Не могу определить болезнь. Прошу помощи.

Всего сообщений: 679 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Да не редкость это, должна найтись.

Евгений1109
Хабаровск

Владимир,день добрый. Не могу найти бильтрицид. Не держат в аптеках у нас. Обошёл многие. Может быть есть ещё какой-либо заменитель щадящий?

В.К.

Других чистых лекарств нет. Самое правильное заказать гиропонд или гиродол в Интернет-магазине.
Можно возиться с кошачьими антиглистными таблетками, но мути в аквариуме будет очень много и разные побочки трудно предсказать. Не уверен, что лорикарии перенесут. Таблетками от глистов лучше баловаться в отсаднике. Подходят любые таблетки с празиквантелом в составе и без сахара в качестве наполнителя. Например, каниквантел, дронтал ....

Евгений1109
Хабаровск

Понял. Лучше не буду рисковать. Буду делать заказ

Евгений1109
Хабаровск

Пока идёт заказ потерял боций. Клоуна и мраморную. Ещё и даньку. Но если у данио была потеря половины хвостового плавника,то у боций ничего видимого не заметил. Если только некоторое покраснение жаберных крышек у клоуна и небольшое усыхание в районе спины. У коридороса от верхнего плавничка остался лишь один лучик. Другие плавники без каких-либо повреждений. Может и барбусы,конечно,но не замечал чтобы гоняли его. Стурисомы в норме. Не понимаю что происходит. Тесты делаю регулярно. Не найдя флагеллола начал внесение метронидозола в общий аквариум из расчёта одна таблетка 250 мг на 20 литров. Т.к. воды залито 280 литров, то придётся повозиться с ежедневными подменами. Владимир, что можно добавить к метронидозолу для большего эффекта? А также для лечения плавника коридороса в общий аквариум? Сегодня при подмене воды и внесение метра попробую просифонить грунт без фанатизма.

Е.К.
Санкт-Петербург

Евгений1109 написал:
Не понимаю что происходит. Тесты делаю регулярно.
Тесты ничего не лечат Exclamation Mark , но тесты показывают некоторые характеристики параметры воды.

Что показывают тесты в Вашем аквариуме. Список тестов и что они показывают сегодня огласите,пожалуйста. Только без "нормально".

Если в аквариуме постоянно болеют рыбки, без конкретных симптомов заразных болезней, а просто на уровне = рыбкам в аквариуме плохо, то с водой что-то плохо. Без вариантов.
Если в аквариуме есть болезнь, то любой аквариумист уже бы заметил общие признаки заразы или паразитов. Обязательно есть что-то общее. Общее ищите.

Евгений1109
Хабаровск

Аммиак-0, нитрит-0. Нитрат-0. Рн-7,25. Окисляемость марганцовкой смотрю периодически. То что тесты не лечат-я знаю. Имелось ввиду то,что тестами контролирую именно параметры воды.

Е.К.
Санкт-Петербург

Нитрат 0 всегда немного настораживает. И хочется понять почему нитраты в аквариуме куда-то деваются.
Но исходим из того, что тестам верим. Тогда причин постоянного неблагополучия и смертей самых разных рыбок без чётко проявляющихся симптомов заразы (типа эпидемии ихтиофтириоза) в показаниях этих тестов нет. А смерти есть. Если рыбки дохнут, то на это есть причина. У каждого следствия есть причина/причины. Во вмешательство потусторонних сил верим?

Евгений1109
Хабаровск

Нет,не верим). По нитратам сам не понимаю...Наверное нужно новый тест купить отличный от Нилпы с её лопаточкой и порошком

В.К.

Нитраты ноль - категорически не верим. Не бывает такого. Тест НИЛПА? Жидкость которую капаем в пробирку темная или прозрачная?
Сомику плавник подрали барбусы. Другого варианта не вижу. Поскольку драный плавник хороший стимул чтобы долбать его и дальше, лучше такого сомика отсадить в отсадник с половинной дозой препарата на основе малахитового зеленого.
Боция померла в тот период, когда лекарств в аквариуме не было? Спинка у нее долго усыхала?

