Как поймать небольших рыбок?

Всего сообщений: 39 / из них новых: 0
Последнее сообщение
kopt
СПб
Как поймать небольших рыбок?

Вот как ловить рыбок,если нет ловушки, а поймать надо "здесь и сейчас"? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Когда-то САЕ ловил 2 часа с вытаскиванием некоторого декора и загоняя рукой и сачком.
Вчера надо было поймать данио.. самку днем поймал нормально, а самцов ловил ооочень долго. Прячутся в заросли, замирают и их не видно и не слышно.. так еще и не всегда выплывают когда шаришь рукой в этих зарослях. В итоге поймал обоих руками в углу, слегка прижав перистолистником)) Видать совсем обессилили

Е.К.
Санкт-Петербург

Чем пол дня в аквариуме по углам лазать, проще уж ловушку сделать Smile
https://aquariumok.ru/content/kak_vylovit_rybok_iz_gusto_zasazhennogo_ak...

Sunlight
Москва

Мелких мальков цихлид с помощью этой ловушки поймать не получается к сожалению. Они спокойно выплывают оттуда))) Да и не заплывают. Умные типа)

kopt
СПб

Читал конечно.. если честно, думал данио не составит труда поймать. Самок легко поймал. А вот с самцами.. Когда кажется что уже вот-вот поймаешь - за бутылкой бежать не хочется Smile Дома редко такие бутылки бывают

DMITRY
Санкт-Птетербург

Сначала, пока страха еще у рыб нет, я осторожно (плавно, без резких движений) ловлю крупным сачком. Когда у рыб страх появляется, подключаю маленький сачок, которым легко маневрировать в травнике и среди декораций, подвожу им нужную мне рыбу к крупному сачку и уже крупным захватываю, но в зависимости от ситуации и мелким бывает подхватываю.
Но тут нужен опыт. Без опыта все равно помучиться придется ))
Иногда приходится и ловушкой пользоваться.

kopt
СПб

Да вот вчера тоже купил второй сачок. Один на 12 см, второй на 10см. Так же как вы, хасеманию вчера побитую загнал в минуту. С данио так не прокатило и пришлось измором брать Smile Нехорошо, наверное, лишний стресс устраивать. Да, как только один улизнул с первой попытки поймать - оба начали прятаться сразу. Гупям вообще сачок жить не мешает, зато мне мешают ловить остальных Smile

DMITRY
Санкт-Птетербург

kopt написал:
Один на 12 см, второй на 10см

У меня сачки 10 и 15 см. Моих мелких и небольших рыб ими удобно ловить. Я бы даже сачок 10 см заменил на 8.

В.К.

Умение обращаться с двумя сачками - это признак мастера. Все, кому приходится много ловить к этому приходят. Есть еще способ. Вечером или ночью, когда уже темно, гасим свет. Ждем 20 мин и делаем набег на аквариум. Берем кого надо сонным. Рыбы тогда вообще не убегают. Полезно знать где кто спит.

zoitch
Москва

Я как-то коридорасов ловил, жуть! В первый день вообще не получилось, на второй - не с первого захода. Они прямо из сачка вылезают. Тоже вынимал декор и двумя разновеликими сачками орудовал.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Что есть, то есть( Одним словом - сумасшедший дом. Вот мне, если бы пришлось родостомусов ловить, то это вообще .......

zoitch
Москва

Надо какой-нибудь водяной пылесос для мелких придумать Smile

Sunlight
Москва

zoitch
Да не усложняйте! Smile Wink Мелких действительно легко ловить с помощью приспособления В.К. на которое Е.К. давала ссылку в начале темы. С одной поправкой если это только не цихлиды)

Е.К.
Санкт-Петербург

Надо только не забывать, что человек УМНЕЕ ЛЮБОЙ РЫБКИ. Big smile
Для меня всегда успешнее сочетание не "два сачка", а рука и большой сачок. Даже для цихлид.

Ещё предварительный расчёт мест дислокации отлавливаемых Wink Smile Тут отлично работает эффект внезапности.

И то, что рыбки дневные в темноте спать ложатся. Hat

Можно ещё и денёк не кормить, а потом таблетку вкусную на доступное место наклеить, или в ловушку положить.

Перехитрим любую рыбку. Crown
Рыбалка = дело увлекательное. Smile

user367

Эх..не все люди умнее рыб...я вот -точно нет.
Еще с гупями в темноте могу поспорить интеллектом, а вот цихлиды, (Андрей прав,!!!) даже мальки, уверенно меня обходят на повороте...Единственно, разобрать аквариум и со дна собрать получается(.
На таблетку идут только те,кто не нужен.
А 2 сачка порвать о коряги жалко в 2 раза сильнее, чем 1!

gortenzija
Литва, Друскининкай

Вот скалярий ловить( тоже цихлиды), вообще - ноу проблемс.

