Охотничий сезон лето-осень 2017 в Ленобласти

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Тридогнайт
СПб
Охотничий сезон лето-осень 2017 в Ленобласти

За рябчиком.

Колдует дед над костерком:
- Нет, мне, признаюсь, жалко
Того, кто вовсе не знаком
С охотой и рыбалкой.
Кому не в радость плеск реки,
И ранний голос птицы.
А ну-ка, доченька, плесни
Еще чуть-чуть к ушице.
Дед головешку достает,
Прикурит, выпив сразу,
И с чувством, медленно начнет
Охотничьи рассказы.
Мешая выдумку и быль,
Укутав в ватник плечи.
А рядом деду вторит Свирь
Почти по-человечьи.

Конец лета. Хорошая пора. Самое сытное время. Еще тепло, но лес уже готов поделиться своими дарами с любым желающим. Приходи, бери, да меру разумей! Ягоды, грибы, дичь. С третьей субботы августа открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавующую и боровую дичь. Множество охотников устремляются в леса, устав от городской суеты, в жажде побродить по лесу, полюбоваться природой, а повезет – и добыть что-нибудь. Ну а коли не свезло – так и ладно. Накануне сезона все чаще греешь о ладони любимое ружье, все чаще перебираешь охотничью снарягу.
Пойдем со мной на охоту! Я покажу очень много интересного! Выдвигаемся с таким расчетом, чтобы примерно в семь часов утра быть на месте. Природа просыпается рано. А ждет меня одна из самых увлекательных охот – на рябчика с манком. Кстати, манки у меня другие – их делает парень из Вологды, предлагая всем желающим. Я увидел их в прошлом году у коллеги охотника, и, услышав, как они звучат, сразу же заказал себе такие. Однако в прошлом сезоне рябчики лишь поморочили мне голову. В русских лесах еще полно мест, где эти лесные птички выпархивают буквально из-под ног, а на самый дрянной манок слетаются, как мухи. Можно наткнуться на такие рассказы – «Нормальная дичь не попалась, настреляли десятка полтора рябчиков да домой поехали». Но Ленинградская область к числу таких мест, увы, не относится. Не потому что рябчиков здесь мало, нет. Просто они все пуганные. И, держу пари, половина из них – еще и стрелянные. Подманить такую птицу на выстрел ой как непросто, она безошибочно обнаруживает охотника, как бы тот ни прятался, за километр распознает малейшую фальшь манка. С одной стороны, добыть трофей становится намного труднее, а с другой – ценность этого самого трофея повышается, так как от охотника требуется умело прятаться и не менее умело манить. Короче, охота превращается в состязание умов, сродни шахматной партии. Очень увлекательно.
Но мы приехали. Машину оставим прямо тут, на обочине. Экипируемся, рюкзак за спину, ружье на плечо – и вперед, навстречу дикой природе и охотничьим приключениям! Перед тем, как углубиться в лес, я провожу небольшой ритуал. Обращаясь к лесу, говорю: «Здравствуй, лес, дорогой. Угости меня, пожалуйста, едой». Ну, двинулись. Заодно можно и грибы пособирать. Идем не спеша. Мы же отдыхать пришли, верно? Вот и держим комфортный темп, незачем наживать себе колотье в боку. Любуемся природой, наслаждаясь прогулкой по лесу. Вот по мху прополз уж. То там, то тут буквально из-под ног выпрыгивают лягушки разных размеров и расцветок. Их очень много. Вот попался первый подосиновик. Красавец! Шумят мелкие пичуги. Единственное, что меня немного беспокоит – боеприпасы, которые сегодня взял с собой. Обычно на охоту приходится брать, как минимум, три, а то и четыре наименования патронов – на разную дичь. Чтобы не пришлось, к примеру, по глухарю палить «семеркой». В таком случае, он если и умрет, от хохота. Жесткое осеннее перо – что твой бронежилет. У меня в патронташе на сегодня основной рабочий патрон – дробь №5, правда, магнум. Тут требуется небольшое отступление. Патроны класса магнум предназначены для стрельбы на большие (для гладкоствольного оружия) расстояния. Навеска дроби в них достигает 46-ти грамм, чтобы обеспечить необходимую плотность дробовой осыпи на бОльшей дистанции. Используется более мощный порох, чтобы разогнать тяжелый снаряд до необходимой скорости. Как следствие, такие патроны дают давление в стволе до 1100 бар, и не из каждого ружья можно ими стрелять. Те два трофея, что к этому времени мне удалось добыть – оба взяты с предельной дистанции. Поэтому я и запасся «дальнобоем». Но если придется стрелять накоротке, есть шанс, что еще кучно идущий дробовой снаряд разобьет тушку дичи. Если так получится – будет оч-чень некрасиво. Но покупать еще пачку «семерки» и денег жалко, и комнату в склад боеприпасов превращать не хочется. Доказывай потом, что не террорист. Ладно, поживем – увидим. Но что это? Какая-то пестрая птица выпорхнула из куста в полуметре от меня, и, хлопая крыльями, исчезла в лесу. А это был рябчик. Я же его буквально стряхнул с ветки. Манить сейчас бесполезно – он улетел метров за сто и затаился. Ладно, пускай живет. А вообще, что-то как-то сегодня не очень… Ни одного контакта. Точнее, вроде был один. Почему вроде? Потому что сложилось такое впечатление, будто свистел другой охотник. Причем не очень-то умело. Ну не свистит рябчик четыре раза подряд. Возникло желание крикнуть в лес «Не стреляй, братишка, свои!» Смех смехом, а подобные несчастные случаи на охоте – не такая уж и редкость. Поэтому лучше сразу обозначить свое присутствие. Но свист прекратился и больше не возобновлялся. Ладно, идем дальше. Что-то подустал уже. Да и все труднопроходимые участки собрал. Грибов, правда, набрал вполне прилично. А вот с дичью – не наш похоже, день. Досадно. Прошлый летнее-осенний сезон вышел «чистым», а весенний – так поистине провальный, зла не хватает. И вот – снова пусто. Будем потихоньку двигаться в сторону шоссе. Я откровенно скис. В манок дудеть уже губы, пардон, болят. Но вот вдалеке слышу ответный свист. Ладно, попробуем, авось повезет, хотя надежды особой и не питаю. Хотя позиция удачная – на расстоянии уверенного выстрела все просматривается. Что толку от того, что удалось подманить рябчика, если из-за чащобы его и с двух метров не углядеть? Обустраиваюсь за толстой сосной возле лесной дороги. Пару раз откликнувшись, птица замолкает. Толи раскусил подставу, то ли подлетает молча. Ладно, включаем терпение и ждем. Других вариантов все равно нет. Вот какое-то движение… Тьху ты, чтоб тебя! Черный дрозд прилетел рябинки поклевать. Я ж его чуть не пристрелил… Но меня не заметил, оно и неплохо. Посылаю призыв еще пару раз – тихо… Ждем, все равно ждем!
Рябчик вылетел из чащи, словно чертик из табакерки, и уселся на ветке буквально метрах в пятнадцати. Все, что остается – поднять ружье и выстрелить. С небольшого расстояния по статичной цели – не промажет и слепой. Но в такой ситуации стрелять нужно очень быстро, потому что сторожкая птица моментально среагирует на движение, взмах крыльев – и поминай, как звали. Верный Маллард подал голос – грохнул выстрел. Рябчик кулем свалился в траву. Е-е-е-есть! Боже, неужели с полем!? Все-таки повезло! Подобрав трофей,я, повинуясь какому-то внутреннему порыву, отвешиваю лесу глубокий поклон и говорю: «Спасибо, лес, за еду добрую, за трофей отменный». И лес ласково зашумел ветвями…
Через полчаса я вышел к машине. А вечером дети уплетали супчик из рябчика и слушали охотничьи рассказы.
Вот и закончилось мое повествование. Что ж, выстрелов без осечек и подранков! Увидимся на охоте!

