Скалярии и суматранские барбусы: да или нет?

Всего сообщений: 160 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб
Скалярии и суматранские барбусы: да или нет?

Об тему о сосуществовании скалярий и суматранцев сломано копий не меньше, чем о сожительстве тех же скалярий и петушков. (Насчет последних: мой личный опыт - петух в обществе скалярий прожил более года, конфликтов замечено не было)
Зашли с супругой в ближайший зоомагазин, за консервами коту, и увидели там красивый 50-литровый барбусятник. Барбусы уже крупненькие. Очень приглянулись жене, да и мне тоже. Тем более, что рыб с ярко выраженной стайностью никогда не держал. Естественно, полез в сеть, где обнаружилась весьма противоречивая информация. Уважаемый В.К, когда я обратился к нему, ответил мне, что такое соседство, в принципе, возможно. И в четверг в АкваИнтерио были приобретены 15 барбусят размером 2-2,5 см. Барбусы - исключительно стайная рыба, и есть версия, что чем больше особей в стае - тем меньше стычек с другими обитателями, так как в стае выстраивается иерархия и все разборки идут внутри группы. Вполне логично.
Что показали четыре дня? В первый день мои скалярусы вполне активно гоняли барбусню, впрочем, безуспешно. Оно и понятно - сцапать верткого и быстрого барбуса задача нетривиальная. Барбусня с первого дня порадовала хорошим аппетитом и активным поведением. Буквально за пару дней стали намного ярче по окрасу. Очень много времени крутятся у переднего стекла. Почти все время вместе, перемещаясь стаей, ни к кому не лезут. С донными обитателями (боции, коридорасы, каламоихт) - взаимный игнор. Не обращают внимания друг на друга от слова "совсем". А вот попытки цапнуть за плавник скаляра сегодня парочку раз наблюдал. Интересно, что в те моменты, когда стая "размыкает строй". Впрочем, плавники у всех целы, и новым соседям всегда нужно время, чтобы притереться друг к другу.
Еще кто-то пробовал держать этих рыб вместе? У кого какой опыт?

Тридогнайт
СПб

Напрямую барбусня к скалярам не лезет, но скалки их все равно сторонятся.

Тридогнайт
СПб

Знаете, не поймешь с ними. Висит скаляр (самец/самка - неважно). Мимо, почти вплотную, плывет стая барбусни. Ноль реакции с обеих сторон. А другой раз от отбившегося барбуса скаляры начинают активно уплывать.

Тридогнайт
СПб

Только однажды видел, как барбус цапнул скаляршу - на второй день за спинной плавник. Отношение барбусов к скалярам правильнее всего обозначить как "проявляют некоторый интерес". Периодически, в основном, когда стая "размыкает строй". Никакой агрессии нет, плавники у всех целехоньки. Но скаляры пока от барбосов стараются держать дистанцию.

Е.К.
Санкт-Петербург

Настойчивый интерес к плавникам соседей по аквариуму - не агрессия, а пищевое поведение. Когда дело в агрессии, то рыбы реально "знают" куда и как бить, чтобы нанести вред и/или устрашить соседа. А вот отщипнуть на халяву съедобный кусочек... это оно и есть.

Тридогнайт
СПб

"Скаляр - не еда! Плааахой барбус! Плаахой!"
В том-то и дело что интерес не настойчивый. И скорее именно любопытство, без попыток куснуть. Но скаляры пока еще напрягаются.
Вообще кормежка барбусни - любопытная вещь. Дашь сушку - вся стая сначала собирает пищу с поверхности, аж рябь идет. Потом стая опускается глубже, и рыбки по одной "выстреливают" наверх и хватают пищу. А еще, такая малютка может сожрать целого крупного мотыля!

Е.К.
Санкт-Петербург

Может целый скаляр для барбуса и не еда. Пока живой и может уклоняться и оборонятся. А вот плавник вполне еда. Болтается пищевой ресурс в аквариуме. Сам Бог велел воспользоваться. Не сомневайтесь. И это хорошо, что скалярии напрягаются. Значит жить хотят.

Тридогнайт
СПб

Другое дело - привыкнут скаляры и все нормально уживутся или у скаляр будет непроходящий стресс, и тогда придется признавать эксперимент неудавшимся и избавляться от барбусов (а они уже успели полюбиться).

Е.К.
Санкт-Петербург

Или подобрать корм.

