Замена освещения в аквариуме.

Всего сообщений: 195 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Jury
Saint-Petersburg

Е.К.
А какой светильник посоветуете, сколько ватт, ну или конкретную модель?

Jury
Saint-Petersburg

Мой пост перенесли из другой темы, поэтому смысл потерялся. Дополню. Аквариум 30 литров, креветки. Мох пламя, роголистник, хемиантус микрантемоидес. Стоит светодиодный светильник AQUAEL LEDDY SMART LED Sunny 6W. Хемиантус растет вверх. Хотелось бы, чтобы стелился. Какой светодиодный светильник и какой мощности посоветуете?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не слышала о том, чтобы такой светильник для аквариума существовал.

Вообще-то хемиантус по природе стелется. Просто поскольку легче воды, постольку и всплывает Smile

Jury
Saint-Petersburg

Е.К.
Понятно

В.К.

Можно за недорого поиграться со светильниками из хозмага и обычными светодиодными бытовыми лампами под патрон Е27. Начать с лампы 2700 К. Вполне может быть, что это Вас устроит. Подробно об этом тут https://aquariumok.ru/content/pervyj_akvarium_osveschenie

Роджер
Москва

Е.К. ну почему же реклама. Вот ссылка на лампу -https://avand-pro.ru/product/svetodiodnij-modul-leddy-tube-retro-fit-sunny-16w/ Светит не хуже люминесцентных, которые стояли раньше.

Е.К.
Санкт-Петербург

Роджер написал:
Светит не хуже люминесцентных, которые стояли раньше.
Хуже или лучше для растений только состояние растений покажет. Как было до и стало после. ПокАжите? Wink Smile

В.К.

И еще немаловажный момент, который себя покажет через месяц: как будут себя вести водоросли? Если не будут расти, то все хорошо, но могут и начать.

DFish
Санкт-Петербург

Давненько сюда не заходил... Всем время доброе... Smile

В связи с приобретением нового аквариума, каюсь, но захотелось не горбатить что то своими руками, как я обычно предпочитал, а купить уже готовое элегантное решение по свету.

Подскажите что бы выбрать?

Аква: куб 36 литров.

Из хотелок: желаю, что бы свет был приятным, без "офисной" синевы, желательно день ночь, но это не обязательно.

Сейчас другая банка освещается люминесцентном OSRAM, дневной свет (R более 95, если не ошибаюсь).. в общем, все красиво, кроме одного момента: лампа люминесцентная и меня и рыб бесит процесс включения, жужжание и просто то, что лампа люминесцентная.

Смотрю светодиоды. Но в основном, что видел - свет достаточно холодный.. даже Акваэль Плант и то как то не знаю..

Ах да, понимаю, что в малом бюджете сложно найти что то, но хотелось бы.. за 10 000 и выше рублей свет не хочется..

Заранее благодарю.. Smile

DFish
Санкт-Петербург

Апну темку.. что, неужели совсем без вариантов?

Дмитрий58
Белинский

Не знаю как к этому отнесутся админы, но посмотрите светильники светодиодные от Биодизайн, там выбор приличный и на вашу акву найдете в районе 5 т/р. До 10т/р точно выберете себе. Я в свое время хотел заказывать отдельно, но мне с новой крышкой на акву уже врезали другие. Посмотрю как будут смотреться и как для растений, а потом может и поменяю, а может и оставлю..

Е.К.
Санкт-Петербург

Проблема не в том, что нет не дорогих светодиодных светильников для аквариума, или их сложно купить (тем более в СПб), а в том, что растения под такими светильниками нормально расти не хотят.
Вы сами не пробовали тоже. Вот попробуете, потом будете всем советовать именно такой светильник. А поиском по рынку и по цене все пользоваться умеют, парой щелчков мыши.

В.К.

Самый бюджетный вариант светодиодная лампа из хозмага на 2700 к. Под ней растения чувствуют себя хорошо.
Про указания марок подходящих светильников (про биодизайн), ничего не имею против. Главное, чтобы под ними росло. А то от большинства недорогих аквариумных светодиодов толку мало.

Дмитрий58
Белинский

Е.К. написал:
Вот попробуете, потом будете всем советовать именно такой светильник. А поиском по рынку и по цене все пользоваться умеют, парой щелчков мыши.

Я посоветовал то, что сам нашел в инете и только потому, что никаких других советов не было. И сразу-же получил за это шлепок по губам. Я ни в коем случае никого не заставлял покупать эти светильники, а лишь посоветовал посмотреть. И советовал я лишь исходя из критерий светодиоды/цена, указанных в сообщении и нигде не говорил о качестве этих светильников. Выбор всегда остается за покупателем. Ну тогда просто удалили бы моё сообщение и всё, только вот что писать мне на форуме это уж я сам буду решать. А Вам решать оставлять эти сообщения или удалить, ну или совсем убрать участника с сайта...