Тридогнайт
СПб

А вот этот рассказ повествует о событиях двухлетней давности, мой первый весенний сезон и первая добыча... Очень прошу уважаемых модераторов не удалять пару грубоватых словечек, без них, мне кажется, атмосфера будет передана не полностью.

Первая добыча.

Лес гулкой тишиной объят.
Полоской теплою - закат.
В ответ азартный трепет крыл -
Бекас, токуя, в небо взмыл!
Трепещет, в воздухе завис,
Тоскуя - вверх, ликуя - вниз,
Любви навстречу и весне
Лес замер в чутком полусне...

24-е апреля. Уже шесть дней, как открыт весенний сезон. И я снова отправляюсь на охоту, чтобы добыть очень интересную (и вкусную) птицу - вальдшнепа на весенней тяге... Это одна из самых красивых и интересных наших охот, и только глубоко равнодушный к природе человек может сказать, что она не поэтична. Погода с утра, мягко говоря, не ах. Будем надеяться, ветер утихнет. В ветреную погоду тяги может вообще не быть. В багажник Груни лег верный Маллард, новый мощный фонарь (на такой охоте без него никак) и прочая снаряга. Приезжаю в район. Вечер. Мое любимое время суток! Поля... Дальше темнеет лес. Красота неописуемая! Ради одного этого стоит ездить на охоту. Не спеша добираюсь до "своего" места. Видна стоящая у озера машина. Пока есть время, решаю подойти и пообщаться с братьями-охотниками. Похожу, здороваюсь. Ба! Знакомые лица! Этим ребятам я в день открытия помог подтолкнуть увязший "Дастер". Приятная встреча. Общаемся на разные темы, в основном, конечно, про охоту и оружие. Заодно прошу сфотографировать меня на фоне озера. Заряд хорошего настроения уже получен. Время подходит и я ухожу на свою позицию - небольшую поляну, где жду прилета вальдшнепа. Закат в 20.35., начало лета следует ожидать после 21.00. Любуюсь отсветом солнца на облаках. Ветер стих. Это хорошо. Вальдшнеп любит тихую погоду. Потихоньку темнеет. Руки сжимают ружье, заряженное "семеркой", я весь обратился в слух, ожидая приметить "хорканье" вальдшнепа. Одновременно кручу головой - птица может налететь и молча. Томительно тянутся минуты, сердце ухает в груди, словно не свое. Вот "на штык", то есть точно спереди, налетает характерный силуэт. Такой выстрел априори очень сложен, особенно для новичка. Обычно рекомендуется пропустить птицу, и стрелять в угон. Но позади меня деревья, у меня такой возможности нет. Отдуплетил "на дурика", естественно, безрезультатно. Что неудивительно, пролетела птица очень быстро. Темнеет. Прошу, нет, умоляю природу дать мне шанс. Неужели опять приеду пустой?
Но вот в просвете между высокими кустами мчится характерный силуэт!
Приклад в плечо! Прицел! Упреждение! Палец жмет на спусковой крючок. Нижний - ОГОНЬ! Хлесткий выстрел сухим треском разрывает тишину вечерних сумерек. НУ! Темный абрис птицы, отчетливо вырисовывающийся на фоне неба, по мертвой баллистической траектории идет к земле. Кажется, удача? Хватаю фонарь, беру искать. Начинаю прочесывать ориентировочное место падения битой птицы. Что-то не видно. Подраненный вальдшнеп вполне способен убежать на своих двоих. Без собаки найти даже битого, что называется, "вчистую", - задача архисложная. Подходят мужики, тоже с фонарями. Говорят, что вроде сбили одного, но не нашли. Я прошу помочь. Некоторое время ходим и ищем, наконец, ребята собираются домой. Я, похоже, опять без трофея. Но чу! - краем глаза замечаю что-то, явно выделяющееся на фоне примятой прошлогодней травы.
- Мужики! Вот он!
- Да ладно?!
- Ээ-э-э-э... Только, похоже, это нихера не вальдшнеп...
- А что?
- Ребята, подойдите, пожалуйста, посмотрите, что это за хрень...
Черная птица, размером побольше голубя, белый клюв, лапы с перепонками...
Подходит один из охотников.
- Ну-ка... Лысуха, ёптыть!!!
- Мужики!!! Первая добыча!!! Поздравьте меня!!!
- Поздравляем! С ПОЛЕМ! Давай я тебя с ней щелкну!
Позирую для фотографии.
- Представляете - первый раз на охоте что-то добыл!
- Вот семья рада будет!
Эмоции зашкаливают. А теперь - к дому. Сохранить и обработать добычу - дело чести охотника. Ведь я теперь настоящий охотник.

Тридогнайт
СПб

С праздником весны всех дам!
Елене мои отдельные поздравления!
А еще - не за горами открытие весеннего охотничьего сезона!

Я сижу один на кухне
За столом, и мне тепло.
За окном метель и вьюга,
Много снега намело.

На столе лежат патроны,
Гильзы, порох, капсюля.
А в руках держу весы я,
И дробь номер "два ноля".

Капсюль в гильзу я вставляю,
Порох сверху насыпаю.
Две прокладки положу,
И пыжами все прижму.

Дробь насыплю сверху я -
Будет номер "два ноля",
Этот номер будет лучшим
Для охоты на гуся.

