Тропический ихтиофтириоз у каламоихтов

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Lex_vx
Москва
Тропический ихтиофтириоз у каламоихтов

Карантинный аквариум 20л. Запущен болеее полугода назад. Грунт, растения (сюда отправлялись поврежденные и угнетенные растения из травника на восстановление), катушки, остракоды, маленький внутренний фильтр, грелка, парочка гротов. В данный момент крышка с лампой убрана, на аквариум надет чулок и проклеен.
t=27...28, pH=8.2, kH=12.
7 дней назад были приобретены 2 калабарских каламоихта 15 и 20 см.
При покупке были тщательно осмотрены, анальные отверстия не имеют покраснений, кожа без повреждений.
Аппетит хороший, едят живого мотыля. Кормлю плотно раз в 2 дня.
Вчера обнаружил на головах мелкую манку. Влил костапур.

Вот тут я боролся с тропическим ихтом в течение месяца, победил фуразолидоном и анальгин-хинином. Эти точки похожи, но еще мельче.

Сегодня утром, при осмотре, обнаружил, что на головах некоторые точки исчезли, оставив вместо себя отверстия, которые я ели-ели рассмотрел в упор.
Выглядит так, будто у каламоихтов на голове цельный тонкий шлем, в котором наделали иглой отверстий.
У каламоихта, который поменьше, крупинки появились и на теле.
Костапур не помогает.
Какие есть особенности их лечения? Или можно сразу переходить на фуразолидон с делагилом?

Фото вчерашнее, максимальный зум зеркалкой.

Lex_vx
Москва

Ссылка на фото, размер побольше

В.К.

Да, на теле было видно и на первых фото. Сейчас надо и фуразолидон, и делагил. Фуразолидон больше двух раз вносить нежелательно. Но там видно будет, что опаснее: вносить или не вносить.

Lex_vx
Москва

А костапур надо?

В.К.

Да, конечно же. Но не превышать рекомендованной дозировки.

Lex_vx
Москва

Сегодня каламоихты какие-то невесёлые. Мотыль ещё со вчера не доели чуть-чуть.
Большой вроде чист. У маленького на теле точки. При этом они оооочень мелкие и тусклые. Маленький лежит в гроте, особо не плавает.

В.К.

Не кормите сейчас. Каламоихты не любят фуразолидон. Но тут палка о двух концах. Фуразолидоном можно заморить, но без него можно не вылечить. Надо смотреть на рыб и оценивать степень поражения. Много мелких точек требуют использование фуразолидона. Из практики: при отсутствии аммиака и нитритов каламоихты выдерживают фуразолидон дней 5. Потом надо долечивать уже не внося его больше.

Lex_vx
Москва

А можно каждый день менять воду, довнося выведенные лекарства? Далеко не факт, что там нет аммиака и нитритов. Есть еще антиаммиак.

В.К.

Да, это лучший способ. Антиаммиак тоже надо заливать.

Lex_vx
Москва

Аммиак и нитриты-ноль.
Вытряхивал маленького из грота. Он выпадал из него камнем не меняя позы. Думал, что он сдох. Но когда показалась голова-увидел шевелящиеся плавники. Потом как-то расплавался, вроде, нормально себя чувствует.
Большой чист, ведет себя как обычно, лекарств не замечает вообще. Кажется, он из тех каламоихтов, которых палкой не убьешь.
И всё же меня терзают сомнения. Уж очень мелкие и незаметные эти крупинки... Может, мы не то лечим?

В.К.

То, могут быть очень мелкие пустулы. Тем более, что один очистился. Надо ещё одно внесение лекарств.

Lex_vx
Москва

Прихожу вчера домой, начинаю осмотр. Обнаруживаю большого каламоихта лежащим у поверхности на фильтре. Сверху, сквозь чулок, толкаю его пальцем-мертвый. Болтается у поверхности не меняя позы, окоченелый. Расстроился, снимаю чулок... А ОН КАК ПРЫГНЕТ!!! Ну прям как кобра! Прыгнул в стену, упал за стол и пополз!
Нет, ну представляете? Прикидывался мертвым, ждал пока я чулок сниму!
Надеюсь, не сильно ударился.
Маленький чист, но чувствовал себя не очень. Решил подменить 4 литра воды, тем самым ослабив концентрацию бяки. Утром вдвоем клубком забились в грот. Сегодня внимательно их осмотрю, и если точек не будет - думаю подменить воду и больше не лечить. Получается, что позавчера пустулы уже были мертвы, серые. Вчера и они отвалились.
А Вы что посоветуете?

В.К.

Отмывать лекарства, уголь поставить если есть. Лекарства надо выводить быстро. Витамины в воду.

Lex_vx
Москва

Уголь есть. Положу рядом с фильтром. Витаминов нет. Ни разу не пользовался и не знаю какие существуют и зачем они.

Lex_vx
Москва

А вообще я могу просто подменить всю воду из соседнего цихлидника 180л.

В.К.

Нет и ладно. Не критично. Для справки: витаминные препараты: JBL Атвитол, Акклимол, SERA Фиштамин, при добавке в воду облегчают переносимость лекарств и снижают стресс.
На всякий случай надо присматриваться к шкуркам каламоихтов, нет ли точек.

Lex_vx
Москва

Подменил 80% воды, кинул уголь. Осматриваю их два раза в день с мощным фонарем.
Спасибо Вам за очередных моих спасенных рыб!

В.К.

Smile

Lex_vx
Москва

Здравствуйте! С наступившим новым годом!
В моем карантиннике почти двое суток сидит еще один каламоихт. На этот раз взрослый и длинный. Купил его у частника. Жил он у него пару лет.
Вёз его буквально минут 15 в большом ведре.
Так вот ему в 20л карантиннике очень тесно. И я тут подумал... Может внести ему для профилактики делагил и фуразолидон на сутки и завтра уже отправить в травник? А то мне кажется, что как раз от стресса, вызванного сидением в такой тюрьме, будет хуже.

И ещё... А как каламоихты СО2 переносят?

Е.К.
Санкт-Петербург

Если каламоихт жил "пару лет" и никаких посторонних контактов не имел, то нет у него ихтиофтириоза. За двое суток ничего подозрительного на нём не высыпало? Если нет, то сажайте в аквариум и не мучайте рыбу.

Каламоихт может жить в аквариуме с подачей углекислого газа.

Lex_vx
Москва

Я читал, что ихтик спит внутри рыбы и просыпается от стресса. Миф?

Прошлый хозяин купил пираний. Они обижали каламоихта. Сначала он был отсажен в малую акву, а потом продан мне.

Е.К.
Санкт-Петербург

Так стресс у каламоихта уже был (и не один), а манки на сегодня нет. Или есть?

В.К.

Ихтик спит, но не два года.

Lex_vx
Москва

Каламоихт чист.
Спасибо, переселяю)