Почему фосфаты в аквариуме вредны?
О вреде фосфатов в аквариуме обычно не пишут. А они там есть. И зачастую фосфаты присутствуют в опасных для рыб концентрациях. А в результате неправильных действий аквариумиста содержание фосфатов в воде может стремительно вырасти...
![]() |
Фосфаты – зло ! |
Вот такой случай, он вполне себе типовой, поэтому рекомендую ознакомиться тем, кто еще не сталкивался с подобным. Давно устоявшийся аквариум, в котором все хорошо. Но вот что-то грунт заилился. Надо бы просифонить… Ну и просифонили… Весь сразу. Конечно же мутнячок поднялся, ну да ничего: фильтр - внешник хороший и мощный – быстро всё исправит. Действительно, вода стала прозрачной быстро, а половина населения аквариума за ночь передохла. Почему?
При глубокой сифонке грунта происходит его сильное перемешевание, и при этом не все загрязнители удаляются из аквариума, некоторая часть остается. Тут хорошо видно, как это происходит. Накопившиеся в грунте фосфаты при его перемешивании вновь оказываются в воде и, если их концентрация окажется 5 мг/л или выше, могут вызвать острое отравление рыб. При остром отравлении часть рыб или все рыбы умирают в течение суток. Постоянное присутствие в воде фосфатов в концентрации, превышающей 0,5 мг/л приводит к хроническим заболеваниям рыб. |
Виноваты фосфаты. Фосфаты – зло. Причем вездесущее и универсальное. Они попадают в аквариум, в основном, вместе с кормом. Могут ещё и с подменной водой, если они там имеются. В наше время и такое возможно. Потихоньку, понемножку их концентрация растёт. От одного корма быстрее, от другого медленнее, но растёт всегда. Во всех аквариумах с заметным рыбьим населением фосфаты присутствуют в значительных количествах.
В чём вред фосфатов?
1. Они способствуют росту водорослей. Самых разных, не только багрянок (вьетнамки и бороды). От них водоводные фильтры внешних фильтров быстро зарастают темным налётом.
2. Затрудняют минеральное питание высших водных растений. Фосфаты в воде приводят к минеральному голоду, когда необходимые макро- и микроэлементы имеются в воде аквариума, но в присутствии высоких фосфатов не усваиваются растениями.
3. В сочетании с нитратами и непосредственно сами оказывают токсическое действие на рыб. Это действие может быть как острым (быстрая гибель рыб), так и хроническим - возникновение разнообразных заболеваний.
4. В концентрации 5 - 10 мг/л фосфаты могут быстро отравить рыб. В концентрации более 0,5 мг/л оказывают хроническое токсическое действие на рыб. Рыбы не умирают непосредственно от фосфатов, но начинают болеть. Заболевания могут быть разными. Чаще всего у них поражается почка (проявляется в пучеглазии и ерошении чешуи) и развиваются такие заболевания как микобактериоз и гексамитоз.
В описанном выше случае сработало именно быстрое повышение концентрации фосфатов в воде в результате того, что грунт основательно потревожили-переворошили во время сифонки. Фосфаты способны накапливаться в грунте в количестве невероятном. При сифонке грунта их концентрация в воде аквариума может сразу же вырасти в несколько раз. Вот именно поэтому в аквариумах с сильно заиленным грунтом сразу сифонить весь грунт опасно. Лучше по частям: сегодня примерно одну шестую площади аквариума, через день сифоним еще одну шестую, сливая при этом 20 – 25% объёма (потом, естественно доливаем!), и так до полной победы над грязью и фосфатами. И раз уж зашла речь о чистке аквариума, напомню, что одновременно с сифонкой грунта промывать фильтр не надо, а то может пострадать азотный цикл. В этом случае рыбы ещё и аммиаком и/или нитритами отравятся.
Из всего вышеизложенного ясно, что концентрацию фосфатов в воде аквариума желательно контролировать. Это особенно актуально для густонаселенных аквариумов, обитатели которых суммарно потребляют много корма. Воду на фосфаты желательно тестировать не реже раза в неделю. Если выяснится, что концентрация фосфатов быстро нарастает, то следует либо подменивать больше воды, либо поместить в фильтр поглотитель фосфатов. Надо стремиться поддерживать концентрацию фосфатов ниже 0,5 мг/л. Вредной для рыб (эффект хронической токсичности) можно считать концентрацию, превышающую 0,5 мг/л, а концентрацию 5 мг/л – опасной, концентрацию 10 мг/л и выше – очень опасной (острая токсичность).
Концентрацию фосфатов в воде аквариума определяют с помощью тестов на PO4. Их теперь в продаже много разных, как импортных, так и отечественных, как дорогих, так и не очень, как удобных в использовании, так и, на мой взгляд, неудобных. Естественно купить хочется не дорогой и удобный. Но в чём заключается удобство или неудобство теста я расскажу в следующей публикации.
- 1339 просмотров