Опознаём растения

Всего сообщений: 352 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн
Опознаём растения

Если вам нужна помощь в опознании аквариумных растений - пишите в этой теме.

В.К.

Глубокоуважаемая Е.К. А вот это что за елочка? Ghost Wink IMG_8175_Индийский-папоротник.jpg

MilkyWay
Vantaa, Finland

Вот такую лужу сделала на балконе, растения продавались уже как готовая компоизиция в решетчатом горшке. Названий растений не написано. В инструкции написано что надо поставит в воду так чтобы вода покрыла землю на несколко сантиметров. Я чет силно углублять не стала как на картинке, боюсь что сгниет мелкая травка. Е.К. подскажите че за трава и как ее углублят или нет? ветку гибискуса это я воткнула, она не в счет

фотку не удается повернуть

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Плавает пистия. Smile
Листья с белыми полосками - Аир злаковидный (Acorus gramineus) вариегатная форма.
Стелется побегами с парными листьями и жёлтыми цветками - Лизимахия (Вербейник монетчатый).
Правее пистии на последнем фото крупный лист лежит от кувшинки или кубышки. А может от калужницы. Надо ниже смотреть, корневище или розетка листьев.
Зелёные линейные листья вверх торчат - рогоз скорее всего. Или ирис болотный. Опять же надо на корень смотреть.
Всё, кроме Лизимахии - болотники. Углублять можно. Просто надо чтобы часть листьев торчала ни воздух. Лизимахия - прибрежное растение, но тоже может в воду спускаться и подводно жить некоторое время. Так что инструкция не врёт.

MilkyWay
Vantaa, Finland

Ой какие названия то у болотной травки! Спасибо! Пистию я конечно знала Wink а что с болотом делать осенью? Есть холодильная комната на 6-8 С, может если правильно упаковать букет он перезимует там?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

А может проще весной новый купить. Это дорогое удовольствие?

MilkyWay
Vantaa, Finland

Да можно новое купить, в принципе не дорого, но это ведь не интересно Smile хочу весной достать и видень как всходит болото Smile

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если досвечивать как аквариум, то можно и в комнате оставить. Палюдариум.

Frosty
г.Дудинка (Норильск)

Мне нравится болотце:)

a2
Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, название растения.
Покупала в магазине как эхинодорус мурикатус. Поисковик под этим названием выдает совсем др листья...

вот мой. Сидит, растет потихоньку, новые темно зеленые листья выдает. Старые - коричневые и закручиваются. Были закручены еще сильнее (в большой компании в горшке сидел), в аквариуме через несколько дней немного распрямились.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Это вовсе не эхинодорус. Это криптокорина.
Цвет листьев зависит от спектра ламп, которыми аквариум освещается.

a2
Санкт-Петербург

вот ведь... а мне даже бамашку с названием дали )))

теперь все встало на место, нашла похожую - Криптокорина Виллиса. И по описанию все сходится.

Спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На Криптокорину Виллиса не похоже. У неё черешки листьев красноватые. и листовая пластинка заметно короче черешка.

a2
Санкт-Петербург

Да, черешки у моей бежевые, зеленые и только один коричневый. Взрослые листы короче черешка и снизу темно лиловые. Может и не Виллиса. Подожду, когда разрастется, но цвет коричневым не будет - одна лампа на 15 вт и всего 4 т кельвинов. еще и валлиснерия сверху.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если снизу листья тёмно-лиловые, то может быть криптокорина родственная (Cryptocoryne affinis).

Andrey Petrov
Аватар пользователя Andrey Petrov

Здравствуйте, помогите пожалуйста травку опознать. Попала ко мне одной маленькой веточкой, даже и не знаю от куда.

Pika
Москва

микрантемум микрантемоидес возможно.