Я из сейфа достаю
двустволочку любимую.
Проверяю механизм,
Словно доктор организм.

Маслом смажу я его,
Чтоб стрелял он хорошо,
И стволы прочищу я,
Чтоб летела дробь сама.

А. Смалев.

Кавник
СПБ

"Вылетали из ружей жаканы,
Без разбору разя, наугад, -
Словно весело бил в барабаны
Боевой пионерский отряд." (с)

Тридогнайт
СПб

За неделю до открытия охоты суета,
Только слышишь разговоры, где увидели гуся.
Пролетели над Воронежем, Тамбов уже прошли!
Скоро будут на Рязанщине, готовьтесь, мужики!

Сегодня а открытые охоты еду я,
Беру свою двустволочку, беру гитару я,
В компании с друзьями здесь вместе вспомним все,
Охотничьи рассказы мы послушаем еще!

Был в гостях у нас сенатор, говорил красиво он,
И все спрашивал, когда же на охоту мы пойдем.
Но ему тут рассказали, что собрались мы сейчас
На открытие охоты, завтра будем мы стрелять!

Байки слушали, смеялись, я картину представлял,
Как охотник добросовестный на номере стоял,
Он уйти с него боялся, зверя ждал и замерзал,
А тем временем банкир наш два часа уж отдыхал...

Гусей повадки знаем, охотились не раз,
На поле с кукурузой наш прибыл экипаж.
Окопы понарыли, скрадки стоят везде,
Естественным отбором займемся на заре.

Мы умные, но гуси умнее бывают нас.
Они летели мимо, и радовали глаз,
Одна лишь стая ближе смогла к нам подойти,
И одного пернатого мы с поля унесли.

Охотник добросовестный теперь уже не тот,
Он от банкира с опытом на шаг не отстает.
Гусей, говорит, мы видели, и взяли одного!
Охота состоялась, так выпьем за нее!

После крепкого застолья и бутылки в ход пошли,
На пруду мы их стреляли, отдыхали, как могли,
Шашлыки уже поспели, вдруг над нами видим клин!
Тут начальник наш охраны этот шанс не упустил!

Гуся мы подобрали, и слышу фразу я:
Зачем же мы, ребята, так мучились с утра?
Куда-то в поле ехали, лежали на земле,
Ведь за столом приятней охотиться вдвойне!

Тридогнайт
СПб

В Рязанской области весна,
Уж разлилася Калисна,
Залиты все водой луга,
И гуси тянутся сюда.

А мы их здесь давно все ждем,
Открыт охотничий сезон!
Дела оставим на потом
И от души все отдохнем!

Бей, охотник! Бей гусей!
Отличись-ка поскорей!
Бей, патронов не жалей,
Пусть знают нас в округе всей!
Бей, охотник! Бей гусей!
Отличись-ка поскорей,
Бей точнее, не робей,
Только всех не перебей.

И телевидение с Рязани
Вчера весь вечер было с нами,
Снимали эту красоту,
У нас всех брали интервью.

Гусей мы долго наблюдали,
Их на кормежку отпускали,
А самти тихо, не спеша,
Мы пробирались на места.

Дед Зиновий, охотник старый,
Уже со стажем и бывалый,
И в восемьдесят с лишним лет
Ему, как прежде, равных нет.

Директор он завода был,
Он их макеты становил,
Ружье свое он зарядил,
Про маскировку не забыл.

Лишь только небо потемнело,
С кормежки гуси полетели.
Водицы им хотелось пить,
А нам стрелять - ну как же быть?

И мы стрельбу открыли все,
Дробь разлеталась по воде,
Но отличился лишь один -
Тот, кто макеты становил.

А позже у коста сидели
И под гитару песни пели.
Я сапоги свои сушил,
Их возвращался и залил.

На камеру снимали нас,
И каждый свой читал рассказ.
Лежали рядом два гуся-
Охота здесь прошла не зря!

Е.К.
Санкт-Петербург

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.

Гуси не тучки. Они возвращаются
С юга на север к месту рождения
Их убивают, но жизнь продолжается
Ну а охотникам нет всепрощения.

Тридогнайт
СПб

Промчался год, еще один,
И птицы снова прилетают!
Поля открыты, снег не лежит,
Гусиный клик на слух мне давит.

А я ружье свое возьму,
А я тебе, дорогая, скажу,
Что ты меня сегодня не жди,
У нас открытие охоты!

