Скалярия больна гексамитозом(?). Помогите скорректировать лечение.

Всего сообщений: 87 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Marija написал:
Месяца 1,5 назад поставила лампу для растений FLORA-GLO,вместо штатной дневного света, вроде стали расти лучше и меньше налета, но всё равно есть.
У вас сейчас только одна лампа? Какой мощности?
Эти коричневые налёты очень на свет завязаны.

В.К.

Нашел в начале темы вопрос без ответа: Скалярии скорее всего пара.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Почти месяц прошёл. Есть смысл посмотреть на свежие фото рыбок.

Marija
Москва

Лампа одна 15w на 75 литров общего объема.

Marija
Москва

В другом на 80 литров такая же лампа 15w, только дневного света.
Там всё зелёненькое

Marija
Москва

Вот скаляры, черные появились новые, на теле и под глазом, а возле хвоста где чёрное пятно - оттопырились чешуйки и что-то вылезает беловатое от туда.

Глаза у неё нормальные или выпучены? (я уже не понимаю какие должны быть)

У той, что поменьше усы так же переломлены.

Сомы пока сидят за корягой и фотографироваться не желают)

В.К.

Скалярии нормально упитаны и чувствуют себя хорошо. В них есть метацеркарии трематод. В условиях аквариума это не заразно. Об этом: https://aquariumok.ru/sites/default/files/images/node/235/-описание_3.gif
Этих паразитов можно убить тремазолом или иным лекарством с празиквантелом, схема лечения тут: https://aquariumok.ru/content/na_nas_napali_zlobnye_matryoshki смотрите сразу раздел "лечение.

Marija
Москва

Спасибо, будем лечить.
И сообщать об успехах(надеюсь), очень уж скалярки красивые

Marija
Москва

Здравствуйте.
Лекарство купила, сера тремазол, но лечение пока отложила, решила понаблюдать за питомцами.
Прочитала, что лечить метацеркарии трематод нужно осторожно, если они погибнут все сразу, может быть смертельная интоксикация у рыбы. Как пролечить правильно и безопасно???

Скаляры всё так же, сомик вроде оклемался, два дня назад умерла ещё одна расбора, нашла её вечером на дне.
Скаляра, которая с чернотой, всё же оказалась самочкой)))

В.К.

А вы видели, кто именно икру откладывал?
Думаю, что вы можете без опаски применить тремазол. Тут не жаберные метацеркарии, поэтому опасности гибели рыб нет.

Marija
Москва

Икру больше некому отложить, такого размера тем более. В аквариуме ещё тетры, но у них икра намноооого мельче, и они её по всему аквариуму метают. Сомы коридорасы не так кучно, насколько я знаю, да и венесуэлла оранж мелкие, и икра я думаю у них мельче.
Сегодня некоторые икринки побелели.
Про лечение поняла, спасибо, в выходные займусь.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Marija написал:
Икру больше некому отложить

Так на момент откладки икры скалярия была в аквариуме одна, других скалярий не бвло?
Таращиться на кладку икры может и самец. Laughing out loud

Marija
Москва

Скалярий две, но у этой, (незнаю, правильно ли назову)яйцеклад, такой у апистограммы бабочки появляется перед откладкой икры.
И у неё был толстый живот, а сейчас заметно похудела.
И она не таращится)))), а всех отгоняет, и обмахивает её плавниками

В.К.

Я скалярий имел ввиду. Кто именно из них метал? Генитальная папилла есть у самца тоже. Ухаживают за кладкой оба родителя. Это к вопросу кто самец, а кто самка.

Marija
Москва

Не видели кто метал, но та что крупнее заметно похудела.
Мне изначально казалось(интуитивно), что покрупнее-самка. Может и самец.
Ночью съели икру((

В.К.

Это часто бывает.

Marija
Москва

Здравствуйте.
Залила сера тремазол, жду 6 часов, далее написано в инструкции заменить 80% воды.

Действительно нужно столько подменить?
Из действительных в аквариуме 60 литров, сейчас есть отстоянной 25 л. Можно через кувшин барьер отфильтрованную добавить ещё?

