Идеальные размеры для первого аквариума и ADA Cube Garden

Всего сообщений: 26 / из них новых: 0
Последнее сообщение
neteraser
Санкт-Петербург
Идеальные размеры для первого аквариума и ADA Cube Garden

Всем привет!

Хотелось бы обсудить вопрос размеров для первого аквариума -- то, что можно было бы, на ваш взгляд, порекомендовать каждому начинающему. У меня, правда, уже не первый, а второй, и вот планируется третья попытка - но отсюда и появились некоторые соображения. Вернее, дошло, что размер банки это критически важная составляющая успеха, к которой нельзя относиться безответственно.

Во-первых, литраж. Я считаю, что минимальный размер аквариума для начинающего аквариумиста - это 80 литров, абсолютный минимум - 60 литров воды (именно воды). Это нужно для поддержания стабильности экосистемы. Меньше - это уже "дизайнерский" подход. Осилить такое новичку, вроде меня, почти невозможно. Это надо четко понимать, что делаешь, почему будет успех, и самое главное - иметь за плечами не один успешный аквариум. Если у вас этого нет, то лично я считаю, что лучше бы для начала все сделать по правилам... Wink

Мой первый аквариум был всего 20 литров и был перенаселен. По этой причине, от него пришлось отказаться. Следующий был 50-60 литров. Но здесь был выбран неразумный размер. На подоконнике помещалось всего 22 см в глубину, ширина была 70, а высота 40.

Поэтому, во-вторых, встает вопрос идеального размера. Возьмем для примера Ada Cube Garden. Его размеры: ширина 60, высота 36, глубина 30. Это очень и очень продуманные размеры, сразу понятно, что в них вошло вполне разумное обоснование, и возможно получилось все не с первого раза. Он выглядит довольно уютно, глаза, уперевшись в такие размеры, отдыхают. Высота такая, что легко достать до дна рукой, не замочив рукав футболки. Отличная работа, Мистер Амано!

Единственное, что немного напрягает в таком аквариуме, это желание в будущем его проапгрейдить на что-то большее. Все-таки 60см в ширину это мало. Хочется немного побольше. В добавок, мне кажется, что 60 это несколько тесно для рыб. Нету ощущения простора. Хотя, есть ощущение уютности, что немаловажно. Но по правде, когда я начертил эти размеры, подставил, прикинул, как это выглядит с дивана, оказалось, что, повторюсь, появляется чувство, что в будущем надо обязательно перейти на более большой аквариум. И ничего ты с этим не поделаешь.

В этом плане мои 70х40 (vs 60х36 у Амано) выглядят несколько более выгодно, т.к. их не хочется сразу сменить на более большие. Хоть выглядт чуть более неуклюже из-за большей высоты. И глаза от 70см уже немного разбегаются. У Амано когда смотришь, весь аквариум помещается во взгляде, если увеличить ширину на 10см, то аквариум уже малость выходит за человеческое поле зрение. Т.е. чтобы осилить весь аквариум, надо переводить взгляд из точки в точку. Это, впрочем, является недостатком всех больших аквариумов. Зато 70см это довольно просторно для рыб, а учитывая то, что они не очень любят подплывать вплотную к стенкам и аквариумному оборудованию (немаловажный момент), то и выходят те же реальные 60см для плавания. Smile

Короче. Вот такие мои собственные соображения. А что можете посоветовать вы? Третий аквариум собираюсь делать тоже 70х40, но в глубину наверно 30-35 вместо 22 возьму. Вот вам вопрос, сколько бы в глубину сделали вы? И какие на то причины. Ну и возможно с остальными параметрами есть какие-то соображения?

Буду ОЧЕНЬ РАД всех вас выслушать! Smile Учиться, учиться и еще раз учиться.

neteraser
Санкт-Петербург

Да забыл написать другое соображение. Почему больше 80 литров для начала тоже нежелательно. Потому, что количество походов от аквариума в ванную при сменах воды - также увеличится. А это big pain in the ass. При 80 литрах 30% сменить это примерно 4 раза сходить в ванную, если у вас 6-литровая бутылка с обрезанным горлышком (для забора воды). А систему для слива и залива воды еще пока настроишь... Я лично еще не осилил. Пока проще бутылкой.

В общем, надо найти какой-то оптимум. Истина где-то рядом.

neteraser
Санкт-Петербург

Другой важный момент. Аквариумное оборудование (заборная трубка внешник или внутренник, обогреватель) должны помещаться по высоте. В этом плане, 36см это, кажись, самый минимум...

grunen

Если Вы хотите травник, то чем больше площадь дна, тем лучше. Указанные Вами размеры будут устаивать Вас не больше года, потом поймете, что это слишком малая площадь, растения не помещаются, ландшафт дна захочется сменить, захочется другие растения посадить, а для маленького аквариума (это до 100л, как у вас) выбор растений ограничен.
Ходить в ванную с бутылкой смешно. Ведро - самое подходящее, а еще лучше садовый шланг ПВХ. Стоит недорого и до ванны дотянуть не проблема, он легкий.
И даже если комната у Вас маленькая, зачем нужно, чтобы аквариум непременно сразу весь умещался во взгляде? Разве не интересно разглядывать его по частям? А на расстоянии 2 м можно охватить взглядом даже 1,5м длины акваса.

