Замена освещения в аквариуме.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб

Наталья, разрешите начистоту? Знаете, в чем ваша проблема? Вы не хотите думать. Чтобы понять основы аквариумистики, достаточно прочитать три-четыре статьи Владимира. Пропустить их через свое сознание и осмыслить. Выстроить причинно-слелственные связи. Вы их либо читали через строчку, либо по принципу "в один глаз влетело, в другой вылетело". Вы просите, чтобы вам все разжевали и положили в рот. Здесь вам никто в этом не откажет. Но самостоятельно полученные знания и сделанные выводы стократ ценнее.
"То, что ты, Альтаир, понял сам, ценнее полученного даром". - Аль Муалим.

Natalija
Литва,Вильнюс

Сергей- только начистоту я здесь и общаюсь.Да,вы правы на 100%.Задавая вопрос я жду на него конкретный ответ.Мне уже страшно это писать Big smile но я повторюсь-время не хватает всё перечитать,потом осмыслить,обдумать...Сегодня выходной,уселась читать про прополку валиснерии...внезапный звонок-съезди,купи,привези срочно!-всё чтение бросила,поехала.Вернулась домой-принеси,подай,подогрей и т.д.Общаясь сегодня на форуме успевала готовить,стирать и ещё подменить водичку в аквариуме немножко.И такой ритм у меня постоянно.На работе,когда нет клиентов,читаю так же про аквариум и что с ним связано.Вы думаете возможно во что то вникнуть,когда коллеги рядом разговаривают абсолютно на другие темы и меня в них всеми силами приобщают Laughing out loud Вообщем я и так при таком жизненном темпе рада тому,что у меня идёт всё вперёд с аквариумистикой...На днях муж купил такую штуку,которая сама включает и выключает в аквариуме свет.С 7.00 до 12.00 и потом 19.00 до 00.00 Следующая покупка подходящие лампы...Далее по внешнику вас ещё спрашивать буду Big smile

Тридогнайт
СПб

Эта такая штука... Называется таймер. У меня на обоих банках стоит. Очень удобно.
На лампы не спешите тратить деньги. Да, их следует менять раз в год. Для начала нужно убедиться, что причина плохого роста растений - свет. Впрочем - если есть желание поработать со светом - только ЗА. Навыки и знания лишними не бывают. Да и опыт бесценный, когда своими глазами видите, как все работает.

Natalija
Литва,Вильнюс

Да,забыла...А статьи ваши по экспериментам очень класные!И ваш опыт подойдёт наверное ко многим рыбкам...а не только к цихлидам,барбусам,петушкам Smile

DFish
Санкт-Петербург

Не буду многих цитировать... Проще общий ответ сделаю..

Светодиодные прожектора из хозмага - вообще не вариант... я сам на них каждый раз смотрю... и каждый раз их цветовая температура меня пугает.. все же больше откровенно холодный свет дают.. да и распределение мощности, как правило от 1 Вт в одном прожекторе..

Готовые ленты - так же в топку, т.к. меня не устраивает цвет + мне все равно их резать что бы в светильник загнать, а значит, смысла в них особого не вижу, разве что модули брать - но это немножечко другое..

Еще раз оговорюсь: мощность не обсуждаем!!! Т.к. не в ней суть и ее и светодиодам и энергосберегающей лампе обеспечить - нет проблем, здесь никто толком не выигрывает, разница в экономии электричества - так же малоинтересна.

Моя задумка, все же если решусь на светодиоды, а не на энергосберегающую лампу, насобирать несколько светодиодов и тем самым обеспечить более равномерное освещение + расширить спектр излучения.

Странно, но никто не говорит именно о спектре.. Ведь в нем вся суть и скрыта.

Отмечу: одну особенность именно светодиодов из-за которой собственно и вопрос по ним встал: светодиодный свет от конкретного светодиода - весьма ограничен по спектру излучения, т.е. для тех кто не инженер: возьмем видимый диапазон спектра (УФ и ИК диапазоны отбрасываем). Солнце светит в широком диапазоне, а светодиод, только в ОЧЕНЬ узком + как показывают графики, этот диапазон неравномерный. Но судя потому, что даже кого то тут прожектора из хозмага радуют и я так понимаю, с растючкой нет проблем, то скорей всего надо свет по цвету подбирать исключительно на свой вкус, что больше понравится..

