Поездка в штат Керала (Индия), или incredible India

Путешествие в Индию

    

Аквариумное путешествие в штат Керала, Индия.

    2009  год  для  нас  получился  необычайно  богатым  на  зарубежные  поездки. Процесс сформировался и пошел. Мы совсем не удивились, когда получили очередное приглашение. Нам позвонил наш давний друг  Капила Тессера - советник правительства индийского штата Керала - и предложил слетать в Индию. Поездка должна состояться в феврале 2010. Цель – участие в международном семинаре: «Ornamental Fish Breeding, Farming and Trade». Нас с Е.К. пригласило правительство штата Керала в качестве экспертов, представляющих Россию. 
    Также  в  семинаре  приняли  участие  специалисты из США, Китая, Индонезии, Италии и, конечно же, Индии. Семинар явился частью международной выставки Aquashow, которая проходила в городе Кочин (штат Керала) уже в пятый раз. 
    Какова  была  цель  семинара?  Обсудить   возможности   увеличения   объема индийского экспорта аквариумных рыб, доля которого в настоящее время среди азиатских экспортеров составляет всего-то около 1%. 
    И вот,  наконец, все необходимые формальности улажены. Написаны и засланы в Индию тексты наших выступлений, получены визы. Вперед!

    Первый  перелет  из  Питера  в  Москву,  затем  из  Москвы  в  Дубай и оттуда в Кочин. Сутки без сна и мы в Индии.
    Удивляемся  крайней неторопливости и придирчивости индийских офицеров на паспортном контроле. Наконец наши паспорта проштампованы, багаж тщательно просвечен и мы оказываемся на ярчайшем (после нашей серой зимы) солнце и тридцатиградусной жаре. С трудом находим в густой толпе встречающих шофера, держащего листок с надписью отдаленно напоминающей наши имена. Знакомимся с итальянскими коллегами, вместе с которыми нам надо было уместиться в маленькой машинке местной сборки. Немного упражнений по логистике упихивания багажа в микроскопический багажник, и вот уже мы едем в город.
    Первые  впечатления  офигительные.  Движение  сверхплотное.  Все гудят друг другу, толпы безбашенных мотоциклистов, лезущих в любую щель. Постоянные выезды на встречку и расхождения с миллиметровым зазором. Кажется, что правила дорожного движения здесь не действуют. Все ездят исходя из каких-то местных, но общеизвестных понятий, иностранцам не ведомых. Но, как это ни странно, царящий на дороге хаос относительно безопасен и все участники движения целы и невредимы.
    То  и  дело  на  разномастных  неказистых   строениях,   расположенных  вдоль дороги, читаем надписи «Hotel». Уже потом мы выясним, что эта надпись в Керале может украшать любую забегаловку, где можно поесть не на улице, а под крышей, а пока гадаем: какой отель достанется нам.
    Нам   достался  фешенебельный  по  местным  понятиям  трехзвездочный  Hotel International. Жить в котором, оказалось вполне удобно. Большой двухкомнатный номер со всеми удобствами и интернетом стоит всего около 42 долларов в сутки (впрочем, нам платить за него не пришлось: дорогу и отель оплатило правительство штата Керала). Всё, теперь можно и поспать.
    Проснулся  я через пару часов от холода. Кондиционер выстудил комнату не по детски. И тут же раздался звонок от Капилы: пора ехать осматривать выставку Aquashow.
    Самая   значительная   в   Индии   аквариумная   выставка   разместилась  на территории заброшенного стадиона. Во временных павильонах было размещено великое множество аквариумов. Количество желающих осмотреть их было просто невообразимо. Километровая очередь тянулась издалека.
Очередь на выставку

 

Вот эта очередь.
Тут все incredible - и персонажи и окружающая среда.

Но каков интерес к аквариумистике? - он просто фантастический...

Плекостомус и кои содержание сомов присосок
Типичные примеры оформления аквариумов. Незатейливо, но зато на аквариумах таблички с информацией о рыбе.
Скалярии в аквариуме колледжа рыбоводства Аквариумы колледжа рыбоводства
Аквариумы колледжа рыбоводства Аквариумы колледжа рыбоводства
Это аквариумы колледжа рыбоводства, общий вид стенда представлен на фото внизу. Как следует из программы обучения, оно более чем серьезно.
Изображение Изображение
А вот и один из продуктов научных разработок индийских ученых:
Изображение Изображение

  Это передвижной сверхмощный биофильтр для срочного удаления аммиака и нитритов из выростных систем, так сказать инструмент службы спасения. Этому агрегату посвящен специальный сайт www.nitrifying-bioreactor.com

В Индии серьезно относятся к вопросам биофильтрации. Промышленно выпускаются бактериальные культуры для заселения биофильтров. А сами биофильтры порой удивляют нестандартностью и некоторой наивностью своих конструктивных решений. К примеру,  внизу справа представлены плавающие переносные биофильтры для аквариумов и небольших бассейнов.

