У самки гуппи рассечение хвоста

Всего сообщений: 28 / из них новых: 0
Последнее сообщение
BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина
У самки гуппи рассечение хвоста

Вчера у самки гуппи заметил раскол хвоста почти до основания.

Считаю, что возможные причины:
- понижение температуры с 30 до 28 градусов перед этим (лечил одну рыбку от чего-то типа ихтика)
- много роголистника (могла поранится где-то)
- в связи с тем что несколько дней была высокая температура могло увеличится влияние аммиака.

У самца с хвостом все нормально, но он у него по-меньше.

Вопрос в том, что теперь с самкой делать. В Интернете можно найти рекомендации подрезать хвост. Будто это единственный способ которым можно спасти гуппи в таких ситуациях. Может еще что-либо порекомендуете?

В.К.

Это самец. Пока можно ничего не делать. Повреждения хвоста нестрашные. В качестве мягкой и безопасной меры внесите в аквариум йодинол из аптеки. 20 мл на 100 л. Дважды через день.тридцать градусов в аквариуме держать не надо. Лучше около 27 град.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

В.К. написал:
Это самец.

Вот это открытие для меня Big smile Вы уверены на 100%?

Мне продавщица в магазине когда продавала, сказала "Я Вам такую красивую самку нашла!" Laughing out loud

В.К. написал:
В качестве мягкой и безопасной меры внесите в аквариум йодинол из аптеки

Данио/неоны/ампулярии на это нормально отреагируют?

Как ситуация с хвостом может дальше развиваться в худшем и лучшем случае? Или он скорее всего таким уже и останется?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

BoAnRo написал:
Вот это открытие для меня Big smile Вы уверены на 100%?
На все сто. У этой гуппи уже копулятивный орган полностью сформирован. Вы никогда не видели чем низ живота у мальчиков и девочек различается? Shock Sad Может быть продавщица в магазине тоже не видела. Или просто подловила Вас чтобы продать. Puzzled Big smile

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Е.К. написал:
Или просто подловила Вас чтобы продать. Puzzled Big smile

Ага, если бы она продавала его как самца то еще долго бы продавала, поэтому решила продать как самку Big smile и покупатель нашелся Crazy
Я то все время думал что они так красиво играются, танцуют, самец ухаживает за самкой, а теперь понимаю что они скорее всего так дрались Evil

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

BoAnRo написал:
и покупатель нашелся
который не знает чем самка гуппи от самца гуппи отличатся Sad Мальчик от девочки. Crying

В.К.

Доза безопасная для всех рыб. Раскол не страшный. Вполне возможно что пройдет. Самцы разодрались вот и хвостик пострадал.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Оказывается, что йодинол в нашей стране в обычных аптеках не продается и полные аналоги я не смог найти. У нас есть только такой ветпрепарат, но в местных ветаптеках его нет.
Судя по информации на этой странице йодинол можно заменить обычным йодом (Раствор йода спиртовой 5%). Подскажите, пожалуйста, какие дозировки применять. Перед тем как заливать в аквариум лучше его предварительно растворить в стакане воды?

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Вижу на форумах рекомендуют 5 капель йода вместо 10 мл йодинола на 100 л. воды (если нет последнего).
Перед внесением йода лучше сделать подмену воды?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

йод: капля на 5 - 10 литров

В.К.

Йод вполне безопасен в дозировках капля на 5 или даже на три литра. Воду подменивать не обязательно.
Прямой аналог йодинола - Бетадин. Им пользоваться также, как йодинолом. Бетадин будет эффективнее чем просто йод.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

К моему удивлению уже через несколько дней рассечения не было. Спасибо за консультацию! А то за советами в интернетах я уже был собрался обрезать часть хвоста чтобы спасти рыбе жизнь Crazy

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Скажите, пожалуйста, сейчас у этого самца просто потрепанный хвост или плавниковая гниль? Или это одно и то же?

Также скажите, если против плавниковой гнили добавлять перекись водорода (20 мл/100 л воды) то ампулярий и катушку (у меня только одна живет Smile ), лучше пересадить на время лечения или это для них не будет проблемой?

Через сколько времени после добавления перекиси водорода рекомендуете сделать сифонку чтобы убрать отмершую органику? Где-то через час?

Если перекись добавляется для борьбы с плавниковой гнилью это можно делать в любое время, или лучше ночью когда нет света?

В.К.

