Соль, перекись, йод, зелёнка - профилактика.

Всего сообщений: 19 / из них новых: 0
Последнее сообщение
АнтонАква
Владивосток
Соль, перекись, йод, зелёнка - профилактика.

У меня травник 120 л. с живородками. Понимаю, что данный вопрос достоин нескольких статей и ещё разное их влияние на различные виды рыбок, а не форумного ответа, но всё же про соль, перекись, йод, йодинол, зелёнку пишется много и плюсов и минусов, но доверия к самиздатным статьям доверия мало. Этот вопрос интересен хотя бы даже с точки зрения стоимости. Если с перекисью и солью более или менее понятно, то йод и зелёнка экзотика)

К примеру взять йод. Кто-то говорит, что не позволяет хвостам гуппи рваться. Но в тоже время подсаливать их солью с йодом нельзя.

Может сделать такую краткую форму - плюсы, минусы, доза:
Йод плюсы: хвосты не рвутся
Йод минусы: убивается микрофлора аквы (зависит от дозы)

В общем, я не знаю где собрать достоверную информацию и тут моя затея выглядит глуповато Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Выглядит глуповато без информации об аквариуме и воде точно.

Йод и зелёнка в наших краях совсем не экзотика. Приезжайте - дам по бутылочке аптечной того и другого Big smile

В.К.

"Экзотика" не в смысле, что не купить, а что данных мало? А то неужели на Дальнем Востоке йода и зеленки нет?
_________
Что могу сказать:
- травник нельзя подсаливать
- йодированную соль для лечения рыб использовать можно
- бриллиантовая зелень действительно экзотика, если ее рассматривать в качестве лекарственного средства, (а так есть в любой аптеке) применяется редко так как даже небольшой передоз убивает рыб. Одно время она входила в препарат пунктол. Гуппей и других рыб можно лечить зеленкой прямо в общем аквариуме, добавляя одну каплю на 7 литров воды. Но дозировка зависит от свойств воды, поэтому лучше сначала проверить на малоценных рыбах.
Йод в разумных концентрациях не убивает микрофлору аквы. Он стимулирует иммунитет рыб и именно в этом суть его лечебного эффекта. Йодинол - несколько иное дело: 20-30 мл на 100 л действительно устраняет плавниковю гниль и расколы хвостов.

Natalija
Литва,Вильнюс

В ютубе есть видео где парень рассказывает и показывает как проводить профилактику болезней в общем аквариуме.Вообщем раз в один-два месяца он добавляет в аквариум(больше 100литров)стакан с растворённой марганцовкой(розоватого цвета)и чайной ложкой соли.Якобы этот раствор дезенфицирует воду,чем и предохраняет рыбок от болезней.Владимир,интересно ваше мнение по поводу такого вот дезинфицирования воды.Спасибо.

В.К.

Лечить рыбок марганцовкой можно, но желательно использовать кратковременные ванны, так лечебные концентрации марганцовки в сотни раз выше, чем получаются от вливания в аквариум стакана розового раствора.
Никакого профилактического значения описанное Вами действие не имеет. К сожалению, ютуб во многом превратился в информационную помойку. Каждый может выложить свое видео и раскручивать свой канал. Получать деньги с рекламы, а квалификация пользователей не позволяет им решить, насколько ценна предоставляемая информация.
Вливание стакана с розовым раствором марганцовки и ложкой соли в 100 л аквариум может помочь только в одном случае: при отравлении рыб нитритами. Но к профилактики болезней это никак не относится.
Повышение концентрации марганцовки в аквариуме так, чтобы вся вода в нем станет отчетливо розовой окажет в некоторых случаях лечебный эффект, но придавит биофильтрацию. То есть это не вариант.
Можно раз в неделю вносить в большой аквариум совсем немного (на остром кончике ножа) марганцовки (предварительно растворить, чтобы рыбы не съели кристаллики!) - это будет удобрением (калий и марганец). Имеет смысл если в аквариуме очень много длинностебельных растений, мало рыб.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
как проводить профилактику болезней в общем аквариуме
Хорошее название для статьи. Если ещё и рецепт простой и дешёвый ....Будет хит. И не важно, что способ не сработает. А кому охота с подменами воды париться. Добавил раз в месяц чутка соли с марганцовкой = вот оно СЧАСТЬЕ.Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,я с вами полностью согласна на счёт ютуба-каждый советует по разному....лишь бы больше подписчиков и лайков.Теперь реальная история-у коллеги заболели рыбы манкой,по совету мужчины-разводчика в 120 литров просто засыпала полную горсть соли...манка прошла,рыбы живы.Это было пару лет назад...больше ни чем не болели.Воду подменивает тогда,когда видно что грязно,кормит бывает и 2 раза в неделю...Честно я от её рассказа немного в шоке...У меня 160 литров аква,и подмены 1 раз в неделю строго по графику.Сегодня пришлось внеочередную подмену сделать-что то тесты показали аммоний,нитриты повышенные...видимо неправильно фильтр помыла,бактерий поубивала.За маргонцовку спасибо-буду добавлять на кончике ножа....как я понимаю это для растений,а не для рыб )))

