Нарост на плавнике у жемчужного гурами

Всего сообщений: 68 / из них новых: 0
Последнее сообщение
allur
Симферополь
Нарост на плавнике у жемчужного гурами

Здравствуйте. У меня проблема с нашим новым жильцом в мамином 90 л аквариуме. Жемчужный гурами самец. Был приобретен около трех недель назад. Карантин не проходил. Сегодня на верхнем плавнике обнаружила нарост. Он у основания светловатый но не белый и в нем два красных вкрапления.Аквариум 90 литров, растения живые. Показатели воды не замеряла но в последние время всегда были в норме. Кормим как заморозкой так и сухими кормами.
Фото не очень получается, ниже фото из Интернета, очень похоже на то что у меня. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?

allur
Симферополь

Нарост у гурами тоже на спинном плавнике внизу ближе к краю.

В.К.

Скорее всего вирусная штука. Специфического лечения нет. А. Скорее, можно витамины в воду и интерферон 1 ампула на 20 л каждый день, 6 дней.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Значит ничего страшного и отсаживать не надо, просто витамины в аквариум и интерферон?

В.К.

Это не заразно для других рыб.

allur
Симферополь

Спасибо, понятно. Я не знаю как насчет интерферона, он очень дорогой. Финансы сейчас не позволяют. Но я еще раз узнаю сколько стоит в аптеке, но витамины сегодня куплю. Скажите пожалуйста а витамины тоже каждый день вносить?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Интерферон можно дать с кормом. Тогда его немного уйдёт.

allur
Симферополь

Купила интерферон. В одной аптеке зашла спросила, они мне показали интерферон в ампулах 5 штук 1300 руб. Зашла в аптеку рядом купила 10 ампул за 91 руб. Была немного очень удивлена такой разницей в ценах. Раньше был интерферон только очень дорогой. Интерферон нужно вносить на ночь или можно днем при включенном свете?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Интерферон лучше на ночь. Витамины в воду тоже лучше на ночь. Какой фирмы у вас витамины? К ним обычно инструкция есть про то через сколько дней вносить.

allur
Симферополь

Фиштамин сера. Там при кормлении написано как в корм добавлять, а как часто в воду добавлять я не поняла из инструкции.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Т.е. в инструкции, вложенной в коробочку, про внесение в воду ничего нет? Только про дачу с кормом?

allur
Симферополь

Нет есть, но именно конкретно и точно не сказано. Просто оговорен вариант добавления в воду. Мне не совсем ясно как? Я сомневаюсь, что правильно поняла.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Приведите цитату из инструкции, которая в коробочке конкретно с этими витаминами. Разберёмся.
Вообще-то в корм витамины лучше.

В.К.

В корм лучше, но можно и в воду. Сера такой вариант предусматривает. Вносить можно каждый день первые три раза, потом раз в три-четыре дня.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ, я поняла. Вчера все внесли. Сегодня у него на плавнике уменьшился нарост, но появился новый возе рта внизу, который тоже на сегодняшний момент как-то то ли оторвался то ли уменьшился.

В.К.

Это может продолжаться около двух недель. Потом пройдет.

allur
Симферополь

Опять у нас проблемы с нашим жемчужным гурами. Вчера перестал кушать, весь день провисел вверху. Отсадили в отсадник, там вроде как плавает живее, но не ест. Вчера эксрименты были нормальные. Осмотрела на предмет оодиниза, вроде не обнаружила. Сверху на голове какие-то точки бугорки под его собственный свет, немного светлее, но они вроде как почти друг против друга расположены, может так надо? Они на фото немного видны. Если нужно я могу его выловить и держа в сачке сфотографировать, для него конечно это будет сильный стресс. Новых рыбок месяц больше месяца не было. Гурами был куплен около месяца назад. Кормим замороженной артемией и сухим гранулами. Чем его лечить подскажите пожалуйста?

В.К.

