Как избавиться от "чёрной бороды" ?

Всего сообщений: 187 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Yurig
Старая Купавна

Вот и справочка https://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=8311

Yurig
Старая Купавна

Поставил свет 100 Вт, лью phosphateminus, во внешник установил balanceBalls, сыплю химолу, там какая то мелочь плавать начала от см до 2-х грунт не сифоню, чтобы их не отсифонить. Грунт начал днём пузырить вместе с растениями.

kronaks
Онлайн

Пролечил сайдексом. Среди живности потерь нет. Коричневая неизведанная водоросль( выкладывал в другой теме) сдохла, борода не реагирует.

В.К.

Для бороды надо больше времени. Будем надеятся, что недели через две она подохнет. С ней есть ещё один важный момент. Погибшая борода никуда не девается. Она остаётся на месте. Так что ее все равно надо отчищать. Просто новая больше не растет.

kronaks
Онлайн

Воду подменить ? Сайдекс уже распался же в любом случае ? И фосфаты опять появились в огромном количестве, воду не менял, хотя и кормил мало. Опять phosex чтоль класть Sad

В.К.

Вообще-то сорбент фосфатов не вредно постоянно иметь в канистре фильтра. Если фосфаты быстро накапливаются, то возможно, надо поменять марки кормов. Они не одинаковые в отношении фосфатов.

kronaks
Онлайн

Ну я с точки зрения, что растениям тоже фосфат нужен, а сорбент в нули выводит.. tetra сейчас кормлю и заморозкой

В.К.

Сорбент в наличии не выводит. Останется немножко: около 0,1 мг в л. Этого более чем достаточно. Растениям, если только они не плодоносят, а просто растут, надо совсем немного фосфатов. Более того, высокое содержание фосфатов способствует замедлению роста высших растений.

Yurig
Старая Купавна

Вот у человека в соседней теме РН - 6,4 NH3 - 0 NO2 - 0 NO3 - 0 PO4 - 0 GH - 3 KH - 1 Fe - 0,1 Cu - 0 и вьетнамка растёт, так о чём мы все тут? Ну железо есть оно влияет на рост нитчатки и в вьетнамке я так полагаю не относится. Можно удобрениями затравить, но рыба тогда дохнуть начнёт.

Yurig
Старая Купавна

Я всё же вычислил из-за чего вьетнамка растёт это рыбий жир цихловых! Белки распадаются на жиры, углеводы, аминокислоты и тестов на них нет, зато известно, что озон достаточно сильный окислитель и он это всё может нейтрализовать.

Е.К.
Санкт-Петербург

Белки не могут распадаться на жиры и углеводы. Только на аминокислоты.

Yurig
Старая Купавна

Из школьной анатомии мне помниться, что на что может заменяться, а это именно белок и что он может, на что способен не скажет даже генная инженерия, белок поглощается сам по себе организмом если не используется переходит в состояние - жир, жир выгорает до углеводов, а биохимический процесс - аминокислоты. ОВП можно смело догонять до 200 mV

Е.К.
Санкт-Петербург

Yurig написал:
Из школьной анатомии мне помниться
Значит Вы учились в какой-то особенной школе. Где начала органической химии в программе для школьников отсутствовали напрочь. Зато были уроки по анатомии белков. Shock
Yurig написал:
не скажет даже генная инженерия
Не скажет. Потому что имеет дело не с белками. Гены не из белков состоят. Крик и Уотсон Нобелевскую премию получили в каком году?
А воз и ныне там... Evil Crying

kronaks
Онлайн

Подскажите еще, пожалуйста. Т.к. буду вынимать сейчас все растения, можно ли их чем-нибудь обработать от черной бороды, которая до конца так и не умерла после сайдекса тогда. А коричневая та, водоросль, вид которой тогда так мы и не смогли объединить очень хорошо распространилась по аквариуму, особенно полюбила коряги

kronaks
Онлайн

Вот эта дрянь. Растет из коряг, переходя на камни. После сайдекса сдохла моментом, но потом снова появилась через несколько месяцев

kronaks
Онлайн

Фото больше 3мб не размещается .. (

Семён_Семёныч
Аватар пользователя Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
После сайдекса сдохла моментом, но потом снова появилась через несколько месяцев

А у меня с обработки "Био-углеродов" в феврале 2018 так и не появилась. Правда, там на страже стоят ещё одна САЕ и один геринохейлус (на 500 литров). Первый уже сантиметров 15, второй 12.
И может дело и не в них, но борода таки не появляется.

kronaks
Онлайн

А может правда рыбками. Есть кто-нибудь небольшой и нетрогающий растения? В лого как-то показывали L сомика какого-то волшебного. Он сантиметров 8 был и, вроде как, прекрасный житель травника. Но пожадничал я на него 4500 Sad

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
L сомика какого-то волшебного

Я брал обычных геринохейлусов оранжевых по ~50 р на птичке и обычных САЕ примерно по такой же цене. И тех и других по 3 штуки. Когда выросли, разнёс по разным банкам.
Но напускал их на бороду уже после борьбы химией. По замыслу они должны были съесть её остатки.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

З.Ы. А у тебя неретины её что ли не едят? Я где-то видео видел, они чуть ли не всё едят и до блеска полируют Smile

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

З.з.ы. Разглядел твою коричневую водоросль на фото. Подозреваю, что она заполняет какую-то биологическую нишу в аквариуме, что-то подъедает, что не ест никто другой. Что-то от переизбытка какого-то одного вещества, которое редко образовывается в больших количествах в "более естественных" условиях.

