Перезапуск аквариума

Всего сообщений: 805 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Юля Ч.
Краматорск, Украина

Справа на тарелке видно, сколько я собрала травы сверху. Это всего за неделю.

В.К.

На фото вполне нормальная валиснерия, причем она активно размножается стрелками.

Е.К.
Санкт-Петербург

Стоит посмотреть что с грунтом у корней. Может слишком заилен, слежался. Покопайтесь. Накопление фосфатов в грунте угнетает растения.

Е.К.
Санкт-Петербург

Лучше трубкой прососать. Если не получается, то тогда взмучивать палочкой и пусть муть фильтр собирает.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо Вам.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Вечер добрый всем.Вчера влезла я в валлиснерию,которая росла у меня в аквариуме справа. Там правда грунт заилился и слежался, и корни изрядно подгнили. Немного выкинула травы,немного покопалась трубочкой. Промыли фильтры в слитой воде (как обычно, раз в неделю). Грязи много было. Сегодня прикупила иволистную гигрофиллу, полезла сажать. Только тронула грунт, а там грязи полно и остатки сгнивших корней пучками. Руками не вынуть. Справа всю валлиснерию выдергала, что живое, пересадила чуть в сторону. Вопрос: если я разделю аквариум (условно) на 3-4 части и через день примерно просифоню его, и продергаю оставшуюся траву, чтобы были местами пространства для чистки, это нанесет вред рыбам? Получится сифонка и подмена примерно 4-х литров воды через день (всего воды в аквариуме 35 л или около того). Фильтры можно до воскресенья не трогать, они справятся, я думаю. Еще много муляки под большими плоскими камнями на дне, я их обычно не трогаю. А может, надо иногда? Как высчитаете, так можно сделать? Ведь если все прочистить в воскресенье оптом, наверное, хуже будет. Поправьте меня, в чем я не права и как надо сделать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лучше по частям. Восьмым или десятым. Тут главное - не торопиться. Если наткнулись на сплетение гнилых корней, то постарайтесь вынуть грунт с этого места (горстью или пластиковой коробочкой), промыть вне аквариума, с высыпать обратно на то же место. Тут важна не скорость, а постепенность.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

А правда, что растения в крупном (4-10 мм) грунте растут хуже, чем в мелком? Эхинодорусы и криптокорины у меня имеют шанс прижиться, или только валлиснерия?

Е.К.
Санкт-Петербург

Приживутся. Размер такой вполне пригоден.
Мелкий грунт удобнее для мелких растений. Например если газон из почвопокровных хочется сделать.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый день, уважаемые. Мы купили кокос для сомиков.Как его распилить-очистить, в принципе, поняли. Но я слышала, что надо кипятить, а на форуме я нашла одну тему про подготовку кокоса, так там написано, что просто вымачивать. В чем плюсы и минусы вымачивания и кипячения, разъясните, если не сложно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вы купили кокосовый орех в продуктовом магазине, или в зоомагазине уже пустую стенку кокосового ореха без содержимого?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

В продуктовом. И еще не пилили, не чистили.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда это вопрос не про аквариум а про то, как и чем вскрыть кокосовый орех.
Когда вскроете, выковыряйте тщательно всё белое изнутри. Этому точно в аквариуме не место.
Удачно развлечься. Smile

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Так а потом, после выковыривания, скорлупу кипятить или вымачивать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Для полной гарантии сначала кипятить, и потом вымачивать.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Кипятить в солевом растворе? Какова дозировка соли на литр и сколько времени кипятим? А вымачиваем в чистой воде? Как долго? А в аквариумных магазинах вообще не продают кокосы .... или это у нас так?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не надо соли. Вообще-то главное - отчистить и отмыть от содержимого. Остальное не важно. Положите в чистую воду и понаблюдайте несколько дней.

Татьяна Полтава
Аватар пользователя Татьяна Полтава
Украина, город Полтава

Здравствуйте Владимир Владимирович!
Первый вопрос- как ваше самочувствие?
У нас горе. Сестра ухаживала за аквариумом в наше отсутствие, и забыла включить компрессор. Все рыбы умерли...
Двое суток плавали мертвые.
Появился запах
Как перезапустить его?
Кипятить ли грунт?
Обрабатывать ли каким то средством, типа марганцовки?
Как долго отстаивать воду?
Когда запускать население?
Выбросить ли все губки с фильтра?

Pika
Москва

у меня был подобный случай в офисе. я слила всю воду полностью, попутно хорошо просифонив грунт, но не вынимала его и не кипятила. губки просто промойте. залейте свежую воду из крана, полный аквариум. если запах не уйдет - еще раз слейте всю воду и залейте заново. после этого еще может припахивать слегка, но это не страшно. оборудование должно работать. через несколько дней вся дрянь в воде отработается, дальше увидите по тестам, когда можно пускать рыб. т.е. в принципе ничего страшного, если не считать того, что померли рыбы. их, конечно, жалко, но все равно уже не вернешь.

В.К.