Сегодня праздник у мужиков.
Покинули они свой дом.
И на природе, вдали от жен
Бокалов слышен перезвон.

А утро только забрезжит свет,
Все как один, сомнений нет,
Мы снаряжение возьмем,
И дичь свою искать пойдем!

Я знаю, будет снова стрельба,
У кого как - у нас как всегда.
Мы выпьем раз, и выпьем два,
И будет по бутылкам пальба.

А я ружье свое возьму,
А я тебе, дорогая, скажу,
Что ты меня сегодня не жди,
У нас открытие охоты!

Тридогнайт
СПб

21 апреля открытие сезона!

Тридогнайт
СПб

В предвкушении...

Е.К.
Санкт-Петербург

Если планируется поход на уток, то пора. Поналетели. Smile

Тридогнайт
СПб

Селезень уток, гусь, вальдшнеп.
Из лицензионной дичи: глухарь, тетерев.
Елена, а хде они у вас?

Е.К.
Санкт-Петербург

Прямо в волостном центре по реке плавают. Smile

Тридогнайт
СПб

Так они, твари, знают, что там их никто стрелять не будет.

Тридогнайт
СПб

Этот уть хитрая птица,
Видит все, что здесь творится,
Он стремится прочь удалиться
ввысь!
Но тебе от меня не скрыться,
Будешь ты жареной птицей,
С майонезом, лучком и горчицей
Уть...