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,нет нет,парень в ютубе не говорит что раствор марганцовки и соли заменит подмены)Он подмены делает раз в неделю или две...не помню)А раствор добавляет 1 раз в 1-2месяца...Ну я незнаю конечно...но может какая то логика в этом есть?Ведь мы,люди,тоже кушаем фрукты,овощи,пьем витамины чтобы поддерживать иммунитет)))Поцарапал кот например-обеззаразим ранку,чтоб не допустить воспаления...)))

В.К.

Пусть коллега попробует запустить в свой аквариум новых рыбок.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Поцарапал кот например-обеззаразим ранку,чтоб не допустить воспаления...)))
Smile Однако продолжим логически рассуждения про профилактику болезней (всех, надо полагать). Итак: раз в месяц-два, принимая ванну, добавляем в неё пропорционально объёму воды соль и марганцовку согласно данному рецепту. Сколько воды реально в обычной ванне... всяко не больше 300 литров, а чаще меньше. Значит пару-тройку стаканов розоватого раствора марганцовки и пару-тройку чайных ложек соли. И кто из присутствующих уверен, что после такого "священнодействия" получится обеззараживание воды и профилактика болезней... И никакую ранку в промежутках обеззараживать не понадобится.
В общем-то рецепт сей точно из серии:"Толку было с него, правда, как с козла молока. Но вреда, однако, тоже - никакого" (с)
Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,спросила я коллегу про запуск новых рыб после соли.Вообщем запускала и все живы...

Natalija
Литва,Вильнюс

Ок.,Елена,скажите,для профилактики заболеваний рыбок вообще ничего не надо добавлять в аквариум?

Е.К.
Санкт-Петербург

Лучшая профилактика болезней = хорошие условия жизни. Прежде всего - забота о воде. Правильное кормление рыбок. И внимание к их состоянию, чтобы не проворонить признаки неблагополучия в аквариуме.
Но можно немного и пошаманить. Smile Например периодические курсы добавления йода в аквариум. Особенно когда в воде недостаток естественного йода. И не злоупотреблять кондиционерами для воды.

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,спасибо.При подменах добавляю всегда аквасейф в воду не отстоянную из под крана.Температуру воды делаю как в акве 25 градусов.Может перестать его добавлять?Раз в месяц тетра Витал добавляю.А вот про пошаманить вы меня улыбнули))) Пошаманим)))

Е.К.
Санкт-Петербург

Практика показывает что добавлять Аквасейф (и аналоги) в уже отстоянную воду = лишняя трата денег. Это для тех аквариумистов которые воду для аквариума отстаивать не умеют или не могут. Для жителей городов - чисто развод. А если ещё наливать воду для отстаивания через душевую насадку и вода из водопровода хлоркой не пахнет... Можете исключить из своего бюджета расход на покупку этих кондиционеров для аквариумной воды Wink Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена)Закончу бутылку с Аквасейфом и не куплю больше.Вместо него рыбкам что то полезное буду покупать.

Светлана21
Москва

Е.К.
Здравствуйте!почитываю старые темы,но может быть вы ответите.То есть вы не рекомендуете при каждой подмене постоянно добавлять кондиционер?

Е.К.
Санкт-Петербург

Я говорю о том, что добавление кондиционеров не является обязательным для всех и всегда.

В.К.

Многое зависит от того какая вода в водопроводе. Довольно часто при подменах в четверть объема и менее кондиционеры не нужны. Но надо каждый случай рассматривать конкретно.