Не могу определить болезнь. Прошу помощи.

Всего сообщений: 679 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Евгений1109
Хабаровск
Не могу определить болезнь. Прошу помощи.

Добрый день всем! Прошу помочь новичку. В результате перекорма в новом аквариуме резко подскочили показатели нитритов, нитратов, аммиака. Победить вроде удалось. Но на рыбах это сказалось...Практически у всех оплавлены в настоящее время плавнички. У гуппи облез хвост. Недавно нашел одну вообще без хвоста. Недавно у Даньки отвалилась нижняя часть хвоста. Один из трёх неонов совсем плох и плавает рывками головой на 45 градусов вверх. У черной молли тоже немного расщепился хвостик.Неон, гуппи, данио, две молли помещены в настоящее время в аквариум 10 литров с аэрацией. Добавлял Бактопур директ, но через сутки молли и неон опустились на дно. Испугался -заменил воду. Сейчас одна моллинезия практически все время лежит брюхом на дне. Что делать?

Евгений1109
Хабаровск

Объем -50-60 литров. Когда запускал, то точно не замерял. Но аква 60-ти литровая Тетра. В аквариуме - три неона, три маленьких вишневых барбуса, две черных моллинезии, петушок вуалевый, 8 данио, два меченосца, 1 гуппи.Две улитки. Было больше рыбок, но несколько уже погибло. Сейчас в отсадник из них отсажены : данио, неон, гуппи, две молли. Воду за три недели сменил один раз. 5 литров, так как имел место нитритный бум и в связи с этим воду менял ежедневно ранее. Но есть такое чувство что аквариум не запустился... Может кажется. Симптомы заболевания моллинезий и данио обнаружены дня три назад. Т.е. были непосредственно повреждены хвосты. Гуппи с таким хвостом плавает уже недели три. Он плвредился и дальше разрушение не пошло. Была отсажена лишь потому что вторая гуппи с этим же повреждением погибла. Растений в аквариуме нет. Оборудование : внутренний фильтр (был вместе с аквариумом). После нитратов и аммиака купил ещё внешний -Тетра 400. Корм сухой -хлопья Тетра. Кормлю раз в два или три дня. Иногда даю замороженного циклопа (раза три всего за 2 недели).
По лечению : неон и гуппи купались в синьке несколько дней. В бактопуре два дня. Затем, после подселения остальных дал бактопур директ. Но через сутки сменил воду. Рыбкам сплохело.
Целыми днями листаю форумы, но не могу подобрать болезнь... Судя по опубликованным в интернете фото , мне не подходит ничего. Устав лечить самостоятельно от непонимания ситуации решил зарегистрироваться на форуме и просить помощи. Рыб жалко. Руки опускаются. Фото смогу сделать через часов несколько, т.к.на работе сейчас.

Е.К.
Санкт-Петербург

Что сейчас с тестами на азотистые. Аммиак/аммоний, нитриты, нитраты?

Пока вода не придёт в норму, рыбки не будут чувствовать себя хорошо в аквариуме.

Евгений1109
Хабаровск

Тесты нилповские. Аммиак и нитриты -0. Нитраты - что-то в районе 5 или 10 было пару дней назад.

Так хвосты посеклись несколько дней назад. Но на поведении не сказалось. Сейчас отсажены в аквариум меньшего размера и там одна молли совсем плоха.

Кстати, не знаю важно или нет, но на груди у чёрных моллинезий беленькое...как седина что ли . Раньше не вглядывался поэтому не знаю было так или нет

Е.К.
Санкт-Петербург

Посмотрите статьи в этом разделе:
https://aquariumok.ru/category/razdely/stati_na_akvariumnye_temy/pochemu...

Почему аквариум без растений? Рыбки у Вас как раз для аквариума с живыми растениями.

Евгений1109
Хабаровск

Не хотелось связываться ещё и с растениями. Аквариум покупался ребёнку на НГ. А получилось что папа "заболел" аквариумистикой. Да и рыбок жалко очень.

Е.К.
Санкт-Петербург

Растения улучшат воду и качество жизни рыбок.
Подберите что-нибудь неприхотливое из этого списка.
https://aquariumok.ru/content/nachnyom_s_prostogo

Евгений1109
Хабаровск

Может быть , может быть . Но хотелось бы просто холодного наполнения. Сейчас бы рыб реанимировать в первую очередь .

