Высокий показатель PH

Всего сообщений: 46 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий58
Белинский
Высокий показатель PH

Здравствуйте форумчане! Не могу понять от чего держится высокий показатель PH (8-8,5). Вроде и растения живые в акве есть и никаких известковых декораций нет, грунт естественный мелкая галька. Без живых растений показатель был такой же. Высадил несколько живых растений, все неплохо растут, но вот PH как был 8-8,5 так и остается. Что можно еще в акву положить для снижения данного показателя (кроме спец.химии)? Живут в основном цихлиды, но есть и барбусы, а для них это явно высоковато.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Посмотрите эту статью. Там есть таблица и объяснения в тексте.
https://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

Статья про рН:
https://aquariumok.ru/content/aktivnaya_reaktsiya_vody_pH

В.К.

Ее надо измерить. Тогда станет понятно насколько трудно будет сбить рн.

Дмитрий58
Белинский

Мдаа... Химик я еще тот Smile Но в любом случае у меня пока нет тестов КН и СО2. Как приобрету, так повнимательней почитаю и надеюсь разберусь. Насколько я понял именно от этих величин зависит показатель РН в воде.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Перед тем как тратить деньги на покупку тестов, повнимательнее почитайте. Smile Сэкономите Wink

Дмитрий58
Белинский

Елена, тогда подскажите чайнику, если я просто растоплю снег, отстою эту воду несколько дней и при следующей подмене воды использую эту воду, то это должно уменьшить показатель РН? Статьи прочитал несколько раз, но я наверное туповат Sad , мало чего понял, а для таблицы все равно нужен измеренный показатель жесткости воды. Правильно ли, что чем больше СО2, тем меньше показатель РН?, и для того, чтобы снизить РН необходимо дополнительно добавлять СО2? Если это так, тогда почему был высокий РН без живых растений и процесса фотосинтеза? Неужели все дело просто в жесткой водопроводной воде с уже высоким показателем РН? Puzzled Сейчас измерю для интереса...

Дмитрий58
Белинский

Ну точно, показатель РН в водопроводной воде в пределе 8-8,5 (точно по цвету трудно определить)...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Всё-таки надо узнать какая КН.
Либо купить тест и измерить, либо спросить в ближайшем зоомагазине в котором аквариумными рыбками торгуют, либо может есть кто-то знакомый аквариумист Wink .
В этом разделе есть статья про дождевую и талую воду для аквариума:
https://aquariumok.ru/category/razdely/mineralizatsiya_i_zhestkost_vody

Garr232
Москва

Замерил сейчас РН(тесты Нилпа).Всегда было ок.8,0.Сегодня 8,5..Наверное,это уже явный перебор(малавийских цихлид пока заводить не планирую).Замерил водопроводную воду-8,0.
Надо снижать? И искать причину повышения рн в аквариуме? Знаю,многие грешат на грунт.У меня вроде нормальный,Деннерле Кварц.

В.К.

Попробуйте замерить так: капните две или даже одну каплю. Легче будет сравнивать с цветовой шкалой. Обычно оказывается на 0,5 ниже. И, скорее всего, так и есть.
Высокий рН из-за высокой карбонатной жесткости воды. С этим можно бороться только разбавляя осмотической водой. Но в большинстве случаев не нужно. И так сойдет. Большинство рыб и многие растения к этому приспосабливаются.

Garr232
Москва

Обычно оказывается на 0,5 ниже.Вы имеете в виду реальный РН в аквариуме.т.е.тесты чуть завышают?
Сейчас заходил к одному аквариумисту,живущему от меня в 15 мин.ходьбы.Акварумы у него совершенно обычные и ничем не примечательные.А рыбы прекрасные- моллинезиям,неоны.РН он не измеряет.Я взял у него водички,сейчас дома замерил-8,0.По всему району,видимо такая вода.

В.К.

В этом нет ничего страшного. В восьмерке все живет.
Тестом Нилпа на рН надо пользоваться так: на 10 мл воды капать две капли индикатора. Тогда цвет вполне узнаваем.
Снеговой водой можно понижать рН, но не надо, нет необходимости.
Важно в воде с высокой рН обеспечить хорошую работу биофильтров. Не мыть губки под краном, а только в слитой из аквариума воде.