Не надо ничего кипятить, но надо все перемыть. Чистый аквариум, отмытое оборудование, отмытые губки и другие наполнители фильтра - все привести в рабочее положение, через два - три дня после заливки воды и запуска оборудования можно посадить первых рыбок. Желательно влить в аквариум культуру полезных бактерий: денитрол, или аналоги. Наращивать население надо постепенно в течение месяца.
Подробно весь процесс запуска аквариума описан тут: https://aquariumok.ru/content/zapusk_akvariuma
А со здоровьем всё вполне прилично.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый вечер! Очень рада всем-всем. Давно не заходила, а здесь столько всего нового появилось! У нас, в смысле,у рыбок, было все более-менее нормально. Кокос прижился, его почти объели уже. Меченосцы растут, только все оказались самки. Уже 5 см в длину примерно. Сомики: один растет лучше и усы отращивает, и более агрессивный. Второй меньше,и в размерах,и по поведению слабее. Кормим хлопьями и мороженным кормом через день. Сомикам одну таблетку на двоих делю напополам вечером (иногда давала по целой, но тогда много мусора остается). Подъедают и сомы и рыбы другие. Вот что беспокоит: у одной меченосихи бывает белый длинный кал. Видимо, это называется слизистый? Внешних изменений нет. Едят все хорошо. И еще: данио (их всего 5 шт)выросли уже. Из них одна рыбка была горбатенькая,но мне Анатолий, который помогал с аквариумом, сказал, что это у них бывает врожденное. Ведет она себя нормально. А вот другая... Меня не было дома около месяца (больница). Приехала, все живы. Только у одной данио искривлен позвоночник, если смотреть сверху, особенно видно. И когда она поест,живот раздувается тоже криво. И когда она поест, вот сегодня особенно, плавает, теряя координацию, вернее, ее подкручивает. Итого, две проблемы - кал у меченосца и искривленная данио. Что посоветуете? Это заразные болезни?

В.К.

У меченосца это может быть связано с перееданием. С'ест слишком много корма (ну хоть сомовьих таблеток) и не может полноценно переварить.
А вот с кривыми данио действительно проблемы есть. Лечение этой кривизны не разработано. Важно чтобы такую рыбку не с'ели другие, если она вдруг умрет. В этом случае другие данио могут заразится. Я подозреваю, что это заразная болезнь - микроспоридиоз. У неонов есть похожая - плейстофороз: https://aquariumok.ru/content/neonovaya_bolezn_ili_plejstoforoz
Здоровья Вам!

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо! Еще один момент - месяца три назад одну из данио затянуло в тонкую трубку, которой я чистила под корнями валлиснерий. Рыбы не боятся, лезут под руки. Мы ее выдули назад, она некоторое время веретеном плавала. Потом оклемалась. И, скорее всего, это именно кривая рыбка. Если это заразное, может, ее того.... Sad хоть и жалко... Но я не услежу. Помрет днем, к моему приходу и не найду.... Что скажете?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Ой, наверное,все будут меня ругать... но я рыбку усыпила сегодня. Sad Не вылечу я ее, а положу в результате весь аквариум. Жестоко, да?

Е.К.
Санкт-Петербург

По мне, так не жестокость это, а осознанная необходимость. Приятного в таком деле нет ничего, но и вины тоже себе не придумывайте.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Всех с Новым годом и Рождеством! Удачи во всем и здоровья. Вчера чистила аквариум (подменяла воду и сифонила), а сегодня возле переднего стекла нашла две горошины, оч.похожие на икру анциструсов. Спрятана между камешками и передним стеклом. И что теперь с ней делать? Сомы на нее не реагируют, а вот меченосцы могут съесть. Одна самка меченосца превращается-таки в самца. Анальный плавник уже оформился, а меча нет на хвосте. Может, и не будет? Что с икрой делать, или из нее точно мальков не будет?

В.К.

Если не будет, то икра покроется грибком (плесенью), такую икру надо выкинуть. В принципе икринки могут развиваться, если кислорода в воде достаточно. А где папа анциструс? Он перемещается по аквариуму или сидит где-то?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Сидит в кокосе. Может быть, там еще икра. Но трогать его не хочется, а так не видно. Просто у нас температура 25 С,а для икры надо , наверное, больше. Могу поднять обогревателем, он сейчас отключен. Работают два фильтра. Сейчас выключила свет, может, самочке так лучше будет?

Е.К.
Санкт-Петербург

У анциструсов на икре сидят самцы. В укрытии. При чём тут свет и самочка?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Просто вспомнила как у меня гуппи после родов помирали.... Надеюсь, это было в "другой жизни". :Cool Одну икринку уже съели, думаю, сожрут мои меченосцы и другую. В кокос пыталась заглянуть с фонариком, икры не вижу... Ну, можно считать, "проба пера". А меченосцам - подкормка Big smile . А там видно будет - вдруг выплывут из кокоса мальки! А через сколько они из икры вылупляются?

В.К.

