Массовая гибель черных моллинезий. ПОЧЕМУ?

Всего сообщений: 63 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Юля Ч.
Краматорск, Украина
Массовая гибель черных моллинезий. ПОЧЕМУ?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему погибли рыбы (все). Мы живем в небольшом городе и получить профессиональную консультацию практически невозможно. Даже сделать тесты воды сложно. Аквариум 50 л запущен примерно 01.07.16. Грунт средней фракции, обычный колотый. Растения - валлиснерия и роголистник. Фильтр, он же - компрессор - Magic-jet (на 40-80 литров),губка + уголь,производитель - Китай. Работает круглосуточно. Освещение - светодиодая лампа, 7 Вт, 10 часов в сутки.Корма - сухие, пластинчатые. Универсальный и с растительными добавками, каждый день, поочередно. Коряг и т.д. - нет. Население - (было): 4 моллинезии черные (лиры) взрослые, 4-5 см, 1 самец гуппи, мальки от этих молли одномесячные -10 шт, недельные 10 шт. Запускался аквариум т.к. раньше был совсем маленький, 25 л , а моллинезии начали рожать мальков. Жили в 25-литровом они с января, были взяты у знакомого, подростками. После запуска (с водой из старого) 3 недели воду не трогали, потом 26.07 была подмена 6 литров, немного посифонили грунт, но было чисто, нечего убирать. И 1.08.16 началась гибель рыб массово - и взрослые, и мальки. Без признаков заболеваний, без изменения поведения. Плавают все, едят, через час подходишь - 2-3 мертвые. И другие их пытаются есть. Вынимали трупы, пытались рассмотреть что-нибудь. Не видно ничего. Только у 2-3 после смерти из анального отверстия и рта торчали ... как кишки. Пригласили сотрудника из зоомагазина. Он сделал тесты: Ph 8, жесткость 16 и тоже ничего в поведении и внешнем виде плохого не увидел.Сказал, что при аммиаке рыбы ведут себя совсем по другому. Внесла Миг+ (Profeshional), с метиленовым синим, зеленым и еще чем-то от многих болезней рыб. 2.08.16 все продолжилось - ели, гонялись друг за другом, и поочередно умирали. К вечеру не стало всех. Пожалуйста, прошу, помогите хоть понять - ЧТО ЭТО? Рыб жалко до слез. Что мы делаем не так? И что теперь делать с аквариумом? Сливать и дезинфицировать? Растения выбрасывать? У нас с маленьким аквариумом были проблемы, потом вроде с моллинезиями все наладилось,и вот.... Помогите, что это за напасть?!

В.К.

На проблемы с гидрохимией действительно не похоже. Тут я с сотрудником зоомагазина согласен. Остается болезнь. Аппетит сохраняется до самой смерти только при одном эктопаразитарном заболевании рыб - оодиниозе. Прочитайте соответствующую статью в разделе о заразных болезнях. Есть в этом предположении только одно но: в жесткой воде оодиниоз редко приводит к смерти рыб.
Другая версия - отравление кормом.
Случай этот сложный. Для диагностики надо умирающую рыбу вскрывать.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Уважаемый В.К.! Я внимательно прочитала статью про оодиниоз. Мне кажется, Вы правы в постановке диагноза. Я ночью, когда умирали рыбы, рассматривала трупы в лупу, и на одной взрослой рыбе (моллинезии же черные!)видела округлые участки "разрушенной"? чешуи с золотым блеском. Но трудно на мертвой рыбе что-либо только в лупу рассмотреть.И когда наблюдала за еще живыми мальками-подростками, один плавал со склеенными спинным и брюшным (анальным) плавниками.У мертвых рыб плавники были разрушены, торчали только обломки лучей. Рыбы при вытаскивании (мертвые) распадались на части.(Почему?)Я думала, это их объели живые. Видимо, картина болезни "смазанная", а я совсем не имею опыта. Спасибо Вам огромное!!! Хотя бы знаем причину смерти рыб. А что теперь делать с аквариумом, оборудованием и растениями? (Корм я на всякий случай выброшу). И с чем я могла занести эту дрянь? Хотя.... они могли быть еще со времени старого хозяина моллинезий, просто в маленьком акве у меня была подсоленная вода и болезнь не прогрессировала. Права я или нет? И что дальше делать? Еще раз спасибо Вам!!!