Евгений1109
Хабаровск

Нилпа. Жидкость прозрачна. Боция умерла через день после внесения Серы протазол. Но она уже и до этого вела неактивный и скрытый образ жизни. Практически не выплывала,хотя раньше все время была на виду. Усыхала,худела недели две,наверное. Я ещё подумал что после смерти первой боции переживает. Удалось найти и купить ей в друзья ещё пару боций,но ей это не помогло. Теперь у меня в аквариуме плавает пара свежекупленных особей. Может этим повезёт больше. Измерил ещё раз нитраты-5. Он-7,5. Странно,но получается что рн у меня ниже 7,25 не падает при подаче со2. А больше газовать боюсь после всех этих событий.

В.К.

А КН сколько? Зная рН и КН можно посчитать сколько СО2 в воде.
С боции есть такая беда - усыхание. Тут многое зависит от партии рыб. С некоторыми ничего не поделать, но нередко помогает метронидазол в воду и хорошее кормление мотылем. Связана ли смерть боции с протазол сложно сказать.

Евгений1109
Хабаровск

Добавлял половину дозы протазола, т.к.запустил новых рыбок. Думаю что не связана всё-таки. Про усыхание читал. Но ведь они у меня жили несколько месяцев до этого и всё было прекрасно. После того как начался мор рыбы одна усохла сильно и погибла. Последняя погибла не в столь плачевном состоянии, но всё равно погибла. Кн воды-3. Пользуясь калькулятором получаю,что со в воде совсем немного. Может быть увеличу подачу,но немного позже. Сейчас пока продолжаю внесение метра ежедневно с подменами в 15%. Поставил второй внешник уже даже). Кстати,при покупке боций не смог удержаться и купил ещё пяток родостомусов (вроде правильно название помню). Уж очень живые рыбки и хорошо так стайкой носятся. Сначала было барбусня кинулась к ним, но сейчас вроде как потеряли интерес. Теперь сижу и думаю уживутся ли. Эх, сначала делаю,а потом думаю. Беда. Предлагают ещё пополнить аквариум чёрными барбусами и шуберта. Хочется. Но после последних событий страшно как-то.
Ещё йод вчера добавил. 1капля на 10 литров. Но так как подмены каждый день, то можно ли его добавлять через день или лучше после лечения еженедельно?

В.К.

Йод раз в два дня задавайте. Боции долго сохнут, так что это типично.
Желаю, чтобы родостомусы прижились.

Евгений1109
Хабаровск

Владимир,спасибо. А сколько внесений йода посоветуете через день?

В.К.

Можно долго йод капать. Хоть месяц. Капля на 10 л вполне безопасная дозировка.

Евгений1109
Хабаровск

Понятно. Спасибо.

Евгений1109
Хабаровск

Сегодня вдруг обнаружил мраморную боцию, которую считал погибшей. Где-то скрывалась. Но радостная новость омрачилась наличием нескольких белых точек на одной из свежепосаженных клоунов. Какая-то чёрная полоса. Для начала хочу внести малахитовой зеленый в дозе,рекомендуемой производителем. Не знаю что делать с внесением метронидозола. Сегодня нужно делать последнее ежедневное внесение, а затем вносить через день. Владимир, эти лекарства можно комбинировать? И можно ли совместно вносить костапур и метр (вдруг малахитовый зелёный не поможет)?

В.К.

Костапур и метронидазол вместе вносить можно.

Евгений1109
Хабаровск

Внёс малахитовый зелёный. Через день белые точки не сошли. После подмены воды решил внести Протазол. Вносил двумя приемами с промежутком в четыре часа. Прошли сутки, а точки всё ещё на месте. В инструкции к Протазолу сказано об подмене воды через сутки. Так как Протазола более не имею в наличии, то думаю начинать вносить Костапур. Но вот вопрос: может с Протазолом постоять ещё денёк? Где-то на этом сайте всречал, что сутки для данного препарата мало. Или всё-таки необходимо подменить воду на следующий день после его внесения?

