Склеенные хвосты мальков гуппи.

Всего сообщений: 128 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Natalija
Литва,Вильнюс
Склеенные хвосты мальков гуппи.

Елена и Владимир,я с таким вопросом к вам-У 2-ух месячных мальков гуппи склеиваются хвосты,какие то они слабые...у некоторых только боковые плавники работают,координация движений не правильная,худые и длинные сами...кушают нормально.Мальки 3-ёх месячные все здоровые и красивые,только у одной сколиоз.Остальные рыбки,взрослые,все хорошо выглядят.Подмены каждую неделю,мальков кормлю перетёртым сухим кормом и циклопом.Почему одни здоровые а другие больные???И что делать с больными?Елена,статьи по теме читала.)))

В.К.

А живут эти мальки вместе или отдельно?

Natalija
Литва,Вильнюс

Все вместе в общем аквариуме и взрослые и дети....

В.К.

Йодинолом этих склеенных мальков лечили? Если нет, то надо полечить.

Natalija
Литва,Вильнюс

Нет...не лечила...Я недавно по вашему совету для неонов и их плавников капала йод...в общий аквариум...

В.К.

Йодинол 20 мл на 100 л. Через день после подмены воды.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,пробежалась по литовским аптекам в интернете-У нас есть только йод,а йодинола нет!!!Что делать?Из лекарств есть Эктопур,Омнипур,Костапур и купила Бактопур.В аквариуме присутствуют молли,данио,сомики,неоны,гуппи,акантофтальмусы...Есть мальки гуппи и молли здоровые...Я уж и не знаю как быть...Травить здоровых лекарствами жалко...

Е.К.
Санкт-Петербург

И нет нужды. Отсаживайте больных и делайте им солевые вАнны (с марганцовкой).
У заразных болезней рыбок такой избирательности чтобы трёхмесячные и взрослые гуппи не болели, а двухмесячные в том же аквариуме болели, НЕТ.
Как вариант: в то время когда их мама носила и когда они родились, в аквариуме был временный период плохих условий жизни для гуппи. В результате работа внутренних органов рыбок была нарушена. В результате имеем рыбок с симптомами неблагополучия по здоровью..
Собственно тут никакой беды нет. У гуппи такой коэффициент размножения. что одна самка при благоприятных условиях в аквариуме способна родить столько мальков, что аквариум "от перенаполненности лопнет.

В.К.

Если в отсадник отсадить, то лечить бактопуром по инструкции.

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
У нас есть только йод,а йодинола нет!!!Что делать?
забавно. https://aquariumok.ru/forum/1870#comment-40579

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена и Владимир за советы.Так как йодинола нет у нас,по ссылке Елены я поняла что можно заменить его Бетадином.Бетадин в общий аквариум 20 мл на 100 литров через день после подмены,так я поняла???И мои сомики,акантофтальмусы,молли,данио,неоны не помрут от Бетадина???

В.К.

Не помрут. Но вносите в два этапа. Сначала половину дозы, через два часа, если рыбы никак не изменили своего поведения, вторую половину.

Natalija
Литва,Вильнюс

Здравствуйте.Купила Бетадин-на 1мл приходится 100 мг йодированного повидона. Такие пропорции должны быть?
Я задала этот вопрос потому что впервые сталкиваюсь с этим лекарством. Если вдруг тут концентрация выше...
Отловить всех мальков из 140 литров и делать им ванночки ежедневно просто нет возможности...поэтому выбрала совет с Бетадином.

В.К.

Ну я же говорил, что на всякий случай вносить в два этапа. Вообще-то я его заливал в аквариумы также как йодинол.

Natalija
Литва,Вильнюс

Купила бетадин,хочу закапать,но запуталась в миллиграммах.Скажите Владимир,на 130-140 литров,это сколько капель всего будет?Я,как вы и сказали,закапаю их в 2 этапа.Спасибо.

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир...ответьте пожалуйста....Ещё один гуппи заболел...

В.К.

Капель будет слишком много. На 130 л внесите 10 мл, через час-два еще 10 мл.

Natalija
Литва,Вильнюс

Хорошо,спасибо,внесу шприцом 10 мл.Потом отпишусь как и что....спасибо Владимир!

Natalija
Литва,Вильнюс

Пол дозы внесла,разбавив водичкой...Вроде нормально себя чувствуют...замедленно кажется плавать только стали....Через 2 часа внесу остальные 10мг....отпишусь...