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не "шлепок по губам" Это - напоминание о том, что все хотят получить совет, который конкретный. Чтобы пошёл в магазин, купил конкретно эту вещь, и получил счастье. А диалоги типа:
"- хочу машину купить не самую дорогую
- посмотрите машины фирмы Шкода"
А почему среди множества фирм именно эта самая первая, как будто других нет. Интересно же. И полезнее уж всяко. Трудность не с тем, чтобы найти рекламу производителя и/или продавца, а в том, чтобы получить информацию от пользователя о преимуществах именно этой марки и модели.
Вам какой совет полезным будет? Какой именно облегчит выбор?

Дмитрий58 написал:
только вот что писать мне на форуме это уж я сам буду решать.
И я тоже имею право сама решать что писать на форуме. И буду это уж я сама решать. Тут мы все на равных.

DFish
Санкт-Петербург

Дмитрий58 спасибо за совет... не обижайтесь.. Wink

Хотелось то конечно что бы советовали уже опробованный девайс.. А так то да, вариантов масса... на Али - вообще наверное завались.. И я если честно потому и озадачился данным вопросом, что просто й "светильник" могу и в хозтоварах приобрести. А хочется то как всегда, большего и лучшего... Smile

В.К. написал:
Самый бюджетный вариант светодиодная лампа из хозмага на 2700 к. Под ней растения чувствуют себя хорошо.

эх... видимо все к тому и идет.. с такими ценниками даже на непонятные "Дельфины", "Барбусы" и прочее... Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот кстати разговор про светильник от Биодизайн возник.
https://aquariumok.ru/forum/2638

В.К.

Хозмаговской лампы хватает на 4 - 7 месяцев. Потом ботва перестает расти. Но лампочки-то эти дешевые. Ну и прожектора диодные становятся все ярче и ярче и дешевле. 2700 - 3500 К можно найти.

Тридогнайт
СПб

Вот пришло время очередной раз менять лампы. Решил не брать дорогущие деннерле, а взял Hagen Flora Glo и Sun Glo. Вот вопрос: какую назад а какую вперед?
Рыбы конечно в этом свете гораздо менее яркие.

legal_ice
Санкт-Петербург

К вопросу о светильниках из хозмага.
У меня в аквариуме с травой по-дурацки устроена крышка, а руки растут оттуда же, откуда ноги, поэтому я несколько лет уже пользуюсь линейными лед-светильниками "из хозмага", какие-то типа таких, то, что можно быстренько пойти в хозмаг и сразу купить.
Ну такое. Не для нормального травника. Но у меня в приоритете рыба, трава чисто для экологии, для моих задач такого света достаточно и даже прекрасно - вроде что-то зеленеет, а полоть практически не надо Smile Что-то растет, что-то не растет, водоросли то вылезут, то вроде только один ксенококкус останется, я его только на лобовом стекле убираю. Бывает они довольно сильно желтят. Общий вид прилагаю, состояние на конец мая, сейчас подзаросло сильнее. В целом не могу сказать, что прямо яростно рекомендую, но в принципе можно за неимением лучших вариантов.

В.К.

Про лампы хаген: спектр у них бедный и поэтому картинка получается сильно упрощенной по оттенкам цветов. Все основные цвета есть, а цветовых переходов, оттенков нет. Через 7 месяцев растения перестанут под ними расти. Надо будет менять. Флору обычно ставят назад.
Legal-ice, вот сейчас лампы получились желтыми. Это примерно 3500-4000 К. Лучшее сочетание одна лампа 2700 К и одна 6000 К. Все будет расти и будет красиво. На мой взгляд, это лучшее решение (цена качество) для тех у кого нет склонности что-то паять и собирать самостоятельно. Купил и воткнул вилку в сеть. Картинка красивая и удовлетворительный рост растений.

Garr232
Москва

Тридогнайт написал:
Вот пришло время очередной раз менять лампы. Решил не брать дорогущие деннерле

А Деннерле сколько у Вас проработали? У меня тоже Деннерле,с момента запуска,с сер.ноября.Думаю вот,насколько хватит,когда менять придется? Вроде как на год должно хватить? Но,вот уважаемый В.К.пишет,что Хаген 7 месяцев и все...

legal_ice
Санкт-Петербург

В.К. написал:
одна лампа 2700 К и одна 6000 К
а не мало будет две лампы на 180 л? а если три - как лучше скомпоновать?
да, нынешняя конфигурация сильно желтит, переделаю, через месяцок всё равно пора менять.

Е.К.
Санкт-Петербург

А сейчас одна стоит?

legal_ice
Санкт-Петербург

Е.К.
Три Smile одна точно на 6000, одна точно 4500, других в хозмаге не было, когда покупала, а третью не помню, она самая старшая, я тогда хватала не глядя. и коробка, естественно, давно выброшена.

В.К.

legal_ice - три будет лучше, конечно же. Из них 2 - 2700 К.
Garr232 - лампы Деннерле должны работать три года! Насчет трех я не уверен (это производитель заявляет), но два года они точно нормально светят.

legal_ice
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Из них 2 - 2700 К

спасибо, усвоила )

legal_ice
Санкт-Петербург

экономика должна быть экономной Smile

В.К.

Интересно посмотреть на результат.