катерина_с трио...
Аватар пользователя катерина_с триониксом
электросталь

Владимир, день добрый.
можно я тоже втиснусь. аквариум запущен 5 недель назад, 250л.
рН был 8, теперь 8,5. заливала кору дуба, заварку...не снижается.
купила кН - 13!! (нитраты, нитриты, аммиак пока по нулям, рыб 3гуппи, 4 мечика, 2 анца - все маленькие)
из водопровода вода рН-7,5, кН-11, кипяченая вода кН-8... из предметов в аквариуме коряги, грунт, растения. решила, что грунт виноват Smile) растения загибаются...водоросли колосятся. в какую тему писать, не пойму. решила, что ,может, сначала с рН разобраться? грунт реакцию на уксус не давал. но это мой старый грунт, ему лет 15, там могло быть много раковин от меланий.
- по этим тестам можно понять, что грунт не дает понизить рН?
- есть смысл кипятить воду для подмен, чтобы снизить кН?

благодарю

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Кора дуба и чай тут не помогут. Они практически не влияют на рН. Понижает торф.
Кипячение понизит КН, и соответственно рН. Это связанные показатели. Во втором посте ссылка на статью с объяснениями.

катерина_с трио...
электросталь

Елена, большое спасибо. статьи читала. но поняла только, как повысить рН, а как понизить - не поняла... еще выяснила, что СО2 у меня мало, поэтому, наверное, растения чахнут..
а вот что делать с рН - менять грунт, кипятить воду для подмен - совсем не поняла...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

катерина_с триониксом написал:
из водопровода вода рН-7,5
В водопроводе вода под давлением и закислена углекислым газом. Как посмотреть на то, что получится при выравнивании давления и соответственно газового состава воды с атмосферой можно посмотреть тут
В статье про углекислый газ есть таблица, которая показывает какой естественный рН имеет вода при разном значении КН. Ниже при заданном КН значение рН уже не может быть.
Снизим КН кипячением, понизим рН. Но не радикально.
Понизить рН ещё больше можно только добавлением кислот. В аквариумной практике применимы гуминовые кислот (торф). Средство рН минус тоже содержит кислоту (обычно ортофосфорную). Но его применение на постоянке не реально, водорослям способствует и рыбам не полезно.
В результате что имеем? Радикально снизить рН воды применительно к аквариуму можно только снижением минерализации (и соотв. КН) = осмос, дистиллят. Что хлопотно и затратно. Поэтому надо очень подумать что практичнее: обессоливать воду или приспосабливаться к данности конкретной доступной воды. Подбирать то население для аквариума, которое согласно при имеющемся её ионни составе жить.
КН 11 - не трагедия. Московская вода запросто такая.

Чтобы в аквариуме рН / КН не рос со временем, избегаем всего, что фонит. НО если рН уже установилась около 8 с небольшим, то ракушки в принципе не смогут ни чего изменить. Для их растворения нужны Н+, а их просто нет свободных. Пока Вы не добавите в аквариум кислоту или углекислый газ. Это просто химия и всё.

orsa
Нижний Новгород

уважаемые В.К.и Е.К. здравствуйте. Пожалуйста помогте разобраться в следующем: в акв 14л кН=5 рН=8,5. из растений остался только анубиас. листья пожелтели рыбасик какой-то больной и я его отсадила. добилась показаний воды утром 4/7,7, добавила очень умеренно газировки кН=1,5 10мл на 14л для пробы через час-2 кН=5,5 рН=8,5. объясните, п-та, куда девается кислота и почему. Статьи проштудировала все, но что- то до меня не доходит

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Какая кислота?

orsa
Нижний Новгород

может мало газивовки налила? где-то прочитала надо 20 мл на 10л чтобы не было скачков. У меня был яванский мох и лимнобиум - умерли. на 8 марта подарили криптокорину - листья уже начали желтеть. Что делать?

