Как дать рыбкам лекарство с кормом

Всего сообщений: 27 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург
Как дать рыбкам лекарство с кормом

При лечении рыб от кишечных паразитов, давать лекарство внутрь вместе с кормом правильнее, чем добавлять его в воду. Рецепты того, как это можно сделать на практике, обсуждаем в этой теме.

Прихоть
Москва

Если кому интересно, даю работающую и вроде не опасную (проверено на 2х рыбах пока правда только) дозировку стоп-кокцида для дачи внутрь рыбе массой 500 мг.

На 20 мл воды -
17 капель, забранных инсулиновым шприцем ОБЯЗАТЕЛЬНО с тонкой иглой из баночки со стоп-кокцидом. Забирать и капать по каплям в раствор стоп-кокцид необходимо одним и тем же шприцем с одной и той же иглой. Забирается стоп-кокцид (поскольку суспензия) - тяжело и нудно. Надо оттянуть поршень и долго ждать. Возможно, проще забрать и накапать несколько раз по 5-6 капель.
Далее полученный раствор воды со стоп-кокцидом надо хорошо перемешать, взбалтывая. Получится жидкость молочного цвета.
Дальше надо обязательно промыть инсулиновый шприц от остатков суспензии. И уже чисто промытым шприцем забрать из полученного раствора молочного цвета, ну, примерно 0.1 мл.

И теперь одна капля, выдавленная из тонкой иглы шприца с набранным раствором - это примерно тот объем, в котором надо замочить артемии на 1-2 суточных дозы. Это не принципиально. Я передозировала один раз в 3 раза - ничего страшного. Но как правило не все съедается сразу, а пока плавает в воде, что-то растеряется.

Уже после первой дачи внутрь такой артемии в кишечнике рыбы не только споровиков, но и много чего еще становится гораздо меньше - проверено. Я давала 3 дня подряд.

Идея использовать стоп-кокцид и артемию - не моя, она принадлежит В.К., я же только здесь привожу работающие и вроде не опасные дозировки для гуппи. Если надо дать цихлиде, например, то можно просто разделить ее примерный вес в граммах на 0,5 - и дать столько означенных порций, какое число получится.

Е.К.
Санкт-Петербург

Здесь рассказано про то, как дать с кормом левамизол / декарис
https://aquariumok.ru/forum/751?page=1#comment-14051
https://aquariumok.ru/forum/1159#comment-23904
https://aquariumok.ru/forum/751?page=1#comment-14137

Е.К.
Санкт-Петербург

Лечение смешанной инфекции у цихлид.
Доксициклин, метронидазол, фуразолидон в корм:
https://aquariumok.ru/forum/1121#comment-22876
https://aquariumok.ru/forum/984#comment-19366

акара
Москва

Техника дачи эритромицина с кормом Хорнам.
Исходная тема и история болезни тут:
https://aquariumok.ru/forum/478?page=2#comment-27955
Беру таблетку небольшую часть раздавливаю ножом, потом беру маленький кусочек мидии - мягкую зелёную часть, можно хорошо размоченную большую палочку сухого корма разрезанную вдоль- плоский кусочек, и макаю в порошок эритромицина.Количество на поверхности корма примерно с глаз хорна. Получается кусочек корма посыпанный сверху лекарством тонким слоем, потом сжимаю внутрь и скармливаю.

Оксанка
Москва

Здравствуйте. Один дискус у нас почесывается активно, от сосальщиков хочу обработать, есть гиродол,возможно ли его добавить в корм, мотыль или сухой, если да то как подобрать дозировку?

В.К.

Не могу сказать про гиродол. Дело в том, что там не только празиквантел, который и убивает моногеней, но еще и растворитель. Можно ли этот растворитель есть я не знаю. Он запросто может оказаться токсичным при поедании.

Оксанка
Москва

А разве вода в которую гиродол наливают, не попадает в рыбу? Когда они едят например. Корм в воде ведь находится, мокрый. Никогда об этом не задумывалась))

Оксанка
Москва

Сейчас понюхала, повидоном сильно пахнет.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот и рассчитайте дозировку исходя из той концентрации растворителя, которая получается при внесении лекарства в воду.