Andrey Petrov
Аватар пользователя Andrey Petrov

Похоже, спасибо большое

natali113
Ванкувер

Я очень люблю чёрные цветы тюльпаны ,розы и др .
Очень давно мечтала о эхе таком, чем чернее тем лучше и тут вдруг увидела в акве у одного аквариумиста 2 штуки ,листья темные сильно ,почти чёрные .Один уговорила продать ,вот этот .

Старые листья покрыты ксенококусом и выглядят зелеными ,на самом деле они тоже темные .

ЕК ,не знаете случайно что за эх ?
Хочу ему условия получше создать .У знакомого он сидел в акве с со2 ,но не рос совсем . Может ему водичку пожёстче нужно ? Подкорневую таблетку удобрямса уже сунула .

Pika
Москва

мне кажется, это вероника. у него характерные длинные черешки. молодые листья от темно-фиолетового до почти черного. а совсем старые у моего были темно-зеленые. но от света наверное зависит.
еще мне вот такой щас попался в инете.

а-флейм. такого у меня не было.

natali113
Ванкувер

О точно ,очень похож .Спасибо Лена .

Stretel
Ростовская область, г.Семикаракорск

Здравствуйте.
Подскажите, что это за растение?
Вчера пошел на речку скормить не нужный корм рыбам и нашел данное растение. Растет близ берегов,размножается вегетативно, образует заросли, смотрится красиво. Есть мысль посадить его в аквариуме, вот только будет расти или нет покажет время, да и обработка его нужна соответствующая.

1.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Это Рдест пронзеннолистный (Potamogeton perfoliatus).
Почему не будет расти? Разве только ему темно окажется. Может расти в жёсткой воде.
Обработка - помыть от прилипшего, можно прополоскать в светлом растворе марганцовки или каком-нибудь аквариумном средстве от паразитов (если есть в запасе). Для гарантии от возможных бродяжек и улиток можете подержать отдельно от рыб пару недель в качестве карантина.

neteraser
Санкт-Петербург

А какое растение вот тут на заднем плане? То, которое с длинными тонкики одиночными листьями.
http://aquascape-promotion.com/1290.jpg
Мне сказали, что это может быть валиснерия. Если это так, то какая? Заодно скажите пожалуйста, какой высоты достигает валлиснерия нана? Мне желательно 30см в длину, лист максимально узкий. Что посоветуете для подобных целей?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вряд ли на фото валлиснерия нана или натанс. Если смотреть на масштаб, то лист широковат. Больше похоже на валл. с обычной шириной листа.
К таким фото обычно даётся описание использованных в дизайне растений. Надо просто посмотреть на оригинальном ресурсе.
Все валлиснерии способны перерасти 30 см. по длине листа.

Можете поэкспериментировать с элеохарисом живородящим (Eleocharis vivipara), просто общипывая его от молоди периодически. Лист более узкий будет точно.

neteraser
Санкт-Петербург

Можете поэкспериментировать с элеохарисом живородящим

Видел такое растение однажды в АкваИнтерио! Сорри, но валлиснерия мне больше нравится. Smile Если бы задача была совсем узкий лист, то да. Но мне нравится примерно такой, как у наны.

Все валлиснерии способны перерасти 30 см. по длине листа.

Большое спасибо за информацию и разъяснения.

Нужно что-то такое мне на задний план. Чтобы рыбы себя комфортнее чувствовали. Да и красиво это. Когда верх полностью открыт, они себя дискомфортно себя чувствуют и ныкаются кто-где, вместо того, чтобы плавать.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Сорри-то за что Shock Ваш аквариум, Вам и сажать Wink
Неделю назад в Акваинтерио было и то и другое. Не дефицит. Можно вообще живьём сравнить и выбрать нужное.

a2
Санкт-Петербург

Не удержалась, купила апоногетон. А какой, определить не могу. Прошу помощи.