Итак, 21 апреля открылся долгожданный весенний охотничий сезон. Так получилось, что в выходные мне пришлось работать. Однако, без проблем справив у начальства отгулы, я наметил открыться в понедельник, 23-го чис-ла. Будний день, оно и неплохо – меньше будет народу в угодьях.
Решено было ехать не на вечорку, на тягу вальдшнепа, а на весь день – провести рекогносцировку парочки озер. Забрав у метро Купчино своего друга, напарника и коллегу по старой работе Женьку Макарова, я поделился с ним планами на день, что вызвало у приятеля известный энтузиазм. Но судьба распорядилась иначе. Первое озеро просто заросло – даже смысла нет вокруг него ходить. На втором обосновались рыбаки на лодках. Лады, говорю, давай осмотрим местность, где я охотился первые сезоны.
Припарковав машину у обочины, осматриваем поля. Оп-паньки…
- Жень, гляди.
Недалеко прошла пара крякашей.
- Красиво идут, - отозвался приятель.
- Работаем!
Экипировавшись и вооружившись, идем на поиск уток, благо заметили, где те приземлились. Крепь жуткая! Потихонечку пробираемся. Я покрякал в манок. «Отвечает!» - отозвался Евгений. Окей, продвигаемся.
- Жень, не спеши, в манок покрякать надо, авось подплывут.
Правда, местность такая, что стрельба, мягко говоря, неэффективна. Но при-ятель, видимо, просто не услышав меня из-за шума машин (шоссе в 20-ти метрах) пошел дальше. Внезапно я увидел стремительно набирающего высоту селезня. Выстрел! Стрелял Женька. Безрезультатно. Я подошел к другу.
- Зря стрелял. Вся твоя дробь в ветках осталась. Ладно, пошли в поля, они вроде туда полетели. Там речка-говнотечка есть, наверняка там и поднимем.
Выбравшись на шоссе, доходим до поворота и углубляемся в поля. Мест-ность из-за разлившейся речушки труднопроходимая, поэтому сложно дер-жать ружье наготове, когда это нужно – утки могут взлететь в любой момент. Это еще что, два года назад тут было вообще не пройти. Потихоньку идем, я чуть впереди и слева, Женя чуть сзади. Мой Маллард заряжен могучими магнумами с дробью №5.
- СПРАВА!!! – ору я не своим голосом, видя взлетающих крякашей.
Женька стреляет первым, но буквально через полсекунды и мой Маллард сказал свое веское слово. Я вскинул стволы, и, видя, как мушка чуть опере-дила заднюю утку, рванул спуск. Грохот выстрела раскатистым эхом огласил окрестности. Перья брызнули во все стороны. Никогда такого не видел. Утка, замерев на секунду в воздухе, шлепнулась в прошлогоднюю траву. Чистая работа.
- Одна есть, - совершенно будничным тоном констатировал я.
- Есть, - подтвердил Женька.
- А вот интересно, чья она? – осведомился я.
- Да хрен его знает.
- Ты в какую целился?
- Не могу тебе сказать с уверенностью.
- Каким номером палил?
- Пятеркой (дробь № 5, прим. Автора)
- И я пятеркой…
То есть, ковырять дробинки из тушки, чтобы определить, чья добыча - бес-смысленно. Хотя вроде упала после моего выстрела.
- Вроде после моего упала, Жень.
- Ты «магнумом» стрелял?
- Да.
- Ну вот твой «магнум» и сработал. Видел, как перья дрыснули во все сторо-ны?
- Видел, конечно.
Что ж, вполне здравая мысль. Расстояние вполне приличное было, а перья, действительно, полетели очень качественно.
Тут требуется небольшое отступление. Патроны класса «магнум» значи-тельно мощнее обычных, и бьют дальше. Но не из каждого ружья можно ими стрелять. Из Женькиного, при всем том, что его ружье великолепного качества, - нельзя. Из моего – можно.
