Как правильно выбрать фильтр

Всего сообщений: 140 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Garr232
Москва

Alex34 написал:
Интересен в связи с этим следующий момент - что эффективнее: турбо или обычная акваэлевская помпа?

я имел в виду,не Турбо в сборе(с контейнером,губкой и пр.),а просто одна помпа,это тоже самое,только без набора дополнительных опций. Smile

Alex34

Garr232

Garr232 написал:
не Турбо в сборе
так это и есть турбо )) Помпа мне нравиться больше, но тестов не проводил, на биологию что лучше. Минусы - чистить приходится чаще, открывается контейнер совсем не дамскими пальчиками...; доставать не удобней; под зазор чубка-контейнер всё время норовит кто-нибудь залезть (сом например;)))

Garr232
Москва

По моему мы говорим о разных вещах))
Турбо это Турбо.А есть еще Циркулятор 500-2000.Вот его можно брать отдельно и губку побольше к нему!Вроде как еще есть и помпа акваэлевская специальная,если не ошибаюсь.

Alex34

Возможно)
Для ясности: Aquael Turbo Filter (помпа, контейнер, керамика, губка) и Aquael Circulator (помпа, губки в комплекте нет). Другого не встречал.

Garr232
Москва

А,ну тогда это тоже самое) Просто в каталоге Акваэля есть еще какие-то помпы.)

В.К.

У Тетры был период, когда головы были кривоватыми и садились на ведро криво. Фильтр тек. Сейчас такого нет. Действительно, из того, что за последний год могу припомнить - это шум и падение мощности у кристал-профи. Надо будет еще отдел гарантийки поспрашать об этом.

DeniTornado
Санкт-Петербург

Доброго всем аквамэны!
Вот, увлекся тоже акватемой. Жду свою акву 200 литров (под заказ) и прибамбасы к ней. Мучаюсь уже неделю с выбором фильтра внутреннего.
Основные критерии выбора - тишина, эстетичный вид в акве, ну и конечно же удобство его обслуживания.
Внешний не рассматриваю - бюджет ограничен, да и как начинающему попробую с малого. Тем более что аква будет пока населять десяток другой небольших рыб (гурами, сомики, барбусы, улитки) думаю не более 15-20 пока хвостов.

Пересмотрел десятки моделей внутренних фильтров, только вроде определюсь, начинаю читать отзывы - вычеркиваю )). Уже хотел было купить Aquael Turbo 1000, но мне не нравится что губка снаружи и пишут что при обслуживании с нее какули опять в акву попадают.

На данный момент у меня вот такие претенденты:
1) Aquael Unifilter 1000.
2) JBL Cristal Profi i200 - нравится что он угловой, ну и вроде как для 200л
3) Eheim aqua 200 - тоже понравилось что в угол ставится, ну и вроде как для 200л
4) Eheim Pick up 200

Кто-нибудь имел дело на практике с этими моделями?
Буду признателен за отзывы. А то надо бы уже определяться.
Спасибо!

NoAccess
Москва

DeniTornado написал:
4) Eheim Pick up 200

У него одна губка. Когда будете промывать - сразу много бактерий смоете, качество био-фильтрации упадет, рыбы могут отравиться. Конечно, я бы советовал внешний, потому что у них объем отсеков для наполнителей обычно составляет несколько литров, а для внутренних и один литр - это уже очень много. Но если вы хотите именно внутренний, я бы брал тот, который имеет наибольший объем отсеков для фильтрующих материалов, и который состоит из нескольких отсеков, в некоторые из которых можно положить био-субстрат, начиная от керамзита и продолжая eheim substrat, eheim biomech и т.д. То есть в первый отсек губку, в остальные - био-субстрат.

У

DeniTornado написал:
1) Aquael Unifilter 1000.
маленький объем отсека для био-субстрата. Я бы выбирал из N2 и N3, или из их более объемных собратьев, если таковые есть.

DeniTornado
Санкт-Петербург

А я пока не определился с внутренним фильтром ((. Скажите пож-та у кого-то есть опыт использования следующих внутрянок:
1) Ferplast Bluemodular 3
2) Hagen Fluval U4
3) Oase BioPlus Termo 200 (я так понимаю это модификация сразу с грелкой), есть дешевле, без приставки Termo.

Я склоняюсь к покупке №1, но еще инфу собрать пытаюсь о его шумке и вообще КПД под 200л.

Использовал кто данные девайсы? Можете что сообщить по ним интересного?
Спасибо!

В.К.

А чем не устраивает Акваел турбо https://aquainterio.ru/catalog/vnutrennie_filtry/filtr_vnutrenniy_aquael...

merrygoth
Нижний Тагил

Здравствуйте, форумчане. Вопрос наверное глупый, но вот что-то возник зачем то

У меня внутренний фильтр акваель турбо 1000, керамику заменил на цеолит, а губку заменил на большую по объему.