Sunlight
Москва

gortenzija написал:
Вот скалярий ловить

Да это любых свыше 8-10 см наверное. Вот пишут что проблематично САЕ ловить. Малька наверное да, а мои лошадки, длина которых чуть не доходит до 15 см, вообще не проблема.
Скалярий, дисков и прочих фловер хорнов тоже не проблема. Проблема их достать не порвав сачок и чтобы она, крупная рыбёха, выплескала минимум воды на пол, стены, мебель, пол, тебя и всего прочего вокруг. Так был уничтожен пару месяцев назад айпад, на который сестра снимала процесс рыбалки когда я вылавливал аровану. Она так плесканула, что литра 3-4 прямиком на сестру с айпадом в руках( Sad Но крупных конечно уже рыболовным подсаком вытаскиваешь, сачок не справится Smile

Еще мелких я тоже как и Е.К. упоминала - рука+сачок. Я беру большой сачок, см 15-20 опускаю в аквас и рукой туда загоняю нужных мне рыб (как правило аквариумы с мелкой рыбой небольшие и рукой орудовать вполне получается). Те что лишние, поднимаю сачок, подвешиваю его в воде на грани стенок аквариума, так чтобы низ сачка с рыбой был в воде и уже маленьким сачком вылавливаю из большого нежелательных и отпускаю обратно в аквас.

gortenzija
Литва, Друскининкай

Сачком и рукой не пробовала, это идея. А как растения? Они же очень мешают.
Скалярии не арована) Хороший сачок, и дело в шляпе)

Е.К.
Санкт-Петербург

Руке растения не мешают. Загоняем аккуратненько рукой в сачок.

В.К.

В природе браконьерят электроловом. Надо для аквариума минивариант придумать. Тогда рыбки в сачок сами приплывут. Даже странно, что до сих пор такого не делают.

kopt
СПб

Отлавливал на прошлой неделе гуппей, эффективно получилось обыкновенным пластиковым стаканом из икеи Big smile . Любопытных и плавающих по верху оказалось очень легко и удобно так ловить. Но в стакан кроме них никто не попадал Smile

Елена Топоева
Аватар пользователя Елена Топоева
Абакан

Планирую выловить акантофтальмусов, в том числе anguillaris, интересно сработает с ними ловушка? anguillaris при любом шорохе на раз зарываются в грунт. Я их один раз из пустого аквариума с грунтом несколько дней вылавливала(((

В.К.

Вполне может сработать.

В.К.

Сразу резко после полной темноты включаем свет и ловим. Есть три минуты.

user367

Эх, а мне и после темноты не удается(((
Единственный способ , доступный для меня -слить все почти до дна и выковыривать рыб в зарослях(

Тридогнайт
СПб

Вот мне темнота тож не помогла.

Е.К.
Санкт-Петербург

Так темнота не лекарство, а повод рыбкам перейти в режим сна. Wink

В.К.

Ну не знаю, ловил так рыб. Причем не штучно, а когда на рынок переноску заполнял. Всегда успешно. Важно, чтобы темнота была полной хотя бы полчаса. Рыбы замирают, теряют окраску и на то, чтобы проснуться им надо минуты две уж точно.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Владимир,хорошая статья.А рыбок действительно так трудно выловить...Ловила,ловила и бросила это дело...Ощущения,что развалится аквариум и комод под ним,меня остановили Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Это просто вы о рыбах не умеете позаботится. Big smile
К рыбкам подход нужен. Wink Smile

Тридогнайт
СПб

Ну у меня эти две минуты уйдут на поиск нужной особи.

Е.К.
Санкт-Петербург

Поиск начинайте с фонариком. Благо сейчас светодиодные фонарики очень хорошо дают направленный луч. А ещё можно заранее присмотреться к тому, в каких местах рыбки спать ложатся. Wink

Кавник
СПБ

Е.К. написал:
А ещё можно заранее присмотреться к тому, в каких местах рыбки спать ложатся.

Вопрос кто кого пересмотрит. По моему опыту мои рыбки лучше знают, где я ложусь спать, чем я - где они. Не смотря на то, что ложусь я поздно, а в аквариуме уже давно горит лишь слабый ночничок, едва высвечивающий очертания рыб - до окончательного смыкания глаз я вижу в аквариуме движение Ghost

Е.К.
Санкт-Петербург

Ночник в аквариуме выключать не пробовали? И свет в комнате заодно. Боязнь темноты?
Аквариум закрыть от света в доме тоже можно легко и просто..
Темнота в аквариуме нужна. Не недостаточное освещение и не ночная подсветка аквариума.
Ночничок в аквариуме мешает рыбкам спать. Тоже может быть причиной болезней рыбок. Нарушает биологические ритмы у рыб в аквариуме.

user367

Но ведь в природе нет полной темноты? Я не спорю, я интересуюсь !

user367

С тоской предвкушаю ловлю малышей анциструсов(((

Е.К.
Санкт-Петербург

user367 написал:
Но ведь в природе нет полной темноты?
Безлунная тропическая ночь на родине аквариумных рыбок. Wink

В.К.

Анцистрят надо в ловушку приманивать, на что-нить особо вкусное.

user367

Положу сегодня бутылку с куском курятины. Может, голодом подержать...

В.К.

Они пойдут на хороший сухой корм в ловушке.