У тебя в грунте мелании есть? Или хелены всех заели? Wink Меланий должно быть много!

Потом кормами только одного и того же производителя не злоупотребляешь? По моему твёрдому убеждению, необходимо давать корма разных классов: и заморозку, и какие-нибудь фирменные гранулы, и тупо сушёного гаммаруса или дафнию. И иногда живого по сезону.
Один и тот же производитель, как бы он ни был хорош, не сможет сделать корм, от которого не перекашивает биосистему на какой-нибудь бок.

Возможно, воду надо "состарить", какими нибудь сушёными листьями дуба или кофейного дерева.

Потом бывает полезно устроить "суточный перепад" температцры. Просто переставить нагреватель в ту же розетку, где и освещение. Ночью вода остынет градуса на 2-3, немного оживит естественные процессы.

kronaks
Онлайн

Дык всех кроеме теодоксусов сожрали хелены. А теодоксусы не трогают, да я и не уверен, что неретины могли помочь )

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
всех кроеме теодоксусов сожрали хелены

Smile А я банку с твоими хеленами ещё летом отдал. Кстати, нашёл хозяина на этом же форуме Smile
Но там при хеленах всё-таки меланий было ещё достаточно. И даже катушек можно было найти.

kronaks
Онлайн

Семён_Семёныч
Я раз в месяц вынимаю штук по 5, тогда баланс получается. Хелены рано или поздно убьют всех, даже физ смогли вывести, а это вообще напасть. Сейчас вот когда грунт вынимал, нашёл всего 2 штуки. Вот думаю, кинуть в аквариум или закончить этот круговорот:)

kronaks
Онлайн

Семён_Семёныч
Ну и «катушек можно было найти», я тогда понял, что у вас все в них было ??

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
я тогда понял, что у вас все в них было ??

Чего-то не понимаю вопрос (к тому же двойной))

Хелены сожрали не всех. Панцири больших катушек находил, а мелкие, порядка одного см, плюс мелании и физы, видимо были в таком количестве, что хелены не успевали контролировать естественный прирост). Если бы они размножились, возможно получилась бы другая картина, но я этого не дождался.
Надо спросить у новой владелицы, если она не меняла кардинально концепцию, что там сейчас:)

Банку на 120 л отдал полностью, со всеми обитателями (гуппями, креветками, улитками), декором, водой и оборудованием. Срочно переезжал. Вторую (500 л) удалось перевезти.

З.Ы. Тебе меланий отсыпать? Как на фотке, штук 20-30 наберу.

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
умаю, кинуть в аквариум или закончить этот круговорот:)

Если у тебя две штуки выкашивают всех улиток в банке, то лучше , думаю, закончить. Улитки-редуценты нужнее. Иначе их место будут занимать водоросли, а то и кто похуже.

kronaks
Онлайн

Семён_Семёныч
Не, 2 не выкашивают, хелены хорошо размножаются при достатке кормовой базы, просто маленьких не увидишь, они питаются детритом и живут в грунте, вылезают на охоту, когда уже миллиметров 5.
Про меланий, наконец, понял откуда они у меня ) это Ваши, но я только 2 раза их видел. 1 раз случайно, второй раз вчера, когда вытаскмвал грунт. Лучше не буду никого добавлять, боюсь я этих неконтролируемых размножений. Но спасибо за предложение)

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
это Ваши

А почему меня на "вы", да ещё и с большой буквы? Давай на "ты" ?)

kronaks написал:
боюсь я этих неконтролируемых размножений.

Как знаешь.)
Это хорошо, когда можно физически пересчитать всех представителей какого-то вида.)

kronaks
Онлайн

Семён_Семёныч
Ок, попробую ))
Вопрос открыт, какую небольшую рыбку, см 5-8 можно кинуть для сдерживания водорослей ? И чтоб травку не портили. Я тут пока занимался морем, подзапустил немного пресный, так, оказывается, фосфаты 0,4 уже, вот и прёт сволочь. Хотя меняю каждую неделю воду или раз в 2. Сорганизовал так, что, когда собираю осмос в море, «отходы» заливаю в бак для пресного Smile

Семён_Семёныч
Усть-Собянинск

kronaks написал:
какую небольшую рыбку, см 5-8 можно кинуть для сдерживания водорослей ?

Тут вот в соседней теме (https://aquariumok.ru/forum/2456) гарра-руф обсуждают, мне аж захотелось Smile

В.К.

А интересно, какая карбонатная жесткость в воде, что отход от осмоса?
А рыбка - Гарра Руфа. Очень старательна и полезна.

kronaks
Онлайн

Семён_Семёныч
Ого, как-то не задумывался, что это за рыбка людям ноги чистит. Может же и в аквариуме тогда помочь )

kronaks
Онлайн

В.К.
Завтра гляну. А с чего ей быть выше, чем из крана ? Или, думаете, механический может поднимать ?

В.К.

А может быть выше. надо проверить.

kronaks
Онлайн

В.К.
В общем. Это была одна из моих самых тупый идей))) KH 19. В аквариуме 10.5. Может кондиционер api спасал немножко. Короче, срамота, благо не очень давно практикую ... спасибо, в очередной раз