Но это как то не научный подход получается... Smile

Нашел штучные светодиоды с коэффициентом соответствия дневному свету до 80%.. думаю это предел.. Для сравнения, галогенка почти 100%, люминисцентные разгоняются до 85% но там ценник ахтунг... А так, светодиоды еще меньше 80% соответствуют солнечному свету.

Интересная мысль тут прозвучала, что к стеклу ставим как "Владимир подсказал,ближе к стеклу холодный свет,к стенке-тёплый"... то же думаю над попробовать данный вариант.. И именно поэтому не беру готовые светильники, а сам заморачиваюсь.. с паяльником знаете ли очень дружен..

И по поводу того, что здесь писали про брендовые и не очень готовые светильники.. ИМХО, за исключением вариантов за 20+ тыщ рублев, все остальное (зная сколько стоят комплектующие и их характеристики) выглядит как минимум безжалостной разводкой садоводов, огородников и аквариумистов... А холодный китай-свет вообще даже морально не нравится... Пока что не нашел специальных каких то выпускаемых именно фито-светодиодов, а не светильников с такими названиями...

Вот... Я потому и озадачен, что вопросов по спектру много и как оные повлияют на акву - большой вопрос... Т.к. все же водные растения, как я думаю, наверно, все же по требуемому спектру отличаются от тех, что на суше у садоводов живут.. И судя по тому, что здесь писали, видимо аквариумные растения менее требовательны к спектру..

В итоге, пока колеблюсь: или светодиодный набор разных по спектру светодиодов, или энергосберегающая лампа теплого света ... ?
Smile

DFish
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Задавая вопрос я жду на него конкретный ответ.

И таки да, как бы на девушку за подобное не нападали, порой именно это и является самым ценным... Иначе, в чем смысл форума, если с форума посылают почитать инет, т.е. другие форумы... Big smile

И как раз таки порой вместо конкретного ответа, зачастую по причине его отсутствия, и предлагаются подобные решения.. типа изучить самим, экспериментировать и все такое... Smile

Всем бодрого вечера и получения конкретных ответов на свои вопросы... Big smile

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
Т.к. все же водные растения, как я думаю, наверно, все же по требуемому спектру отличаются от тех, что на суше у садоводов живут..
Не отличаются. По своей физиологии фотосинтеза не отличаются по требуемому спектру. Система получения энергии от света у них у всех одинаковая. Она так "глубоко зарыта" в системы жизнеобеспечения организма, что такими мелочами, как растения в аквариуме и аквариумные лампы, её не изменить. В масштабах времени жизни растений... это как человек, который пошёл купаться... разве будет отличаться от другого человека чем-то в своей биологии? Станет каким-то другим животным?? Wink Tongue

DFish написал:
И как раз таки порой вместо конкретного ответа, зачастую по причине его отсутствия
Не на все простые вопросы существуют простые ответы. Вернее дать простой ответ можно. И выше в этой теме конкретный ответ уже дан: купи это и это и поставь так. Всё ясно и конкретно. Чего уж проще: задан конкретный вопрос и дан конкретный ответ. Иди и сделай.
Тогда откуда вдруг возникли ещё и ещё вопросы? Shock Big smile
Может возможны варианты...
или
дьявол в деталях... Evil

user367

DFish
Аквариумисты-травники достаточно широко применяют светодиодные светильники уже более 10 лет.
Сейчас выпускаются на любой вкус по вполне приемлемой цене.
Все мои знакомые скейперы перешли на светодиоды, это о чем говорит?
Что время экспериментов прошло, пришло время применения результатов на практике))

Наташа, подумайте все -таки насчет светодиодов, замучитесь с лампами, если потянет на травник в дальнейшем

Е.К.
Санкт-Петербург

user367 написал:
Все мои знакомые скейперы перешли на светодиоды, это о чем говорит?
Что могут дать конкретный совет: какой именно светодиодный светильник для аквариумных растений купить новичку, чтобы было и ему и растениям, и дизайну в аквариуме счастье. Crown

kronaks

Е.К.
Конкретный не дадут, это перерастает в огромные темы про широкоизвестные сборки от широкоизвестных людей. Дальше начинаешь сам копаться и читать и приходишь к какому-то выводу. За и против готового led светильника.user367
У каждого своя приемлемая цена, у вас какая ?