orsa
Нижний Новгород

кслота та что в газировке

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Там углекислый газ. Улетает в атмосферу.
Посмотрите видео в статье. https://aquariumok.ru/content/skolko_uglekislogo_gaza_v_vode_akvariuma_t...
И что тут не понятно?

orsa
Нижний Новгород

неправильно я выразилась. мне не понятно почему так резко меняются показатели кН и рН в сторону увеличения

orsa
Нижний Новгород

не понятно что делать. Вроде бы при подаче СО2, в моем случае газировки, вода должна быть покислее а она становится еще больше щелочной. Напрашивается вывод что нужна постоянная подача, но В.К. в статье писал что долив газировки дает непрохие результаты. Как быть?

orsa
Нижний Новгород

еще раз просмотрела статью. У Вас кН остается неизменным. почему у меня в акв растет? Это нормально что с повышением рН растет Кн? Что с моим акв не так?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

orsa написал:
Это нормально что с повышением рН растет Кн?
рН повышается с ростом КН.
https://aquariumok.ru/content/opredelenie_vremennoj_ili_karbonatnoj_zhes...

https://aquariumok.ru/content/budut_li_fonit_grunt_i_kamni_dlya_akvarium...

катерина_с трио...
электросталь

Елена, благодарю! еще раз прочитала все после ваших пояснений. стало понятнее! будем приспосабливаться.

В.К.

orsa написал:
Вроде бы при подаче СО2, в моем случае газировки, вода должна быть покислее а она становится еще больше щелочной.

В газировке помимо углекислого газа может быть еще много всяких солей. Для добавления в аквариум подойдет только не минерализованная типа бонны аквы. К примеру Боржоми лить не надо. Вы какую газировку лили? Если вода с гидрокарбонатными ионами, то рН в аквариуме подскочит, когда СО2 улетит.

orsa
Нижний Новгород

лила вот что Поищу другую воду. Спасибо.

orsa
Нижний Новгород

Про бон аква пишут, что в черном списке -Не соответствует требованиям безопасности к питьевой воде по содержанию катионов аммония.
Степень нарушения: средняя
Основной химический состав, мг/л:
КАТИОНЫ: Кальций (Ca 2+) 15-45, Магний (Mg 2+) 5-40, Натрий (Na+) 1-15, Калий (K+) <5.
АНИОНЫ: Хлориды (Cl -) 30-140, Гидрокарбонаты (HCO - 3 ) <100, Сульфаты (SO2- 4) <20. действительно сульфатов и гидрокарбонатов меньше значительно.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Состав и свойства аквариумной воды
Не используйте ту воду, на которой написано "Минеральная".

orsa написал:
Не соответствует требованиям безопасности к питьевой воде по содержанию катионов аммония.
Можете сами тестом на аммиак/аммоний проверить любую воду. И из бутылки, и из собственного водопроводного крана Smile

orsa
Нижний Новгород

Хлориды (Cl -) 30-140 таким количеством можно пренебречь?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Применительно к рН и КН в аквариуме они не активны.
Но чем меньше минерализована вода, тем лучше.

orsa
Нижний Новгород

спасибо.

orsa
Нижний Новгород

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Если исскуственно поддерживать рН7,5 (например, рН(-)) при кН4, будут ли образовывться гидрокарбонаты? Соответственно повышаться кН таща за собой рН. Или при удалении из воды естественного СО2 растет рН, а за ним кН? Вроде бы не должны?. Вопрос прозаический, что первично - яйца или курица? Как застабилизировать рН? Рыбасику никак не нравится 8,5. рН(-) от JBL. Вносила 1 раз- да понижает,но пока не поняла сколько держит. без подачи газировки. Кажется газировка не выход на мой объем. Ионы гидрокарбонатов в любой продаваемой воде по допуску до 450, а уж чего там льют вообще непонятно. Заранее благодарю.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Всё уже объяснено выше. https://aquariumok.ru/forum/1526#comment-55327

orsa
Нижний Новгород

Уважаемая Елена, ну наконец-то до меня дошло. Большое спасибо за терпение. Теперь все надо как-то реализовать...

