Помогите спасти отоцинклюса

Всего сообщений: 15 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Kat
Москва
Помогите спасти отоцинклюса

Добрый день! Зарегистрировалась на сайте, чтобы попросить помощи в лечении отоцинклюса. Подскажите, пожалуйста, можно ли рыбку как-то спасти или уже поздно?
Анкета:
1. Симптомы: Отоцинклюсы приобретены полторы недели назад. На одном из них было обнаружено светлое пятно на боку. Сначала выглядело как потертость. Позавчера увидела оттопыренные чашуйки на этом месте. Вчера в этом месте образовалась рана. Есть второе пятно на хвосте (пока еще не сильно заметное). Сегодня увидела с одной стороны на жабрах какой-то бугорок красный. Рыбки привозные, жили у продавца 3 месяца. Он таких случаев с остальными не наблюдал.
2. Данные об аквариуме: 130 литров. Запущен 09.09.2016. Грелки летом нет. Температура комнатная (примерно 24 град.)
Тесты капельные:
pH: 7,4 – 7,8
gH: 11
kH: 8
Аммиак: 0
NO2: 0
NO3: 12,5
3. Население: 1 анциструс взрослый, 20-25 коридорасов хастатусов (разновозрастные), 3 отоцинклюса. Болеет только один отоцинклюс.
4. Болеет приобретенный полторы недели назад отоцинклюс. Помещен сразу в общий аквариум.
5. Аквариум с живыми растениями и корягами.
6. Грунт – кварц природный окатанный. Фильтр внутренний. Аэрация: насадка на фильтр. СО2 – нет. Удобрения не вношу. Подмены: последнее время раз в неделю с частичной сифонкой грунта. Раньше - реже.
7. Рыбка отсажена в отсадник 30 литров. На ночь внесен омнипур серовский: 22 капли на 20 литров.
8. Рыбка была больна при приобретении.
9. Кормление: 1 раз в день. Один день разгрузочный. Корм через день: один день - половинку растительной таблетки анциструсу, половину таблетки для донных рыб коридорасам, второй день – замороженный циклоп или дафния.

Подробности:
Вчера вечером, после того, как обнаружила, что пятно уже похоже на рану, отсадила рыбку в отсадник с фильтром, аэрацией, грелкой (греет до 26 градусов). Налила омнипур по инструкции. Рыбка вчера и сегодня малоподвижна – не ест. В отсаднике сегодня утром металась вверх-вниз, хватала часто воздух. Я усилила аэрацию. Сейчас сидит неподвижно внизу, изредка поднимается за воздухом. Рана, как мне кажется не такая красная, как вчера. С одной стороны на жабрах какое-то небольшое образование (толи что-то торчит, то ли сама жаберная крышка оттопырена).
Вопросы: На основе ранее прочитанных тем различных форумов, я сделала вывод, что это какие-то сосальщики. Я права? Геродола вчера в магазине вечером не нашла, поэтому залила что было – омнипур (там в инструкции тоже есть упоминание про сосальщиков, хотя я понимаю, что нужно специальное лекарство).
Что делать дальше? Искать лекарство от паразитов (если это все-таки паразиты)? Какое лучше? Как сочетать его с омнипуром (он рассчитан на 7 дней). Лечить ли теперь весь аквариум или просто наблюдать (очень не хочется залечить зря анциструса – он уже как член семьи)? Или что-то другое нужно делать?

Извините за качество фотографий: фотоаппарата нет, снимала планшетом.
Первывй день:

Шестой день:

Сегодня (9-й день):

В.К.

Присмотритесь внимательно, нет ли ихтиофтириоза. А то на фото о видны белые точки на теле.
Омнипур выводите подменами. Лорикариды его плохо переносят. У рыбки либо амебы, либо тетрахимены. Лечить надо пунктолом плюс фуразолидон 1 табл на 15 л плюс делагил 1 табл на 30 л плюс доксициклин 1 капсула на 30 л. Все вносить через день после подмены 50% воды.

Kat
Москва

Владимир, спасибо за быстрый ответ!
Ихтиофтириоза нет - это так свет падает. Удалось сейчас в лупу рассмотреть пятно: несколько чешуек отошло и от них расходятся красные прожилки в разные стороны. Жабры тоже в прожилках.

Лечить рыбку в отсаднике или надо весь аквариум пролечить? Т.е. сегодня я делаю подмену 50%, а завтра вношу все указанные лекарства разом?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лечите в отсаднике, благо рыбка уже в него отсажена.
Если в отсаднике вода из основного аквариума (полагаю, что так), то заменяйте максимально воду в отсаднике сразу на воду из общего аквариума и начинайте лечение по озвученной схеме. До завтра ждать не надо. Для одного отоцинклюса хватит и 15 литров, и даже 10 литров воды в отсаднике. Если делать подмены воды в отсаднике из общего аквариума, то фильтр в отсаднике не нужен. Аэрацию оставьте.

Kat
Москва

Поняла, спасибо. А пунктол какой plus или ultra?
И сразу по инструкции давать или половинную дозу? Спрашиваю, т.к. в инструкции написано, что сомовые чуствительны к препарату.

В.К.

Любой пунктол подойдет. Там разные концентрации но не состав.

Дать надо полную дозу.

Kat
Москва

Спасибо большое, буду пытаться спасти рыбку!

Kat
Москва

Добрый вечер, Владимир и Елена! Заменила почти всю воду в отсаднике и залила все вышеназванные лекарства, кроме фуразолидона (позже привезут). Отик стал себя беспокойно вести - плавает вверх-вниз, воздух глотает часто. Это нормально?

В.К.

Это не нормально. Но может быть просто тревожной реакцией на лекарства. Если сейчас ведет себя нормально, то все хорошо. если еще волнуется, то надо подменить треть объема.
Дело в том, что скорее всего мы имеем дело с амебной инвазией. Тут лечение может помочь только если использовать полные дозировки. от половинных не будет толку.

Kat
Москва

Волноваться стал вроде меньше, но еще волнуется. Они так же носились в первый день, когда приехали. Воздух уже не так часто глотает.

Я омнипур вчера на ночь налила, сегодня в 6 часов утра он носился и воздух глотал, а днем успокоился.

В.К.

До утра можно рискнуть так оставить.

Kat
Москва

Опять начал носиться. На поверхности воды пленка от лекарств появилась. С пленкой ничего не делать? Фуразолидон пока не лить? Если утром продолжит носиться, меняю треть воды?

В.К.

Должна пена от доксициклина появиться, не пленка. Фуразолидон пока не вносите. Завтра надо понаблюдать без фуразолидона.

Kat
Москва

Все, рыбасик отмучился. Спасибо, что пытались его вместе со мной спасти. Есть ли смысл трупик на анализ отдать и куда?

Kat
Москва

Позвонила в лабораторию на Юннатов, сказали, что анализ будут делать только в понедельник, т.к. выходные. Наверно смысла нет, уже ничего не найдут?