Сегодня всю химию Акваер отправил в мусоропровод

Всего сообщений: 20 / из них новых: 0
Последнее сообщение
neteraser
Санкт-Петербург
Сегодня всю химию Акваер отправил в мусоропровод

Крайне некачественная химия. Не рекомендую. Надо искать где-то еще. Фирменные удобрения при аккуратном использовании, возможно, могут быть лучше.

neteraser
Санкт-Петербург

Все вышесказанное - всего лишь мое мнение. Ваш опыт, ясен пень, может отличаться.

neteraser
Санкт-Петербург

Следующим шагом попробую JBL ProScape NPK. Т.к. есть доля надежды, что их же удобрения помогут как-то активировать растения на поедание их же подложки, что теоретически могло бы решить проблему с нитчаткой. Но надежда эта совсем невелика. Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Может проще, дешевле, и эффективнее будет весь грунт перемыть от подложки и от всего, что в нём накопилось за время жизни аквариума. Или разом (если аквариум небольшой) или вынимая грунт по частям секторами.

neteraser
Санкт-Петербург

Елена, да, такая мысль тоже была. Но, во-первых, это сложно - нужно какое-то сито для промывки, чего у меня пока нет. А во-вторых, таким образом мы не узнаем оставил ли производитель для нас какую-то лазейку, чтобы запустить успешный аквариум. Wink

neteraser
Санкт-Петербург

Кстати, у меня началось небольшое прозрение в плане химии. Я вот заметил, что в JBL Ferropol (такое комлексное удобрение, в нем есть все: и микро, и макро, не смотря на заявляемое) также есть данное вещество. Стало быть... надо попробовать увеличить уровень нитратов (у меня они на нуле). Это можно сделать либо добавив рыб, либо купив удобрение JBL ProScape N. Вероятно, работать будет только второй метод (по причине, опять же, того что все эти удобрения комплексные). Но поглядим, как поступить...

neteraser
Санкт-Петербург

Как я это вижу своим детским взглядом. В воде есть черное и коричневое вещества. Но нехватает зеленого. Если добавить хоть каплю зеленого, то аквариум начинает работать, активируется, рыбы чувствуют себя лучше, за водой приятно следить. Но это состояние быстро проходит, я подозреваю, что по причине того, что зеленое вещество быстро съедается. Что может быть тут коричневого, черного и зеленого? Я так думаю, что это ни что иное, как фосфаты, калий и нитраты, соответственно. Но могу ошибаться, может это какая-то совсем левая химия. Поглядим. Истина где-то близко.

neteraser
Санкт-Петербург

Покамест купил 9шт рыбок "санта филомена баллон". Они прожорливые. Должны создать нагрузку, возможно нитраты поднимутся наконец. Ну и я давно их хотел Smile Так что принимаю поздравления с новыми жильцами Smile Одно удовольствие смотреть, как они плавают стайкой. Те две которые у меня были совсем озлобились, наверно от одиночества, а эти счастливые. Хорошо бы чтобы так оно и было впредь Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Поздравляю с новыми рыбками которых давно хотели и наконец-то купили. Smile Love

neteraser
Санкт-Петербург

Большое спасибо, Елена! Smile Big smile

В.К.

Кормите их! Два раза в день. Но так, чтобы лишнего корма не оставалось.

neteraser
Санкт-Петербург

Кормлю, Владимир! Два раза в день. Но порцию надо все же поменьше. А то на второй раз уже неохотно хватают.

А нитчатка-то больше на камнях не растет Smile Как рыб запустил. Smile Не исчезает покамест, но и не растет. Очень коротенькие волоски. А раньше вымахивали до огромных размеров.

Сегодня должны привезти еще 20шт. микрорасборов. Вот где счастье Smile А то раньше аквариум был пустой, вот и баланса не было. Как оказалось - рыбы могут быть важной составляющей баланса эко-системы.

Ну а Акваер конечно подвел. Если бы у меня на руках были удобрения JBL, то я бы намного раньше ко всему пришел. Просто заметил бы, что добавляешь - работает. Значит чего-то из этого вещества нехватает.

Я еще корм JBL купил. Попробуем. Теперь у рыб будет разнообразный рацион. ТетраМин, Dajana, JBL. Растем Smile

В.К.

Ну, что показало время?

Sunlight
Москва

Перепробовав кучу комплексов тоже пришел к выводу что удо Ермолаево фигня. JBL тоже пробовал на протяжении полутора лет, но тоже не очень понравилось. И до сих пор лучшее это комплекс деннерле, все супер уже лет 7.

neteraser
Санкт-Петербург

Ну, что показало время?