kronaks

Natalija
И, кстати, этот форум очень милый и «домашний», здесь все спокойно реагируют и отвечают. Есть еще 2 больших наших форума, один по пресняку, второй по морю, попробуйте там что-нибудь спросить про какие лампы покупать) в лучшем случае случае ничего не ответят

Natalija
Литва,Вильнюс

kronaks,вы имеете ввиду форум от живой воды?Я ещё поузнаю про лампы...А на форуме-да,есть очень доброжелательные люди...Это радует.

user367

Я написала, какая мне подходит, 250 рэ за штуку))
Я лучше на редкую рыбку-травку потрачу,чем на выпендрежные прибамбасы.
Свет для эхинодорусов сортовых на аквариум 1м 20см длиной мне обошелся в 700 р, 2х30 (6500 К).
Криптокоринник 3х10 втх250р ну,и т.д., аквариумы разные,растения и рыбы разные везде.
Роталам, синнеме вайсгрюн пришлось на 30 вт ставить , хотя аква длиной 40, но высокая.
А вот куб 1х1х1м биотопный с полиптерусами и каламоихтами хватает одного 30вт, они не любят яркого

В.К.

Я полностью разделяю мнение user367. Тем кому тема электроники далека и самостоятельно делать светодиодные сборки они не собираются, да и не смогли бы, самое правильное пользоваться светодиодными лампами и прожекторами из хозмага. Сейчас есть светодиодные лампы по виду и размеру как люминесцентные. Их легко вставить в крышку светильник вместо люминисцентных. По спектру тут данных обычно нет: не рисуют к этим лампам спектры на упаковках. Но на световую температуру вполне можно ориентироваться. Комбинация двух светильников с разной цветовой температурой даст вполне приемлемый результат. Один должен быть 2700-3500 К, другой 6500 К. Недостаток хозмага хорошо светодиодных источников света в их недолговечности. Я покупал такие, которые довольно быстро теряли необходимый спектр (выгорали). Хватает их на полгода. Но с учётом их невысокой цены это вполне терпимо. Все равно дешевле, чем фирменные светильники покупать.
Если говорить о лампах то Серовский очень хорошие. Комбинация Плант колор и тропик сан брилиант даст очень хороший эффект. Посмотреть и почитать можно тут:
https://aquariumok.ru/content/kakim_dolzhen_byt_svet_v_akvariume_sravnen...
Про освещение аквариума для новичков:
https://aquariumok.ru/content/pervyj_akvarium_osveschenie

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Не отличаются. По своей физиологии фотосинтеза не отличаются по требуемому спектру. Система получения энергии от света у них у всех одинаковая. Она так "глубоко зарыта" в системы жизнеобеспечения организма, что такими мелочами, как растения в аквариуме и аквариумные лампы, её не изменить...

То ли я не совсем как то правильно мысль изложил, то ли вы немножечко ошибаетесь...

Принцип действия то понятен... вопрос немножечко в другом..

Попробую пояснить: я говорил о требуемом спектре, т.е. оптимальном для водных растений. Однозначно давно и всем известно, что спектры, поглощаемые сухопутными и водными растениями - разнятся, т.к. в воде все немножечко с распространением солнечного света обстоит иначе, чем на суше.

Теперь про сухопутных, поскольку этой темой сильно озадачен и этот вопрос достаточно глубоко изучал (жене делал подсветку для рассады), оказалось, что разные группы растений в разные периоды своей жизни требуют больше тех или иных лучей. Например: цветы и молодые побеги, всходы - требуют больше синего, овощные же культуры в период плодоноса требуют больше красного и оранжевого спектра и т.д...

И что интересно, зеленый спектр - как опять же, утверждают ученые умы, вообще не воспринимается цветами, в меньшей степени цветам интересен желтый, желателен красный и оранжевые спектры..

Вот я про что... А что любят водные растения - пока такой информации не нашел...

Опять же, весь вопрос к тому, какой набор светодиодов делать..

RGB-диоды отбрасываю, в силу малой мощности..

В.К. написал:
... Комбинация двух светильников с разной цветовой температурой даст вполне приемлемый результат. Один должен быть 2700-3500 К, другой 6500 К. ...