Е.К.
Санкт-Петербург

Ага. И чтобы ребёнок смотрел не на живой Мир, а на карцер для рыбок. Wink
https://aquariumok.ru/content/akvarium_ili_tyurma

Евгений1109
Хабаровск

Ему нравится) Но думаю, что в будущем займусь этим. Сейчас о другом голова болит. Может рыбам дать что-нибудь?

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот растений и дайте. Я же не просто так про это пишу. Бактериалка уйдёт.
Фото покажите, понятнее станет насколько требуется "химия" и требуется ли вообще.

Евгений1109
Хабаровск

Я понимаю что не просто так. Но ведь это не сию минутное дело. Нужно изучить, подготовиться. А то опять дел наворочу...Фото отсаженных больных рыбок или фото общего аквариума?

Е.К.
Санкт-Петербург

И то и другое. Рыбок обязательно.
Чтобы не наворотить дел прочитайте статьи по ссылкам выше. Наверняка всё станет выглядеть проще. Smile

Евгений1109
Хабаровск

Может пока читаю залить метиленовый синий? Чем-то же отравилась моллинезия. Наверное бактопуром директ. Именно в нем она легла на дно.

Евгений1109
Хабаровск

Фото

Е.К.
Санкт-Петербург

Рыбок покрупнее и почётче попробуйте взять в кадр.

Евгений1109
Хабаровск

Плохо видно. У гуппи обнажились несколько лучиков на спинном плавнике сегодня.

В.К.

Надо еще рН измерить. Не исключено, что вода слишком кислая.
Последствия от пика нитритов длятся около трех недель. Поэтому лечение в это время не имеет смысла. Если только точный диагноз есть, то тогда можно целенаправленно лечить от конкретной заразы. Тут мы конкретной заразы не видим, а видим анемичных рыбок. Лечение таких жестокими лекарствами типа бактопур-директ к добру не приведет. Внесение в аквариум метиленовой сини сбивает биологическое равновесие, поэтому просто так вносить ее не надо.
Сейчас кормите рыбок каждый день, но понемножку. Очень бережно относитесь к наполнителям фильтра - не мойте их в водопроводной воде.
Подсолите воду: чайную ложку соли без верха на весь ваш аквариум.
Измерьте рн.
В качестве профилактики в воду аквариума можно внести препарат на основе малахитововой зелени. Это может быть зоомировская малахитка, или пунктол jbl. Препараты с формалином типа костапура не подойдут. Внесение через два дня на третий после подмены 20% воды в дозе, рекомендуемой производителем. Трехкратно.

Евгений1109
Хабаровск

РН 8-8,5. С цветом у Нилпы не очень понятно.Соль в общий? Там же неоны и данио. Кормлю пока раз в два дня.Про метиленовый синий имел в виду в отсадник налить.А малахитка не сбивает баланс? В общий что-то лить страшно.

В.К.

Малахитка не сбивает баланс. Я знаю что пишу. Я же не три столовые ложки соли призываю в аквариум бросить. Прочитайте про отравление рыб нитритами.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно. А в отсаднике что делать посоветуете?

Соль столовая с кухни подойдёт?
Как лучше соль добавить? Развести и вылить?

У меня в аквариуме ещё есть улитки и один кардинал. Они нормально к зелени относятся? И в инструкции написано удалить из фильтра биофильтрующий материал...

Е.К.
Санкт-Петербург

Евгений1109 написал:
И в инструкции написано удалить из фильтра биофильтрующий материал...
В инструкции к чему?
Евгений1109 написал:
Соль столовая с кухни подойдёт?
Как раз то, что нужно. Зачерпнуть немного воды из аквариума в стакан/чашку/банку, соль в ней разболтать и вылить в аквариум туда, где течение от фильтра идёт.
Евгений1109 написал:
У меня в аквариуме ещё есть улитки и один кардинал. Они нормально к зелени относятся?
Нормально.
Евгений1109 написал:
А в отсаднике что делать посоветуете?
В данном случае мурыжить рыбок в отсаднике смысла большого нет. Можете их вернуть в аквариум и лечить всех.
Евгений1109 написал:
РН 8-8,5.
А в воде до аквариума сколько? Неоны скорее от такой рН загнутся. Тест на КН делали?

