Нерест и мальки аквариумных рыбок: видео и фото

Всего сообщений: 380 / из них новых: 0
Последнее сообщение
OlgaV
Рн/Д

Владимир, как вариант - икринка обычного пигмея могла попасть в банку с альбиносами с растениями.

Е.К.
Санкт-Петербург

Да запросто.
Икра рыбок вообще чрезвычайно живуча. Может попасть в аквариум не только с растениями, а даже с сачком которым рыбок пересаживали после того как он полежал/повисел на воздухе денёк-другой. Smile

Собственно вот и ответ: чуда не произошло. Crying Crying

В.К.

Елена это лучше меня знает, но расскажу о забавном термине. Когда при решении генетических задачек с мухами дрозофиллами получался нереальный результат - это называли "заползишн". Скрещивали одних мух, но случайно заполз незамеченным левый самец.

OlgaV
Рн/Д

Е.К. написал:
Собственно вот и ответ: чуда не произошло.

Я - оптимист)) мои альбиносы пигмеи еще молодые и у них впереди много времени чтобы сотворить чудо))
"Заползишн" - забавный термин)
У меня был случай когда я передавала человеку растения из аквариума с хастатусами - посылка ехала около 10 часов (растения были без воды в пластик контейнере) и еще прошло часов наверно 8-12 пока эти растения попали в аквариум. Через несколько суток там вывелись мальки хастатусов - штук 6-7..

В.К.

При поставках импортной рыбы из Азии в карантинных аквариумах иногда появляются разные мальки (в основном это мелкие радужницы). Икра приезжает вместе с упаковочной водой. Если мальки оказываются среди крупных рыб (например африканских цихлид), то их сразу не съедают и они могут подрасти. При этом развивающаяся икра и личинки выносят довольно жесткие карантинные обработки.

legal_ice
Санкт-Петербург

попробую вставить видео по-человечески.

получить потомство пельвикахромисов не просто, а очень просто, даже уговаривать не надо, так что хвастаться тут нечем, но они ужасно забавные родители. всё как у людей: пока за детьми смотрит либеральный папаша, пельменята расползаются по всей песочнице, а потом прибегает тревожная мать и загоняет всех в укрытие.

сорри за качество, снято на патефон, но что-то вроде бы видно.

В.К.

На самом деле милейшие рыбки. Мне они тоже очень нравятся.

legal_ice
Санкт-Петербург

они просто невозможные лапушки. даже жалко, что мальков всё равно рано или поздно слопают в общей акварии. эх, не будет у меня 180 литров попугаев Smile

OlgaV
Рн/Д

Доброй всем ночи Smile
У меня очередное пополнение в коллекции - дермогенис карликовый серебристого оттенка. В коммерч прайсах заявляется как "сильвер". Рыба очень эффектная в окраске, в остальном как обычные дермогенис. Дали уже приплод неоднократно. Три самки каждые 2 недели по очереди выметывают по 20-30 живых мальков. Теперь они - их мальки - у меня везде.. тихий ужас..

Е.К.
Санкт-Петербург

Smile

user367

Ну, дермогенисы лишними не бывают!
Лишь бы не случилось, как у меня с неогетерандрией, волна размножения, потом стоп, а теперь и рожать перестали((

OlgaV
Рн/Д

Бывают еще и как! Я в свое время ковровыми элеотрисами затарила всех вокруг и даже Москву (а с Москвы они еще и в Новый Уренгой улетели) - так в Ростове у нас до сих пор аквариумисты вздрагивают при слове "элеотрис" Smile)

user367

Я тоже элеотрисов разводила в небольшом количестве, поэтому и сейчас продолжают люди спрашивать))
Сейчас их держу, но соотношение полов печалит, на 1 самца 5-6 самок, не сталкивалась ли с таким явлением?

OlgaV
Рн/Д

Сталкивалась. Чем ниже t воды инкубир-я икры тем больше будет самок. Самцов больше при t выше 26 Smile

user367

Спасибо, Олечка, попробую отнерестить при повышенной. Так-то они у меня просто при комнатной живут

OlgaV
Рн/Д

А еще есть рыбки у которых на соотношение полов м/ж влияет рн воды) если не ошибаюсь это апистограммы.

dalyeth
Онлайн

А я хочу показать двухмесячного малька красной лабиозы. Этот товарищ долго отставал в росте, был самым маленьким, и вот в отсаднике с индивидуальным питанием рванул, при определенном освещении плавнички уже в рыжину.

dalyeth
Онлайн

Для сравнения, вот месячный (выводок тот же, малек другой). В среднем в месяц по сантиметру.

В.К.

А нерестились крашенные лабиозы?

dalyeth
Онлайн

В.К.
красные, но я не думаю, что они именно крашеные, окраска выглядит и меняется в зависимости от условий очень естественно. Сейчас у меня подрастают молодые самцы (купленные), и они очень интенсивно набирают цвет по мере роста, хотя до самца на фото им еще далеко.
вот родители

В.К.

Да, это натуралы. И очень даже хорошенькие.

user367

Поскольку в названии темы не оговорено, что мальки должны быть только аквариумные, рискну выложить ссылку./кто-нить, вставьте роликом, христаради/
Умилительное зрелище.
Жаль, что так мало людей интересуется этой группой рыб
https://youtu.be/m8OOqzuZBSs

Е.К.
Санкт-Петербург

Забавно

legal_ice
Санкт-Петербург

ой. я-то, наивная рыбомать, всё думаю, что мои рыбодети ещё совсем малёчки, а сейчас прихожу с работы, а у меня демоница со вторым подбородком плавает Shock

ps: за качество как обычно прошу пардону, снимала как обычно на патефон за неимением горничной имеем дворника полноценной фототехники, но вроде бы что-то видно.

pps: на мпангу не обращайте внимания, он просто мимо проходил Innocent

user367

Если разные виды вместе, не факт, что папа тоже демон))

legal_ice
Санкт-Петербург

доминантный альфач у меня демась Харя, 90% он девицу отоварил ) мпанги точно нет, они мелкие совсем, только-только краситься начинают по чуть-чуть, майнгано тоже по идее не могли, скромные очень, Харенька бы им не позволил ))

user367

Cуслика видите ? а они там есть))

user367

Ловлю чайным ситечком. Чувствую себя совой , зависшей над колонией мышей.

user367

Родители. Пробовала отсаживать самок перед родами. Хлопотно. То сожрут, то раньше времени родят дергунков. Опять же кормить каждую,это ж помнить надо. набила аквариум бакопой , собираю тех, кто всплыл , с поверхности. Ну, кто не всплыл...(((