В отсаднике полечите ципрофлоксацином 250 мг на 10 - 15 л плюс 1 табл метронидазола. Это на сутки. Потом повторить все в полных дозах после подмены половины об'ема воды. Там посмотрим начнет есть или нет.

allur
Симферополь

Спасибо за ответ. Завтра купим лекарства и приступим к лечению.

allur
Симферополь

Дело в том что лечение не было вчера начато, так как он был довольно-таки активен в отсаднике и хорошо покушал. Поэтому на радостях через некоторое время был возвращен в аквариум, не хотели лишний раз рыбку подвергать лечению. В общем аквариуме он хорошо кушает и достаточно бодро приплывает на еду, но вот в остальное время почти все время сидит на верху на одном месте или глотает воздух, почти не плавает, не веселый совсем. Его еще начал гонять самец скалярии, не так чтобы сильно но гоняет, скорее даже прогоняет, раньше такого не было. Раньше гурами был достаточно активен. Нужно ли его все таки лечит от чего либо? Внешний признаков какого-либо заболевания нет.

allur
Симферополь

Сделала замеры аквариумной воды все в норме. Амиак 0, нитраты - не более 15, нитриты вообще вода не окрасилась. у гурами сбоку заметила в одном месте отсутствие чешуи, небольшой участок ближе к спине.

В.К.

По этим данным сложно сказать, что у гурами за болезнь. Но что-то есть, раз он активность потерял. Слабенькая рыбку начали гонять. Наверное в отсаднике ему будет лучше. В качестве лечения надо капать витамины и вносить интерферон 1 ампула на 20-30 л.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Чешуйку мог сбить самец скалярии. Он теперь в аквариуме главный, получается. Вот гурами и сидит тихо в укромном месте. Это не болезнь, а аквариум маловат для двух хозяев. Теснота лекарствами не лечится.

allur
Симферополь

Спасибо за ответы. Просто раньше он его не гонял, я только сегодня увидела что стал не сильно гонять.Еще совсем недавно, гурами всегда плавал по всему аквариуму и сам гонял сомиков. А теперь, даже если сколярия на него внимания не обращает, сидит наверху. Он не прячется, а просто почти неподвижно сидит наверху, покушать приплывает. Мы его пересадили в отсадник, посмотрим там на него. Внесли интерферон и витамины. Я надеюсь, что это какое-то временное явление.

allur
Симферополь

До вчерашнего вечера сидел в отсаднике. Все время кушал, но все время был почти не активный и не веселый. Вернули в общий, опять сидит но теперь за фильтром или над ним почти все время. Признаков заболеваний так и не появилось. Гоняют его теперь обе скалярии. Это странно, так как он жил больше месяца с ними в аквариуме и было все в порядке, они на него внимания не обращали и вдруг стали гонять.

В.К.

Его в отсаднике надо держать. На витаминах и интерферона.

allur
Симферополь

Он сегодня немного лучше стал. Стал выплывать из своего угла, кушает. Сейчас не карантинного аквариума для него, все заняты. Интерферон и витамины добавили в общий аквариум, в котором гурами сейчас.

allur
Симферополь

Может завтра карантин и освободится, возможно.

В.К.

Ну если все сносно, то не надо лишний раз пересаживать.

allur
Симферополь

Здравствуйте. Что-то не совсем в порядке с моим самцом жемчужного гурами. У него на спинном плавнике покраснение и какие-то наросты в области покраснения. Скажите пожалуйста как это пролечить и можно ли полечить его в общем?

В.К.

Не может быть это травмой? Похоже на это.
Лечите добавлением йодинола в воду. 20 мл на 100 л. При хорошей переносимости до 30 (если в отсаднике лечить). Добавлять йодинол надо три дня подряд, после подмены 30% воды.

allur
Симферополь

Там просто какие-то наросты в этом красном. Йодонол можно ли в общий (20 мл на 100 л) если там сомики коридоросы, улитки хелены и креветка вишня? Или только в отсаднике?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Йодионол можно лить в общий .

https://aquariumok.ru/content/aptechka_akvariumista_samoe_neobhodimoe

Что в общем аквариуме с аммиак/аммоний. Может опять чёрт попутал с перекормом

allur
Симферополь

Амиак в норме (желтый). Травмировать гурами рыбка не могла, там больших рыбок и агрессивных больше нет. Может оппекся об обогреватель. Там краснота и,как я увидела, там еще имеются какие-то наросты, вроде не во всей области красноты эти наросты. Йодинол сейчас внесу в общий.

В.К.