Владимир, в аквариуме стали время от времени появляться нитраты, а с добавлением еще и микрорасбор, их стало какое-то стабильное количество. Измерил - ок. 3-5 по тесту Нилпа. Фосфаты ок. 0.05. Хотел спросить, а вроде соотношение должно быть ни то 1:10, ни то 1:15, стало быть надо добавить фосфатное удобрение? Насколько важно это соотношение с точки зрения развития нитчатки?

Нитчатка по-прежнему есть, и воду она по-прежнему активно портит, особенно после того как запускаешь ситуацию, прям смотреть невозможно - почистишь - дальше какое-то время приятно. Но ее рост теперь в основном на стеклах. На камнях и растениях она тоже есть, но волоски перестали вымахивать до 10-15см, их длина сейчас 2-3мм, что является уже не такой уж большой проблемой, на мой взгляд. Если бы удалось добиться того, чтобы с растений сошла, то было бы супер. Сейчас весь коврик элеохариса в полусгнившем слое нитчатки. Ни новая вроде пока не растет, ни полусгнившая пока вроде не уходит, или если уходит, то медленно.

Но в общем, да, небольшое улучшение имеется, даже местами показались отдельные непораженные листики элеохариса (возможно это они просто новые, а возможно освободились).

Хотелось бы большего, так что буду рад, если кто-нибудь выразит какие-нибудь идеи относительно того, что измерить дальше, куда копать, какие параметры еще есть и т.д. Мне кажется, тут один или два шага, которые надо сделать, чтобы проблему решить.

CO2 пока нет. Как закончился, так до сих пор и не зарядил балон. Но я как-то и не чувствую острой необходимости. Вот оно было, растения росли значительно лучше, а водоросли как были так и оставались. Т.е. ноль эффекта.

Также экпериментирую с длиной светового дня. Пробовал 12 часов. Растения по ощущениям сказали спасибо. На нитчатку никак не влияло (вообще.) Буду глядеть. Сколько давать света это зависит от множества условий. В правильных условиях должно быть яркий свет на 10 часов. У меня свет не очень яркий, и получается, что нужно 12 часов, чтобы напитать систему достаточным количеством световой энергии. А может так выходит из-за какого-то дисбаланса, т.е. если бы растения активнее работали, то им хотелось бы "выключаться" пораньше, а поскольку они в замедленном состоянии, то требуют "подольше". Короче, не знаю. Темный лес.

P. S. Не, ну то что перестало расти до 10-15см это вообще шикарно, какой-никакой а результат =))))))) Горжусь. И в аквариуме стало повеселее, т.к. образовались стайки рыб.

Sunlight: спасибо за солидарность! Smile Попробую и Dennerle как-нибудь.

neteraser
Санкт-Петербург

Если так подумать, в описании к подложке сказано, что там нет нитратов и фосфатов. Можно принять это за правду, вроде тесты то же самое показывают. Стало быть нитраты и фосфаты надо добавить, чтобы у растений был весь комплекс питательных веществ. С нитратами вроде как разобрались, добавив рыб. И это привело к улучшению. Стало быть, логично предположить, что самое время купить фосфатное удобрение. Или же комплексное - NPK. Вот жешь не поймешь, что лучше. Наверно без CO2 лучше добавить малек того, что нехватает, т.е. адресно. А с CO2 можно было бы и комплексное добавлять, все-равно мои 5мг нитратов скорее всего будут быстро съедены. Вот не знаю, что делать. Что посоветуете? Наверно будет разумнее начать с просто фосфатного удобрения, т.е. решать вопрос по мере поступления проблем.

neteraser
Санкт-Петербург

Получил JBL ProScape P. Короче, кажется, это тоже вообще не то. Этого кажись хватало. Ну нету такого "не было, а вот теперь заработало". Может оно лучше для растений, возможно, но на проблему с нитчаткой никак не влияет. Так что, скорее всего, это выброшенные деньги.

Поглядим еще.

neteraser
Санкт-Петербург

Возможно просто много сразу бухнул. Я счел это необходимым, чтобы нагляднее был эффект от этого пойла, чтобы понаблюдать как оно действует. Но скорее всего все же это не то. Растениям кажись больше нужно и полезно то, что с рыбьим калом поступает.

Появилась надежда, что нитчатка уже уходит, просто медленно. Т.к. вижу все больше чистых листочков. Но надежда, конечно, может и не оправдаться.

Garr232
Москва

Пробовал я одно время удо этого производителя.Микро+.Вливал меньше,чем в инструкции(производителям ведь выгодно.чтобы мы быстрее израсходовали и купили новую бутылочку их продукции).
Спустя какое-то время,начались сине-зеленые водоросли в риччии,и обрастания на стекле увеличились.Не знаю,может совпадение,но перестал лить-все нормализовалось.А акваеровское удо теперь добавляем в воду для полива комнатных цветов.)

В.К.

Для цветочков дешевле использовать предназначенные для них удобрения, аквариумные удобрения сильно дороже.