Тридогнайт
СПб

О как. В принципе, барбосы охотно едят все три вида имеющейся у меня сушки, мотыля, артемию - все им по душе. Чем их еще побаловать?
О! Идея! Может на двухразовое питание их перевести? Типа, сытые=спокойные?
И еще, спасибо за советы. На ТОМ, ДРУГОМ форуме, как я уже писал Владимиру, за "скалярии+суматранцы" меня бы четвертовали.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
О! Идея! Может на двухразовое питание их перевести? Типа, сытые=спокойные?
Теплее. Love Ничто так не глушит агрессию, как сытый под завязку животик. Wink Big smile
Тридогнайт написал:
меня бы четвертовали.
Нее. Не думаю. Попытались бы сжечь на костре. Чтобы было вокруг чего всей стаей хороводы водить. Sick Smile

Тридогнайт
СПб

Е.К. написал:
Попытались бы сжечь на костре

Не, распяли бы на костре как еретика ии нарушителя догм.

З. Ы. Будет повод попробовать корм для молодых дискусов. Подскажите, пожалуйста его точное название.

В.К.

Он закончился, а новый пока не пришёл. Как появится, я тут напишу.
Про совместимость. Я много каких сообществ в аквариумах повидал. У нас с Е.К. суматранцы жили даже вместе с гуппи. Без членовредительства.
Однажды в Интерио привезли гостиницу следующего состава: Скалярии 2, гурами разные штук 6, неоны красные штук 10, суматранцы здоровущие 8 штук. Все жили душа в душу.

Тридогнайт
СПб

Владимир, класс! Везде пишут, что суматранцы и гуппи КАТЕГОРИЧЕСКИ несовместимы. А вот поди ж ты.
Но мои искаляры пока явно чураются - держатся в задней части аквариума, к переднему стеклу теперь редко подплывают. Там барбусня теперь тусит. Как думаете, просто пока не привыкли к суетливым барбосам?

В.К.

Есть тонкости в кормлении. Ну и каждый аквариум уникален. Но! Суматранские барбусы не хищники. Поэтому в норме на других рыб с целью их с'есть не нападают. Осталось только подобрать оптимальный рацион и тактику кормления, чтобы всем всего досталось.

Тридогнайт
СПб

Ясно. Думаю, это будет чертовски интересная работа! Пока не привезли упомянутый вами корм - поработаем с тем, что есть. Благо в наличии три вида сушки и два вида заморозки.

Тридогнайт
СПб

Только хотел похвастаться, что за неделю у меня ни один барбус не погиб, как утром недосчитался сразу двоих. Поисковую операцию проводить бесполезно - такую мелюзгу тот же анциструс утилизирует за пару часов. Вопрос в другом - как и почему? Ни малейших признаков недомогания никто не демонстрировал - веселые активные рыбы. Может, все-таки, крупный мотыль? Когда мелкая рыбешка пытается заглотить мотыля размером с себя, поневоле задумаешься. Скаляры ночью? Так уже неделю живут, да и в рот скаляру барбус не пролезет При всем желании. Каламоихт не поймает сослепу, да и не плавают барбосы у дна.
Все остальные выглядят превосходно. С утра чуток покормил.

В.К.

Переели. Крупный мотыль им опасен, если затолкают в себя много. Потом непроходимость кишечника из-за грубого хитина.

Тридогнайт
СПб

Gut. Как избегать подобной ситуации в будущем? Отменить крупный мотыль не могу - основная еда Горыныча. Им же не скажешь "Не жрите это! "
А барбусяток жалко.

В.К.

Ну да, вот тут проблемки и возникают.
Сначала накормить барбусов размоченной сушкой, потом давать мотыль. А есть экзотический способ со специальной приспособой: https://aquariumok.ru/content/prostoe_prisposoblenie_dlya_kormleniya_don...

Тридогнайт
СПб

Да, я про эту штуковину тоже подумал. А я придумал еще способ - когда даю заморозку, всегда даю смесь - крупный полюс мелкий или крупный плюс артемия. Можно мелким или артемией отвлечь барбусню, а потом дать крупный в сторонке.

Е.К.
Санкт-Петербург

Барбусы - сугубо дневные рыбы. Они ночью спят (и обычно у дна). Если каламоихт Горыныч активен после заката, то можно разойтись ещё и по времени кормления. Wink

Тридогнайт
СПб

Ночью я его не проверял, а вот днем он тоже вполне активен.

Тридогнайт
СПб

Попробую сегодня артемией отвлечь барбусню, а в противоположном конце кину мотыля.

Тридогнайт
СПб

Неудача. Опять пара барбусов с торчащим изо рта мотылем.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда может есть смысл в том, чтобы подселять в аквариум соразмерных рыбок.

Тридогнайт
СПб

Наверное, вы правы. Либо ждать, пока барбосы подрастут.

Тридогнайт
СПб

Может кубик крупного на дно целиком кидать? Уж поди донные товарищи не передеруться - кубик большой?

Тридогнайт
СПб

Вышеописанная тактика опробована. Кубик расколот на части и разложен на дне. Кажется, сработало (Кормил сегодня не я).
Во занятие - одну уговори съесть хоть что-нибудь, других удержи от поедания.