Вопрос об расположении водозаборной трубки, которая внутри губки, которая с прорезями для забора воды, она у меня внизу губки сейчас, то есть получается почти у самого дна. Это нормально? Или её надо выше сделать, посередине губки например. Или это без разницы.

Сейчас получается вода через низ губки у дна всасывается, а затем уже поднимается внутри пластиковой трубки, фильтруется не через весь объем губки получается.

Или когда нижняя часть подзабьется, больше будет через середину всасываться и так далее?

И ещё, в комплекте две водозаборные трубки и две закрытые, у меня две закрытые соединены, а с низу к ним водозаборная, может их две надо ставить, закрытая, водозаборная, закрытая, водозаборная. Или без разницы и можно как у меня? Вторая просто запасная?

Фу, как длинно получилось ))) разьвейте сомнения пожалуйста

merrygoth
Нижний Тагил

Ещё есть вопросы ))) течение довольно сильное создаёт турбо 1000, задумываюсь о флейте от акваель

С флейтой как меняется производительность помпы, не ухудшиться ли с флейтой количество прокачиваемой через фильтр воды?

Как флейта влияет на качество фильтрации

Шлангу аэрации придется снять, как с флейтой аэрация? Ухудшится?

Куда направлять флейту, вверх, вниз под углом или горизонтально?

Как вообще лучше ее расположить, по длине аквариума или по ширине?

Дмитрий58
Пенза

merrygoth написал:
Сейчас получается вода через низ губки у дна всасывается, а затем уже поднимается внутри пластиковой трубки, фильтруется не через весь объем губки получается.

Наибольшее всасывание воды происходит в верхней части водозаборной трубки, поэтому губка фильтра будет забиваться в первую очередь именно в этом месте и далее к низу по мере загрязнения. Закрытые трубки нужны лишь для опускания губки фильтра ближе ко дну, но можете их совсем не использовать, можете использовать одну, в зависимости от высоты аквы и Ваших предпочтений. Водозаборные всегда ставятся внизу, даже непонятно как Вы можете их устанавливать через одну с закрытыми..

Дмитрий58
Пенза

merrygoth написал:
С флейтой как меняется производительность помпы, не ухудшиться ли с флейтой количество прокачиваемой через фильтр воды?

Если и производительность упадет, то незначительно..
merrygoth написал:
Шлангу аэрации придется снять, как с флейтой аэрация? Ухудшится?

Можно вообще без шланга, а аэрацию сделать путем направления потоков воды из флейты по поверхности вдоль аквы, что бы создавалась рябь на воде и течение. Этой аэрации должно быть вполне достаточно (у меня хватает)..

merrygoth
Нижний Тагил

Дмитрий, спасибо. У меня после ёмкости с наполнителем присоединено две закрытые трубки, к ним водозаборная снизу, она же коротенькая 4 см где-то. И на все это надета губка.

Закрытые трубки вообще не надо что ли присоеденять и вставлять внутрь губки. То есть после отсека с наполнителем, коротенькую водозаборную и к ней губку?

Другими словами водозаборная трубка должна быть в верхней части губки? И закрытых трубок внутри губки быть не должно?

Дмитрий58
Пенза

У меня 1500-й турбо, но думаю там разницы особой в конструкции нет. Две заборные трубки, соединенные вместе дают как раз длину губки (ну чуть меньше, т.к. там еще толщина дна губки). Если у Вас длина губки значительно больше длины соединенных водозаборных трубок, то неважно как высоко вы посадите губку на водозаборную трубку, пусть даже губка будет заходить на закрытые трубки, вода будет фильтроваться только в месте посадки губки на водозаборные трубки. Если Вам закрытые трубки не нужны, то можете их и не присоединять, это в комплекте для удобства пользования в зависимости от габаритов аквариума. Другими словами губка большего объема (конкретно высоты губки) улучшений в плане фильтрации практически не даст..

merrygoth
Нижний Тагил

Дмитрий58 написал:
вода будет фильтроваться только в месте посадки губки на водозаборные трубки

Может мне тогда имеет смысл поискать в магазинах более длинные заборные трубки? Ну или к этим двум ещё парочку дополнительно.

Спасибо, Дмитрий. Я то вообще одну только заборную поставил, чайник ))) длина губки у меня́ 25 см. Поставлю пока хоть вторую.