Marija
Москва

Рыбы перенесли тремазол хорошо, как будто и не было его, улитки не сдохли.
Заменила 27 л. и поставила губку угольную в фильтр.
Завтра убрать уголь?
Как дальше подменять воду?

В.К.

Не надо столько менять и надо держать более 6 часов. Лучше полные сутки. Инструкция у них дурацкая.

Marija
Москва

Уже сделано((( Получилось 7,5 часов рыбы были в лекарстве.
Через сколько угольную губку поменять?

В.К.

Если переносимость хорошая, то надо еще на сутки рыб посадить в тремазол. Улитки то него должны хотя бы закрыться и сидеть неподвижно. Если этого не было, то лекарство скорее всего не подействовало.

Marija
Москва

Улитки отваливались со стекол, а донные закопались, сейчас начали ползать. Я надеялась, что вымрут улитки непонятно откуда взявшиеся и расплодившиеся, похожие на катушек, только плоские.

Можете пошагово написать, как дальше на сутки в лекарство. Через неделю повторить или сейчас? сейчас угольная губка стоит, что с ней дплать?

В.К.

Завтра выньте уголь и внесите снова тремазол. Надо выдержать сутки. Наблюдать за рыбами, через 12 часов критическое время. Если рыбы будут вести себя нормально, то спокойно оставляем еще на 12 часов. На этом все. Можно подменивать и уголь ставить.

Marija
Москва

Сколько воды потом подменить?
Уголь на какое время ставить?

У скаляры с чернотой стали красными кончики плавников, хвоста и усы.

Придется до выходных наверно отложить внесение лекарства, наблюдать будет некому.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если обработка откладывается, то уголь можно не вынимать. Пусть стоит. Перед следующей обработкой его выкиньте. Подмены как обычно делайте. В любом случае паразиты наверняка пострадали и рыбам должно полегчать. Понаблюдайте за ними.

Marija
Москва

Спасибо, Елена, буду наблюдать

В.К.

Тут такое дело: паразиты в этих черных образованиях дохнут и отравляют рыбу. Об этом покраснение может говорить. Поэтому пауза может быть вполне оправдана. Рыба должна утилизировать то, что сдохло.

Marija
Москва

Спасибо, надеюсь с рыбками будет всё хорошо.

У меня возник вопрос. При туберкулёзе у рыб черные пятна, как пигментация или они образовываются поверх чешуи и плавников?

В.К.

При туберкулезе язвы на поверхности тела обычно не пигментированы. На проявление сильного туберкулезного процесса эти пятна не похожи.

Marija
Москва

Здравствуйте.
Хочу сообщить, рыбы все живы))
Второй раз тремазол пока не вносила, после первого раза всё таки померла ампулярия и позавчера сифонила грунт, очень много домиков плоских катушек.
У скаляра два дня назад из черного пятна на глазу вылез чёрный стержень мм на 1-1,5. На след.день осталась дырка и внутри черно. На теле тоже в трёх местах выходит чернота стержнями.
Пока не хочу давать лекарство, наблюдаю.

В.К.

Это выбалевают умершие личинки трематод. Надо смотреть чтобы грибок на эти больные места не сел. Можно для профилактики добавить в воду аквариума йодинол.

Marija
Москва

Хорошо.
Добавить и оставить? На сколько дней? Однократно?
Спасибо.

В.К.

Однократно 20 мл на 100 л. Добавить и оставить.

Marija
Москва

Доброй ночи. Добралась до компа, решила написать, поставить точку в истории скаляры. 1,5 месяца она отошла, прожив у меня чуть больше года. Я думаю, отказали вн.органы, последние недели три увеличивался живот, хотя она была активна и питалась нормально. Оставшаяся скаляра ведёт размеренный образ жизни, все остальные рыбасы живы-здоровы.

В.К.

Успехов а аквариумистике!

Marija
Москва

Спасибо.
А Вам скорейшего выздоровления!