Евгений1109
Хабаровск

Е.К. написал:
В инструкции к чему?

К малахитке.

Евгений1109
Хабаровск

На КН тест не делал. С РН немного напутал : в аквариуме 7,5-8, а до аквариума в отстоянной воде -7,5.

Евгений1109
Хабаровск

Перед залитием малахитки необходима подмена воды? Нужно вносить на ночь или можно и днём? Вносить соль и малахитовый одновременно? И ещё, пожалуйста, подскажите, может из-за неонов и кардинала есть необходимость всё-таки в половинной дозе малахитки? Ещё хотел прямо сегодня последовать Вашему совету по поводу растений и прикупить что-нибудь простое, так вот, не повредит ли внесение препарата растению или обождать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Подмена воды пойдёт на пользу.
Можно днём вносить. Одновременно.
А почему о кардинале такое беспокойство? Живучая рыба. Да и неоны вполне такое лечение выдерживают.
Растение поселите в отдельную посуду с водой (хоть в обрезанную пластиковую бутылку от питьевой воды) и поставьте на светлое место. Заодно и прокарантинится. Ему ведь фильтр, продувка, грелка не нужны. Для начала элодея будет оптимально: живучая и воду хорошо чистит.

Евгений1109
Хабаровск

Понял. Спасибо. Просто где-то встречал в интернете, что им нужна половина дозы.Пошёл лить препарат и соль. Из маленького аквариума побоялся рыб обратно возвращать. По-моему,им не лучше. Буду наблюдать

Е.К.
Санкт-Петербург

В интернете ещё и не такое можно встретить. Sick
Собственно в маленьком аквариуме то же лечение.
И начинайте кормить рыбок каждый день. Пусть по чуть чуть, но без длительных голодовок. На фото реально дистрофики. Crying

Евгений1109
Хабаровск

Ясно. А сначала кормить, а потом малахитку?
При лечении свет в аквариуме можно включать?

В.К.

Фильтрующие материалы из фильтра не удаляйте. Вносите малахитку, когда удобно. Рекомендованные производителем дозировки безопасны. Малахитка нужна для страховки, мало ли какая зараза в аквариуме есть. Выбор пал на нее, так как она максимально щадяще относится к нитрифицирующим бактериям.
В том, что у вас происходит ничего необычного нет. У большинства новичков в первый месяц так и получается. Все наладится через некоторое время.

Евгений1109
Хабаровск

При внесении малахитки нужно ли поднять температуру?
Спасибо огромное за помощь. Сейчас буду лить.
Ещё вопрос : в аквариуме появился какой-то налёт на стенках, грунте и декоре...Кроме Фиштамина ничего не лил вроде.

В.К.

Налет просто счищайте со стекол. Он не опасен. Пройдет после установки биологического равновесия. Может быть связан с разовым перекормом.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно. Но вроде не перекармливал уже.А Ваше отношение к самодельному Мелафиксу? Стоит или нет ?
И если в отсаднике проводить лечение солью и малахиткой, то сколько соли добавить? Залито 5 литров воды из аквариума. Могу добавить отстоявшейся.Аквариум небольшой литров 8-9.

Е.К.
Санкт-Петербург

Свет можно не выключать.
Связи между временем кормления рыб и внесением малахитовой зелени нет никакой. Еда едой, малахитка своим чередом.
Температуру поднимать не надо.
Налёт коричневый?

Евгений1109 написал:
Ваше отношение к самодельному Мелафиксу?

https://aquariumok.ru/forum/738
(на форуме есть поиск. Слева от начала темы)

Евгений1109
Хабаровск

Да, налёт коричневый.

Е.К.
Санкт-Петербург

Диатомовые водоросли. Не опасно.
https://aquariumok.ru/content/nashestvie_diatomovyh

Евгений1109
Хабаровск

Ёлки -палки, ещё одна напасть. Прочёл. Озадачен.

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день , сегодня в отсаднике вроде всем лучше, кроме неона.Он лежит на дне постоянно. Если пытается сделать движение, то заваливается на бок.Что делать не знаю . Лекарств вчера в отсадник не добавлял.Могу ли я сегодня вернуть в общий аквариум тех кому лучше с учетом того, что в общем начал лечение по Вашему совету? Или лучше лечить в маленьком? Сколько тогда добавить соли? Чем можно помочь неону?

