СО2 для аквариума

Всего сообщений: 73 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Видимо тесты не очень правильно показывают. СО2 надо давать до появления первого пузыряния. Пошли кислородные пузырьки и больше не надо добавлять. Обычно растения начинают пузырять при 15-20 мг/л.

kronaks

Странно, 15-20 по соотношению КН-РН никак не получается. У меня тест на СО2 от jbl еще валялся, попроую им тоже глянуть

В.К.

А что получается (КН, рН) при начале пузыряния растений?

kronaks

7 КН. Ph по дроп чекеру 7,4. По тесту jbl 7,4, если ставить сам сосуд к шкале. 7,6+ если смотреть через их компараторный блок.

В.К.

Это около 10 мг в л СО2. По идее маловато, чтобы пузырять. Но примем как факт.

kronaks

Стал давать пузырь в секунду. Дропчекер стал еще зеленее, но не зеленый. Еще неприятный момент, с добавлением СО2 стало затягивать аквариум пленкой ? Что это ? Бактерии ? Углекислый пылит ?

kronaks

(На фото, если приблизить, листочки в маленьких пузырьках)

В.К.

Ну вот, выделяют они кислород. СО2 с пленкой на воде связан быть не должен. А дроп чекер врет наверное.

kronaks

С пленкой не знаю , поднял выше выпуск внешника, но только чуть менее зеленый стал дропчекер, сама не уходит. Почитал в интернете, явление часто встречающееся, может это происходит просто из-за отключения аэратора. Но растут как-то слабовато. Новые листики желтые, трава краснеет Sad

В.К.

У Вас мало растений в аквариуме поэтому лить туда удобрения без тестов нет смысла. Подмены через день по 10% решат все проблемы с микроэлементами.

kronaks

Ок, начинаю подмены. Api tap water микроэлементов лишних не свяжет ?

В.К.

Не свяжет. Да и много его не надо если подменивать небольшой объем. Можно и вовсе без него.

kronaks

ок, сейчас подмениваю 60 литров раз в неделю, перехожу на 10% через день.

orsa
Нижний Новгород

Уважаемый Владимир, здравствуйте. Снова обращаюсь к Вам за советом. Каждый день к вечеру повышается рН до 8,5 и бывает больше. В водопроводе после отстоя 2 дня 7,8. до отстоя 7,6. кН=5 не изменяется. растения лимнобиум и яванский мох погибли, анубиас пожелтел. Аквариум воды 14 литров, рыбка одна петушок- потерял 2/3 хвоста и часть на брюхе. Теперь три недели живет в банке. есть коряжка, добавляла ольховые шишки- изменений нет. Утром 7,8; добавила jbl рн минус-7,6; через час 7,8; вечером 8,5. кН=5 специально купила свежий тест. фосфаты у-0, веч-0,5. остальные параметры в норме. освещение светодиодная лампа 3,3вт,2700 К,270лм. пробовала ставить 4,5вт-4000к-350лм рН растет еще быстрее. Криптокорину посадила три дня назад начали желтеть листья. пробовала доливать газ воды 30мл на 14 литров-вечером все тоже самое. для рыбки отдельно вымораживаю воду рн 7,6. ему такая вода не нравится, но хвост больше не растворяется. у меня много растений? неужели надо постоянную подачу СО2? или можно как то газировкой обойтись? я сломала всю голову. Помогите, по-та.

kronaks

Добрый день.
Растеньки растут, но черная борода, к сожалению, тоже появляется, удаляю механически или отрезаю с листочком. Подаю 1 пузырь в секунду. Амбулию режу регулярно. Баллон 500г ушёл, получается, за полтора месяца. Но пользуюсь лесенкой dennerle, на сколько она эффективна ? Или может на заборе внешника просверлить дырочку и подавать углекислый просто в него, а там само все растворится ? Как еще закислить воду ? Или с таким KH дохлый номер и нужно переходить на подмену осмосом ?

kronaks

.

kronaks

orsa
Не лейте ph-, фосфаты от него точно есть, с 0,5 фосфат до нуля за вечер гулять не может. Что за тест ? Как здесь уже не раз советовал Владимир, подменивайте через день 10% воды. А зачем Вы минералку в аквариум льете ? Минералы добавляете ?)) по петушку подсказывать не рискну )

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. 9-е/день фосфат 0,5; 10-е/утро ф-0,25 т.е. ночью поели. рН (-) добавляла один раз 6-го. Газировка тоже 6-го. Подмены через день днем, вечером тесты плохо читаются. Заливаю параметры рН=7,5, кН=4. Часа чез 2-3 имею стабильно 8,4/5. Газировкой пытаюсь решить проблему СО2. Пока не получается. Все тесты от нилпа, просто к ним надо приспособиться. В газировке слабая минерализация 0,5-1 г/л. Воду подмениваю через день, замучилась морозить, благо аква всего 14л воды. петух у меня отдельно. Я с ним разберусь. Как я понимаю вся моя проблема в рН -совсем нет СО2( растения едят больше, чем есть в акв) и рыбе не подходит. Пока я ее не могу решить. Пока акв без рыбы пытаюсь что-то изменить.

kronaks

Так у Вас и растений-то особо нет там. Свет какой ? А нитрата сколько при фосфатах 0.5 ? Грелка там зачем висит ? Если СО2 действительно можно поднять подобным способом, то и с вашими камнями на дне он в реакцию вступит ? На грунт если капнуть ускуса не шипит ?
P.S. Что показывают нилпа для меня загадка

orsa
Нижний Новгород

kronaks
вообще был один анубиас, все ост умерли. Криптокорину подарили, пришлось присадить. Свет 3000К,450лм. Нитраты 0, грелку просто не догадалась убрать, только выключена она. Камни белые покрупнее -молочный кварц, черные -хз, грунт речная галька. Все проверено -не фонит. Почти год все было нормально. С декабря начались ухудшения. Как заболел рыбасик пришло время разбираться. Пытаюсь найти баланс свет-СО2- УДО?.
А поверхностная пленочка легко убирается газетой в два промакивания и неделю ее точно нет.

kronaks

а что за лампа-то ? Воду как часто меняете ?

orsa
Нижний Новгород

kronaks
Мне кажется анубиас прожорливый очень, воды-то всего 14 литров. Он за 10 мес нарастил 15 листьев, несмотря на то, что я за это время два раза переходила на другую воду. Было много яванского мха и лимнобиума (выбрасывала) -не выжили. А лампа самая простая светодиодная , как у В.К. написано. Все росло и при 250 лм. После экспериментов со светом и СО2 -дней 10- листики чуть позеленели +новый листок, но с рН все равно чехарда.
Заметила, что если света прямо чуть-чуть больше, сразу активно появляются водоросли. Это без СО2. Я свет регулирую высотой светильника. Буквально 10-20 см имеют значение. Обычно воду меняла два раза в неделю, сейчас через день 15-20%.