водопроводная вода

Всего сообщений: 16 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Levova
Беларусь Минск
водопроводная вода

Здравствуйте Все и Всех с праздниками как наступающими так и уже наступившим рождеством по григорианскому!!! Santa
Обнаружил что на сайте Минского водоканала есть информация о подаваемой воде по каждому району.
естеснно полюбопытствовал, что там я лью в чайник и, что важнее, в аквариум.
заявленные параметры в прилагаемом файле. по моим измерениям Пж и жесткость примерно соответствуют, стало быть сильно не врут. (жесткость как я понимаю надо переводить в немецкие единицы т.е грубо умножать на три) Насторожили какие то хлориды 10,5 и аммиак 0,39. Я хлор и амиак мерял только полосатыми тестами -по ним все в норме. но с учетом того что у меня как то летом были заморы (я здесь-же и жаловался) какие то сомнения меня мучут. Если кто шарит (конечно же в первую очередь я намекаю ЕК и ВК) и кому в предпраздничные и праздничные дни не лень - посмотрите, скажите что-нибудь за минскую воду.

с уважением,

Алексей

ВложениеРазмер
voda.doc52.5 КБ
В.К.

Хорошая вода, но есть аммиак. Для аквариума аммиак/аммоний он же общий аммиак не должен превышать 0,5 мг/л. При заливании в аквариум такой водопроводной воды при слабом биофильтре возможны аммиачные отравления. Хороший биофильтр в аквариуме с грунтом при добавлении 20% такой воды в аквариум легко уберет аммиак. А вот если залить воду в аквариум после сифонки грунта и мытья фильтра, то можно заморить рыб.

Levova
Беларусь Минск

Спасибо В.К. Еще раз с праздниками Вас. Восхищаюсь тем, что Вы не загордились и реагируете на вопросы в том числе таких чайников как я. Это и Е.К. касается тоже, хотя видно она не полуночница.
Респект.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Levova, спасибо за наводку. Действительно на сайтах водоканалов есть такая информация. Жаль только что нормальный лабораторный анализ воды довольно дорого стоит. Была бы более доступная стоимость лучше бы на анализ понес ради интереса вместо того чтобы покупать всякие тесты для разных показателей, которые, как понимаю, часто еще и неправильно показывают.

В.К.

Показывают капельные тесты чаще всего правильно, если не просрочены. Но стоят они безобразно дорого. Чтобы составить необходимый набор надо потратить неадекватно много денег. Немецкий тест сейчас стоит больше 1000 р. Это слишком дорого.

Е.К.
Санкт-Петербург

Levova написал:
Насторожили какие то хлориды 10,5 и аммиак 0,39.
Хлор и аммиак в воде из питьевого водопровода =
остаточные явления дезинфекции воды. "При всём богатстве выбора..." хлорамин остаётся самым рабочим реактивом для защиты людей от заразы в водопроводе. Только холеры и глистов из крана нам и не хватало. Sick Shock

Levova
Беларусь Минск

родилась идея лафхака: в емкость для отстоя воды засыпать дно камешками для того, что бы процесс нитрификации начинался еще до залива воды в акварим. Что скажете?

В.К.

Я цеолитники ставил. Они эффективнее. Как сделать цеолитники: https://aquariumok.ru/content/pochemu_malenkie_filtry_ne_spravlyayutsya_...

Levova
Беларусь Минск

спасибо большое.

kronaks

Интересное дело, я вот уже купил себе бак очень удобный на 75 литров. Хочу туда помпу кинуть и заливать в аквариум. Может правда еще камней закинуть. Вот только крышку держать открытой надо, забдродит же. А держать открытым бак с водой, который лежит в шкафу как-то не комильфо..

В.К.

Можно и с крышкой, если есть аэрация.

kronaks

В.К.
Ну моя идея залить шлангом воды, капнуть tap water, дать постоять денек/ два и перекачать в аквариум помпой. Создавать еще один аквариум в шкафу не хотелось бы Big smile

kronaks

В.К.
Хотя тогда я сам на свой вопрос и ответил, если туда кинуть нще и камней, на которых поселятся бактерии, аквариум создастся сам собой Smile

user367

Я с этой целью поставила баклаги из-под пива 30-литровые в углу кухни, там элодея и немного грунта на дне, несильная аэрация. Очень удобно,и всегда есть запас,мало ли, и не мешают, занимают мало места.
А если придумать(но очень лениво этим заниматься!) абажурчик, были бы симпатичные напольные светильники в стиле хендмейд
Хотя и вода наша такого качества, что смело меняю до 50 % из-под крана, выровняв температуру, но на всякий случай лучше иметь запас.

kronaks

А я установил таки бак на 75 литров в шкафу. Перекачиваю помпой sera fp 1500, очень быстро и удобно.

В.К.

Отстойник - великое дело.