Идем искать битую птицу (на охоте не говорят «мертвая» или «дохлая», говорят «битая»). Дорогу нам преграждает весьма бурный ручей неизвестной глубины. Женька, в высоких сапогах, переходит его вброд. Я, взяв правее, перехожу по мостку и начинаю искать.
- Жень, есть! Вот она!
- О, отлично, с почином вас, то есть, с полем!
- Спасибо. Даст Дедушка Леший, не последний трофей на сегодня.
Мы двинулись дальше, к небольшому озерцу, где могли быть утки. Но озерцо было пересохшим, точнее, слитым. Лишь небольшой ручеек струился посередине. Тут мне на глаза попалось стоящее кверху дном ведро.
- Жень! Бахни-ка по нему.
Приятеля не надо было просить дважды. Грохнул выстрел. Результат - вмятинки в местах, куда попала дробь. Ни одного сквозного пробития. А теперь посмотрим, что умеет мой Маллард. Мангум, верхний ствол!
Ведро подлетело в воздух, перевернулось, и упало на землю. Осмотр вы-явил огромную вмятину, две большие дыры, и кучу мелких, где дробинки прошили металл насквозь, причем дважды – обе стенки ведра.
- Вот что магнум делает с ведром, - констатировал я.
- Вот и с уткой он у тебя сделал то же самое, - отозвался Евгений.
После этого я уже не сомневался, что взял утку себе на совершенно закон-ных основаниях.
Через некоторое время, незадолго до тяги вальдшнепа, устраиваем при-вал. Самое время перекусить. Появился чай и бутерброды. Солнце посте-пенно садится. Красотища.
- Офигенно сидим, - объявил Женька.
И я с ним был полностью солидарен. Ведь охота – это, прежде всего, отдых, общение с природой, и только потом – трофеи. Хотя и без них никуда. В этот день мы повидали вяхирей и цапель – их не каждый день встретишь. Скажу сразу – тяги вальдшнепа, проще сказать, что не было. Холодно. Этот малень-кий лесной куличок любит тихую и теплую погоду. Но никто не стал расстраиваться.
Ведь, если вы не попали на охоту, и не сожалеете об этом – вы плохой охотник. Если вы часто приносите домой трофеи – вы хороший охотник. Если на охоте вы ничего не добыли, но счастливы только оттого, что говорили с природой – вы замечательный охотник. Если на охоте вы добыли зверя или птицу, а его красота восхищает вас, и вам немного жаль оттого, что так про-изошло – вы настоящий охотник.
Оставайтесь всегда настоящими охотниками! Выстрелов без осечек и под-ранков! Увидимся на охоте!

В.К.

Вальдшнепов мало, жалко их стрелять.

Тридогнайт
СПб

Владимир, не так уж и мало. Это в Ленобласти из-за погоды уже третий год тяга на букву "х".
Есть места, где тянут так, что только успевай ружье перезаряжать.

Тридогнайт
СПб

ОХОТНИЧЬЯ КУХНЯ.

Вам повезло. Охота удалась. Вы доставили добычу заждавшейся семье и собираетесь шумно отпраздновать успех.
Как же приготовить дичь так, чтобы удивить всех?
Итак, сегодня мы будем готовить крякву. Ощипав и выпотрошив утку, посыпаем-натираем ее солью, перцем и специями. Какими? Да какими угодно! Мне нравятся шафран, розмарин, тимьян, тмин, базилик, смесь перцев. Немного трав насыпаем внутрь тушки. Туда же отправляем печень и сердце - нефиг их выбрасывать. Затем, туда же мелко нарезанный чеснок. Оставляем часов на 5 минимум. После чего уточку заворачиваем в фольгу. В несколько слоев, чтобы не протекал сок. И отправляем в духовку на средний огонь. Часа через полтора разрываем фольгу, и смазываем нашу уточку смесью меда и соевого соуса. Карамелизуясь, этот состав даст отличную красно-коричневую корочку. Оставляем еще на полчасика, а пока порубим салатик.
Достаем нашу уточку, и идем откупоривать вино или водочку. В качестве гарнира отлично заходит жаренная картошечка.
Кушать подано, идите жрать, пожалуйста!

