чем потравить планарий в аквариуме с креветками кристаллами? Заодно и про гидру в аквариуме с креветками.

Всего сообщений: 70 / из них новых: 0
Последнее сообщение
PavelVM
SPb
чем потравить планарий в аквариуме с креветками кристаллами? Заодно и про гидру в аквариуме с креветками.

заметил планарий на дне глиняной трубки. есть молодь кристаллов. визуально кажется что креветосов становится меньше. возможно пугаются рыб, либо все таки от планарий. думаю купить фебтал, но может есть еще что то недорогое и эффективное. банка 300л. есть неретины, рогатые, разные креветосы. как сохранить при этом кристаллов? мои планарии

kopt
СПб

Гляньте тему https://aquariumok.ru/forum/321
Есть еще no-planaria, но отзывы встречаются абсолютно противоречивые..

В.К.

Но планария нормально работает. При выборе дозировки надо выбирать не самую высокую, а рассчитанную на 48 часов. (пол чайной ложки на 50 л на 48 час).

PavelVM
SPb

фебталом думаю попробовать. про каниквантел противоречивые отзывы. а но планария не всегда помогает, как некоторые пишут. да и на 300л ее много надо

В.К.

Что-то я фебтал в последнее время отыскать в продаже не могу. Где взять?

PavelVM
SPb

нашел на petshop.ru. заказал на всякий случай. вроде не комбо обещали. посмотрю что привезут. Но я все еще в сомнениях. Может механически уменьшить численность планарий? и планарии ли это у меня? креветосы живы вроде, видел молодняк кристаллов. правда постепенно исчезают фильтраторы, но может их Неоны доканывают? из 5шт остался один ( за полгода. сначала линяли бодряком, потом как будто что то в рот себе совали и ковыряли там, типа лапки не пойму. фильтратор на бок заваливался, веер не распускал. как бы терял равновесие, потом кирдык. стал специально для них много фарша из калмара сыпать, предварительно размочив, думал недокорм может у фильтраторов, но вместо этого расплодил червей этих видимо. не знаю даже что делать. пишут про фебтал 50/50. или сделать дозировку меньше, таблетку литров на 100 а не 60,например?

PavelVM
SPb

твари активны только в темноте. днем их ни разу не видел. передок треугольный вроде. похоже планарии. положил в ловушку кусок фарша из кальмара. их туда наползла целая тьма. буду механически ловить. По идее их яйца могут попасть с чем угодно в акву и каждый раз химией травить? Фебтал прикуплю про запас. Ночью копошатся там же где и мелании. те куда в грунт корм попадает. не заметно чтобы они на креветосов охотились

В.К.

Фильтраторов слабеньких можно успешно подкармливать вот этим фото 18. Для нормальных линек надо раз в неделю вносить в аквариум йод: капля на 5 - 10 литров.
Про дозировки фебтала для креветок безопасные поищу завтра и отпишусь.

PavelVM
SPb

Спасибо за инфу, про дозировку фебтала, актуально

PavelVM
SPb

фебтал привезли именно тот. один фенбендазол в составе, остался вопрос безопасной дозы для кристаллов.

kopt
СПб

Надо тоже заказать на всякий случай, заодно собаку с котом профилактически накормить ))

Е.К.
Санкт-Петербург

Собака с котом шляются все вместе где хотят и едят всё, что "не приколочено"?

kopt
СПб

Собак вечно норовит сожрать что то на улице, а кот может и обувь полизать под настроение. Пока собаки не было, кот жил не привитый. Ну и перед ежегодной вакцинацией требуется..

PavelVM
SPb

ушли, от темы. В.К. обещал дозировочку

В.К.

Если верить Хофштеттеру, то достаточно 10 мг чистого вещества на 100 л (200 мг 5% по действующему веществу). Я так понимаю (из инструкций к флубендазолу, фенбендазолу и фебталу, что фенбендазол и флубенол - синонимы. И тут получаются разногласия в дозировках. Обычно с ветеринарными глистогонными работаем так: приравниваем килограмм живого веса животного к литру воды. Тогда из инструкции к фебталу получаем: в среднем 1 табл (150 мг действующего вешества) на 25 кг = 25 л. Это 600 мг в 100 л. Разница все же есть! Однако импортные авторы как правило очень сильно занижают дозировки против наших представлений, видимо у них другие понятия о чистом действующем веществе. Я бы сделал так. Взял бы для начала половину таблетки фебтала на 100 л. Это по действующему веществу будет 75 мг на 100 л. Дозировка 0,75 мг в л против планарий выглядит вполне реалистично. Лучше бы, конечно, сначала испытать на "добровольцах" в отдельном объеме.