Е.К.
Санкт-Петербург

Юля Ч. написал:
У мертвых рыб плавники были разрушены, торчали только обломки лучей. Рыбы при вытаскивании (мертвые) распадались на части.(Почему?)
Трупы мелких рыбы в тёплой воде очень быстро разрушаются. Это нормально.

В.К.

Не надо разорять аквариум и выкидывать растения. Оставьте аквариум без рыб на две недели. В первую неделю ярко освещайте аквариум и добавьте в первый и четвертый день аптечной трехпроцентной перекиси водорода из рассчета 2 мл на 10 л. Вторую неделю начните с затенения аквариума на два полных дня. Потом обычный режим. После этого можно сажать новых рыб.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо большое! Буду делать так.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Здравствуйте, уважаемые В.К. и Е.К.! Я сегодня (четвертый день обработки аквариума) внесла вторую порцию перекиси водорода. При этом осмотрела оставшиеся растения. У валлиснерии появился коричневый налет (наверное, водоросли?)и некоторые листья стали прозрачными, распадаются. Роголистник (оставались несколько маленьких побегов) осыпался. Я, наверное, очень много света добавила (еще одну светодиодную лампу)? Надо ли на ночь свет убирать? Или это нормально, валлиснерия потом восстановится? Что сделать с почерневшими и прозрачными листьями?

Е.К.
Санкт-Петербург

Юля Ч. написал:
У валлиснерии появился коричневый налет (наверное, водоросли?)
Пальцем проведите. Стирается?
Юля Ч. написал:
Надо ли на ночь свет убирать?
Надо. Надо придерживаться режима освещения день-ночь. Это и аквариумным рыбкам и растениям естественно и полезно. Да и людям тоже Wink Smile Поэтому на ночь свет надо выключать.
Возможно, что спектр добавленной лампы провоцирует нежелательный рост водорослей.
Аквариумные растения сами показывают, если вдруг окажется "очень много света". Для начала = листики на концах побегов перестают поворачивать к свету "открытой ладошкой". Складывают "в кочан".
Валлиснерия восстановится из точек роста, которые в основании листьев в грунте. Живучая она Smile
Разрушающиеся, отпадающие от основания "куста", листья надо убирать. Чтобы воду в аквариуме не нагружали продуктами распада. Азотом прежде всего. Иначе нитраты в воде будут нарастать быстрее. Нужны будут дополнительные подмены воды. Пока не отпадают, можно не морочиться. Но постепенное удаление наружных - они самые старые - листьев у валиснерии вреда растению не наносит. Так что можно общипывать по желанию.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Налет стирается. Это грязь или водоросли? И крупном камне есть тоже такой налет. Вытереть (вымыть)? Свет буду на ночь выключать. А когда подмены сделать? С восьмого дня аквариум надо полностью на два дня затенить, так воду подменить до или после этого?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если стирается, то может быть просто это:
https://aquariumok.ru/content/nashestvie_diatomovyh
некрасиво, но не ядовито .
Не верится мне, что Вы столько грязи в своём аквариуме развели Smile

Юля Ч. написал:
так воду подменить до или после этого?
Если есть возможность, то и до и после. Если нет, то только до.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в воскресенье у меня заканчивается лечение аквариума от оодиниоза. Через сколько времени можно поселить туда какую-нибудь рыбку? У знакомых, у которых я брала своих моллинезий, выводок новых мальков, много. Можно ли опять взять там, все-таки домашние рыбки или есть вероятность, что оодиниоз был приобретен вместе с рыбами? (Но там же они живут?!)

В.К.

Есть вероятность, что оодиниоз с этими рыбками и пришел. Лучше всего их сразу же обработать бициллином-5. В отсаднике.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Правильно я поняла схему лечения бициллином-5 в отсаднике: вносим препарат, через два дня подменяем 30% воды и снова вносим препарат. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу лекарства для мальков моллинезий черных (малькам еще нет месяца, длина до 1 см) и мальки анцитрусов, чуть постарше. Отсадник будет 25 л, воды 20 л, фильтр, и возьму обогреватель из большего аквариума (он все равно пустой стоит). Что-то еще надо добавлять (растения?), сомики без грунта проживут?. Через сколько дней после внесения второй порции лекарства можно выпустить в больший аквариум? Протирка спиртом для обогревателя как дезинфекция при возврате назад подойдет? Заранее спасибо.