Зачем кормить рыбу лекарством от паразитов, которые живут на поверхности тела. Вопрос конечно интересный... Shock

В.К.

С кормом: 50 мг/кг массы рыб (или 0,5% в корм при суточной норме корма 1% от веса рыбы) - это про чистый празиквантел.
Что касается гиродола, то я не добавлял его в корм, поэтому не могу сказать можно это делать или нет.

Оксанка
Москва

Е.К.
Это все с целью сэкономить) На 300 л. Накладно обработать 2-3 раза, а в ведре держать стресс для рыбы.
В общем попробовала) на один кубик мотыля и пол кубика трубочника 0.1 мл гиродола. 30 мин замачивала. Вчера кормила. Сегодня все живы. Плавают. У некоторых плавники по краям побелели, что в общем то нормально при обработке.

В.К.

Интересно избавятся они от сосальщиков или нет.
Проблема борьбы с моногенеями сейчас довольно острая. Празиквантела не купить. Импортных препаратов нет.

Genadiy
Израиль

Здравствуйте. У Меня аквариум с дискусами и очень хочется их проглистогонить На днях был в ветлечебнице и купил у них лекарство от глистов для кошек и собак в суспензии. 15ml. Содержимое: Прирантел 72.6 mg/ml. И Празиквантел 18.2 mg/ml. То есть два лекарства в одном. Для животных оно применяется из расчёта 1ml на четыре кг. веса. Прошу совета в каких пропорция это лекарство можно добавить в тетра дискус. Зараннее очень благодарен за помощь и совет.

В.К.

Празиквантел - 0,5% в корм при суточной норме корма 1% от веса рыбы. Если взять 1 мл этого зелья, то этим мл надо смочить примерно 3,6 грамма корма. Этим кормом кормить рыб. Думаю, что ограничивать не надо: по поедаемости давать.

Оксанка
Москва

Оксанка написал:
Интересно избавятся они от сосальщиков или нет.

Не подскажу) не обладаю микроскопом и навыком к нему. но чесаться заморышь мой перестал. Про заморыша тему открою. Он странный...

Genadiy
Израиль

В.К.
Спасибо большое.

Felix777
Воронеж

Mail Здравствуйте)
Подскажите пожалуйста дозы препаратов НЕ сильно завышенные и НЕ для тяжелых случаев -

1. Дозу а) ципрофлоксацина,
б) левомицетина,
в) нистатина
замоченных в корме именно по отдельности, исходя из того кол-ва корма, который приводится примером здесь -

Arrow https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto

2. И еще - какие дозировки каждого из лекарств, смешанных друг с другом лучше использовать в корме, исходя из того же кол-ва корма что и в примере по ссылке выше.

А именно в комбинациях -

а) ципрофлоксацин + метронидазол
б) ципрофлоксацин + метронидазол + нистатин

Заранее благодарю)

Felix777
Воронеж

Felix777
уточнение - я так понимаю что важна не только доза, но и кол-во жидкости, в которой замочен корм (воды, ветома). Особенно интересует замачивание мотыля, артемии взрослой, тубочника.

Как говорится - "в каком приблизительном кол-ве жидкости и в каких дозах лекарство из расчета на эту жидкость"

Felix777
Воронеж

В.К. написал:
Можно замачивать мотыль, но тогда дозировки лекарств получаются довольно условными. Мы не знаем сколько на самом деле он впитывает. Я, однако, долгое время так поступал именно с мотылем, лечение было довольно действенным. Фуразолидона надо давать для мотыля раза в два больше. Про количество корма сами решайте, если все за две минуты поедают, то это нормально, если быстрее, то еще и добавить можно. Я просто не знаю сколько в этом кубике воды, а сколько мотыля.