PavelVM
SPb

Спасибо, за инфу! Обычно пишут про таблетку на 60л,при этом якобы эффект сохраняется на полгода, даже с учётом подмен. при этом у кого-то кристаллы дохнут. Объем брутто у меня 300. Чистого объёма литров 230-250.креветки внешне бодрячком. Таблеток всего 6.Кину 2шт для начала и половлю планарий. если за неделю все гуд, значит гуд. Если нет, те планарии не сдохнут. то потом бахну 4 таблетки.

В.К.

Теоретически двух таблеток должно хватить. Причем с запасом. Посмотрим. На основании опыта работы с ноу планария (подозреваю что это все тот же фенбендазол, хотя на упаковке об этом не написано), лучше использовать меньшие концентрации с большей экспозицией, чем большие с меньшим сроком воздействия. Оптимальная доза та, что убивает планарий за три дня. Тогда креветки нормально живут. Дозы, убивающие планарий за сутки, могут быть опасными для креветок.

PavelVM
SPb

да, смотрим на результат. последняя подмена воды была в сб. таблетки всыпал вчера вечером. думаю повременить с подменой до вторника и кормить рыб поменьше. первые изменения:в ловушке за ночь стало очень мало планарий. два дня подряд их очень много наползало. Может совпадение

В.К.

Нет, это им худо. Надо выдержать три полных дня, потом по ситуации. если много червей сдохнет, то подмены воды нужны не для выведения фебтала, а для освежения воды от дохлятины. Но это по ходу дела смотреть надо.

PavelVM
SPb

ок, понаблюдаю. но по моим прикидкам их не много было, по крайней мере видел их только ночью. Ползали по стенкам в небольшом количестве, в основном в грунте были. а на дне глиняной трубки им видимо нравится днем отсиживаться. после того как смывал их пальцам, на пальцах специфичные ощущения, вроде липко и не липко. слизь от них чтоли или от инфузорий на дне

PavelVM
SPb

Вчера вечером, в пт. На донышке глиняной трубки было обнаружено только 2 планарии. Ползали медленно, вяло, были скинуты в воду и тут же съедены неонами. В ночи при свете фонаря в грунте было меньше обычного, еле ползали. рогатые улитки и неретина зебра в банке замерли, видно что траванулись. Отсадил в банку с чистой водой, вроде усами зашевилили, ползали, щас сидят на одном месте. не знаю отойдут ли. Мелкие катушки и физы бодряком, мелании тупят сильно но живы, читал что отходят постепенно от лекартсва. Сегодня утром на глиняной не обнаружено ни одной планарии, неделю назад их было каждое утро очень много. Кристаллы и остальная живность бодряком. Последняя подмена была в сб прошлую, думаю может %15 воды поменять сегодня завтра?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лучше выдержать полный срок. Улиток, действительно, проще подержать отдельно в чистой воде.

PavelVM
SPb

полный срок, неделя?

Е.К.
Санкт-Петербург

Так В.К. чуть выше в #19 написал про сроки обработки.

PavelVM
SPb

не заметил, с телефона смотрю. Спасибо. но там про три полных дня. Я внес во вторник вечером, сегодня уже суббота. Завтра пятый день пойдёт. По идее можно дохлятину выводить подменами?

Е.К.
Санкт-Петербург

Получается, что можно и пора.

PavelVM
SPb

вчера подменил, как обычно процентов 15-20. с утра планарий не обнаружил. вчера в ночи пару точек, похожих на планарий видел в грунте. но не ползали. теперь буду периодически поднимать глиняные трубки и мониторить, полюбились им эти черепки). Остается открытым вопрос повторного внесения против яиц. Хотя пишут на форумах что не надо, препарат мол и яйца убивает

В.К.

Улитки очухались?
А вылупятся ли из яиц - это интересно.

PavelVM
SPb

улиток высадил обратно в банку, тк всего 2шт их. рогатая не оклеймалась пока, неретина шевелится но на месте сидит. планарий не наблюдаю. насчёт яиц, подождём недельку, вторую. Проверим эффект двух таблеток)

В.К.

Скорее всего - эффект нормальный, если улиток тоже прихватило.

puma
Москва

Я травила фебталом месяца два с половиной назад. Улиток отсаживала - септарию и мелких неритинок в другой аквариум. После травли спустя неделю (после сифонки с подменой) пересадила туда где травила одну неритину. Через пару дней нашла ее на дне, валяющейся "на спине". Отсадила, через некоторое время она там оклималась. Потом было еще несколько попыток с тем же результатом. В общем, до сих пор нужных улиток пересадить не получается. А вот катушке все нипочем - я незнала что в аквариуме живет катушка (не видела ее) - она перенесла травлю, очень выросла и все у нее хорошо, похоже.

В.К.

Надо будет учесть про улиток.