В.К.

На 20 л нужно взять одну десятую часть содержимого пузырька. Внести лекарство в затененный аквариум. Продержать сутки с аэрацией. Растения не нужны. После этого пересадить рыбок в аквариум. Грелку достаточно помыть под краном и затем высушить. Потом можно пользоваться.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Благодарю!

Юля Ч.
Краматорск, Украина

А бициллин-5 разводить водой для инъекций?

В.К.

Любой водой можно разводить. Из этого же отсадника взять можно.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Уважаемые Е.К. И В.К.! У меня еще вопрос. Вот возьму я мальков молли и анцитрусов, подержу с утки в бициллине, буду пересаживать в аквариум. А там ведь уже почти месяц никто не живет, и биобалланс, видимо, давно слетел. Что-то надо предпринять? И сколько мальков тех и других нужно взять, чтобы не уморить их? У меня что-то страх после картины гибнущей на глазах рыбы. Тесты у нас купить невозможно. Посоветуйте, пожалуйста.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Попытаюсь купить тесты через интернет, какие самые-самые необходимые?

Е.К.
Санкт-Петербург

Юля Ч. написал:
Что-то надо предпринять?
Можно. Подменивать воду по 10% ежедневно.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Делаем, спасибо. А сколько мальков взять?

Е.К.
Санкт-Петербург

Зависит от размера аквариума, будут ли живые растения, и размера мальков, конечно.
Статья про население и тесты:
https://aquariumok.ru/content/perenaselenie_v_akvariume_trevogu_byut_akv...

В.К.

При ежедневном подменивании воды по 10% и умеренном кормлении все будет нормально.
Тесты на аммиак и нитрат наиболее актуальны.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Уважаемые Е.К. и В.К! У меня снова проблемы!!!! Вчера в пустом акве подменила 10% воды. Сегодня в 14.00 у знакомых выловили 4 молодых гуппи (2 см) и 5 мальков (7 мм примерно). В их 100-литровом акве оч.большая стая всех возрастов, невзирая на мутную и желтоватую воду. Несли домой банке 1,8 л, воды было примерно 1л. Дома открыли, долили 150 мл из нашего аквариума воды(для выравнивания температуры). Через 30 мин 3 самых крупных рыбки умерло. Последняя умирала мордой вниз. Оставшихся малышей вылили в отсадник (15 л). Пока живы. Одного малька выпустили в большой (пролеченный) аквариум. Наблюдаем. Что это случилось с рыбами? (Может, я сама опасна для рыб, раз они так у меня мрут?)

Е.К.
Санкт-Петербург

Только без паники. Рыбы не выносят резких изменений. Даже к лучшему
https://aquariumok.ru/content/perevod_novyh_akvariumnyh_ryb_v_druguyu_vo...
https://aquariumok.ru/content/pyat_ochen_vazhnyh_parametrov_kachestva_vody

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый вечер! Из вчерашних гуппи выжили только два крошечных малька (до 1 см), и 5 шт. ампулярий. Ампулярии чувствуют себя хорошо, очистили от налета почти все камни и растения. А вот один из мальков почесывается о камни. Больше ничего не видно, уж очень он маленький. Подскажите, если в 50 л сейчас 2 малька и улитки, воду нужно все-равно каждый день подменять? На чешущегося малька наплевать, (больше вчера померло) или от него в воду какие-нибудь паразиты попадут? И чем будут питаться ампулярии, когда все обрастания съедят, может, их кормить нужно?

В.К.

Воду менять не нужно. Улиток кормить можно. Совсем не много. Скорее всего рыбки резко переехали из очень старой воды в новую. Старая наверняка была сильно занитрачена, да и по другим параметрам отличалась. Вот рыбки и не выдержали перемен. Интересно, что в таких случаях всегда первыми гибнут самые крупные, а выживают маленькие. В следующий раз надо просто этих рыбок постепенно перевести в новую воду.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо! А чем кормят ампулярий? В статье вашей не нашла о корме для них.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

И еще вопрос. Улитки сами чем-нибудь болеют или только переносят паразитов?