Вы можете выловить этого гурами и обработать ватной палочкой, пропитанной йодинолом этот спинной плавник. Может быть вообще не лить йодинол в аквариум, а каждый день обрабатывать рыбу.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно тоже самое делать бетадином. Не раз на форуме описана техника местного лечения язв и кровоизлияний на теле и плавниках аквариумных рыбок

allur написал:
и,как я увидела, там еще имеются какие-то наросты,
удаляйте наросты
allur написал:
Может оппекся об обогреватель
Может. С нагревателем своим сами разберитесь, пожалуйста .

allur
Симферополь

Спасибо за ответы. В.К. гурами не очень хочется мучить вылавливаниями, он пугливый и так. Внесла в общий.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Жемчужные гурами все и всегда пугливые.

allur
Симферополь

Аквариум 35 л. Население пара гурами, 4 акантафальмуса, 5 сомиков коридоросов, один анциструс, петушок. Живых растений много. Кормление 2 раза в день (сухой тетра гранулы и заморозка).Скажите пожалуйста все ли в порядке с самочкой жемчужного гурами. Она где то с неделю или очень мало кушает или вообще не кушает.
У нее все в порядке с кожными покровами и на внешний вид все в порядке и с поведением тоже, взгляд вполне бодрый. Нереста ни разу не было, все время периодически сидела на голодовке. Последний раз сидела на голодовке давно наверное около двух месяцев назад, может и больше. Животик есть но совсем не большой.Скажите пожалуйста есть ли повод для беспокойства?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

По такому описанию ничего сказать нельзя.

allur
Симферополь

Экскрименты нормальные. Она не кушает, но в туалет ходит. Много или нет не посмотрела. Я вот думаю. Может рыбка просто теперь сама, по выработанной привычке, теперь голодает. Потому что во время последней голодовки, она первые два месяца покорно отплывала за перегородку и сидела в уголочке, пока самец ел в том же аквариуме. А через два месяца стала ломится через все щели и набрасываться на корм.(это просто мысли...

В.К.

Пока не надо беспокоится. Через неделю надо посмотреть ест она или нет?

allur
Симферополь

Спасибо за ответ.

allur
Симферополь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли так делать...? Наша гурамочка уже где-то два месяца "сидит на голодовке" Она периодически у нас сидела на голодовке в отдельном карантине, так как нереста так и не добились. В этот раз она голодает в общем аквариуме, я ее во время кормления отделяю стеклом. Но все же она иногда у меня кушает. Она сама сейчас мало кушает, даже если ее не отделять. Она почему-то взяла в привычку есть раз в день и только по чуть-чуть и только в основном артемию. Поест немного и уплывает. Кушает сухой только в том случае если не поела вечером артемию. Так она делает с июля месяца. Она похудела (животик не большой совсем). Можно ли так делать или все же нет? Почему-то только сейчас задалась этим вопросом...Вообще хотела ее подержать на голодовке еще пол месяца.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно делать. Можно всё, что не запрещено Законом. Вот только зачем?

В.К.

Если худая, то голодать не надо. Судя по Вашему рассказу уже раскармливать пора.

allur
Симферополь

Е.К.
Просто что-бы она была в живых, что-бы кистования не было. Когда у нее становится большим животик, я ее сажаю на голодовку. Просто в аквариуме много растений и ряска,а я в интернете читала, что при голодовке не должно быть растений, так как так они будут находить что поесть. Она на самом деле не тощая и животик чуть-чуть по бокам есть. Просто я к тому же позволяла ей иногда кушать, а сейчас вспомнила, то вы говорили что икра не будет образовываться если не будет кушать, а она иногда ест. То есть можно так сажать на голодовку, в общем аквариуме?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

По мне, то, что Вы делаете, попахивает издевательством над живым существом себе в угоду. Хотите - делайте. Но я в этом извращении участвовать не буду.
Желаете любоваться красотой жемчужных гурами - обзаведитесь самцами. Они и красивее и кистование им не грозит.

allur
Симферополь

А в чем здесь издевательство? Я пробовала неоднократно стимулировать нерест, так его и не добилась. Наверное издевательством скорее было бы оставить все как есть и позволить ей умереть. Я не знаю может и не нужна она голодовка, может и не образуется икра. Но В.К. смотрел ее фото в прошлый раз и сказал что икра была, поэтому я сажаю на голодовку. Рыбка жива и не тощая, только за перегородкой сидит во время кормления. О рыбке же и заботятся. Просто что-бы не довести все это до реального издевательства с вами же поэтому и советуются. Просто вот так вот я почувствовала, что надо у вас спросить. Сидит она на голодовке в общем для того что-бы она не переживала от одиночества, потому что когда сидит отдельно сильно тоскует.

allur
Симферополь

Просто так уж получилось, что у меня пара...

allur
Симферополь

Просто не сильно разобравшись обвиняете в издевательстве. Рыбку отдать некому у нас не Питер. Условия в каких она предположительно может оказаться я примерно знаю. у меня вода в отсаднике за сутки портится.Подмены каждый день нужно делать, там нерест невозможен. Люблю я очень эту гурамочку. Поэтому за советом и обратилась.