neteraser
Санкт-Петербург

Большое спасибо за комментарий. Обсуждение - это как раз то, что я хотел!! Smile

Что касается площади дна, а какую глубину порекомендуете на 70см ширины (больше пока не помещается, хотя, конечно, все можно пересмотреть, если очень захотеть)? Я как прикинул 35см (т.е. в половину от ширины), так это кажется просто огромным пространством! Даже думаю может поменьше взять, скажем, 30см... Но я не настаиваю на своем, просто рассказываю. Я обязательно приму ваши соображения во внимание.

Из травы. Моей давней и изначальной мечтой являлось дно заросшее травкой 3-4 см в высоту, и из растений больше ничего. Я нахожу это стильным. Мне нравится, что в таком раскладе есть пространство для плавания рыб. И еще, что ничего не надо подстригать (не люблю это сложное дело Smile ). Поэтому для таких целей может оно и пойдет??? Но все-равно, подумаю над тем, что вы сказали.

А на расстоянии 2 м можно охватить взглядом даже 1,5м длины акваса.

Это так, но взгляд будет напряжен охватывая такой размер с 2 метров. Чем меньше, тем более расслаблены глаза. Но поскольку в моем случае, 70 это уже небольшой напряг, а на меньшее я не согласен, то можно этим параметром в принципе пренебречь. Wink

P. S. О, кстати! Был бы рад выслушать ваши рекомендации по поводу почвопокровной травы высотой 3-4 см. В магазине обычно есть лилиопсис двух видов, который мне очень даже нравится. Пока думаю именно его, но ведь можно и подобрать к нему что-нибудь в пару... Был бы рад узнать, что подошло бы.

neteraser
Санкт-Петербург

Ведро - самое подходящее

Кстати, подумаю над этим. В принципе, да, сокращает количество походов в два раза.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Из аквариумного ассортимента имитирует травку элеохарис крошечный (Eleocharis parvula). Может перерасти 4 см. Легко в нашей мягкой воде. Как и лилиопсисы оба. Поэтому в низком аквариуме очень сложно сделать "газон из травки". Масштаб не тот.
Коврик на дне можно сделать из других растений. Но они уже не травкой будут выглядеть, а именно ковром. Разница между газоном и почвопокровными растениям в дизайне (хоть садовом, хоть аквариумном) очевидна глазу. Что смоделировать хотим Ghost

grunen

Ну полюбуетесь Вы газончиком годик, да и надоест. Захочется кустики или клумбочку или коряги замшелые, надо универсальные размеры делать, аквариум ведь не на один год покупаете. При длине 70 см, 35 или 40 подходящая ширина, а в высоту от 40 до 45 см.

Pika
Москва

neteraser написал:
дно заросшее травкой 3-4 см в высоту, и из растений больше ничего

ну и от чего там глазу уставать и что охватывать? Smile ровная лужайка, одинаковая со всех сторон.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Глаз не устанет. Устанет мозг. Big smile Монотонность утомляет и быстро надоедает.
Глаз человека осматривает объекты, двигаясь вполне определённым образом. От одной привлекательной точки к другой. Физиологи это достаточно много и подробно исследовали. Поэтому когда "глазу не за что зацепиться" мотивация к осмотру быстро снижается. Становится не интересно на "это" смотреть вовсе. Вот тут про это есть: Структурированное пространство щекочет подсознание

neteraser
Санкт-Петербург

Но ведь серые камни + почвопокровная травка - это классический дизайн. Меня и многих такая простота и элегентность весьма прет. А смотреть на что - как рыбы плавают, например! Smile

Примеры:

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/736x/40/0f/36/400f364e409ead397cad9...

http://cdn.home-designing.com/wp-content/uploads/2012/01/Aquarium-Hardsc...

В моем случае будет без рельефа (плоско), т.к. у меня сомы (мне сказали, что с донными рыбами не получится, все "разнесут"). Да и бог с ним. Все-равно должно выйти отлично.

Разумеется, лучше посадить в дополнение к одной травке еще что-то - возможно, два вида почвопокровки... Чтобы не было совсем уж примитивно.

Я думал насчет лилиопсиса + валиснерия нана на задний фон + возможно еще что-то. Насчет последнего - ничего пока не придумал. Посоветуйте плиз что-нибудь?

Насчет eleocharis parvula - понял, большое спасибо!!! Буду думать.

> При длине 70 см, 35 или 40 подходящая ширина, а в высоту от 40 до 45 см.
Ну, я примерно так и думал! Спасибо Smile

neteraser
Санкт-Петербург

надо универсальные размеры делать, аквариум ведь не на один год покупаете

Это точно. Корягу может и захочу. Пользуясь случаем, можно спрошу? Вот у меня была Mopani - жутко красила воду, подмены не помогали, пришлось с ней расстаться. А вот коряги, которые продаются как "Desert wood" - они красят или нет, или чуть-чуть? Очень интересно.

neteraser
Санкт-Петербург

Поэтому в низком аквариуме очень сложно сделать "газон из травки".