Я две заборные могу поставить получается одним из трёх способов.
1. Сразу под ёмкость с наполнителем, т.е. в верхней трети моей губки
2. Одну закрытую трубку, потом две водозаборные, т.е где то в середине
3. Две закрытые, потом две заборные, т.е. в нижней трети

Как считаете какой вариант лучше, или без разницы

И второй вопрос, лучше ли ещё будет, если купить заборные на почти всю длину губки

Извиняйте за перфекционизм граничащий с занудством )))

Дмитрий58
Пенза

merrygoth написал:
Может мне тогда имеет смысл поискать в магазинах более длинные заборные трубки? Ну или к этим двум ещё парочку дополнительно

Смысла нет, так как мощность помпы не позволит забирать воду из третей дополнительной заборной трубки,ибо как я уже говорил
Дмитрий58 написал:
Наибольшее всасывание воды происходит в верхней части водозаборной трубки

В заводском варианте уже все рассчитано, в том числе и длина и количество заборных трубок. А чем Вас не устраивает заводская губка? Этот фильтр хорош тем, что он разноплановый и для биофильтрации и для механической очистки. В нем предусмотрено и место установки губки фильтра отдельно от помпы...Где лучше ставить губку это Вам лучше должно быть известно, ставят в месте наибольшего скопления грязи, но обычно где-то в нижней половине высоты аквы с торцевой стороны..

merrygoth
Нижний Тагил

Дмитрий, спасибо, очень многое прояснили для меня.

Заводская губка норм, может и зря я начал с ней колхозить. Увеличил что бы была большая площадь для поселения нитрифицирующих бактерий, на губке они ведь тоже селятся, как на аквариумке говорится. Наряду с грунтом и субстратом отсека с наполнителем.

Вот только в свете сказанного Вами про заборные трубки, будет ли вся губка достаточно омываться водой для насыщения кислородом, будет ли ток воды через весь объем губки. Получается, что нет, а стало быть не очень то и увеличится интенсивность нитрификации с увеличением объема губки. Поэтому может и без пользы заменил заводскую на большущую )))

Дмитрий58
Пенза

merrygoth написал:
будет ли вся губка достаточно омываться водой для насыщения кислородом, будет ли ток воды через весь объем губки

Совершенно верно..Ток воды будет только в месте установки заборных трубок, в основном в верхней их части. А вот та часть губки у Вас, которая заходит и на закрытую трубку практически бесполезная, т.к. обычным течением воды (без помощи помпы) вряд ли пробьет всю толщину губки и бактерии там с большой вероятностью не будут жить. И плюс Вы всё же будете промывать эту губку, пусть даже и в воде из аквы..

Non
Москва

Добрый день!

Посоветуйте внутренний фильтр для креветочника 15 литров. Меня бы устроило что-то типа Пат Мини, с открытой губкой и аэрацией. Если такой есть. Ну или другой какой-нибудь эффективный.

Non
Москва

Ну на нет и суда нет:) Попробую узнать в другом месте.

Alex34

Обычный аэрлифтный фильтр на 2 губки на данный объём со своими задачами справляется. Плюсом будет то, что мыть губки можно попеременно, что для креветочника особо важно для сохранения большего биобаланса с малым объёмом. Также достоинством считаю, что нет сильного течения, что любят некоторые водоросли и в креветочнике не нужно течение как от обычного фильтра. И в-третьих, легко обслуживать, креветки любят копошиться на губках.

Non
Москва

Alex34

Спасибо, посмотрела. Мне он кажется огромным для моего аквариума:) И две губки это двойной квест. Я до сих пор испытываю трудности вытаскивая губку, не приспособлюсь, чтобы мусор не летел вниз:(

Alex34

Самый маленький около 5-7 см. Но это для малька. Для креветок лучше больше. Размеры есть разные. Выбор каждый делает сам. Губка снимается простым движением вверх, мути нет.

АндрейK
Нижний Новгород

Вопрос следующий: стоит ли ставить небольшой внутренний фильтр, если уже стоит внешний эхейм 250 класик. Баночка 120л. Из населения: 8 серебряных карасиков (золотые не особо нравятся, какие-то они все мутанты) примерно по 7-8см. Растения посажены в центре, их много. Но вода не кристально чистая. Грунт смешанный: галыш, гранит, кварц, диабаз разной фракции. Карасики часто роются в грунте. Или губку какую в угол спрятать? Особо-то не хотелось конечно загромождать территорию. Все же объем не большой. Может что посоветуете?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если проблема именно в мути, то во внешний фильтр кладут вкладыш для тонкой очистки. Тут есть фото https://aquariumok.ru/blog/3/akvarium_na_375_l_v_akvainterio

В плане биофильтрации дополнительный внутренний фильтр не важен. И ураган в аквариуме рыбам не полезен.

АндрейK
Нижний Новгород

Биофильтрацией занимается эхейм и стандартные в нем наполнители: керамика, грубая губка, какие-то шарики, какой-то слой бежевого цвета из тонкой и волосяной синтетики и слой черной(возможно с углем). Какой именно вкладыш? Вкратце можете ответить, не посылая читать килограммовые рассказы не по моей теме! Я пока рассматриваю внутренний, акваэль фан мини какой-нибудь. Особый ураган не сделает думаю, но может механику подберет витающую в воде. Черт его знает.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

По ссылке фото есть и упаковки с названием, и самого вкладыша, и его работы. Даже читать не надо. И переписывать сюда не надо.