 Изображение Изображение 

В целом вся выставка производила довольно эклектичное впечатление, стенды научных организаций соседствовали тут с представительствами частных компаний, производящих аквариумную рыбу на продажу, с "декоративными" аквариумами и стендами организаций, торгующих "сухим товаром" для аквариумистов.

Изображение Изображение
  Примеры аквадизайнов. Слева "амановщина" по-индийски, справа - видовой аквариум с молодыми астронотусами. Оформление, конечно же, очень наивно, а вот качество самих рыб очень даже достойное.
Изображение Изображение
Изображение

 

 

Аквариумы с яркой и крупной рыбой, но ужасно перегруженные по биомассе. Я  жалею, что нам не удалось посмотреть, что стало с этими банками через день-два. 

Изображение Аквариумное оборудование и химия
Среди представленного аквариумного оборудования конечно же было много чисто китайской продукции неизвестных или малоизвестных для нас брендов, но заметное место занимали и девайсы всемирно известных аквариумных фирм (Сера, Эхайм ....), хотя в настоящее время производство и тут китайское, просто осуществляющееся под немецким контролем.
Изображение А это правительственный стенд. В штате Керала создано специальное агентство по сохранению и воспроизводству исчезающих видов и видов рыб, имеющих экономическую значимость. Помимо программ разведения рыб государство финансирует многочисленные научные исследования и издание очень полезных книг по рыбоводству, сохранению видового разнообразия и лечению рыб.
Изображение Малек барбуса Денисона
Барбусы денисони Изображение

Гордость этого агенства - успех в разведении барбуса Денисона.  На конференции, которая состоялась днем позже, об этом был сделан специальный доклад. А на стенде мы могли полюбоваться месячными мальками и взрослыми производителями, а также изучить стадии развития эмбриона - на то она и наука, что б не только развести рыбу, но еще отчет написать, да наглядное пособие сделать.

Вообще барбус Денисона - гордость штата Керала. Это его родина, здесь он обитает в довольно быстрых порожистых реках с очень мягкой водой. Об этом барбусе написано много статей, и о нем часто говорили. Чуть позднее в отдельном материале я расскажу о том, что узнал об этом барбусе в Индии. Пока же напомню, что из этого же штата происходят и другие известные аквариумистам барбусы: арулиус, огненный, дынный, филаментозус. Желтый тераодон также происходит из Кералы (он был представлен на этой выставке, но мне не удалось снять эти аквариумы - слишком много народу толпилось вокруг - но это были тетраодоны вполне идентичные тем, что продаются в России, в частности в Питере в магазине АкваИнтерио). Кроме того, в Керале живет и столь любимый многими аквариумистами лялиус. Крупные виды расбор тоже отсюда, также как и многие виды гарр, кроссохейлусов и "боций" - все они, однако, у нас не слишком популярны.

 Изображение

 

 

А вот и универсальная больная тема: золотушки и скалярки в маленьких баночках. Ценник по индийским меркам совсем не маленький, по всей видимости такие "аквариумы" пользуются спросом. Никак не могу понять почему этот идиотизм столь живуч и столь интернационален?

Изображение

 

 

 

...продолжение этой же темы в печати. Ситуация вообще странная: в местной газете для аквариумистов очень правильный и хороший текст о том, как новичку правильно завести аквариум иллюстрирован вот такими картиночками... 

 

Еще одна картинка, вполне способная вызвать оживленную дикуссию: скалярии и золотые рыбки в одном аквариуме!? Это возможно? Это правильно? А почему бы и нет? Ведь скалярии и золотые рыбки могут быть выращены в одном бассейне вместе

 В конце выставки разместился вещевой рынок, где, как и всюду в Индии, кипела жизнь. А когда мы оказались на улице, там было уже темно. Играла музыка и на сцене выступали артисты, но очередь на выставку все также тянулась откуда-то издалека.
           

 

Международная конференция по проблемам разведения и торговли декоративными рыбами.

    Семинар,  на  котором  нам  предстояло  сделать  доклады, начался  на  следующий день. Слава Богу, все прошло для нас благополучно, а после семинара к нам подходили слушатели и выражали свою признательность за предоставленную ценную информацию. А вот о манере проведения самого семинара можно сказать несколько слов. Она опять же напомнила нам прошлые времена (советский период российской истории), когда выбирался почетный президиум, игрались гимны, а само мероприятие непременно начиналось с зачитывания множества приветствий. Была правда и чисто индийская специфика – совершено некое ритуальное действо с зажжением огня на каком-то красивом постаменте. Суть и символическое значение этого осталось для нас тайной. 
                                                         

 
Выступление на международной конференции в Индии Владимира Ковалева Выступление Елены Ковалевой на международной конференции по декоративному рыбоводству в Индии, Керала
Это мы выступаем на конференции.
международном семинаре: «Ornamental Fish Breeding, Farming and Trade».

