Поймали мальков в речке, кто такие?

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
abrrvalg
Санкт-Петербург
Поймали мальков в речке, кто такие?

Дорогие аквариумисты, подскажите что это может быть за рыбка? Выловили сачком в речке под Питером мальков ради интереса вырастить в домашнем аквариуме, выросла уклея и вот эта малышка. За 5 месяцев выросла с 1 см до 4х. Уклея уже в 2 раза больше. По телу черная продольная полоса, как у тетры аквариумной, поверх золотая. Ума не приложу кто такой может у нас водиться. Видео мне почему то вставить не разрешено, так что фото, что смогла их уловить. Очень шустрые, держатся стайкой.

Е.К.
Санкт-Петербург

Домашний аквариум до поселения в него выловленных из речки мальков уже был с рыбками? Или запускали новый, продезинфицировав всё?
Запросто может быть, что эта рыбка выросла из икры тропических тетр, которая в аквариуме уже была или попала с тем неживым. что на фото видно . Вы ведь выловленных не кольцевали и не чипировали. Hat Smile А, судя по фото, малышка в аквариуме не одна . Или одна?
Сейчас месяц десятый заканчивается. Значит пять месяцев назад был последний день мая?

Если видео вставить не удаётся, то напишите Вебмастеру. У него спец. раздел форума есть для таких случаев:
https://aquariumok.ru/forum/sajt_i_forum_voprosy_k_vebmasteru

abrrvalg
Санкт-Петербург

Домашний аквариум запущен год назад для таких же мальков - тогда все выросли в хорошую уклею, в этот раз было поймано всего 6 мальков - один уже догоняет по размеру "своих" из уклеи. А вот другие пятеро с самого начала отличались такой полосой и явно это не вылупившиеся у меня, т.к. с самой пересадки их в аквариум наблюдаю за ними ежедневно.
Пойманы где то так - конец мая, самое начало июня.

neteraser
Санкт-Петербург

Прелюбопытно!

А ведь как-то так когда-то открывались новые аквариумные рыбки, например, галактики. Я недавно прочитал на эту тему статью Я. Оксмана.

В.К.

Гольян это (Phoxinus phoxinus). Окраска молодой рыбки.

abrrvalg
Санкт-Петербург

Погуглила и правда очень похож! Спасибо огромное, а то я все лето голову ломала) Странно, что в вики написано - они агрессивные - такие малявки вроде. Будем наблюдать и дальше. Пока держатся особняком от уклеи и никого не трогают.

В.К.

Опыт содержания гольяна дома очень интересен. Рыбы не агрессивны. Но нуждаются в хорошем качестве воды и невысокой температуре. Желательно 24 град не превышать. Взрослые самцы становятся очень красивыми.