В.К.

Кормят улиток кормами для рыбок. Они все едят. Важно давать не много.
Возможно, что они чем-то болеют, но я не специалист в этой области. Обычно проблем с улитками не возникает, если только вода не токсична.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Благодарю, Вы очень помогаете.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Подскажите, пожалуйста, через сколько времени и в каком объеме нужно подменить воду в акве 50л с 2-мя мальками гуппи и 5-ю ампулляриями?

В.К.

Подменивать воду можно хоть через день, но понемножку, процентов по 10-15%.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Сегодня обнаружила, что из 5-ти ампулярий одна умерла, а остальные спрятались в раковины и не хотят ползать по акве. Пошевелила их, поползли, но вялые. Им корма не хватает или параметры воды плохие (тестов нет)? Два малька шустро плавают. Может, я мальков чуть-чуть кормлю, и улиткам не хватает? Статьи и на форуме я все прочитала. Сейчас буду воду подменять, 10% хватит?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Еще странно, у мертвой улитки расколот панцирь... Может, она убилась, упав с растения? У меня грунт и крупные камни есть.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если бы им не хватало корма,то они бы ползали по аквариуму, собирая бактериальные плёнки, микроскопические водоросли, и всё прочее съедобное для них.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Воду подменили, улитки заползали. Наверное, могли одну раздавить крышкой, когда открывали кормить.

В.К.

Подменивайте воду регулярно: раз в неделю. Не перекармливайте рыб и все наладится.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо!

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Если после гибели моллинезий в акве я никак не могу добиться нормы для рыб и даже для улиток, может, его перезапустить? Одни растения более-менее нормально живут.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Ампулярии все погибли, даже те 2, которых успела живых пересадить в кипяченую воду. Вываливалось тело, и сразу начинал распадаться панцирь. Воду сейчас подменяю каждый день по 10%. Два малька гуппи пока живы.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы можете фото аквариума показать ?
Может в грунте что-то вредное содержится. Бывает Sad
Нет смысла возиться с принудительным перезапуском аквариума пока не понятно в чём "косяк". Что надо убрать/добавить/изменить в уходе... Потому что с растениями и мальками гуппи он сам собой запустится просто по законам Природы.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Вот фото аквариума под разным углом, чтобы было видно грунт и растения.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Вот грунт поближе.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

И малек объедает растения. Их трудно поймать, маленькие еще.

В.К.

В общем все должно тут жить. При отстаивании воды для подмены обратите внимание выпадает ли осадок. Если выпадает, то надо исхитриться использовать только воду без осадка. Как-то ее аккуратно сливать не взмучивая.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Осадок немного выпадает, если с неделю банка с водой отстаивается. После сливания воды чувствуется на дне шероховатость, а глазами осадок не видно. Я уже стала сливать не до конца. А стресс при пересадке у ампулярий бывает? или они умерли бы раньше? Не через пять дней? Может быть, им все-таки еды не хватало? Через несколько дней попробую взять еще парочку, как их пересаживать, постепенно подливая в банку новую воду или сразу бросать в свой аквариум? Подмены по 10% ежедневно пока продолжу, потом буду выходить на 1 раз в неделю 30%. Так?

Е.К.
Санкт-Петербург

Еды на фото видно предостаточно.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

А как пересаживать в свой аквариум? Это имеет значение?

В.К.

Ну на всякий случай подливайте потихоньку к той воде, в которой принесли свою. Сначала добавьте треть своей, через 10 мин еще треть. Еща через 10 мин тоже треть. Например, если принесли рыб или улиток в 1л воды, то добавляем 300 мл, потом еще 300, потом еще. После третьего добавления ждем 10 мин. И высаживаем в аквариум.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Сегодня умер один малек. Прожил получается неделю. Остался один. Придется, видимо, перезапускать аквариум полностью. Больше всего боюсь, что в грунте какие-нибудь вредные примеси, или в силиконе самой банки. Хотя все покупалось в ЗОО магазине, но ..... Хотя первые рыбы, моллинезии, прожили в нем месяц, и даже расплодились. Это потом они заболели (начало темы). Очень я расстроена всем этим. И не понятно, в чем причина.