Я вот по таким данным и ориентируюсь... Думаю, пущу диоды через одного: белый холодный, белый теплый, синий, красный.. Поскольку синии и красные дают меньше люминов при той же мощности, что и белые, то думаю должно получиться сносно..

Во всяком случае, думаю это будет хорошее конкурентное изделие китайпрому... Smile

В.К.

Люмен суб'ективно мера измерения светового потока. Это нам кажется, что что-то светит ярко, а что-то нет. У растений может быть совсем другое мнение. Например, Сильвания гро-люкс для нас светит не ярко, а для растений ярко.
Вот про то, что всем известно, что спектры поглощения хлорофилла водных и сухопутных растений разные... В первый раз слышу. Источник пожалуйста укажите. При этом водоросли, у которых спектр поглощения действительно иной, мы аквариумными растениями не считаем.
Пропорции диодов в светильнике угадать сложно. Диоды разные, светят по-разному. Тут только эксперементально можно подобрать.

Михаил Неволин

Добрый вечер! Решил поменять свет в аквариуме на светодиодный. Нашел вариант на Али водонепроницаемого флуорисцентного светильника. Прошу совета, какой выбрать вариант для пресноводного, чтобы лучше было и растениям. Белый, синий, бело-синий, сменный - свет. Спасибо)

В.К.

Ну не выбрать без данных по спектру излучения. Хотя бы световая температура по Кельвину нужна. И даже с этими данными все равно лотерея. Ясно, что синий и бело синий отпадает. Белый с красно-оранжевым нужен.

Михаил Неволин

Спасибо, есть только белый)

В.К.

Только белого может быть недостаточно. Чтобы узнать - надо спектр излучения увидеть.

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Я тоже всё собирался пересесть с люминисцентных на светодиодные.

[офтоп]
А тут месяц назад в гуппятнике сломалась ЭПРА на 2*36, в которую были включены две пары 18-ваттных Осрамов.

ЭПРу я заменил, но новая оказалась слабее, хоть на ней и написано тоже 2*36. Освещение получилось раза в 1.3 тусклее, что для 120 литров совсем уже никак, тем более, что гуппятник как-то всегда представлялся мне с уклоном на травник,
[/офтоп]

и вот я решил докупить туда чего-нибудь светодиодное.

Короче, вчера за час до закрытия Птички нашёл нечто китайское, 16-ваттное, 6500 К, за 550 р и таки осуществил...

Пока хвастаться нечем, выглядит хреново, хоть и ярко, т.к. пользуясь сумраком, травил нитчатку перекисью и пожёг всю валиснерию, нимфею и полапоногетона.
Когда опять разрастутся, выложу фоточек.

Михаил Неволин написал:
Прошу совета, какой выбрать вариант для пресноводного, чтобы лучше было и растениям. Белый, синий, бело-синий, сменный - свет. Спасибо)

Предполагаю, что готовые варианты слишком дорогие, и хочу таки травник, поэтому собираюсь ближе к лету замутить настояшую аллюминиевую крышку с лентами. Аллюминий взять в Леруа профили-уголки, продаются на метры задёшево. Есть широкие, см по 15, две штуки вдоль скрепить, а внутрь наклеить полосок.
И не просто так, а штук 10-12. Чтобы на каждые 2-3 белых было ещё по одной сине-красной...

Нашёл в инете чувака, который ети ленты с али меряет по спектру, светоотдаче, мощности итд. Кому интересно, ловите: http://lamptest.ru/page/lenta_ali/?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&ut...

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Вот я тоже поставила светодиодный светильник на 20 Вт,6500 К для аквариума на 50 (чистых 35-40 л) воды. Светит ярко,свет белый (ну так 6500 это белый и есть). Понравится ли траве, вот в чем вопрос? У меня диатомовые водоросли растут, а растения не хотят. До перезапуска стояли совсем др. лампы в крышке, но теперь крышку убрали, а лампы подбираем. Но, если посмотреть на фито лампы, то там для растений идет 2800 - 4900 К. Получается, 6500 К- это многои опять будет расти фигня всякая Sad . А в магазинах в свободном доступе светодиодных нет с меньшей температурой. Crying . У кого-нибудь стояли светодиодки с 6500К? Как растения?