А низкий это сколько? Вот у меня 40см высота. Вроде травку до 6-7см вполне можно. Проблема наступает тогда, когда оно перерастает за пол-аквариума. Т.е. уже рыбам плавать негде. А если всего лишь чуть выше идеального, то это не проблема.

Но они уже не травкой будут выглядеть, а именно ковром.

Да, по этой причине, например, хемиантус куба - увы, не мое. Мне хочется именно травку.

Что смоделировать хотим Ghost

Ровно то, что написал. Как и где это в природе представлено, я не знаю. Wink Но как представлю в голове такую картину - радость-радость.

neteraser
Санкт-Петербург

Эй, не забывайте про меня! Мне нужна ваша поддержка!

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Раз есть в голове картина, то надо её воплотить. А там видно будет. Smile

В.К.
Онлайн

Вот в такой баночке http://www.aquainterio.ru/shop/catalog/5273/175896/ все что угодно можно сделать. Она и компактная, и емкая. Можно сделать сложный рельеф, можно сочетать рыб и растения. Примеры:http://www.aquainterio.ru/shop/catalog/5273/175896/

neteraser
Санкт-Петербург

Спасибо, В.К.! Подумаю. Сходу 170 литров кажутся непосильной задачей. Ведь это надо уже со шлангом воду менять. Что-нибудь поменьше хотелось для начала...

grunen

Уход за 170л и 70л одинаковый. Все равно раз в неделю подмены воды и чистка стекол изнутри, раз в 2-3 недели прополаскивание губки фильтра (внутреннего) А также стрижка либо прополка разросшейся травы
А без шланга хотя бы от сифона, все равно не обойтись. Смешно иметь аквариум и не иметь хоть какого-то шланга. Разве что рюмочку с креветками.
Стекла изнутри всегда покрываются пленочкой бактерий, на которой потом селятся водоросли, лорикариевые сомы, конечно, чистят стекла, особенно когда много подростков, но это уже не аквариум для красоты, а выростник.
По сути, сейчас любые советы, не подкрепленные собственным опытом, Вами воспримутся критично, так что бесполезно тут развивать дальше тему.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Воду ведь можно и не раз в неделю подменивать, а чаще. Тогда количество перемещаемой воды за один приём будет меньше. А можно шланг протягивать на слив, чтобы ведро не таскать. При этом в уже запущенный большой аквариум можно будет воду прямо из крана доливать. Без всякого отстаивания и т.п. манипуляций. Гофрированные пластиковые шланги практически невесомые.

a2
Санкт-Петербург

grunen написал:
Стекла изнутри всегда покрываются пленочкой бактерий

читать такое - бальзам на душу ))
А то чищу стекла с мыслью, что подобное безобразие только у меня, а у других все нормально ))

abk
Москва

neteraser написал:
Ведь это надо уже со шлангом воду менять.

Стесняюсь спросить, а в чем проблема? Шланги вроде не в дефиците.

В.К.
Онлайн

Сами пропорции этого аквариума обеспечивают минимум проблем и максимально устойчивое биологическое равновесие. До 20% воды можно лить из под крана запросто. В этом аквариме отношение площади дна к объему очень хорошая, поэтому при правильно подобранном грунте его очистительная способность будет очень высока.

neteraser
Санкт-Петербург

Все это весьма разумные мысли. Всем большое спасибо.

По сути, сейчас любые советы, не подкрепленные собственным опытом, Вами воспримутся критично, так что бесполезно тут развивать дальше тему.

Напротив, все сказанное постепенно перерабатывается и вытекает в понимание сути той или иной вещи. Поэтому, если есть чему научить - то очень рад.

Хотя, все же не очень хочу 170 литров. Хочу маленький аквариум. Достаточно большой для поддержания экосистемы, но минимально необходимый. 80-90 литров попроще будет, чем 170. К тому же, мне нравится эстетика именно небольшого аквариума. К гигантизму пока не стремлюсь. Изначально я вообще хотел наноаквариум, но понял, что пока не осилю такое задизайнить. Поэтому средне-мелкий - мой выбор.

neteraser
Санкт-Петербург

Но, черт, подумаю!!!

DMITRY
Санкт-Птетербург

neteraser написал:
Хочу маленький аквариум. ... 80-90 литров попроще будет, чем 170.

Да, в маленьком объеме проще будет познать, насколько хрупок созданный Вами аквариумный мирок. В этом отношении маленький аквас будет отличным опытным стендом, особенно если частенько в нем менять рыб, растения, дизайн. Для любознательного и исследовательского ума малый объем будет предпочтительнее, чтобы освоить основы происходящих в аквасе процессов ))

neteraser
Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за совет! Я понимаю, что больший объем = большая стабильность, но мне кажется, что 60-80 литров это уже минимально-достаточно. Меньше - плохо, сложно.