А тот, кому не лень подумать откуда вообще в его аквариуме муть и взвесь в воде; и как сделать так, чтобы её не разводить
Почему мутнеет вода в аквариуме? О том, как бороться с помутнением воды.

АндрейK
Нижний Новгород

Знаете что, встретитесь мне на улице и спросите: как пройти к такой-то улице, я Вас пошлю в направлении севера, юга, запада или востока. Вас спрашивают конкретно что за вкладыш может помочь убрать небольшую взвесь. У меня в аквариуме не МУТЬ, что ничего не видно (как на фото по вашей ссылке), а небольшая фигня, вероятно поднимаемая из под гравия и гоняющая течением, созданным эхейм 250.

АндрейK
Нижний Новгород

Всё нашел. Сложно было написать Dennerle MicroFilter Vlies. То есть думаете купить этот материал, и поставить его вместо стандартной губки на акваэльку? Я так понимаю ставить в эхейм смысла нет. Быстрее забьется. Немцами разработчиками по любому рассчитывалась пропускная способность воды. Добавив еще пару слоев перегреется, да сгорит. Или нет

Дмитрий58
Пенза

Да зачем Вам во внешник фильтр тонкой очистки пихать? Вам же потом его каждые 2-3 недели (если не чаще) открывать придется. Поставьте какой нибудь внутренний, спрячьте его в траву если не хотите эстетику нарушать сильно и будет он у Вас всё лишнее собирать. Многие наоборот из внешников сразу выкидывают идущие с ними в комплекте фильтры тонкой очистки, что бы не лазить лишний раз в него..

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Дмитрий58 написал:
Вам же потом его каждые 2-3 недели (если не чаще) открывать придется.
Чтобы этого не делать, надо разобраться что эа муть такая в аквариуме плавает. Избавиться от причины, ту, что уже есть, собрать. И больше к этому не возвращаться.
Если кто-то сознательно держит в своём аквариуме неизбывный источник мути и взвеси в воде (особенно той, которую внешний фильтр собрать не может), то ... это уже оочень экстравагантный случай. Shock

"Думать некогда, прыгать надо!" - (?) - тогда маленький внутренний фильтр с самой мелкопористой губкой. И мойте губку хоть по три раза на дню.

PS Практичнее один раз научиться читать и пользоваться навигатором, чем каждый раз искать кого спросить. Cool

АндрейK
Нижний Новгород

Благодарю за советы

Аллала
Москва

Владимир и Елена, здравствуйте!
Позвольте, пожалуйста, в этой же теме задать вам вопрос по аквариуму, а точнее по его фильтру. Изучаю материалы с вашего сайта. И поняла, что фильтр у меня с очень тонкой губкой. Хочу посоветоваться с вами, как лучше с ним быть в моем случае. Во вложении фото текущего фильтра.

Вопросы такие:
1. Можно ли что-то придумать с этим фильтром. Например, засунуть в пространство фильтра вместо тонкой толстую губку, заполнив таким образом все свободное пространство в кармане фильтра? И будет ли этого достаточно для аквариума в 30 литров?
2. Для моего аквариума подойдет ли рукодельный фильтр с цеолитом, о котором вы писали здесь: https://aquariumok.ru/content/pochemu_malenkie_filtry_ne_spravlyayutsya_...
В статье я не увидела информации о том, для аквариума какого объема подходит такая конструкция. Поэтому интересуюсь, в моем 30-литровом такой фильтр будет уместен?
3. Либо лучше купить какой-нибудь модульный фильтр, или фильтр, в который можно запихнуть губку побольше?)

Очень хочется сделать толково, и, по возможности, бюджетно, а то супруг не поймет))

В.К.

Можно поиграть с разными губками, чтобы в этот навесной фильтр поместилось побольше фильтрующего материала.
На 30 л аквариум эрлифтного фильтра может быть достаточно, при не очень многочисленном населении. Эрлифт можно сочетать с этим навесным фильтром, тогда можно плотно населить аквариум.

Аллала
Москва

В.К.Спасибо большое! Сделаю с эрлифтом. Технический вопрос по эрлифт - наконечник аэратора углубляется в цеолит или лежит на нем? На видео здесь не смогла разглядеть этого: https://aquariumok.ru/content/udalenie_ammiaka_iz_akvariumnoj_vody_s_pom...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На видео просто трубка, без наконечника/распылителя. Smile
Не закапывать. Класть сверху.

Тема с ответами про цеолит
Цеолит и пористая керамика как наполнители для биофильтрации. Как и когда применять.

Аллала
Москва

Е.К.Поняла, спасибо вам большое!