Евгений1109
Хабаровск

У одного меченосца на верхнем плавнике отделился лучик.

Евгений1109
Хабаровск

Самый верхний у черной

В.К.

К самодельном в мелафиксу отношусь с подозрением. Нормально плавающих рыбок верните в основной аквариум. Неончику пропишите покой и чистую воду.
Соль в данном случае не лекарство, а антидот к нитритам. Надо ее очень мало порядка трех грамм на 10 л.

Евгений1109
Хабаровск

Неон похоже уже не выкарабкается. Лежит на боку. Отсадил в отдельную баночку. В отсаднике подменил воду, добавил совсем немного соли и залил малахитовый. Данио поднялся. Плавает вместе с гуппи. Беспокоят чёрные моллинезии. Одна практически постоянно на дне, а вторая то плавает, то лежит. Плавает беспокойно как-то. Наверное с перемещением в общий аквариум обожду до завтрашнего дня. Я правильно понял, что при следующем добавлении малахитового соль уже добавлять не нужно?
Что делать с плавниками рыбок?

Евгений1109
Хабаровск

Ещё одна беда - диатомовые водоросли.Такое чувство, что их количество становится всё больше с каждым часом.Залез в интернет, прочитал, что бороться с помощью химических препаратов Тетра или Сера. Получается химия. На данном ресурсе забил в поиск, но ничего не нашёл о возможных методах борьбы с ними. Наверное искал плохо...

Е.К.
Санкт-Петербург

Диатомовые водоросли - не беда. Для рыбок и для аквариумиста безопасны. Здоровье рыбок поправите и можете побороться химией. Ничего страшного.

Евгений1109 написал:
Но хотелось бы просто холодного наполнения.
Wink Без химии в пресной воде такого не получится.

В.К.

Про диатомовые водоросли на Аквариумке https://aquariumok.ru/content/nashestvie_diatomovyh
С ними справитесь, когда нитриты исчезнут. Подсаливание стимулирует их рост.

Евгений1109
Хабаровск

В.К.

В.К. написал:
В качестве профилактики в воду аквариума можно внести препарат на основе малахитововой зелени. Это может быть зоомировская малахитка, или пунктол jbl. Препараты с формалином типа костапура не подойдут. Внесение через два дня на третий после подмены 20% воды в дозе, рекомендуемой производителем. Трехкратно.

Добрый день! Сегодня по графику смена 20% воды и внесение лекарства во второй раз. В связи с этим подскажите, пожалуйста, малахитового вносить дозу на весь аквариум или только на подменяемые 20%? Т.е. дозу рассчитывать например на 10 литров воды, которая меняется ли на 50 литров, находящейся в аквариуме?

В маленьком аквариуме с больными рыбками вчера погиб неон.Данио периодически лежит на дне вместе с моллинезией.Гуппи вроде плавает ближе к поверхности.Вообщем без особых изменений.Завтра буду вносить в нём малахитовый повторно. При внесении можно ли сменить воды более 20%, т.к. в данном аквариуме отсутствует фильтрация?

Евгений1109
Хабаровск

В.К. написал:
Про диатомовые водоросли на Аквариумке https://aquariumok.ru/content/nashestvie_diatomovyh
С ними справитесь, когда нитриты исчезнут. Подсаливание стимулирует их рост.

У меня по тестам нитриты - 0. Значат ли Ваши слова что вскоре в аквариуме можно ожидать ещё один "нитритный взрыв"?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не значит, не волнуйтесь.

Можно хоть всю воду в отсаднике заменить с новой дозой лекарства. Если есть вода для подмены.
Дозу на весь аквариум, а не только на подменяемый объём.

Евгений1109
Хабаровск

Данио не поднимается. Лежит на дне. На конце хвоста половинка плавника. Верхняя. Хвост как-то вверх вывернут. На еду не поплыл. Может ему что-нибудь дать?

Евгений1109
Хабаровск

А после последнего внесения малахитки нужно через два дня её как-то выводить из аквариума? Или достаточно подмены 20%?

Евгений1109
Хабаровск

И ещё...нужно ли сифонить грунт при подмене 20% перед внесением лекарства в общий аквариум? Если да, то не повлияет ли это на ещё не устоявшийся баланс?