Погибают неоны. Болезнь, или паразиты?

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Крамаренко Максим
Всеволожск
Погибают неоны. Болезнь, или паразиты?

Здравствуйте!
1. Сегодня утром обнаружил очередного мёртвого неона, за два дня это уже 5й! Все погибшие - взрослые неоны, на нескольких ещё живых на плавниках еле видны белые наростики, как капельки. С манкой сталкивался несколько лет назад, не похоже.
2. Аквариум запущен почти 2 года назад 100 л, травник, есть несколько видов быстрорастущих растений, крупная коряга, керамические трубки-кольца для ракообразных. Температура воды 24-26 гр, pH 6,8
3. Население: десяток амано, 1 креветка-фильтратор банановая, 1 креветка-фильтратор габонская, карликовый оранжевый рак, гуппи Эндлера около десятка, данио зелёные и красные по 4 шт, сомики: штерба, альбинос, два водорослееда (довольно крупные по сравнению с остальными обитателями) и ещё два сомика коридороса.
4. 13.11.17 был в Акваинтерио и приобрёл 5 красных неонов и 4 гуппи Эндлера. Все выглядели вполне здоровыми. В этот же день перед подсадкой делал генеральную уборку - чистил внешний фильтр, убирал в аквариуме с помощью нового приобретённого в этот же день автоматического сифона, подмена воды 30%. Полагаю, что слишком стрессовую ситуацию я устроил экосистеме...
5. В аквариуме есть постоянная аэрация, воду подмениваю раз в неделю - полторы, 30 % от объёма воды. Углекислый газ не подаётся.
6. Вчера вечером дал рыбкам корм с антибиотиком. Этот корм остался с предыдущего лечения, приготовил мне его Владимир (какой антибиотик в нём не помню, но Владимир говорил, что можно и для профилактики его давать).
7. Дома никаких работ, ни мытья окон не проводилось.
8. Кормление происходит раз в день, вечером в одно и то же время +/- пол часа. Раз в неделю "разгрузочный день и не кормим вообще). аппетит всегда очень хороший.
9. Корм используем гранулированный, перед подачей смачиваем. Название корма не помню, пишу сейчас с рабочего места, но его мне тоже советовал Владимир. Красная, длинная, цилиндрическая упаковка. Вроде корейский производитель.

Спасибо. Буду ждать Ваших советов!

В.К.

Корм уже старый давать его не надо. Думаю, что из-за уборки замедлилась работа биофильтра и могли появиться аммиак и нитриты. Много их не было, но для новичков этого хватило. При ворошении грунта могут вырасти фосфаты. В сочетании со всем остальным это и погубило неонов. Я позвонил в АкваИнтерио и спросил у оставшегося там сейчас ихтиопатолога Екатерины про эту партию неонов. Партия хорошая, болезней за ней не числится.
Сейчас у неонов плавниковая гниль. По фото мне не решить как они себя чувствуют? Плавают нормально? Как вели себя те, что померли?
Если ориентироваться только на фото, то не надо принимать радикальных мер. Для достоверной диагностики было бы неплохо определить уровень нитратов и фосфатов в воде. Если без этого обойтись, то надо подменить четверть объема и залить в аквариум чайной заварки (один пакетик дешевого чая без отдушек) или отвара дубовой коры, можно отвара или настоя дубового листа до едва заметного окрашивания.
Пока вот так. Если опишите какие были симптомы у умерших рыбок, то тогда можно будет внести коррективы.

Крамаренко Максим
Всеволожск

Владимир, благодарю за советы.
Новенькие неоны отлично себя чувствуют (по крайней мере визуально), погибли уже взрослые неоны, которые давненько живут. Что касается поведения и симптомов: замечено ничего необычного не было, плавают нормально. Ночью замечал, что положение их становится не горизонтальным, а под некоторым углом (градусов 30-40). Но, признаться, думал, что это естественный процесс.
К сожалению у меня нет тестов для определения нитратов и фосфатов, только тесты pH (обязательно приобрету недостающее в ближайшее время). Завтра сделаю подмену воды с кондиционером из чая) и продолжу наблюдение.

Крамаренко Максим
Всеволожск

...только что позвонила жена (я ещё на работе), помер ещё один неон, самый большой (тот что на последних двух фотографиях с гнилью на верхнем плавнике). Маленькие в порядке. Прям мистика какая-то, мрут по очереди - один за день, один после ночи...

Е.К.
Санкт-Петербург

В аквариуме нет мистики. А вот непонятки бывают.

В.К.

Мрут без симптомов, да? Только гниль на плавнике.
Тут сложно что-либо подсказать. А давно они у вас? Есть ли данные о том импортные они или местные разводные?

Крамаренко Максим
Всеволожск

Да, я прекрасно понимаю, что мистики нет.
Надо разбираться.
Помирают неоны которые уже жили какое-то время в аквасе. Они из разных закупок. Который сегодня "всплыл" - ему больше 2х лет вроде, перекочевал из предыдущего аквариума. Отличал его по размеру, очень крупный уже был. Остальные пол года точно жили, возможно дольше.
Симптомов не наблюдал. Ни поведенчиских, ни по внешнему виду.
Всех покупал в АкваИнтерио, но в разные периоды, как уже написал.

В.К.

Они все отечественные. Значит миксоспоридий и микроспоридий в них нет. Обычно с указанными паразитами связаны непонятные смерти рыбок.
Красные неоны могут прожить 5 лет, но это в очень стабильных условиях. Обычно два года для неончика это норма.
Неоны в норме малоежки. Гибель может быть связана с перекормом. Рыбы погибли после использования лечебного корма?

Крамаренко Максим
Всеволожск

Нет, если честно, в последнее время лечебный корм не использовался. Покормил лечебных кормом после 4 смертей. После этой кормёжки (вечерней) на утро "всплыл" ещё один, и ещё один вчера вечером.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это не рыбки заболели. Это генеральная уборка и одновременная чистка фильтра в старом аквариуме такой эффект даёт. Обычное дело.

Крамаренко Максим
Всеволожск

Век живи - век учись.
Благодарю за Вашу консультацию! Благодарю за этот сайт и Ваш труд! Буду теперь знать и буду внимательнее.

Крамаренко Максим
Всеволожск

Включился свет в аквариуме - ещё два неона погибли. Из взрослых неонов осталось двое с гнилью на плавниках (маленькие, новые жильцы неоны без признаков гнили). Плюс у двух данио заметил гниль на плавниках.
Сейчас буду делать подмену воды с чаем...

В.К.

Проверьте окисляемость: https://aquariumok.ru/content/okislyaemost_vody Если она высокая, то нужен не чай, а препараты, поднимающие редокс потенциал: эктопур или этол-кристал.