инфузорию.
Если в выростнике нет фильтра то начинаем подмены воды с сифонкой дна каждые сутки по 1/3 капельно водой из родительского аквариума. Контролируем ам/ам тестом, в случае необходимости подмены дважды в сутки.
4) На 6-7-ые сутки малек способен есть суточную артемию - здесь можно расслабиться с инкубированием этой самой артемии.. Можно начать давать нематоду.
_ Давала малькам живую пыль - науплий циклопа - здесь надо быть очень аккуратным, циклоп должен быть очень мелкий, а малек заметно подросшим, потому как не раз наблюдала как науплии циклопа видимо впивались в малька (точно видела что сидели на мальке) и тот бешено скакал по аквариуму судорожно пытаясь стряхнуть с себя этих самых науплий циклопа. Но вроде обошлось без фатала.
Вроде ничего не забыла.

kopt
СПб

Собрался подменивать воду и обнаружил 2ух мальков длинной с хвостом около 7мм
Вопрос.. сами прокормяться или помочь надо? Если честно, я не знаю кто это.. самка гуппи плавает с пузом, остальных пузатых не видел. Держаться поближе к поверхности и в тени.. в роголистнике Smile

OlgaV
Рн/Д

Если это малек гупешек, то они сами прокормятся если вы кормите рыбу сушкой.

kopt
СПб

Спасибо. Да, оказались гупешки. Не собирался выращивать, но у жены были очень грустные глаза когда обнаружила, что мальки исчезают Smile . А особенно когда хасемания на наших глазах заглотила. Отсадил 6 штук в банку с аэрацией, фильтра нет. Подмениваю воду (воду беру из основного) и сифоню дно ежедневно. Корм в пыль толку.

OlgaV
Рн/Д

Как вариант - небольшие плавающие отсадники, помещаемые внутрь аквариума. И водичка через него течет и малек в безопасности пока не подрастет до "несъедаемых" размеров)

kopt
СПб

Уже покупаю ибо вчера понял что не получается со дна муть толком убрать Smile и вода прохладнее