Е.К.
Санкт-Петербург

Евгений1109 написал:
Но вот вопрос: может с Протазолом постоять ещё денёк?
Может. Если в аквариуме баланс и азотный цикл работает, то воду можно вообще не подменивать. Лекарство само разложится и бактерии останки утилизируют.

Евгений1109
Хабаровск

Елена, спасибо! Тогда завтра подменю процентов 20 воды. И внесу Костапур. Или один или совместно с анальгином-хинином.

Е.К.
Санкт-Петербург

Если опять в аквариум ихтиофтириоз приехал с новыми рыбками, то лечим ихтиофтириоз. Все остальные заботы о плавничках и какшках оставьте на потом, будете лечить от "рыбка плохо покушала" тех, кто выживет.
Кого сумеете спасти на пожаре, тому и будете потом прыщик йодом или зелёнкой мазать.

Евгений1109
Хабаровск

Именно приехал. Решил лечить именно ихтик. А если анальгин-хинин не найду? Чем заменить можно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Фуразолидоном и валерьянкой.
https://aquariumok.ru/content/ihtioftirioz

В.К.

А валерьянку рюмкой коньяка.
Анальгин-хинин заменяется делагилом - 1 табл на 25 л.

Евгений1109
Хабаровск

Делагил тоже только под заказ. До завтра не успеют привезти. Вроде анальгин-хинин нашёл в одной аптеке. Завтра если куплю, то внесу вместе с Костапуром.

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день. Опять с той же проблемой. Со времени последнего визита рыбы были пролечены в общем аквариуме Флагеллолом и Гиродолом. Но...за это время потерял последнюю данио и одну мраморную боцию. Два дня назад обратил внимание что у алых барбусов с вуалевыми плавниками началась проблема с хвостами. Расслоение и кое-где вроде как обесцвечивание (белые пятна). Добавил Мелафикс. Два раза. Расслоение продолжается. Уже и не знаю что дальше лить и от чего лечить.

В.К.

Подмен воды сильных не было? Если не было, то проверить содержание нитратов и фосфатов или хотя бы одного из этих показателей. Ещё окисляемость проверить. Хвосты у барбусов скорее всего от плохой воды расползаются.

Евгений1109
Хабаровск

Подмены были. 60 литров от 280 объема. После трёх дней Флагеллола. Пару дней назад. Но это же небольшая. Проверю нитраты и фосфаты тогда ещё. Завтра хотел ещё делать подмену в такую же.

Евгений1109
Хабаровск

Фосфаты-0. Завтра после кормления сделаю окисляемость. Может левомицитин с нистатином?

В.К.

Нет, левомицетин наоборот кромки хвостов неплохо подтачивает.

Евгений1109
Хабаровск

Вроде петуху в своё время помог левомицитин. Вот и подумал может барбусам попробовать

Евгений1109
Хабаровск

Сегодня очередной барбус завис на месте. Суматранец. Повреждений плавников не видно. Только учащённое дыхание. Сторониться других. У алых барбусов расслоение продолжается, но не быстро вроде. Подменил 20% воды и внёс йодинол. Наверное буду пробовать лечение левомицитином +нистатин. В общем аквариуме. Вместе с этими препаратами планируется вносить Токсивек, так как аммолок в нашем городе найден не был. Тесты в норме. Окисляемость тоже. Вообщем, загадка какая-то, которая преследует меня уже несколько месяцев (

Е.К.
Санкт-Петербург

На каждую загадку есть отгадка.
Одно абсолютно ясно, что эту загадку Вы устраиваете сами себе. Потому что если тесты воды в норме, а в аквариумах одного и того же аквариумиста постоянно рыбки болеют и дохнут уже больше года как (при самом разнообразном лечении), то ... дело не в заразе и не в лекарствах для рыбок точно.