 

 

 

Публика в зале.

    Семинар  продолжался  два  дня.   Среди  докладов,  пожалуй,  не  было  таких, которые могли бы сильно заинтересовать аквариумистов-любителей (за исключением сообщений о разведении отдельных видов, информацию о которых мы планируем разместить на Аквариумке. 
    После  нескольких  официальных  встреч  и торжественных обедов, на которых мы жутко мёрзли (встречали нас на высшем уровне, а посидеть в холодке - это по индийским понятиям высший шик) официальная часть программы нашего визита была завершена. Затем состоялись короткие переговоры с представителем министерства рыбоводства штата Керала, которые завершились подписанием протокола о намерениях. Увы, эти намерения так и не удалось реализовать.

    Нам  продлили  пребывание  в  Индии  на  два  дня  для  того,  чтобы  мы  смогли осмотреть окрестности Кочина. Далее я буду рассказывать о тех местах, где нам удалось побывать.

Индия, Кочин. Счастливый народ в счастливой стране. А главное, безбашенный.  Улицы Кочина, всюду торговля
  Еще немного дорожных впечатлений. Вот так безалаберно без каких-либо мер безопасности индийцы ездят на мотоциклах (фото вверху слева), а так (фото вверху справа) - торгуют арбузами. С арбузами в стране очень хорошо, и они вкусные.
Комплекс по передержке декоративных и аквариумных рыб перед экспортом Обсуждаем систему фильтрации и регенерации воды в комплексе передержки и карантинирования рыбы, штат Керала
Елена и Владимир Ковалевы осматривают комплекс карантинирования аквариумных рыб. Индия, Керала. Правительство штата Керала уделяет большое внимание развитию индустрии декоративных и аквариумных рыб. Оно щедро финансирует работы по постройке центров передержки рыбы. Пока еще не все они вступили в строй. Но масштабы строительства свидетельствуют о самых серьезных намерениях и индийских рыбоводов, и правительства. Мы посетили один из таких центров и обсудили ряд важных вопросов, касающихся организации передержки, карантинирования, лечения и упаковки рыбы.
Научно-исследовательский институт рыбоводства и рыболовства в штате Керала, Индия

Рыборазводня при институте морского рыбоводства и рыболовства, Индия, Керала

Это разводня морских рыб при институте. Там, в частности, успешно разводят клоунов оцеллярисов. Фоткать там нельзя.

В Керале есть огромный и хорошо оборудованный институт морского рыболовства и рыбоводства. Теперь его специалисты привлекаются и к решению "пресноводных" проблем. На фото справа вверху представлена наша встреча со специалистом по болезням рыб. Нам удалось обсудить несколько наиболее распространенных болезней аквариумных рыб.  В частности,  эту. Квалификаци доктора оказалась очень высокой. Он в полной мере владел пресноводной тематикой и сходу узнавал паразитов рыб по фото. Для меня эта беседа оказалась в высшей степени полезной.

 

Христианский собор в Кочине, штат Керала, Индия Внутри христианского собора, Индия, штат Керала
Керала преимущественно населен христианами, причем с очень и очень давних времен. Поэтому там не редко можно увидеть католические храмы. Время постройки некоторых из них восходит к средневековью.

Форт Кочин на морском побережье. На лукоморье деревья индийского миндаля, листья которых столь любимы аквариумистами, точнее их рыбками. Пляжа как такового нет.

 Индия, побережье вблизи форта Кочин, штат Керала, Индия Индия, Керала, побережье вблизи форта Кочин. Пляжем это не назовешь, просто зона отдыха
Индия, Керала. Гигантские пауки для ловли рыбы

 

 

 

Вдоль берега расположены гигантские пауки для ловли рыбы.

 Индия, форт Кочин. Торговля свежей рыбой на берегу моря.

 

 

А вот и сама рыба. Небольшие круглые рыбки посередине - это этроплюсы. Только не пятнистые (Etroplus maculatus), которых мы содержим в аквариумах, а более крупные и мясистые - E. suratensis. Нам удалось их попробовать двумя днями позднее, но об этом расскажем отдельно.

 

 

Ловля рыбы понарошку - для развлечения туристов. 

Еще одна видеозарисовка с побережья вблизи форта Кочин. Она забавная.

Вот такая машина!

 

Мы не сразу сообразили, что же это на машине? Ответ прост - свернутый и зачехленный флаг - машина-то правительственная. Но выглядит она вполне пикантно.

 

 

Далеко, далеко на лугу пасутся ко....

...правильно - коровы... Однако дело не в том, кто пасется, а среди чего?

Не поверите: среди маточных кустов цветущих эхинодорусов!

 

Автор: 
Владимир и Елена Ковалевы 2012 г

Любые способы полного или частичного копирования и публикации данного
текста и иллюстраций без письменного разрешения администрации
интернет-ресурса aquariumOK.ru запрещены

Политика конфиденциальности

Связаться с администрацией сайта