Тридогнайт
СПб

Подобрал ультимативную тактику кормления!
Сначала даем россыпью мелкий мотыль или артемию. А потом руками кладем на дно кусочки крупного. Работает! Все, кто надо, едят, кто не надо - не едят! Барбусята вне опасности!

Е.К.
Санкт-Петербург

Человек умнее рыбок.

Тридогнайт
СПб

Ну почти 2 мозга кг против от силы 0,5 г (применительно к барбусу) - даже как-то странно.

Тридогнайт
СПб

Я тут периодически думаю: а не является ли для скаляр присутствие барбосов стрессовым фактором? Сегоднешняя сцена показала, что, наверное, нет. Мелкий и глупый барбус стал донимать самца. Тот вздрогнул всем телом, типа, фу, блохи. Барбус не отставал. Скаляр прибавил ход. Мелкий не отстает. Тут у скаляра лопается терпение, он с ходу выполняет мастерский маневр "срыв захвата с переходом в атаку", и так поддает барбуса мордой, чтот тот отлетает к стенке. А скаляр поплыл по своим скалярьим делам. Вся сцена заняла считанные секунды.

Тридогнайт
СПб

Ха-ха. Барбусы научились собирать крупного мотыля со дна.
Кормление превращается в состязание умов.

Тридогнайт
СПб

Перенастрил сегодня таймер, попробовал задать крупного мотыля после выключения света. Пара барбосов, из тех кто покрупнее, таки ухватили по мотылю. Ну да они чуток уже подросли, не так опасно.

В.К.

Подрощенных барбус прекрасно жрет без последствий крупного мотыля. Наверное уже можно его давать.
А то, что кормление игра умов - это правильно.

Тридогнайт
СПб

Владимир а напишите, пожалуйста, название того корма для молодых дискусов, что вы рекомендовали. Вдруг наткнусь в магазинах, где бываю по долгу службы.

В.К.

Azoo Diskus а вот дальше кажется larva. Его завезли в АкваИнтерио.

Тридогнайт
СПб

Владимир, постараюсь завтра выбраться, если не получится - то только в среду...

Тридогнайт
СПб

В прошлый понедельник я чуток увеличил стаю барбусов, доведя ее до 20-ти голов. Идея оказалась хорошей - стая замкнулась в себе, к скалкам не лезет. Просил девушку наловить покрупнее - так все равно попалось несколько совсем мелких.
Кстати, первая партмя заметно подросла. Все стали очень яркими, чувствуют себя хорошо.

Тридогнайт
СПб

Барбусы живут со скалярами более трех недель. Плавники у всех целы.

В.К.

Этих сколько нитратов-то получится то 20 голов? Получилось существенное увеличение нагрузки на аквариум.

Тридогнайт
СПб

Нитраты больше 10 не лезут. Держу под контролем. Аммиака и нитритов можно не опасаться - Внешник хороший, со своей задачей справится. Тем более я барбосов с запасом взял. Их ведь опять не 20. Последний переучет (с фиг знает какой попытки) показал 19. Не каламоихта ли работа? Хотя мне кажется, что он должен самых маленьких таскать. А мелюзга вся цела. Да и как ему поймать верткого барбуса?

Тридогнайт
СПб

Позавчера гонял воду на всех тестах - гидрохимия в норме. Хорошо быть "самому себе лабораторией".

В.К.

Точность подсчёта барбусы в аквариуме не может быть абсолютной. 20 плюс минус два. Это нормально. Хотя плюсу пока взяться неоткуда.

Тридогнайт
СПб

Вычислил среди барбосов доминантного. Гоняет в стае всех. Зато барбосы к скалярам не лезут от слова "совсем".

В.К.

Ну и хорошо.

Тридогнайт
СПб

Все больше убеждаюсь, что таскает Горыныч моих барбусят.
Прямых доказательств нет, но косвенные...
Ну хорошо, даже если от непроходимости кишечника после крупного мотыля ушло 2-3. Смотришь на барбосов - ну все как на подбор. Но наутро обнаруживаешь недостачу... То есть что-то происходит именно ночью. Крупного мотыля сейчас тем более даем в полной темноте. Ну не может же рыбеха от непроходимости кишечника загнуться через 12 часов? Без каких-либо симптомов?
И какой-то Горыныч подозрительно упитанный...

Е.К.
Санкт-Петербург

И счастливый Smile
Рыбка рыбке друг, товарищ, и корм.

Тридогнайт
СПб

Ой, Елена, точно! Вы как будто сами мой аквариум наблюдаете! Действительно, вид у него как у нажравшегося сметаны кота. С таким довольным видом иногда зевает, змеюка!

ЗЫ. Барбосы многие уже такого размера, что не проглотит. Но есть еще котопые помельче.

В.К.

Надо успеть, пока не выросли.
А довольный вид у хищников бывает. Помню протоптеруса, которому посчастливилось переселиться в банку с неонами.