Травма хвоста у данио

Всего сообщений: 19 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Olga86
ХМАО
Травма хвоста у данио

Добрый день!
Аквариум 50 литров в чистом виде, t: 25-26, рН: 7,5, кН 2, NH3, NH4: 0, NO2: 0, NO3: 10-20. Внутренний фильтр FAN1 + FAN Mini. Подмены 2 раза в неделю по 10-15%.
Обитатели: небольшие стайки неонов и данио, коридорасы крапчатые, самец пецилии.
Утром обнаружила, что самец данио застрял между стеклом и фильтром, возможно просидел там всю ночь. Аккуратно отодвинула фильтр, он поплыл. Но вот хвоста у него совсем нет (точнее совсем нет хвостового плавника). Вообще начал плавать (координация конечно немного не та), поел со всеми и обследует аквариум.
Вот интересно, хвост может отрасти? Или он может жить без хвоста? Или может его отсадить и "полечить"? Очень жаль этого любопытного малого.
В обед постараюсь сфотографировать и выложить фотку.

Olga86
ХМАО

Вот мой бедолага. Собратья данио немного гоняют его, хотя вообще жили мирно.

В.К.

По фото не понять осталась плавниковая ткань или нет. Если осталась, то хвост отрастет. Наверное можно ничего не делать. Есть риск, что грибок на травмированный хвост сядет. Если есть под рукой препарат с малахитовой зеленью, то можно его внести в аквариум однократно.

Olga86
ХМАО

Думаю, плавника совсем нет. Голый хвостик.
Под рукой есть и синька, и зеленка, и отсадник.

Е.К.
Санкт-Петербург

Тут скорее отсадник в тему, а не лекарства. Плавники у рыбок как волосы у людей - отрастают. Если скальп не снят. Но вот рыбку, которая плавает " неправильно" соседи по аквариуму воспринимают как корм. Поэтому и клюют

Olga86
ХМАО

Спасибо! Да, будучи на обеде, уже отсадила бедолагу, так как собратья поклевывают его как раз в хвост.

Е.К.
Санкт-Петербург

Рыбку которая не больна а просто травмирована, можно не отсаживать в другой карантинный аквариум/отсадник, а поместить в изолятор в том же аквариуме. Как мальков живородящих рыбок изолируют от мам и пап в сетчатом отсаднике. Или просто сделать из бутылки от питьевой воды стакан с дырочками и подвесить его в аквариуме. Тогда ни отдельный отсадник, ни фильтр, и ни грелка для поддержания температуры не понадобятся.

Olga86
ХМАО

Вот что-то ведь сглупила Laughing out loud и правда, надо было его в сетчатый отсадник посадить, имеется такой!
А я сразу поставила отдельный аквариум-отсадник, налила туда воды из аквы + чистой отстоянной, поставила мини-фильтр (он у меня в основном работает как запасной), мини-обогреватель и термометр Laughing out loud
ну это я, видимо, с расчетом, что надо будет в зелени или синьке его подержать Smile

В.К.

И это правильный расчет. Налейте туда метиленовой синьки (НЕ малахитовой зелени) до четкого синего цвета. Рыбки держат большие концентрации, могут в синей-синей воде плавать.

Olga86
ХМАО

Хорошо, сейчас налью ему синьки, пусть плавает.
Я только не помню, подмены воды как часто с ней делать и надо ли добавлять новые порции?

Е.К.
Санкт-Петербург

С ней делать подмены воды вообще не надо. Синька воду не портит

Olga86
ХМАО

Поняла, спасибо! Wink

В.К.

Просто рыба сидит в синьке несколько дней. Через три дня подменивайте часть воды без добавления синьки. И смотрим как рыб себя чувствует.

Olga86
ХМАО

Хочу поделиться... Наш хвостик начал отрастать! Уже видно пара-тройка миллиметров плавничка!
Правда ещё сидим отдельно от сородичей, но через несколько дней попробую выпустить, и понаблюдаю чтоб не обижали Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Smile

Olga86
ХМАО

Здравствуйте, Владимир и Елена!
Не стала создавать новую тему, если что - перенаправьте)
Опять травма, но сейчас у любимого корика!
Тоже обнаружила его между стеклом и фильтром (он у меня самый активный парень)...отодвинула фильтр - он не уверенно, но поплыл. Не знаю, сколько он пробыл там в скрюченном состоянии, но успел поранится. Возле спинного плавника видны ранки, в т.ч. красные (не глубокие). Сейчас плавает, но немного боком...
Пока на ночь залила в аквариум йодинол (5мл на 50л воды)
Подскажите, надо ли отсадить парня и усиленно провести профилактику инфекций? Или можно подлечить в общей банке?
Засранец мне очень дорог Love

Olga86
ХМАО

И хотела сразу спросить... Многие, в том числе на этом сайте, при небольших травмах советуют мелафикс. У нас в городе такого точно нет. На форумах очень много обсуждают рецепт самодельного ,,мелафикса,, (масло чайного дерева, соль и дист.вода)
Есть ли смысл сделать его и добавить в общий аквариум? Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga86 написал:
На форумах очень много обсуждают рецепт самодельного ,,мелафикса,,

https://aquariumok.ru/forum/738

В.К.

Я бы воспользовалься фирменным. Он на самом деле хорошо заживляет раны. Рецепт самодельного странноватый: зачем там соль? Коридорасы соль не любят.
В принципе, йодинол также хорошее средство для таких случаев. Если ранки заживают, то ничего больше делать не надо.