А вот точно не помню. Наверное неделя точно нужна для инкубации.
Температура не должна падать ниже 25. Лучше держать 26.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Температуру поднимем.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Самец продолжает сидеть в кокосе. Но ничего не видно. Или она на стенке кокоса, или ее нет. Я пробовала посветить фонариком, на грунте не видно. А сильно заглядывать боюсь, чтоб не напугать самца.

В.К.

Не мешайте ему. Выйдет, когда дети разбегутся. Вот почитайте сказку на тему: https://aquariumok.ru/content/Ancistrus%20temminckii_the_hero_of_fantasy

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Отличная сказка-быль! Спасибо Вам и Тридогнайту. Мой сом стал показываться и кокоса, отгоняет меченосцев. Машет плавниками все время. Сегодня шестой день. Шевеления в кокосе не видно. Температура воды 26-27 С. Завтра по графику подмена воды и частичная сифонка грунта. Делать или нет? Первый хозяин сомиков советует просто сверху воды отобрать 4-5 литров (из 35 общ) и свежей подлить. А что Вы посоветуете?

Е.К.
Санкт-Петербург

С подменами и сифонкой всё как обычно. Только в гнездо не лезьте и не шевелите его.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Ок,спасибо!

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый вечер всем. Сегодня подменили воду,плюс сифонка. Все нормально.Самец еше сидит в кокосе, но иногда вылазит. Очень агрессивен,бросается на меченосцев, которые больше его по размеру, хотя они просто проплывают мимо. Сегодня уже семь дней, а шевеления в кокосе не видно. Может быть, икра погибла, а папаша этого не понимает? Когда, по вашему мнению, стоит заглянуть в кокос?

Е.К.
Санкт-Петербург

Думаете папаша нуждается в Ваших советах? Smile
Мальки анциструсов сами разбегаются из гнезда когда дозреют. Им виднее.
Самец может и без икры проводить много времени в удобном для гнезда укрытии. Чтобы никто не занял.
Если будете тревожить гнездо, то погубите выводок, если он там есть. Собирать икру и личинок по аквариуму самец не будет. Готовы рискнуть?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Нет уж,подожду....

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Просто переживаю, что бы погибшая икра (если она погибла) не испортила воду (баланс) в аквариуме. Я так поняла, что через неделю уже должны быть или личинки,или мальки. Но не видно никого. Вот и гадаю - еще время не вышло, или икра погибла.

В.К.

Самец понимает, что ему делать с икрой. Плохую выкинет или съест.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо за разъяснение. Первый раз с нерестом сталкиваюсь. Раньше только живородки у меня рожали. Smile

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Пожалуйста, помогите советом срочно! Мальки вышли из кокоса, штук 6-7 примерно увидели. Длиной 5 мм примерно, но худенькие. Лазят по стеклу и сидят за фильтром. Нужно ли закрыть фильтры (одеть в капроновый чулок, гольф?) чтобы малышей не затянуло туда? Надеюсь, что от меченосцев сами спрячутся. Укрытия есть, трава тоже. Как быть с фильтрами? Оч. переживаем.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если щели большие, то можно закрыть капроновым носком. Хуже не будет.

В.К.

Вот насчет кормежки не знаю как быть. Они едят порошковые корма, но надо ли сыпать в аквариум не знаю, можно биобаланс нарушить. В зрелом аквариуме они должны и так прокормиться за счет обрастаний.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый вечер. Итого - сом наш отец хороший, а вот я хозяйка так себе... Вчера намочили новые гольфы для фильтров, я их понюхала (пардон за подробности), а они ужасно воняют синтетикой. Решили не надевать, а то отравим всех - и больших, и маленьких. Малыши сидят за фильтрами,чтобы носились по банке - не видела. Тоже надеюсь, что найдут, что пожевать. Травы достаточно, кокос есть. Взрослым даю вечером разломанные на две части таблетки. А их мальки не едят? Вот как быть с подменой воды и чистой фильтра в воскресенье, не знаю. Фильтр надо вынуть, а на нем мелочь висит. Подсифонить дно я могу не снимая фильтра, а вот чтобы почистить фильтр, его надо вынуть, а на нем мелочь висит. Не руками же их снимать? И на дне риск большой - меченосцы. Короче, одни вопросы....

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Если пробовать их в пластиковый отсадник посадить, то как поймать? Гуппи я легко ловила сачком или стаканом. Но они плавают, а этих не стряхнешь, скорее раздавишь. Надо ли что-то делать? ну, подмену всяко надо делать,только как организовать технически?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Да, еще. А если корм сыпать на верх фильтра, может, будут там есть? Только какой?

Е.К.
Санкт-Петербург

Попробовать подставить отсадник (или сачок) под фильтр, может получится стряхнуть или сами нырнут туда, когда потревожите/начнёте приподнимать фильтр. Мальки обычно вниз ныряют.
Корм спрятать от других рыб не получится. Только привлечёте их на запах корма туда, где мальки прячутся.

Могут и таблетки скоблить, но проблема см.выше.