По такому фото сложно решить. Надо обрезать обтрепанную часть хвоста. Рыбу после операции выкупать в розовом растворе марганцовки, в растворе бетадина, посадить в бактопур. Что-то одно из перечисленного.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Дела плохи, сегодня заметил у рыбы ерошение чешуи. Видимо, потрепанность хвоста была одним из признаком более серьезной проблемы. Поведение и глаза в норме. Ест хорошо.

Другой самец, у которого были проблемы на плавнике мне кажется немного растолстел. Поведение и глаза тоже в норме. Ест хорошо.

С другими рыбами видимых проблем нет.

Есть смысл пробовать лечить недорогими антибиотиками? Например, левомицетином? Можете порекомендовать дозу если в качестве отсадника у меня может быть только 3-литровая банка без аэрации.

В.К.

В трёх литровую банку надо внести четверть таблетки (500 мг) левомицетина. Обновлять воду и лекарство не реже, чем через день. Лучше - каждый день.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

А как правильно вносить часть таблетки в воду? Просто кинуть и все или нужно ее подробить и после этого размешать чтобы она растворилась в воде?

В.К.

Вторая часть вопроса.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

И на время лечения не кормить? Или если рыбу раздуло то совсем нельзя кормить?

На данный момент у одного самца сильное ерошение чешуи и вроде его начинает тоже раздувать (тот, о котором создана эта тема). Второго самца раздуло, но ерошения чешуи нет никакого. Поведение нормальное, едят хорошо.

Тот, у которого ерошение, сейчас сидит в левомицетине первый день.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если рыбу раздуло, то кормить её опасно для неё. Тем более, что реальная точная причина почему раздуло определить возможности нет. От отсутствия кормления аквариумных рыбок не раздувает точно, и умереть от перерывов в кормлении гуппи не умрёт. Не птичка.
Если очень хочется кормить, то кормите. Но буквально по крошечке корма на одно кормление.
Рыбки вообще так устроены, что могут есть хорошо пока не лопнут. так что в этом случае рыбке будет лучше если её не кормить.

В.К.

Всех можете лечить левомицетином, кого раздувает. Поможет или нет - увидим.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Еще обратил внимание, что в светлого самца на брюшке сейчас много очень маленьких черных точек, в другого самца такие очень мелкие черные точки по всему телу.

Светлый самец (тот, у которого ерошение чешуи) уже с трудом плавает (иногда вертикально), будто хвост его тянет вниз. Анальное отверстие красное (кровоподтек).

Второй сидит на дне все время, но если его прогнать оттуда плавает нормально, некоторое время. А потом снова сидит на дне.

В.К.

Левомицетин не действует? Вы им лечили?
Вообще-то симптомы на пищевое отравление похожи.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

Уже 2 дня сидят в левомицетине.
Светлый лежит на дне, тоже растолстел. Хотя последние 2 дня совсем не кормил.
У темного сегодня увидел тоже ерошение чешуи. Он выглядит так будто вот-вот лопнет. Но плавает еще нормально.

Корм JBL и мороженный ("Тропическая диета", там смесь разных кормов). Мороженный корм на запах нормальный. У других рыб подобных проблем нет.

Могу для эксперимента попробовать еще какой-то антибиотик (если дешевый).

Купить Бактопур директ, к сожалению, нет возможности.

Скажите, а такие рыбы как гуппи, данио и неоны, в принципе, могут полноценно жить и только на сухом корме (если он высококачественный и хотя бы 2 разных)?

Проблемы со здоровьем гуппи действительно начались где-то после того как начал кормить этим мороженным кормом. Но я это связываю не с качеством самого корма, а с тем, что он очень крошится и скорее всего большая часть разлетается по аквариуму будучи не съеденной рыбами, что видимо ухудшило качество воды и вызвало понижение иммунитета у гуппи. А данио и неоны, насколько знаю, лучше переносят воду с большим количеством органики. Сейчас уже не кормлю этим мороженным кормом.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

BoAnRo написал:
кажите, а такие рыбы как гуппи, данио и неоны, в принципе, могут полноценно жить и только на сухом корме (если он высококачественный и хотя бы 2 разных)?
Могут.

В.К.

Вполне нормально живут на сухом корме, а уж если несколько сортов, то и вовсе хорошо.
Левомицетин не помогает. Можно попробовать доксициклин или бисептол. Но, скорее всего, толку не будет. Левомицетин самый подходящий в таких случаях.

BoAnRo
Ивано-Франковск, Украина

А скажите, пожалуйста, если сильно раздуло брюшко нет смысла попробовать забрать эту жидкость тоненьким шприцом с иголкой. Или рыба такое не переживет?

В.К.

У гуппи это сделать сложно. Уж больно маленькая. Но терять нечего, можно попытаться.