Pika
Москва

это ундулатус (живородящий). либо производный вариетет от него, называют "кружево бедняка". они очень похожи, но кружево - более широколистный. и, если не ошибаюсь, размножается только семенами. а обычный ундулатус деток на стрелках выдает.

kopt
СПб

Подскажите, пожалуйста, что это:

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Людвигия

kopt
СПб

Спасибо, по картинкам, правда, не нашел похожей. Тут почти круглые листочки, по картинкам - в основном вытянутые

Не могла же мне попасться:

Характерные черты «немецкой» людвигии – она медленно растет, имеет ярко-красную нижнюю сторону листа, диаметр листовой пластинки – от 1, 5 до 2, 5 сантиметров. Черешок листьев – небольшой, листовая пластинка — строго округлая.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Запросто могла. Эта людвигия знакома аквариумистам давно. Название "немецкая" было в ходу ещё у аквариумистов СССР. Скорее всего по имени страны из которой она была привезена. Wink Smile
И никуда Ludwigia palustris не делась. Ни с мирового рынка, ни с нашего.

kopt
СПб

Подскажите пожалуйста, это гигрофила? Когда добавил свет в аквариуме начала окрашивать верхушки в розоватый цвет, а после альгицида начала расти очень бодро и окрас несколько побледнел

Pika
Москва

гигрофила многосемянная, по-моему (давненько её у меня нет, но вроде она). хорошая трава, действительно быстро растет и воду тем самым чистит. в ней одно плохо - низ стеблей оголяет.

kopt
СПб

Спасибо, пока света было мало она стелилась, теперь лезет вверх, а по низу куча корешков в которой половина мальков ныкается..видимо к месту еды поближе Smile

Sunlight
Москва

Да это многосемянная гигрофила. В зависимости от цветности, точнее спектра может быть как и розоватой так и зеленой с более светлыми прожилками. Растение в росте практически не ограничено, у меня дорастало до 1,3 м. Оголяет нижние листья так же как и другие многие длинностебельки при не очень мощном свете. По низу корешки и вообще боковые корешки у длинностебельных растений образуются как правило при наличии большого кол-ва органики и бедноватого грунта.

Nata_pani
Санкт-Петербург

Купила первое растение в свой аквариум забыла как название, хотела почитать что для растения нужно и какой уход? Пока с рабами в карантине стоит. Подскажите пожалуйста.

14542492548761216267815.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Эхинодорус Блехера

vlad222
изобил

буцефаланр какой?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Я ими не занималась. Поэтому не скажу.

Sunlight
Москва

А что это за 2 первых растения он сажает? Третий погостемон.

Смореть с 2:50

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Циперус Хелфера
Очень похоже на Горец какой-то..

sanek44
Кострома

мда...растения и правда не очень, но 3-ий и вправду похож на погостемон(хэлфери),.... возможно из полюдариума(не подводная форма)))

Sunlight
Москва

sanek44 Он не похож, это он и есть. Нормальной он формы. Он всегда такой. Может быть крупнее, мельче, но такой.

sanek44
Кострома

во всяком случае, я такого габитуса не наблюдал у себя в аквариуме.

Sunlight
Москва

Ну вот такой же, правильно?
Или у вас как-то по другому выглядит?

sanek44
Кострома

Да он..он, но у меня мельче просто был

sanek44
Кострома

вот

IMG_7723.JPG
Sunlight
Москва

sanek44 написал:
но у меня мельче просто был

От жирности грунта оч зависит и СО2. Но от жирности (по питательности) грунта больше. Он у меня на земле такоооой был!!! У-у-х!

Sunlight
Москва

gortenzija написал:
А вы акв. на земле запускали?

Спасибо. Нет, именно эта фотка с аквы которая запускалась года 3 назад с подложкой питательной. Конечно она сейчас доставляет только хлопот в виде закисания. Удобряю грунтовыми шариками деннерле. На земле это был эксперимент. Мне не понравился. В нано креветочнике, кубик на 60 литров на грунте ADA амазония он тоже растет очень классно.