Тридогнайт
СПб

У меня Деннерле проработали полтора года. Видно что подвыгорели.

legal_ice
Санкт-Петербург

В.К.
мне тоже. от магазина пока тишина, надеюсь, мне привезут этот заказ, 2700К оказалось не так-то просто найти.

legal_ice
Санкт-Петербург

Хм. Эти линейки, заявленные как 2700К очень жёлтые. Вот прямо очень.
Но если поставить 2 по 6500 и одну 2700 - то в принципе не совсем вырвиглаз, такая полароидная летняя солнечная полянка получается.
Фото телефонные, цвет искажают, выбрала самые примерно похожие на то, что в реальности.

В.К.

Жаль, что такие желтые получились. Красного конечно же маловато. Но расти под таким светом будет.

legal_ice
Санкт-Петербург

подумаю, может, добавлю туда еще розовую для растений, есть одна для опытов, фитофильтр на малавийнике досвечивает, можно еще с ней поиграть.

В.К.

Подождите недельки две. Вполне возможно, что этот свет окажется вполне подходящим: красный свет на рыбках он показывает нормально. Может измениться цвет (оттенок) ботвы и банка будет выглядеть вполне прилично.

legal_ice
Санкт-Петербург

Да меня в принципе устраивает такая конфигурация, я не капризная )) мне главное, чтобы рыбам было хорошо, только ради них и держу это всё фотосинтезирующее )) в крайнем случае 2700 можно отключать на время созерцания

DFish
Санкт-Петербург

Всем время доброе.. Smile

Опять влезу в эту тему... уже с очередным светильником.. Smile

И так, теперь аква на 36 литров.. куб. высота примерно 35 - 40 см, ширина около 32см. Все в принципе ничего, но колхозить очередной суперсветильник - желание есть, но совсем не хочется.

Посему, стал выбор, что из промышленного купить и не разориться..?

1) AQUAEL LEDDY SMART LED II SUNNY 6w
2) AQUAEL LEDDY SMART LED II PLANT 6w

3) Aquael Leddy Slim Plant 5W
4) Aquael Leddy Slim Sunny 5W

5) Aquael Leddy Slim Plant 10W
6) Aquael Leddy Slim Sunny 10W

7) AQUAEL LEDDY SLIM 10W DUO SUNNY & PLANT

8 ) Tetra LED Light Wave 5Вт

9) Если что еще из посоветуете - буду рад.

Так же, смотрел RGB-светильник от DoFin ... но что тот как то меня пара человек стремилась от них отговорить.. Вроде как и мощность была заявлена в 15 ват, но сказали, что совсем не светит..

Чего хочу: первое и самое важное: максимально естественное (не белое или синее светодиодное) а именно естественное освещение нормального солнечного дня.. На растения - мне в меньшей степени..

Из того, что живет: рыбы, креветки + эхинодорус вулкан, криптокорины (красная и зеленая), анубиасы, мхи. Пока все, не факт, что еще чего не прикуплю..

Так же, по мощности... я не случайно в списке по сути дела продублировал лампы... по 5 и 10 Вт. Т.к. все же вопрос остался, хватит ли 5 Вт на мою банку?

Роджер
Москва

Я покупал хорошее освещение для аквариума на avand-pro. На сайте есть чат консультанты смогут помочь с выбором.

DFish
Санкт-Петербург

Роджер написал:
Роджер
за рекламу зачет... В остальном - не очень.. Вопрос не в том, ГДЕ купить... вопрос в том, Что именно выбрать...

П.С.: да и по ценам у них на сайте светильники даже дороже чем на Кондрашке в ларьках... ха ха... не зачет.. Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

А если учесть, что Роджер, судя по его постам на форуме, и аквариума-то не имеет... Зачёт только за очередную попытку прорекламировать очередной торговый ресурс. И зачтёт это модератор. В копилку подготовки к бану. Laughing out loud

DFish
Санкт-Петербург

Big smile еще походу Роджер и антирекламу сделал..

ээх.. мне бы про светильники... Smile

DFish
Санкт-Петербург

Так чего, никто советом не поможет? Sad

Е.К.
Санкт-Петербург

Я тут точно пас.
Просто потому, что сравнительное изучение характеристик длинного списка светодиодных приборов = мне не интересно. И оно мне не надо.

DFish
Санкт-Петербург

Жаль.. Sad

на самом деле, список то всего три модели... Smile
если его глянуть, то по факту получается разница в мощности и цветности.

Сокращу выбор до: по цвету есть Plant есть Sunny.. что будет в аквариуме интереснее смотреться?

Так же по мощности, есть варианты 5, 6 и 10 Вт ЛЕД... Хватит ли 5 Вт, или лучше брать 10 Вт в моем случае?

Ну и третий вариант: есть DUО, т.е как я понял и плант и санни в одном устройстве, мощность от 10 Вт и выше...

Ну и как идея, может быть мне купить две лампы: Plant и Sunny по 5W каждая? Так и засветка будет равномерной и по спектру они по идее смешаться должны так же как в варианте DUO...