PavelVM
SPb

Судя по запаху в баночке с улитками, они больше не оклеймаются. Да их надо отсаживать, но я боялся что в них яйца планарий будут, поэтому их тоже решил фебталом. Не сильно расстроился, в общем. На улиток действует избирательно получается.

В.К.

Значит катушки устойчивы, неретины восприимчивы. На них можно действующие концентрации отрабатывать, вот только дороговато.

PavelVM
SPb

после протравки кажется что все креветки стали активнее. раньше прятались, особенно кристаллы. сейчас несмотря на стаю неонов все активны, бодры и на виду

В.К.

Возможно, что планарии выделяют какие-то токсины. Теперь их нет и кристаллы ожили.

Челси
Зеленоград

Из личного опыта на собственных креветках - фебтал 1 таб на 50 литров, планарии лезут наверх и потом умирают, через сутки подмена с сифонкой. На улиток действие 50 на 50. Фебтал снят с производства, сейчас найти сложно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Челси написал:
Фебтал снят с производства
Значит придётся искать препарат с тем же действующим веществом.

ВетаЮ
СПБ

а как выглядит ловушка для планарий? это самоделка?

Е.К.
Санкт-Петербург

Где про ловушку для планарий было сказано?

ВетаЮ
СПБ

Автор темы писал,что клал в ловушку фарш и много червей за ночь заползало

ВетаЮ
СПБ

положил в ловушку кусок фарша из кальмара. их туда наползла целая тьма. буду механически ловить. По идее их яйца могут попасть с чем угодно в акву и каждый раз химией травить?

В.К.

Ну так на приманку всех не выловишь. Все одно надо травить либо no-planaria, либо фебталом. Купить его можно.

grunen

Травила планарий фебталом в креветочнике кубике на 30л. Внесла 1/6 часть таблетки, через день, сделала подмену и внесла такую же дозу фебтала. Всего обработка длилась 10 дней. Через 2-3 дня вносила с подменой 1/6 часть таблетки. Планарии к концу срока сидели неподвижно, похожие на инертную массу, я снимала их со стекол салфеткой, но часть были во мху. Креветки (вишни) живы, как и улитки катушки. Граниферы, в основном, зарылись в грунт, живую видела только одну.Сегодня сделала подмену свежей водой и последнюю увиденную планарию, болтавшуюся на мху под струей фильтра, подцепила пинцетом, чтоб вытащить, она под пинцетом разорвалась на части, одну из них я все-таки подцепила и вынула из аквариума. Рассмотрела: планария жива и двигается.А я была уверена, что мертва. Досада. Придется опять фебтал внести. Может, на 30 л дозу увеличить? Есть еще тремазол. Вроде бы креветкам повредить не может? В инструкции не сказано.

В.К.

Тремазол в данном случае похуже фебтала будет. Наверное надо фебталом продолжать. Он с первой дозы довольно долго работает, может быть еще подождать и они додохнут.
А где взяли фебтал? Сколько его в одной таблетке?

grunen

Фебтал купила в ветеринарной аптеке в нашем городке в обычной упаковке 150 мг в таблетке. У нас его можно купить по 1 таблетке и я взяла только 2 таб.Продавец вынимала его из обычной упаковки
Сожалею, что срок годности не посмотрела.

grunen

ВетаЮ написал:
положил в ловушку кусок фарша из кальмара. их туда наползла целая тьма. буду механически ловить. По идее их яйца могут попасть с чем угодно в акву и каждый раз травить?

Вета, креветочник без рыб, в крайнем случае только с отоцинклюсами, вполне можно изолировать от нового попадания планарий, если не вносить новых растений. Другое дело большой травник, где надо кормить рыб не только сухим кормом и менять растения и жильцов по мере желания, но рыбы все-таки подъедают планарий, по крайней мере мои акантофтальмусы,корики, гурами в травнике 250л не допускают, чтобы они выползали где-либо, я ни разу не видела там планарий, хотя они должны там быть, если в креветочнике появились. Теперь я завела отдельный сачок и сифон для креветочника

larixa
Санкт-Петербург

Добрый вечер.А можно ли использовать фебтал комбо суспензию?Правда планарий не видела(не факт,что их нет),но обнаружила несколько гидр в креветочнике.

В.К.

А с каким лекарством "комбо"?

larixa
Санкт-Петербург

состав в 1мл:альбендазола 50мг,празиквантела 5мг,вспомогательные вещества:нипагин,нипазол,лактоза,твин-80,вода дистиллированная.

В.К.

В принципе можно. Но креветки существа непредсказуемые и иной раз дохнут без объявления причин, поэтому надо бы сначала испытать переносимость на одной двух креветках в трехлитровой банке, заполненной слитой из креветочника водой (2 л).