Jury
Saint-Petersburg

Снова здравствуйте. Теперь я перекочевал сюда. Запускаю аквариум, появились вопросы. Прошу помощи по результатам теста воды.
Аквариум 30 л.
Грунт Udeco Nature Ground (River Light) 0.8-2мм и Dennerle Nano Garnelenkies 0.7-1.2 мм вперемешку.
Аквариум стоит с водой третьи сутки.
Доливал по инструкции Sera Bio nitrivec.
Вчера высажены растения. Мох пламя на коряжке, пучок хемиантуса, пучок роголистника.
Будет еще кокос с нарощенным мхом пламя.
На грунте лежит камушек, который "фонит" (попытка поднять общую жесткость, возможно неправильно?)
Планируется к заселению креветки вишня, две гуппи Эндлера и одна ампулярия.
Тесты капельные Нилпа.
На второй день PH - 6.5.
Сегодня третий день
PH-8
GH - 3
KH -1
Вопросы.
1. Какие показатели будут оптимальные для креветок?
У меня есть подозрение, что PH надо бы снижать до 6,5-7,5, GH увеличивать до 6 хотя бы, по KH мне Владимир сказал, что лучше где-то 2-3 (может я путаю)
2. Камень убирать?
3. Как привести в норму PH, KH, GH?
Прилагаю фото аквариума.
Спасибо.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Тему прочтите. Ссылки на статьи с объяснениями что от чего зависит и "как привести в норму" даны выше.
Подождите день и перепроверьте тесты. При КН = 1 рН = 8 не должно быть.

Garr232
Москва

Всегда мерил рн нилповскими тестами.Результат был стабильно 8-8,5.Даже скорее 8,5.Сегодня разорился и купил JBL.Оказывается у меня в аквариуме рн 7,6-7,8.
Вот теперь дилемма,кому верить?)

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

"не было печали, купила баба порося" Crying Big smile
Измерьте КН и рН одновременно. И посмотрите на срок годности теста.
На московской воде без принудительной подачи СО2 и без вливания в аквариум "всякой химии" рН сам по себе стоит выше 8.
https://aquariumok.ru/content/tochnaja_shkala_iz_foto_dlya_nilpa_test_rn...
А верить только: "Взаимосвязь между концентрациями в воде пресноводного аквариума углекислого газа, ионов водорода и гидрокарбонатных ионов в диапазоне значений рН от 5 до 8,4 отражает уравнение Хендерсона-Хассельбаха".

В.К.

Нилповский тест снабжен не слишком удачной шкалой. Надо уметь смотреть. Смотреть легче если капать только две, а то и одну каплю индикатора. Тест jbl может быть разным. Есть тот, что работает в узком диапазоне от 6 до 7,5 - этот очень точный. А универсальный тест на все значения дает только примерный результат.

Garr232
Москва

Е.К. написал:
"не было печали, купила баба порося"

Да не говорите! Big smile Просто хочется попытатьтся докопаться до истины,я пока еще в начале пути. Smile

Garr232
Москва

Вот спасибо за наводку! Согласно шкалы,которую создал Владимир,НИЛПа тоже показывает где-то 7.6,ну,может чуть более,но,никак не 8,5,которая мне в последнее время она выдавала(срок годности теста еще не вышел,все нормально)

Garr232
Москва

В.К. написал:
Тест jbl может быть разным. Есть тот, что работает в узком диапазоне от 6 до 7,5 - этот очень точный.

Я ,зная особенности московской воды,взял 7,4-9,0.
Кстати,водопроводная выдает по JBL ок.7,4-7,6.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Значит с этим разобрались. Smile
Вы тему прочитали, значит с этой статьёй уже ознакомились.
https://aquariumok.ru/content/skolko_uglekislogo_gaza_v_vode_akvariuma_t...
Теперь можете сравнить оба теста на чувствительность. И свой глазомер проверить. Развлекайтесь. Smile

В.К.

РН воды измеренный непосредственно после набора воды из водопровода должен быть ниже, чем у отстоянной сутки воды.