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

Юля Ч. написал:
У кого-нибудь стояли светодиодки с 6500К?

Одной только лампы на 6500К недостаточно.
И это не из-за мощности, а из-за того, что в её спектре есть в достаточном количестве не все фотоны нужной растениям частоты.

6500К хорошо воспринимается на глаз, особенно на переднем плане аквариума. Однако если хотите, чтобы нормально росли растения, в пару к ней необходимо что-нибудь более тёплое. Например, для вашего объёма будет норм люминисцентная ЛБ (или Осрам 830) на 18 ватт.

Либо даже две по 18: одна ЛБ и одна Осрам Флюора. Она розовая, от неё растения вообще прут и пузырят.

*Но если закупите много света, увеличивать световой день надо постепенно: первую неделю включать только на 6 часов, потом неделю на 8, и только потом уже можно все 10. А иначе зелёные водоросли попрут.

**И улиток побольше подкупите. Меланий в грунте должно быть несколько десятков. Закупите десяток - через несколько месяцев станет расчётное количество.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый день всем. Я почти все вопросы задала в теме "Перезапуск аквариума". А здесь - только по освещению. В аквариуме растет черная борода и плохо выживают растения. Посадила много новых Сейчас заказываю лампу Осрам Флуора. Но она приедет через 5-7 дней. Имеется в наличии светодиодная на 20 Вт, 6500 К и люминисцентная, 18 Вт, 6500 К (но светит почему-то более желтым на вид светом, чем светодиодная). Что мне пока включать и в каком режиме, чтобы максимально сохранить растения? Это без освещения.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Кстати, анциструсы классно диатомовые водоросли убрали!

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Лампа люминисцентная OSRAM L 18W/765 6500 К, это та, что есть в наличии.

В.К.

Ну вот её и включите. И фотку с этой лампой дайте. Посмотрим на свет, какой получится.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Вот фото с люминисцентной лампой.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

что-то они разные получились... Чуть ближе и чуть дальше взяла кадр, а такая разница?.. Еще сделаю фото со светодиодной лампой.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Вот фото со светодиодной лампой на 20 Вт. Визуально, когда смотришь, все кажется гораздо ярче. А на фото разница между лампами (вернее, предметами под их освещением) не так заметна. Почему?

Юля Ч.
Краматорск, Украина

И какая же из этих ламп все-таки более подходит для растений? Флуору заказали, но ждать с неделю примерно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ну и что с растениями за неделю сделается. Ничего. Не волнуйтесь.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Борода растет, а травка нет. И папоротник, похоже, чахнет. Жалко. А сомов четвертый день не кормлю ничем, а какают, как слоны.
Это нормально?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если сомы какают как слоны нормальными тёмными какашками, то у сомов всё нормально. Сомам ваши заморочки с освещением аквариума...ни вреда ни пользы. Нормально.

Замена освещения в аквариуме водоросли не убьёт. Свет - не альгицид. И это тоже - нормально. После того, как подберёте свет для растений, и растения начнут расти, удалите те листья, которые уже обросли водорослями.Только и всего. Нормально это во всех случаях.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Ну и хорошо. Да, у сомов каки темные.

В.К.

Юля Ч. написал:
Лампа люминисцентная OSRAM L 18W/765 6500 К
- лучше. Её свет чуть более теплый, что больше нравится растениям. Но в целом для травок свет чуть холодноватый.
Почему под разными лампами аквариум выглядит по-разному рассказано и показано тут.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо. Включили ее. Ждем Флуору. Долго везут Sad

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Добрый день всем. Приехала наша лампа Флуора. Скажите, она же не одна гореть должна? К ней в пару включить светодиодную (я ее выше описывала) или люминисцентную? Светодиодную мне, конечно, удобнее, не надо еще один светильник покупать. Но, как скажете, так и сделаем. И в каком режиме ( по сколько часов включать сочетание ламп или их по очереди)? Заранее спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Для растений в таком маленьком аквариуме одной лампа Флуора хватает.

Для здоровья рыбок абсолютно безразлично какие лампы будете сочетать.

Включать и выключать одновременно. На не более чем на 10 часов подряд на каждые сутки.

Юля Ч.
Краматорск, Украина

Спасибо.