Natalija
Литва,Вильнюс

Владимир,с вашей помощью вылечила я гуппи Гиродолом.Ещё раз спасибо Вам огромнейшее!!!!!Но вот вижу уже пару дней что плавают трое больных рыбок гуппи,им около 3-ёх месяцев,подростки.Симптом один-ровные прямые животики,худощавые...хотя кушают со всеми хорошо.И каки у одной со слизью...Опять сосальщики или туберкулёз?Но откуда?Кормлю только мороженным циклопом,сухими размоченными гранулами,иногда мороженный зелёный горошек и шпинат.Подмены воды регулярно раз в неделю.Тесты хорошие- аммиак 0,нитриты 0,нитраты 20.

В.К.

Возможно, что ещё и глисты у этих гуппи есть. Глистов гоняют недолом или нематолом. Обрабатывают весь аквариум. Про нематодоз у рыб https://aquariumok.ru/content/nematodozy_vyzvannye_kapillyariyami_capill...

Natalija
Литва,Вильнюс

С Рождеством Христовым Вас,Елена и Владимир!!!

Natalija
Литва,Вильнюс

Купила я Владимир сегодня JBL NEDOL PLUS 250.Завтра начну лечить рыбок опять.Симтомы именно как и в вашей статье-хоть и кушают,но прямо сохнут животики,координация плохая,уединяются.Во всём аквариуме три таких гуппи-подростка...вчера в роголистнике нашла трупик ещё одной.Меня удивляет что Гиродол не помог...Смущает что надо подмену 50% сделать...никогда столько не сливала...Скажите,бактерии полезные Nedol не убьёт?

Е.К.
Санкт-Петербург

Natalija написал:
Скажите,бактерии полезные Nedol не убьёт?

Не убьёт. Это лекарство от глистов, а не от бактерий.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена.Просто очень жаль терять налаженный нервами баланс водички Laughing out loud

Natalija
Литва,Вильнюс

Купила ещё сегодня, по совету Владимира,барбусов.5 огненных и 5 одесских.Они приобретены для остановки размножения гуппи Laughing out loud Сначало было интересно когда рыбки приносили детёнышей,но всё,интерес прошёл,так как этот процесс безостановочный Big smile Барбусы впущены в общий аквариум,быстро освоились.Очень красивые рыбки Smile Завтра вместе со всеми будут лечится от глистов.

В.К.

Недол обычно переносится хорошо. Практически ничего по рыбам незаметно.

Natalija
Литва,Вильнюс

Самое главное Владимир,чтоб было заметно как они выздоравливают и не мрут! Smile Спасибо Вам за советы и рекомендации!!! Smile И Владимир,не сочтите наглостью :Cool ,вы мне посоветовали свою схему при лечении Гиродолом...Может и с Недолом имеете схемку?Или тут идти строго по инструкции? Smile

В.К.

Не надо подменивать воду так сильно, как пишут в инструкциях. Подробности тут https://aquariumok.ru/content/nematodozy_vyzvannye_kapillyariyami_capill...

Natalija
Литва,Вильнюс

Приступаю к подмене воды перед лечением.Внимательно прочитала инструкцию и вот вопрос-в инструкции 2 варианта лечения,в одном повторить лечение через три недели,во втором-три раза каждые 10 дней вводить лекарство.Каким вариантом пролечить мне,Владимир?Я подменю сегодня 50% воды,а по истечении 9 дней 30%-так правильно будет?

Е.К.
Санкт-Петербург

Может в инструкции о разных паразитах. Вы инструкцию внимательно читали на каком языке?
Ещё раз прочитайте внимательно. Smile Laughing out loud Cool

Е.К.
Санкт-Петербург

http://all4aquarium.ru/sites/default/files/jbl_nedol_plus_250.pdf

Natalija
Литва,Вильнюс

Елена,я не знаю кто у моих рыбок-нематоды или и камаллянус присутствует.Поэтому и задала вопрос,так как при камаллянусе другой вариант лечения недолом.Прикладываю фото на котором видно именно 2 варианта.Инструкция на русском Smile Но я понимаю вы читали на другом языке,если не заметили 2 способа проведения лечения Недолом Big smile

В.К.

В данном случае не камаллянусы. Но лечить с десятидневными интервалами. Будет достаточно 30% подмены и до, и после. Ждать после заливки лекарства 6-7 дней. Потом подмена. Потом 3-4 дня отдых. Потом опять заливка лекарства. Хватит двух обработок. Что-то в инструкции немцы намудрили. Вообще-то нет разницы кого морить, что камаллянусов, что остриц, что нематод.

Natalija
Литва,Вильнюс

За ночь одна гуппи,которая больна очень была,пропала вообще.Владимир,скажите,её могли съесь новоприобретённые барбусы?Нет даже косточек...

В.К.