Евгений1109
Хабаровск

Нет, не больше года. В первом небольшом аквариуме нормально все. Правда там и жителей всего трое. А насчёт отгадки Вы правы, конечно. Она есть) Левомицитин нужно вносить через день как я понял. Через день после подмены нужно вносить полную дозировку или только на объём подмены?

Е.К.
Санкт-Петербург

Евгений1109 написал:
Левомицитин нужно вносить через день как я понял
это смотря от чего лечим. Можно и так:
"Левомицетин в аквариум надо будет вносить 2-3 раза через 2 дня на третий, таким образом, весь курс лечения займет неделю или более. Перед каждым внесением антибиотика воду в аквариуме необходимо подменить на треть от общего объёма."
Цитата отсюда:
https://aquariumok.ru/content/hilodonellez#cure
если так, то в полной дозировке.

Евгений1109 написал:
Вроде петуху в своё время помог левомицитин. Вот и подумал может барбусам попробовать
Попробуйте так же как делали петушку. Кто мешает.

Евгений1109
Хабаровск

Я про колумнариз начитался и решил по изложенной в статье схеме пролечить. Вот и думаю как через день левомицитин вносить. В полной дозе или нет.

Е.К.
Санкт-Петербург

В полной.

Евгений1109
Хабаровск

Спасибо.

Евгений1109
Хабаровск

День добрый. У родостомуса один глаз увеличился в размере. Отсадил в банку 2 литра. Добавил в воду метронидозол. В растерянности. Что делать?

В.К.

Сделали правильно. Можно еще и фуразолидон добавить.

Евгений1109
Хабаровск

Владимир, спасибо. Фуразолидон в какой концентрации?

В.К.

50 мг на 15 л.

Евгений1109
Хабаровск

Добрый день. Не нашёл где задать вопрос, поправьте, пожалуйста. Сложилась следующая ситуация: в аквариуме залито 280 литров воды. Свет примерно 300 ватт светодиоды. Подача Со2, но не большая. Пузырёк примерно в шесть секунд. Дропчекер постоянно синий, но...Обвалилась карбонатная жесткость с трёх до 1 или 2. И Рн тоже упал до 6 сегодня. Рн измерялся тестами двух производителей. Из крана он примерно 7-7,5. Кн-3. Судя по калькулятору рыбам такое количество Со2 вредно. Что лучше сделать? И самое интересное что и растения не пузыряют активно.

Евгений1109
Хабаровск

Если валится Кн, то чего-то в воде не хватает же? Чем его можно удерживать в оптимальном состоянии? Или что может влиять на понижение этого показателя? Со2? Но тогда как его лучше подавать если совсем незначительная его подача приводит к понижению Кн, а далее к обвалу Рн?

В.К.

Карбонатная жесткость может валится из-за интенсивных процессов нитрификации и накопления нитратов в аквариуме. Небольшая примесь карбонатов в грунте позволяет поддерживать карбонатку на уровне KH=3. Можно закладывать карбонатную крошку в фильтр. Подробно об этом: https://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody

Евгений1109
Хабаровск

С нитратами как раз нормально вроде. Жидкость тестов едва окрашивается. Насчёт крошки читал статью Вашу. Просто думал может с водой что-то. И без крошки обойдусь. Спасибо.

Евгений1109
Хабаровск

Мор барбусов продолжается. Пара стурисом и водорослеед нормально. Ничего понять не могу. Сегодня очередной лег на дно. Отсаживать буду. А в отсаднике другого как-то скрючило.

В.К.

Ну шубертенок очень страшненький. Такого и лечить нет смысла. Но так не может скрючить за день-два в отсаднике. Это долгий процесс. Напомните, от круглых глистов рыб лечили?