Е.К.
Санкт-Петербург

Тридогнайт написал:
и смазываем нашу уточку смесью меда и соевого соуса.
Скока вешать в граммах? Примерно Oups

Тридогнайт
СПб

На такую тушку две чайные ложки меда. Соевый соус подливать по немногу, размешивая, доводим до нужной консистенции. Обмазка должна быть густой, чтобы не стекала.

Тридогнайт
СПб

Семья, жена, и теща - мать твоя,
И кактусы политы на окне.
А где-то там да с косачами роща,
Которая ночами снится мне.
Охота, брат, охота, брат, охота,
Охота, брат, охота на охоту,
На дальнюю стороночку
Нести свою двустволочку
Охота, брат, охота, брат, охота.

Начало этого летнее-осеннего сезона выдалось скомканным. Я опоздал взять разрешение, и поэтому открывался немного позже, чем хотел. На мою беду, в лесу царил настоящий проходной двор. Год выдался очень грибным, машины колоннами стояли у обочин, и грибники толпами шатались по лесу, едва не сталкиваясь лбами друг с другом. Почему-то наши люди, находясь в лесу, орут так, что сам дьявол в аду предпримет попытку к суициду. «Димаааааааа!!!»- орет дама с корзиной. Через полминуты, уже с паническими нотками: «Димааа! Не вижу тебя!!!» Все это слышно метров за пятьсот. Какая уж тут охота на рябчиков. Подхожу, спрашиваю, зачем создавать столько шума. Оказывается, дама смертельно боится потеряться. Ага. И это сейчас, когда у всех в карманах телефоны с навигатором. А еще есть такая старая, но по-прежнему эффективная вещица – называется компас. Я уж молчу о том, что лес таков, что не заблудишься при всем желании.
Вобщем, я взял с охотой перерыв до спада грибного сезона, а то аукающиеся грибники распугали все, что только было возможно. Охота на рябчика с манком – пожалуй, моя самая любимая на данный момент. И результативная. Дождавшись погожего денька, я отправился в знакомые угодья. На рассвете был уже на месте, патронташ на пояс, кинжал на специальный подвес, ружье на плечо – и в путь. Погода и впрямь выдалась отличная. Одет я тепло, так что чувствовал себя вполне комфортно, передвигаясь по лесу неторопливым шагом, периодически посвистывая в манок.
Короткий свист заставил меня остановиться и замереть. Показалось или нет? Если нет, то нужно быстренько искать место с хорошим обзором, и, желательно, с укрытием. Я дважды интервалом в несколько минут послал призыв. Тишина. Пожелтевшие листья падают на землю, издавая едва слышимый звук, и мне все время кажется, что по лесу кто-то осторожно идет.
Рябчик, как ему и полагается, словно материализовался из ниоткуда, усевшись на низкорослое деревце метрах в двадцати от меня. Пытаясь понять, не ошибся ли, я даже не удосужился спрятаться. И вот она – желанная добыча. Но мне мешают ветки – позиция не особо удачная. Стрелять? Не стрелять? Я опускаюсь на колено, в надежде хоть немного улучшить обзор, медленно поднимаю к плечу ружье, тщательно прицеливаюсь… Выстрел! Рябчик падает. Однако, с полем! Подбираю свой трофей, убираю в сумку. Это моя самая быстрая охота – от первого свиста до выстрела прошло не более четырех минут. Для сравнения – со своим первым рябчиком я пересвистывался часа полтора. Настроение у меня и так было приподнятое, но когда ягдташ приятно потяжелел, стало и вовсе отличным. Но еще утро, возвращаться рано, и я решаю побродить еще, а вдруг еще что-нибудь добуду.
Осенью в лесу необычайно красиво. Кругом золото и рубиновый блеск листьев, зелень хвои. Пахнет опавшей листвой и грибами. Но за всей этой красотой чувствуется, что природа готовится к долгому сну.