Правильно ли я понимаю что не только лишь один фуразолидон, но и другие препараты стоит увеличивать в дозе при замачивании мотыля в них?
Кстати, касается ли это аналогичным образом того же трубочника или взрослой артемии?
Спасибо)

Е.К.
Санкт-Петербург

Felix777 написал:
уточнение - я так понимаю что важна не только доза, но и кол-во жидкости, в которой замочен корм (воды, ветома). Особенно интересует замачивание мотыля, артемии взрослой, трубочника.

Уточнение: Вы дали ссылку на приготовление лечебного корма именно на основе сухих искусственных кормов. А корм на основе мотыля делается по другой методике. Она описана тут: https://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_–_lechebnyj_korm_dlya_akvariumnyh_ryb

Это разные процессы и два разных вопроса. И это важно понимать.

Felix777
Воронеж

Е.К.
Oups Это да, тупанул в квадрате, называется - сначала забыл про замороженный корм сказать в дополнение (а редактировать не удалось свой пост изначально), а потом заместо слова "дополню" написал "уточню".
Вообще хотелось бы для всех случаев знать, конечно. И для той горстки сухого корма и для заморозки сколько жидкости дать на замачивание при тех же дозах лек-ва.)

Прочел ссылку и сделал вывод, что в заморозку лучше дать чуть больше - в полтора, максимум вдвое увеличив дозу в расчете на то что вымоется. Исходя из того что в сушку дается меньше все ж (в ссылке что я писал про сушку - четверть таблетки метронидазола рекомендуется, а в заморозке - вся половина)
Ок. Тогда по этой логике смогу определить сколько мне класть в заморозку на те же 30-40 мл, исходя из данных для сушки... (мысли вслух)
Только вот сколько для тех препаратов я не знаю.
И сколько для комбинаций тоже.

Поясню за комбинацию мысль - на сколько знаю что необязательно давать именно полные дозы каждого из лекарств в определенном составе, если они в этой смеси усиливают друг друга.
Так вот в комбинации ципрофлоксацин+метронидазол+нистатин - нистатин усиливает метронидазол, а метронидазол ципрофлоксацин - а значит можно, по идее, дать чуть меньше всего (или нет?)). Или, например, главный препарат (ципруофлоксацин) оставить на тех же дозах, а те что его усиливают (в данном случаем метр и нистатин) чуть уменьшить. Или это бессмысленно и нужно класть ДАЖЕ в комбинациях полные-преполные дозировки абсолютно всех составляющих?
Такая вот делемма у меня еще есть, помимо вышесказанного о замачиании корма, поэтому и вывел про комбинации-смеси отдельно во второй пункт с буквами - А и Б...)

Felix777
Воронеж

(в ссылке что я писал про сушку - четверть таблетки метронидазола рекомендуется, а в заморозке - вся половина)

...вот не факт, кстати. прочел вообще все ссылки и понял что нет такой определенной рекомендации. Короче я запутался. Одним словом вопрос у меня остался открытым - как лучше (мг) в сухом варианте и как лучше (мг на 30 мл) в мокром на счет ципрофлоксацина, нистатина и левомицетина, и есть ли смысл уменьшать что-либо в комбинациях тех (ципра+метр+нист)

В.К.

Я не кормил рыб левомицетином, ципрофлоксацином и нистатином. Так что ничего не подскажу.Не вижу смысла в таких лечебных кормах, поэтому методику не разрабатывал.

Felix777
Воронеж

В.К.
Понял, все равно спасибо).
Кстати, можно вопрос - почему не видите смысла?

Е.К.
Санкт-Петербург

Felix777 написал:
Кстати, можно вопрос - почему не видите смысла?
Заглавный пост темы прочтите. Smile

Конкретно по лекарствам посмотрите по ссылке (близко к тому, чем Вы интересуетесь):
https://aquariumok.ru/forum/2905#comment-62714

Felix777
Воронеж

Е.К.
Ооо, Благодарю!!!) Wink Просто сюда перекинули - я тут и пишу, а так Есть над чем подумать) Спасибо)