Могли Crying

Natalija
Литва,Вильнюс

Ну вот как хорошо,что спросила Smile Буду лечить по второму варианту-ещё три заливки лекарства.Спасибо Владимир!После подмены 45-50% и добавления Недола,приболевший гуппи вообще слёг...еле живой бедняжка...другие рыбки чувствуют себя отлично.На время лечения ограничиваю их в еде-только утром.Обычно утром и немного вечером кормила.

Natalija
Литва,Вильнюс

Ого,какие звери!!! Crying Но знаете,Владимир,я больше гуппи,когда они сами уйдут в мир иной,заводить не буду...Везде пишут что рыбка для новичков-а на самом деле всё наоборот.Никого так не лечу,как только их.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не гуппи виноваты, это Вы аквариум завели по ошибке. Crying
Можете сколько угодно называть себя новичком, рыбки читать форумы не умеют пока. Big smile
Сама, сама... научишься ходить - сможешь не только ползать. И если не получается, то - не судьба. Wink Smile

Natalija
Литва,Вильнюс

Ваш ответ Елена-это читается как совет отказаться от аквариума и иже с ним.... Smile Но мы его полюбили и будем продолжать это дело...и учиться,учиться,учиться Wink

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда читайте учебники. И старайтесь "если не понять, то просто запомнить" (с) Laughing out loud
А пока В.К. пришлось дать в этой теме два раза ссылку на одну и ту же статью. Wink

Natalija
Литва,Вильнюс

Снимаю шляпу перед Владимиром Smile Честно,очень благодарна вам за всё и извиняюсь искренне за то,что отвлекала дважды одним и тем же вопросом...

Natalija
Литва,Вильнюс

И опять нет спокоя!!!С появлением барбусов у некоторых гуппи потрескались хвостики...Сейчас у одного обнаружила обкусанный хвост и глаз то ли вспух,то ли покрылся чем то светлым-увеличен.Но понимаю по его поведению что он им уже не видит.Это опять какая то новая болезнь или барбусы его побили?Сейчас все рыбки лечатся Недолом.Можно ли добавить йод или бетадин для расколотых плавников гуппи?

В.К.

Добавить можно. Надо обратить внимание на кормление. Барбусы должны хорошо наедаться гранулированного корма. Желательно использовать корм для дискусов.

Natalija
Литва,Вильнюс

Гранулированный есть-три вида.Но я его размачиваю перед подачей...кормлю теперь раз в день-утром,и вечером бросаю немного пыли-растолченного для мальков.Может чуть больше давать?Я уж боюсь перекормить чтоб баланс не нарушить...и рыбкам болячку от переедания не внести...Сами Владимир знаете,они все в кучке ждут еды Smile как уж тут по порциям каждому раздать Laughing out loud А для дискусов докуплю гранулы...надеюсь всем понравиться Smile А,да,вот что хотела вас спросить-я замачиваю корм в двух одноразовых рюмочках,например в одной циклоп,в другой гранулы.Можно ли их смешивать,эти корма,вместе в одной посуде?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если планируется задавать в аквариум одновременно, то можно.

В.К.

Насколько помню я огненных барбусов рекомендовал. А вот одесские довольно хулиганистые. Они и дерут хвосты. Их надо очень хорошо кормить. Тогда они будут себя вести сносно. А сейчас вы недокармливаете.

Natalija
Литва,Вильнюс

Спасибо Елена,теперь в одной рюмке размачиваю...

Natalija
Литва,Вильнюс

Да,Владимир,вы советовали огненных...но я думала что у любых барбусов одинаковый характер Smile Сейчас уже половина гуппи с обкусанными хвостиками...и только мальчики.Буду по новому подбирать правильную дозировку корма.Чтоб и барбусы наелись и вода не портилась.Но раз они такие проглоты,я перехожу к двухразовой кормёжке-утром и вечером Smile

В.К.

Алые барбусы могут обкусывать плавники. Огненные обычно этого не делают. Агрессию алых могут снизить корма с высоким содержанием белка. Это корма для дискусов. Ещё можно нежирную рыбу заморозить и спинку потереть на мелкой тёрке. Если скармливать эту стружку барбусам они становятся менее злыми.

Natalija
Литва,Вильнюс

Идёт 6-ой день лечения Недолом,но обнаружился аммиак.По инструкции надо ещё три дня держать лекарство.Владимир,прочитав ещё раз вашу схему,то я могу сегодня,на 6 день лекарства в аквариуме,сделать подмену 30%,потом 3-4дня ничего не делать,потом опять сделать подмену 30% и добавить опять Недол.Через 6-7 дней опять подмена и на этом лечение закончено???Я правильно всё поняла???И скажите пожалуйста,могу ли я сегодня на 6-ой день сделать подмену?Хочу вывести аммиак,но боюсь что лечение тогда псу под хвост пойдёт.