Переливчатый свист не оставил повода для сомнений – я обнаружил еще одного рябчика, да еще и позиция идеальная – все просматривается, толстая сосна послужит укрытием. Отвечаю. Рябчик снова свистит. И так каждый раз! Небывалый случай. Чаще всего, ответив два-три раза, птица начинает приближаться молча, лишь иногда подавая голос. Но этот экземпляр отвечает на каждый мой призыв. Точнее, отвечаю я, а птица тут же подает голос снова. Сумасшедший какой-то, право. Рябчик вылетел из-за ели и сел на ветку березы, став идеальной целью. Но мне приспичило в этот момент проверить предохранитель ружья. Это его и спасло. Заметив движение, когда я все же начал поднимать ружье к плечу, рябчик снялся и скрылся за елью. Вот я балда! Так глупо остаться без второго трофея! Предохранитель же на ощупь легко проверить! Ладно, отлетел он совсем недалеко, попробую подманить снова. Поборов в себе желание подойти самому, подношу к губам манок и издаю тонкий свист. Немедленно следует ответ! Не испугался, значит! Так продолжается минут пять, после чего птица показывается из-за деревьев, перелетает мою позицию, и садится на старую ель почти у меня над головой. Не мешкая, задираю стволы и жму спуск. Ружье знакомо дернулось в руках, однако, рябчик не свалился с дерева, как должен был, а вспорхнул, и начал быстро увеличивать разделяющую нас дистанцию. А, тьма! Или промах (но как можно было промахнуться с такого расстояния?!), или всю дробь «съели» ветки. Или все-таки поспешил с выстрелом? Все эти мысли пронеслись в голове за время, равное удару сердца, я перебросил палец, и послал вдогонку рябцу второй, безнадежный, вобщем-то, выстрел. Однако птица сковырнулась, и, быстро теряя высоту, начала забирать вправо, скрылась в лесу. Подранок? Я обложил себя таким крутым загибом, что позавидовал бы пьяный портовый грузчик. Вот только этого мне еще и не хватало! Рябчик, даже будучи раненным, способен так затаиться в чаще, что днем с огнем не сыщешь. Эх, собаку бы сюда. Впрочем, бесполезно жалеть о том, чего нет. Однако подранка надо постараться добрать. Оставленный в угодьях подранок – это всегда очень плохо. Это зря загубленная жизнь. Дедушка Леший всегда жестоко карал бродяг за подобное поведение. Егеря на этот счет высказываются жестко: не добрал подранка – ты не охотник. На самом деле, даже если птица после выстрела улетела, на первый взгляд не пострадав, это не значит, что на не ранена. Дробина могла, например, перебить лапу. И теперь несчастная птица станет легкой добычей для хищника. А еще хуже - будет долго и мучительно умирать. Отыскать в лесу подранка без собаки – задача архисложная, почти невыполнимая. Легко раненный рябчик может улететь достаточно далеко, пару раз сменив направление, окончательно затеряться. Даже если рана достаточно тяжелая, дичь все равно может забиться в крепь, где ее не углядишь. Предаваясь таким невеселым размышлениям, я прикинул траекторию падения рябчика, двинулся в этом направлении. Я не тешил себя надеждой, прекрасно понимая, что мои шансы отыскать трофей стремятся к некой круглой цифре.
Лишь надеялся на то, что птица на самом деле не пострадала, а резкое изменение направления полета – попытка сбить незадачливого охотника с толку. Я шел вперед, внимательно глядя по сторонам. Как и следовало ожидать – ничего. Невесело. Постойте-ка… А вон там, под лапой ели какой-то силуэт, с характерной окраской. Ну точно! Рябчика выдало коричневое пятно под крылом. Поняв, что ее обнаружили, птица попыталась взлететь, но ничего не получилось. Я в свою очередь, понял, что этот подранок уже никуда не денется. Однако следовало как можно скорее прекратить мучения птицы, что я и сделал.
Бывают случаи невероятных удач. Сегодня мне повезло трижды. Даже четырежды. Я встретил второго рябчика. Когда я лопухнулся, мне удалось подманить его второй раз. Когда первый выстрел не достиг цели, вторым не все же удалось зацепить птицу. И после этого посчастливилось даже ее отыскать. Не иначе, дедушка Леший сегодня на моей стороне. Чего и вам всем желаю, братья охотники. Выстрелов без осечек и подранков! Увидимся на охоте!